Билет банка России — что это

Основные признаки подлинности банкнот

Файл:5000 rubley ultraviolet.png 5000 рублей выпуска 2006 года в ультрафиолете

Файл:5000 rubley ultraviolet 2010.png 5000 рублей модификации 2010 года в ультрафиолете

  • Муаровый узор. Область, изменяющая свой цвет под разными углами зрения. При наклоне банкноты возникают разноцветные радужные полосы. Впервые появился у банкнот модификации 2004 года.
  • Кипп-эффект. Скрытое изображение, расположенное на орнаментальной ленте, обнаруживается при рассматривании банкноты под острым углом в отражённом свете.
  • Водяные знаки. Расположены на белых полях банкнот. При рассматривании на просвет должны быть видны как более светлые, так и более тёмные по сравнению с фоном участки.
  • Защитные волокна. В бумаге банкнот хаотично расположены красные, светло-зелёные, двухцветные и серые защитные волокна, которые должны светиться в ультрафиолетовом свете. Двухцветные защитные волокна внешне выглядят фиолетовыми, но при рассматривании через лупу на них наблюдается чередование красных и синих участков.
  • Инфракрасные метки. Часть изображения лицевой стороны обработана составом, отражающим свет в инфракрасном спектре.
  • Рельефные надписи. Для людей с ослабленным зрением на банкноте имеются специальные рельефные метки. Рельефной печатью выполнена также надпись «Билет Банка России».
  • Магнитные метки. Отдельные участки банкнот выполнены краской, обладающей особыми магнитными свойствами. Обнаружение таких меток возможно с помощью специального оборудования.
  • Защитная нить. В бумагу внедрена «ныряющая» металлизированная полимерная полоска. Отдельные участки защитной нити выходят на поверхность бумаги и выглядят в виде блестящих прямоугольников, образующих пунктирную линию. На просвет защитная нить имеет вид сплошной, тёмной полоски с ровными краями. Впервые появилась у банкнот модификации 2004 года.
  • Микроперфорация (у 100-рублёвой купюры и выше). Номинал купюры, сформированный микроотверстиями в бумаге с помощью лазера. Впервые появилась у банкнот модификации 2004 года.
  • Микротекст. Номинал банкноты, напечатанный шрифтом очень маленького кегля, можно прочитать с помощью лупы. Выделяют позитивный и негативный виды микротекстов. Позитивный микротекст представляет собой темные символы расположенные на светлом или прозрачном фоне; негативный — светлые символы, напечатанные поверх темного фона.
  • Цветопеременная краска. У 500-рублёвой купюры — эмблема Банка России, у 1000-рублёвой — герб Ярославля, у 5000-рублёвой — эмблема Банка России и герб Хабаровска.

Построение системы

Начало формирования денежного обращения началось ближе к концу IX века. В дальнейшем названия монет менялись на гривны серебра, пражские гроши, дирхемы, куны, ногаты, пулы и, наконец, деньги. Но это далеко не все названия, а только лишь известные историкам. Стоит отметить, что первые бумажные деньги на Руси появились при Екатерине II.

Но до этого момента было еще совсем далеко. До X века древних русичей устраивало использование арабских монет в качестве основных и римских в виде вспомогательного средства расчетов. Помимо них, как уже было отмечено, русский рынок наводняло огромное количество византийских денег.

Вначале в качестве платежных средств было принято считать шкуры, ткани или камни. Они быстро приходили в негодность, а камни и вовсе было неудобно носить с собой. В связи с этим чеканка монет распространилась по всему миру, каждое могущественное государство отличалось своим уникальным знаком.

Билет банка России - что это

«Замораживание» финансовой системы

Для свободного и стабильного денежного оборота в Российской Империи вновь наступили тяжелые времена. Русско-японская и Первая мировая войны, революция 1904-1905 нанесли серьезный ущерб экономике страны. Попытки введения новых реформ, конечно, были, но очередная революция откатила Россию назад на несколько сотен лет.

Начался бурный рост инфляции, товары можно было купить только путем бартерного обмена. Параллельно с этим страну наводнили спекулянты, власти ввели продовольственные карточки. С точки зрения глобальной истории этот процесс длился недолго. Вскоре нестабильность финансовой системы в целом вынудила государство учредить новые банкноты.

Купюра 1000 рублей (3 выпуска в обращение)

Билет банка России - что это Лицевая и оборотная сторона — банкнота Банка России образца 1997 года номиналом 1000 рублей

Билет банка России - что это Лицевая и оборотная сторона — Банкнота Банка России образца 1997 года номиналом 1000 рублей модификации 2004 года

  • в бумагу внедрены защитные волокна четырёх типов — красные, светло-зеленые, двухцветные и серые;
  • в бумагу внедрена металлизированная ныряющая защитная нить;
  • герб г. Ярославля выполнен оптически переменной краской (OVI);
  • эмблема Банка России напечатана зеленой краской и обладает повышенным рельефом и др…

Билет банка России - что это Лицевая и оборотная сторона — банкнота Банка России образца 1997 года номиналом 1000 рублей модификации 2010 года

Признаки платёжеспособности банкнот

Платёжеспособными банкнотами Банка России в соответствии с п.1 Указаний Банка России от 26.12.2006 N 1778-У «О признаках платёжеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России» считаются банкноты Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации (в том числе изымаемые из обращения), не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения следующего характера: загрязнённые, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края.

Поскольку банкноты и монета Банка России со временем могут испортиться, но при этом они не теряют своей подлинности, указание Банка России предусматривает возможность обмена таких износившихся денежных знаков.

Подлинные наличные денежные средства подразделяются на:

  • подлинные наличные денежные средства, используемые в наличном денежном обращении;
  • подлинные наличные денежные средства, которые могут использоваться в наличном денежном обращении, однако существуют только как товар на нумизматическом (коллекционном) рынке;
  • подлинные наличные денежные средства, не используемые в наличном денежном обращении, подлежащие обмену;
  • подлинные наличные денежные средства, не используемые в наличном денежном обращении, не подлежащие обмену.

Подлежат обмену по номиналу без взимания дополнительной платы банкноты Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, не содержащие признаков подделки, но имеющие повреждения следующего характера:

  • утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55 % от первоначальной площади (в том числе обожжённые, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие);
  • склеенные из фрагментов (без учёта количества фрагментов), если один фрагмент или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте, занимают не менее 55 % от первоначальной площади банкноты;
  • составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50 % от первоначальной площади банкноты;
  • изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, если на них отчётливо просматриваются изображения (за исключением банкнот, окрашенных красящими веществами, предназначенными для предотвращения хищения банкнот при их транспортировке);
  • имеющие брак изготовителей.

Ветхие банкноты

Также существуют признаки ветхих платежеспособных банкнот Банка России Банкноты переходят в разряд ветхих при наличии одного и более повреждения:

  • загрязнение поверхности лицевой и (или) оборотной сторон, приводящее к снижению яркости изображения на 8 процентов и более;
  • постороннюю надпись (посторонние надписи), состоящую из двух и более знаков (символов);
  • посторонний рисунок (посторонние рисунки), оттиск (оттиски) штампа;
  • контрастное пятно (контрастные пятна) диаметром 5 мм и более;
  • разрыв (разрывы) края банкноты длиной 7 мм и более;
  • сквозное отверстие (отверстия), прокол (проколы) диаметром 4 мм и более;
  • нарушение целостности банкноты, заклеенное клеящей лентой;
  • утраченный угол (углы) площадью 32 мм2 и более;
  • утраченный край (края), вследствие чего размеры банкноты по длине и (или) ширине уменьшились на 5 мм и более;
  • частично утраченный красочный слой в результате потертости и (или) обесцвечивания.

Билет Банка России – что это

В настоящее время выпуск банкнот в обращение (впрочем, как и монет) не обеспечен золотом, как это было во времена золотого стандарта. После его отмены выпуск денег в обращение стал покрытым обязательствами, т. е. активами, Центрального Банка. Это означает, что эмиссия банкнот носит фидуциарный характер.

Если Центральный Банк выпускает в обращение больше денежных знаков, чем способна «усвоить» экономика, то увеличивается уровень инфляции. Если же выпуск денег в обращение меньше потребностей хозяйственного оборота, то эта ситуация также является крайне нежелательной, поскольку влечет за собой нарушение законов платежной системы, массовые неплатежи и задержки заработной платы. В связи с этим Центробанк должен тщательно просчитывать, сколько банкнот ему необходимо выпустить. Этот выпуск осуществляется на основании специального прогноза.

Несколько исторических фактов

Ассигнации, как изначально в России назывались билеты, были впервые выпущены в 1769 году при императрице Екатерине II. Они являлись обязательствами выпустившего их банка и должны были безоговорочно им приниматься. Предъявитель такой ассигнации должен был получить определенную сумму монет, эквивалентную номиналу предъявляемой ассигнации.

Билет банка России - что этоАссигнация номиналом в 5 рублей

Однако главным препятствием дальнейшего распространения ассигнаций явилась их слабая защищенность от подделок, которая стала причиной частых подделок. В результате кредитные билеты обесценивались. Поэтому главным платежным средством в стране продолжали оставаться архаичные монеты.

Билет банка России - что этоАссигнация номиналом в 25 рублей

Повторная попытка выпуска бумажных денег была предпринята уже в начале XIX века. Были учтены ошибки прошлого, и новые ассигнации обладали уже более совершенными средствами защиты. В это время уже были известны водяные знаки. Кроме того, бумага, на которой печатались купюры, стала более плотной.

В середине XIX века кредитные билеты были обеспечены серебром, а к концу столетия появилось уже их золотое обеспечение. Последняя денежная реформа в России состоялась в 1998 году и заключалась в проведении деноминации. С этого времени денежное обращение в нашей стране практически не претерпело никаких серьезных изменений.

Банкноты образца 1993—1995 года

Банкноты образца 1993 года

17 июля 1993 года Россия вышла из рублёвой зоны СНГ, объявив о прекращении хождения на своей территории советских (образца 1961, 1991 и 1992 годов) и российских рублей 1992 года.

Фактически 26 июля 1993 года рубль как платёжное средство взаимосвязанной экономики СНГ прекратил своё существование. Россия лишила себя возможности контролировать всю денежную наличную эмиссию и экономику зависевших от неё республик рублёвой зоны.

Обмен всех вышеперечисленных банкнот на новые проводился в России во всех отделениях Сбербанка с 26 июля по 3 августа 1993 года в количестве не более ста тысяч рублей (около 100 долларов США при курсе 1000 руб./$) на одного совершеннолетнего гражданина РФ, о чём ставилась отметка в паспорт. Оставшиеся в России деньги СССР хлынули в те республики СНГ, где ещё не было своей валюты и продолжали хождение советские деньги, что вызвало там всплеск инфляции.

Последней республикой, отменившей хождение денег СССР с целью защиты внутреннего рынка, был Таджикистан, выпустивший в 1994 году свои рубли («рубл»), чей рисунок в общем повторял советский рубль, а цвета и номиналы соответствовали цветам и номиналам советских рублей 1961 года.

Серия 1993 года
ИзображениеНоминал(рублей)Размеры(мм)ОсновныецветаОписаниеДаты
Лицевая сторонаОборотная сторонаЛицевая сторонаОборотная сторонаВодяной знаквведенияизъятия
100
130×57голубойрозовыйСенатская башня Московского Кремля; Государственный флаг РФ на здании Сената Спасская, Царская, Набатная и Константино- Еленинская башни Московского кремля5-конечные звёзды и волнистые полосы26 января 1993с 1 января 1999 по 31 декабря 2002
200
розовый Троицкая и Кутафья башни Московского кремля
500
зелёныйздание Военной школы им. ВЦИК; Спасская башня Московского кремля
1000
152×67зелёныйкоричневый Спасская башня Московского кремля; Храм Василия Блаженного5-конечные звёзды
5000
красныйфиолетовый ; Большой Москворецкий мост; дом на Котельнической наб.Сенатская башня Кремля; флаг РФ на здании Сената
10 000
зелёныйголубой Спасская, Сенатская, Никольская и Угловая Арсенальная башни Московского Кремля12 марта 1993
50 000
кремовый Никольская и Угловая Арсенальная башни Московского кремля20 мая 1993
Серия 1993 года (модификация 1994 года)
5000
152×67красныйфиолетовыйСенатская башня Кремля; флаг РФ на здании Сената ; Большой Москворецкий мост; дом на Котельнической наб.Сенатская башня Кремля; флаг РФ на здании Сената; номинал19 сентября 1994с 1 января 1999 по 31 декабря 2002
10 000
зелёныйголубойСпасская, Сенатская, Никольская и Угловая Арсенальная башни Московского Кремля
50 000
кремовыйНикольская и Угловая Арсенальная башни Московского Кремля14 июля 1994
Масштаб изображений — 1,0 пикселя на миллиметр.

Банкноты образца 1995 года

С конца 1995 года была произведена (без обмена) постепенная замена денежных знаков на банкноты современного рисунка достоинством 1, 5, 10, 50, 100 тысяч рублей; причём первой, с увеличением инфляции, в мае 1995 года была выпущена банкнота 100 000 рублей современного рисунка; за ней — 50- и 10-тысячные.

Серия 1995 года
ИзображениеНоминал(рублей)Размеры(мм)ОсновныецветаОписаниеДаты
Лицевая сторонаОборотная сторонаГородЛицевая сторонаОборотная сторонаВодяной знаквведенияизъятия
1000
137×61коричневый Владивостокморской порт Владивостока в бухте Золотой Рог; навершие ростральной колонны с парусником «Манджур»бухта Рудная и скала Два Брата«1000»; навершие колонны с парусником29 сентября 1995с 1 января 1999 по 31 декабря 2002
5000
тёмно-зелёный Великий Новгородпамятник «Тысячелетие России» на фоне Софийского соборакрепостная стена Новгородского кремля«5000»; Софийский собор31 октября 1995
10 000
150×65оливковый Красноярск коммунальный мост через Енисей; часовня Параскевы Пятницы Красноярская ГЭС«10000»; часовня Параскевы Пятницы29 июля 1995
50 000
голубой Санкт-Петербургскульптура в основании ростральной колонны; Петропавловская крепостьростральная колонна; здание Биржи«50000»; Петропавловский собор
100 000
красно-коричневый Москва квадрига на портике Большого театрафасад Большого театра«100000»; Большой театр30 мая 1995
500 000
фиолетовый Архангельск памятник Петру I; парусник в порту Архангельска Соловецкий монастырь«500000»; портрет Петра I17 марта 1997
Масштаб изображений — 1,0 пикселя на миллиметр.

Деноминация 1998 года оставила все рисунки российских банкнот теми же, уменьшив их номинал в одну тысячу раз, а также изменив шрифт числового номинала на аверсе. При этом из обращения исчезла банкнота образца 1995 года 1000 неденоминированных рублей (1 новый рубль) с изображением города Владивостока.

Добавить комментарий