Обращение взыскания на имущество должника

Залог, как способ обеспечения обязательства

Обращение взыскания на имущество должникаОбеспечение, в частности залог, используется с целью предоставления кредитору дополнительных гарантий. То есть, какой-то объект или право будут реализованы или переданы займодавцу, если должник не сможет исполнить своё обязательство полностью или в какой-то части.

На практике чаще всегда в качестве залога используется транспорт или недвижимость. При этом закон не запрещает передавать в залог и иную собственность. Например, доля в ООО также может использоваться в качестве обеспечения, так же как и право аренды и права на различные объекты вроде техники и так далее.

Смысл залога – это обеспечение дополнительной гарантии для кредитора, но должник также должен иметь какой-то смысл в оформлении договора. Чаще всего предоставление залога позволяет либо получить более выгодные условия, либо вовсе даёт право на заключение сделки, так как при отсутствии обеспечения кредитор отказывается от начала правоотношений.

Способы обращения взыскания

На данный момент существует два способа обращения взыскания на заложенное имущество:

  1. Судебный порядок.

Используется чаще всего, так как не требует нотариального заверения и прост при первоначальном оформлении.

  1. Внесудебный порядок.

Применяется далеко не всегда, чаще всего необходимо добровольное участие сторон и доступ кредитора к предмету залога.

На практике чаще используется судебный порядок, однако, всё зависит от воли сторон и имеющейся документации.

Судебный порядок

Обращение взыскания на имущество должникаКредитор вправе в любой момент (при наличии условий длительности или периодичности нарушения, а также соразмерности) подать заявление в суд об обращении взыскания на предмет залога. При этом не имеет значения, имеется ли соглашение о внесудебном порядке или нет.

Процедура проводится в следующем порядке:

  1. Соблюдается досудебный порядок, если он является обязательным.

Кредитор должен направить должнику претензию с предложением погасить долг добровольно.

  1. Подготавливается заявление о взыскании задолженности.

А также об обращении взыскания. Допускается два варианта – одновременное применение двух процедур или поочерёдное. Во втором случае сначала выносится решение о взыскании задолженности, а потом, отдельным заявлением, обращается взыскание на предмет залога.

  1. Документы подаются в суд с целью получения судебного решения и исполнительного документа.
  2. Исполнительный лист передаётся в службу судебных приставов по месту проживания должника.

Вместе с иском может быть подано заявление о наложении ареста. В нём нужно обосновать, почему такая мера необходима, как её неприменение может повлечь за собой негативные последствия.

Такое заявление рассматривается без вызова сторон, в течение суток, лист выносится также, на следующий рабочий день, так как затягивание процесса может повлечь незаконную реализацию объекта.

Пристав, после получения листа об обращении взыскания, возбуждает производство, о чём извещается и должник. Залогодателю предлагается передать предмет залога самостоятельно, если это не производится – объявляется его розыск.

Имущество будет реализовано с торгов. Если оно не будет продано после трёх попыток, даже при уменьшении цены, кредитору будет предложено получить его в счёт погашения долга. При отказе он не сможет получить взыскание за счёт данного объекта.

Внесудебный порядок

Обращение взыскания на имущество должникаВнесудебный порядок может быть применён только в том случае, если стороны заключили об этом соглашение, которое может быть оформлено отдельной бумагой или являться частью изначального договора (пункт 1 статьи 339 ГК РФ). Такое соглашение должно содержать все условия, на которых будет реализовано имущество, в том числе и способ.

Процедура производится в следующем порядке:

  • выполняются все необходимые действия, направленные на исполнение должником своих обязательств;
  • должнику направляется уведомление об обращении взыскания.

Далее всё будет зависеть от воли должника и обстоятельств дела. Если объект хранится у кредитора, то он может начать процедуру в любой момент, а вот если он в пользовании у должника, то реализация будет возможна только в том случае, если он её передаст кредитору.

Реализация будет допустима через десять дней после получения залогодержателем уведомления о начале процедуры. Срок может быть увеличен в договоре (пункт 8 статьи 349 ГК РФ).

Предмет залога передаётся банку по акту приёма-передачи. Оформление данного документа носит обязательный характер.

Лучше, если соглашение будет заверено через нотариуса. В таком случае будет возможно возбуждение исполнительного производства на основании исполнительской надписи нотариуса. Обращение в суд не будет необходимым.

Имущество реализуется с торгов. Если суммы, оставшейся после реализации, недостаточно для полного покрытия обязательства, взыскатель вправе обратиться в суд с иском. Если же средства после реализации остались, то взыскатель должен передать их должнику.

Скачать для просмотра и печати: Статья 349 ГК РФ

Обращение взыскания на иное имущество должника

Нельзя обратить взыскание на следующее имущество должника-физического лица:

  • жилище, когда оно является единственно пригодным для проживания должника и членов его семьи, земельный участок, занятый таким жильем (кроме ипотеки);
  • предметы домашней обстановки и обихода, за исключением предметов роскоши и ценностей, индивидуальные вещи, такие как одежда и обувь, др.;
  • предметы профессиональной деятельности должника, кроме тех, чья стоимость выше 100 МРОТ;
  • продукты питания, призы и награды и др. Полный перечень установлен ст. 446 ГПК РФ.

В обязательном порядке арест применяется, если необходимо сохранить имущество, которое должно быть передано взыскателю или реализовано принудительно, во исполнение актов о конфискации имущества или о наложении ареста, выданных судом.

Изъятие имущества должника производится в соответствии с постановлением судебного пристава и с участием понятых. Когда на имущество был наложен арест, обязательно изымаются драгоценные металлы. А также камни, ювелирные изделия, лом таких изделий.

Имущество, на которое обращается взыскание, подлежит оценке. Она часто проводится самим судебным приставом-исполнителем на основании анализа рыночных цен. Оценщик привлекается для оценки недвижимости, ценных бумаг и имущественных прав, драгоценных металлов и камней. И в целом вещей, стоимость которых превышает по предварительной оценке пристава 30 000 рублей. Если любая из сторон исполнительного производства не согласны с произведенной судебным приставом оценкой имущества, оценщик может привлекаться для независимой оценки. Но уже за счет несогласной стороны.

Произведенная оценщиком оценка стоимости имущества является обязательной для судебного пристава, но может быть оспорена сторонами в суде (в течение 10 дней).

Полномочия пристава

Пристав может:

  1. Осуществлять поиск вещей ответчика.
  2. Арестовывать, изымать собственность.
  3. Изымать накопления.
  4. Выполнять исполнительные действия с 6:00 до 22:00.
  5. Документально оформлять действия.
  6. Возвращать излишне выплаченные суммы.
  7. Согласовывать очередность взыскания.
  8. Входить, осматривать и вскрывать жилые помещения, при отсутствии должника.
  9. Оценивать и выявлять накопления.
  10. Приглашать оценщика при наличии имущества, стоимость которого более 30 тыс. руб.
  11. Применять спец. средства при угрозе жизни.
  12. Вызывать, доставлять ответчиков либо объявлять в розыск.
  13. Ограничивать выезд за пределы РФ.
  14. Оканчивать производство.

Обращение взыскания на имущество должника

Права и обязанности должника

Должник имеет право:

  • обозначить собственность, на которую следует обратить взыскание в первую очередь (но окончательное решение в этом вопросе принимает судебный пристав);
  • оспорить оценочную стоимость имущества, если есть основания полагать, что она умышленно занижена;
  • попросить отсрочку, если он сам инициировал процесс продажи собственности с целью погашения задолженности;
  • получить разницу после продажи объекта и погашения долгов.

Обращение взыскания на имущество должника

При этом ответчик обязан дать полный доступ для описи и оценки собственности судебному приставу и кредитору, и не может препятствовать процедуре взыскания. Информация обо всем, чем владеет ответчик, должна быть представлена максимально полная.

Порядок уведомления налогоплательщика о принятом решении

Каждое совершенное субъектом правоотношений действие должно иметь подтверждение. Доказательством оповещения инспекцией о возникшей задолженности служит уведомление о вручение и опись переданных документов. Подтвердить получение экземпляров можно также с помощью вручения под расписку.

С развитием электронного документооборота многие уже имеют зарегистрированную учетную запись на портале налоговой службы. В этом случае требование придет через систему оповещений в личный кабинет налогоплательщика. В случае нарушения порядка оповещения налогоплательщика о предъявляемом требовании можно оспорить документ в судебном порядке, и действия инспекции будут признаны незаконными.

Ситуация на практике

Обращение взыскания на имущество должникаВнесудебный порядок используется реже, чем судебный, так как стороны далеко не всегда оформляют нужное соглашение, а должник не всегда добровольно передаёт предмет залога кредитору. Кроме того, любые спорные ситуации разрешаются только через суд.

Обращение взыскания может быть осложнено несколькими моментами:

Должник прячет имущество от кредитора или пытается его реализовать.

Данные методы являются противоправными, но они часто применяются на практике.

У приставов нет фактической возможности для хранения арестованного объекта.

В таких случаях назначается ответственный хранитель, но не всегда он выполняет свои обязательства должным образом, несмотря на наличие ответственности.

Предмет залога не удаётся реализовать.

В таком случае кредитор может забрать его себе, но не всегда в этом имеется смысл.

Ещё одна проблема – неверная оценка стоимости имущества. Далеко не всегда стороны используют для этого экспертов, но и сами не в состоянии должным образом оценить стоимость. Это приводит к тому, что по выкупной стоимости объект не может быть реализован, либо, наоборот, к убыткам залогодателя.

Что происходит c имуществом после взыскания

При взыскании собственности ответчика, на него накладывается арест, после чего кредитор либо забирает имущество себе в счет долга, либо продается. Существует три способа реализации в данном случае:

  1. По инициативе должника – самое выгодное решение, поскольку ответчик может контролировать стоимость, проводить торги и экономит на судебных издержках. Такой вариант можно предложить в процессе суда под предлогом заключения мирового соглашения.
  2. Судебным исполнителем – реализация с аукциона. Рыночная стоимость может быть занижена, купить активы вправе любой желающий. Деньги от продажи переводятся взыскателю, разница – ответчику.
  3. Кредитором – на практике встречается значительно реже, поскольку не все желают заниматься самостоятельной продажей. Но это выгоднее, чем реализация имущества с аукциона, так как можно поставить цену выше.

Третьи лица при продаже собственности привлекаются лишь в том случае, когда нужен раздел нажитого между супругами, совладелец активов не достиг совершеннолетия или речь идет об объекте в долевой собственности.

Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических
вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему —
.

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону.
Это быстро и бесплатно!

+7 (499) 455-12-41
Москва, Московская область

+7 (812) 426-14-65
Санкт-Петербург, Ленинградская область

+7 (800) 550-52-79
Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)

На какое имущество не может быть обращено взыскание

Несмотря на то, что обратить взыскание на имущество должника могут практически на любой вид собственности, есть некоторые исключения. Закон запрещает изымать:

  • единственную жилплощадь ответчика;
  • земельный участок, на котором находится единственная жилплощадь;
  • недвижимость, на которой зарегистрированы несовершеннолетние дети;
  • предметы личного пользования, обихода (кроме драгоценностей и предметов роскоши);
  • труды интеллектуальной деятельности и права на них;
  • транспорт, который необходим человеку с ограниченными возможностями;
  • скот, семена для посева и продукты питания, которые не используются в коммерческой деятельности;
  • топливо для обогрева на отопительный сезон;
  • награды, знаки почета.

В действующем законодательстве есть нюансы, позволяющие расценивать одну и ту же ситуацию по-разному. Зачастую речь идет о том, что именно относится к предметам обихода и личного пользования. Например, бытовая техника расценивается обычно как предмет не взыскиваемый, но если у должника два телевизора, один могут все же изъять.

Правила составления жалобы

Жалоба, направляемая в налоговый орган, должна содержать следующие сведения:

  • реквизиты организации или Ф.И.О. физического лица с указанием контактов для связи;
  • вступительная часть со ссылкой на акт или действие инспекции, которое предполагается незаконным;
  • наименование органа, составившего документ;
  • мотивировочная часть, в которой указывается правовое основание причин неправомерности акта или действия;
  • заключительная часть: в ней указывают требования об отмене акта инспекции или признании действий неправомерными.

Необходимо выбрать и указать способ ответа на жалобу, это может быть письменный или электронный вид. Жалоба, направляемая в суд, имеет схожую, но отличающуюся по правовому основанию форму.

Добавить комментарий