5 навыков крутого smm — специалиста

5 навыков крутого smm - специалистаСММ-специалист – эксперт по социальному маркетингу.
Он занимается продвижением бизнеса, бренда или товара через социальные сети. СММ-специалиста еще называют: СММ-щик, специалист по продвижению, менеджер социальных сетей, например Facebook, контент-менеджер, маркетолог.

Основная задача смм-специалиста заключается в выстраивании стратегии продвижения. Чтобы выделить бренд на фоне конкурентов, следует правильно оформить страницу в социальной сети. Подобным занимается специалист по seoпродвижению.

 

Так какими же навыками должен обладать профессиональный смм-специалист?

1. Умение строить стратегию

Для достижения маркетинговых целей специалист выстраивает план действий. Стратегия продвижения направлена в первую очередь на увеличение аудитории и повышение продаж.

Важным является умение мыслить аналитически. Сюда входит анализ целевой аудитории, выявление основных потребностей, которые способен удовлетворить заказчик. Анализ заинтересованности подписчиков к контенту, исходя из чего выстраивается контент-план.

Главное назначение стратегии состоит в том, чтобы донести необходимую информацию о товаре до аудитории. Сформировать желание покупателей приобрести товар.

2. Составлять контент-план

От качественно составленного контент-плана зависит продвижение и дальнейшие продажи. Виды постов в контент-плане специалист выбирает в соответствии с целями продвижения. Это могут быть информационные посты о товаре, содержащие описание его выгоды. Продающие посты, которые стимулируют увеличение продаж. Развлекательные посты, предназначенные для вовлечения аудитории.

3. Уметь продавать словом

Смм-специалист должен быть хорошим копирайтером. Умение заинтересовать клиента товаром – навык на вес золота. Тексты должны приносить максимум пользы и содержать минимум воды. С их помощью происходит общение с аудиторией, знакомство с товарами, снятие возражений по поводу их приобретения. Специалист по продвижению должен знать, что он хочет донести до аудитории, уметь правильно оформлять текст.

4. Таргет

Реклама – основной способ продвижения в социальных сетях. Смм-щик должен обладать навыками маркетинга. В них входит настраивание и запуск таргетированной рекламы и написание рекламных текстов.

5. Работа с визуалом

Мало уметь писать продающие тексты, важно также сделать контент зрительно привлекательным. Известно, что внимание привлекается за счет «красивой картинки» и 80 % контента в социальных сетях составляют фотографии и видео. Смм-специалист работает над дизайном страницы, подбирает сочетаемые между собой фотографии и придерживается цветовой гаммы. При необходимости он также проводит фотосессии.

В целом смм-специалист обладает многозадачностью. На него возлагается работа с клиентами, контентом, рекламой, контентом и его зрительной составляющей.

Добавить комментарий