Банк Возрождение: рефинансирование ипотеки

Параметры ипотечного кредита

  • Требования к заемщику
  • Документы
  • Обеспечение и страхование
  • Дополнительно

Минимальный возраст на момент получения ипотеки 

18 лет

Максимальный возраст на момент погашения ипотеки 

65 лет

Гражданство 

Требуется

Регистрация 

Постоянная или временная

Стаж работы на последнем месте 

Стаж на последнем месте работы не менее 6 месяцев для наемных работников (не менее 3 месяцев при условии увольнения с предыдущего места работы и зачисления на новое место без прерывания трудового стажа и с увеличением уровня доходов), не менее 2 лет — для индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой, владельцев бизнеса.

Подтверждение дохода

НДФЛ-2 

Обязательно

Справка по форме банка 

По выбору, если требуется один или несколько документов из одной группы

Иные документы (копии документов), подтверждающие доход физического лица (дополнительно) (в случае подтверждения доходов заемщиком иными способами)

Документы

Заявление-анкета 

Обязательно

Паспорт 

Обязательно

Военный билет 

Обязательно

Заверенная копия трудовой книжки 

Обязательно

Сроки принятия решения

Срок рассмотрения заявки 

До недели

От 1 до 5 дней

Обеспечение ипотеки

Залог 

Обязательный залог приобретаемого имущества 

Страхование

Обязательное страхование приобретаемой недвижимости
Страхование права собственности на приобретаемую недвижимость (титульное страхование) по желанию клиента
Страхование жизни и здоровья (по желанию клиента)

Застройщики ни при чём

В отчаянии заемщик может обратиться за помощью и к застройщику, у которого некогда приобретал квартиру. Правда, констатирует управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая, застройщики крайне редко принимают участие в оказании услуг по реструктуризации или рефинансировании долга заемщика: «Ведь после оформления ипотеки и регистрации сделки банк перечисляет девелоперу 100% всей стоимости квартиры, — объясняет эксперт

— Поэтому девелоперу абсолютно не важно – погасит заемщик кредит за 15 или 30 лет. Это уже «головная боль» банков».
Правда, иногда девелоперы все же готовы идти навстречу своим покупателям.
«Например, у нас был случай, когда клиентке отказали в оформлении страховки сразу несколько страховщиков

В результате банк не реструктуризировал кредит, — рассказывает генеральный директор IKON Development Евгения Акимова. — Специалисты нашего отдела ипотеки лично обзванивали страховые компании, пока не нашли ту, где удалось получить нужный банку документ. Несмотря на то, что это не входит в обязанности застройщика, мы несем ответственность за клиентов даже после совершения сделки и идем навстречу, решая возникшие проблемы».

В целом на застройщиков рассчитывать вряд ли стоит. При всей клиенториентированности, вопрос помощи в погашении ипотеки находится вне компетенции девелопера. Помощи реальнее дождаться непосредственно от банков, хотя и те особой щедростью, мягко говоря, не страдают. Например, в банке «Возрождение», который не является участником госпрограммы помощи ипотечным заемщикам, в 2016 году были реструктуризированы кредиты 96 ипотечников, а с начала 2017 года – еще 30. Банк «Зенит» за счет собственных программ реструктуризации в прошлом году помог порядка 10 своим заемщикам, еще около 20 ипотечников смогли реструктуризировать кредиты с начала 2017 года. А розничный бизнес банка ВТБ за последний год (с мая 2016 по май 2017 гг.) реструктуризировал около 600 кредитов по ипотеке.

Результат любой реструктуризации зависит, прежде всего, от усилий самого заемщика, считают в ВТБ. «Банк дает заемщику возможность спокойно решить свои финансовые проблемы, от заемщика зависит качество реализации данной возможности», — отмечают в банке.

Расчет расходов на ипотеку в банке «Возрождение»

Нельзя подать заявку онлайн

Ипотека «Квартира-Новостройка»

6,5

Подробнее

Нельзя подать заявку онлайн

Ипотека «Готовый дом»

6,5

Подробнее

Нельзя подать заявку онлайн

Ипотека «Альтернатива»
под залог недвижимости в собственности

6,4

Подробнее

Нельзя подать заявку онлайн

Ипотека «Квартира»

6,5

Подробнее

Нельзя подать заявку онлайн

Ипотека от застройщика в ЖК «Москвичка»

6,4

Подробнее

Нельзя подать заявку онлайн

Ипотека от застройщика в ЖК «Театральный Парк»

6,4

Подробнее

Нельзя подать заявку онлайн

Ипотека от застройщика в ЖК «Императорские Мытищи»

6,4

Подробнее

Нельзя подать заявку онлайн

Ипотека от застройщика в ЖК «Малина»

6,4

Подробнее

Нельзя подать заявку онлайн

Ипотека от застройщика в ЖК Скандинавия

6,4

Подробнее

Нельзя подать заявку онлайн

Ипотека от застройщика в ЖК МоскваА101

6,4

Подробнее

Нельзя подать заявку онлайн

Ипотека от застройщика в ЖК Белые Ночи

6,4

Подробнее

Нельзя подать заявку онлайн

Ипотека от застройщика в ЖК «Испанские кварталы-1-ый район»

6,3

Подробнее

Нельзя подать заявку онлайн

Ипотека от застройщика в ЖК LIFE-Кутузовский

6,7

Подробнее

Нельзя подать заявку онлайн

Ипотека от застройщика в ЖК Одинбург

6,4

Подробнее

Нельзя подать заявку онлайн

Ипотека от застройщика в ЖК Резиденции Композиторов

6,4

Подробнее

Нельзя подать заявку онлайн

Ипотека от застройщика в ЖК «Испанские кварталы-2-ый район»

6,3

Подробнее

Нельзя подать заявку онлайн

Ипотека от застройщика в ЖК «Государев Дом»

6,4

Подробнее

Нельзя подать заявку онлайн

Ипотека от застройщика в ЖК Первый Зеленоградский

6,4

Подробнее

Нельзя подать заявку онлайн

Ипотека от застройщика в ЖК «Бригантина»

6,4

Подробнее

Нельзя подать заявку онлайн

Ипотека от застройщика в ЖК «Инновация»

6,4

Подробнее

Дата обновления: 07.04.2020
20:05

Информация о ставках и условиях ипотеки в Москве предоставлена банками или взята из открытых источников. Пожалуйста, уточняйте условия продуктов в отделениях банков или по телефонам справочных служб.

Вариант первый. Страховка

Ряд непредвиденных случаев в жизни заемщика может покрыть страховка, если таковая была оформлена при получении ипотеки. Страховщики сегодня готовы застраховать не только сам предмет ипотеки – квартиру, но и взять на себя риски смерти заемщика, а также инвалидности 1-й и 2-й группы, которые не позволяют человеку работать.

«При личном страховании смерть заемщика либо установление ему 1-й или 2-й группы инвалидности влечет за собой выплату в размере 100% страховой суммы по каждому случаю», — рассказывает начальник управления по работе с банками компании «Ингосстрах» Роман Варламов.

Правда, если страхование имущества по закону об ипотеке является обязательным, то страховать или не страховать свою жизнь и здоровье, заемщик решает сам

Но, как правило, при отказе от страхования жизни банки повышают ставку по ипотеке на 1-4 п.п., обращает внимание генеральный директор брокерской компании «РоялФинанс» Александр Тихончук

«В разных банках надбавка на процентную ставку различна: например, в Сбербанке, банке ВТБ24 и Россельхозбанке — 1 п.п., в «Юникредит Банке» и Транскапиталбанке — 2,5 п.п., в банке «Возрождение» — 3 п.п., в банке «Российский Капитал» — 3,5 п.п., в «Абсолют Банке» — 4 п.п.», — перечисляет эксперт и объясняет: «Повышенная процентная ставка отражает повышенный риск банка, поскольку в случае смерти заемщика банку потребуется больше времени, чтобы взыскать обратно долг в судебном порядке».

Цена страхования рисков смерти и инвалидности очень сильно варьируется в зависимости от пола, возраста, состояния здоровья и специфики работы или жизни застрахованных лиц, перечисляет Роман Варламов из «Ингосстраха». Если рассматривать стоимость комплексного полиса для человека средних лет (предполагает страхование имущества, жизни и титула), примерная цена полиса составит 0,6-0,8% от страховой суммы. Если клиент берет в кредит 3 млн руб., тогда его расходы на страхование (по тарифу 0,6%) составят 18 000 руб.

Сегодня застраховать себя при оформлении ипотеки можно и на случай временной утраты работы. Средняя стоимость такой страховки на рынке колеблется в диапазоне 2–5% от страховой суммы. Страховым, например, признают случай, если заемщик попал под сокращение или компанию-работодателя ликвидировали, либо трудовой договор был расторгнут по независящим от страхователя причинам, уточняет директор управления андеррайтинга и методологии ПАО СК «Росгосстрах» Жанна Моторина.

«Данный вид услуги заключается в том, что, если человек потерял работу, страховая компания будет выплачивать ему ту сумму, которую в среднем он должен ежемесячно отдавать за кредит. В зависимости от того, какая программа страхования будет выбрана клиентом, выплаты будут осуществляться, например, в течение от 3 до 12 месяцев — это время, за которое нужно будет подыскать для себя новое место работы», — рассказывает Жанна Моторина.

Однако, отмечает эксперт, данный вид страхования чаще всего используется при потребительском кредитовании граждан. «В рамках страхования ипотечных кредитов на рынке в настоящий момент разработана и существует наиболее востребованная как клиентами, так и кредитными организациями программа страхования — комплексное ипотечное страхование – услуга, позволяющая полностью исключить возможность остаться заемщику без жилья или без денег», — заключает Жанна Моторина.

Условия рефинансирования в банке «Возрождение»

Процентная ставка по новому кредиту, который выдается на погашение уже действующей ипотеки, составляет от 11,4% — но при условии, что заемщик соглашается участвовать в программе коллективного страхования. Если же он выбирает программу индивидуального страхования, то ставка будет составлять 11,7%. Отказ от страховки совсем приведет к резкому снижению шансов на одобрение кредита.

Размеры кредита составляют от 50 тысяч до 5 миллионов рублей. Максимально возможная сумма зависит от рыночной стоимости объекта недвижимости, под залог которого оформляется ипотечный займ – выдаваемая банком сумма не может быть больше, чем 80% от стоимости объекта.

Сроки кредитования от 1 года до 7 лет.

Рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть подтверждена официально – непременным условием банка является предоставление заемщиком отчета о стоимости, который подготавливается сторонней оценочной организацией. Стоимость такого отчета варьируется в пределах 3-5 тысяч рублей, и заплатить их заемщик должен из своего кармана. Впрочем, такое условие встретится вам не только в том случае, если вы оформляете перекредитование ипотеки в банке «Возрождение», но и в том, если вы обратитесь за данной услугой в любой другой банк.

Снижение процентной ставки по ипотеке, ранее оформленной в этом же банке, также возможно – но только в индивидуальном порядке и при условии, что заемщик и кредит соответствуют ряду критериев.

Процедура

Необходимо обратиться в офис банка с пакетом документов. После их рассмотрения банк примет решение о возможности провести рефинансирование.

Если заявка одобряется, клиент заключает с банком договор, после чего деньги переводятся на счет другого банка, в котором открыт ипотечный займ. Чтобы подтвердить его полное погашение, необходимо будет отправиться в офис своего старого банка и взять там соответствующую справку.

Также необходимо будет взять справку о том, что с объекта недвижимости, который выступал залогом по ипотеке, снято обременение и клиент может распоряжаться им по своему усмотрению.

После этого нужно вернуться в банк «Возрождение» и заключить там договор залога – теперь ваша недвижимость будет выступать обеспечением по новому ипотечному займу.

Необходимые документы

Пакет документов для подачи заявки аналогичен тому, который нужен для рефинансирования любого другого кредита.

  • Паспорт гражданина РФ,

  • Сведения с места работы о размере заработной платы, занимаемой должности и времени трудоустройства (предоставляются в виде заверенной работодателем копии трудовой книжки или трудового договора, а также справки 2-НДФЛ),

  • Информация о кредите (договор ипотечного кредитования, заключенный в другом банке, выписка с номером счета банка, справка об остатке задолженности и отсутствии просрочек).

Зарплатным клиентам банка сведения с места работы предоставлять не нужно.

После того, как заявка будет одобрена, необходимо будет предоставить информацию об объекте залоговой недвижимости, в том числе отчет о его рыночной стоимости, сертификат страхования, нотариально заверенное согласие супруга/супруги на оформление ипотечного кредита.

Можно реструктуризировать кредит?

За услугой «реструктуризация ипотеки» необходимо обращаться в свой банк. Что означает данная услуга? Она предполагает заключение дополнительного соглашения к уже действующему кредитному договору. В соглашении будут прописаны новые условия – пролонгация действия договора с целью снижения размера ежемесячных платежей или введение временных кредитных каникул, и т.п.

Цель реструктуризации – помочь добросовестному клиенту справиться со своими кредитными обязательствами в сложной финансовой ситуации, в которой он оказался. Это может быть потеря работы, тяжелое ДТП, и т.п.

Обязательным условием является предоставление документов, которые могут подтвердить наступление описанной в заявлении на реструктуризацию ситуации. Без них реструктуризировать кредит вам никто не станет.

Что предложат банки: увеличение срока кредита, отсрочка и снижение ставки

Увеличение срока кредита, отсрочка платежа и снижение процентной ставки — наиболее популярные в банковской среде варианты помощи ипотечным заемщикам.

Пролонгацию срока кредита как вариант реструктуризации предлагают, например, в банке «Зенит», «СМП Банке», «РосЕвроБанке» и банке «Возрождение».

«При увеличении срока кредита снижается платеж по нему, то есть уменьшается и финансовая нагрузка на клиента. Максимальный срок, до которого можно пролонгировать ипотеку, — 25 лет, максимальный возраст заемщиков на момент погашения не должен превышать 70 лет», — говорит директор департамента ипотечного кредитования «СМП Банка» Наталья Коняхина.

Еще один вариант реструктуризации – отсрочка платежа или кредитные каникулы, которые, конечно, не отменяют необходимость уплаты ежемесячного платежа, но позволяют снизить его сумму.

Банк ВТБ, например, готов предоставить своим заемщикам платежные каникулы на период от 3 до 12 месяцев с выплатой от 40% до 70% ежемесячного платежа.

«Предоставление платежных каникул никак не сказывается на ставке кредитования, она остается неизменной. Если льготного размера платежа будет недостаточно для выплаты ежемесячно начисляемых процентов, то невыплаченные проценты будут распределены на последующие платежи в рамках графика. Это достигается путем незначительного увеличения размера платежа после окончания реструктуризации или увеличения срока кредитования. Выбор — увеличить срок или платеж — заемщик осуществляет самостоятельно в момент предоставления реструктуризации», — объясняет механизм руководитель дирекции ипотечных продаж банка ВТБ Георгий Тер-Аристокесянц.

Возможность отсрочки платежа предлагают также в банках «Зенит», Росевробанк и «СМП Банке». Последний в случае с отсрочкой платежа для заемщика устанавливает льготный период – от 3 до 6 месяцев, рассказывает Наталья Коняхина из СМП Банка. Денежные средства, на сумму которых был временно снижен платеж, заемщик выплачивает после окончания льготного периода, объясняет эксперт. Причем он может уплатить эту сумму как единовременно, так и распределить на все последующие платежи в ближайший год или до конца срока кредитования.

Другой способ снизить нагрузку на заемщика предлагает банк «Дельтакредит» — снижение ипотечной ставки.

«Наш действующий клиент может подать заявление на снижение процентной ставки. Банк рассматривает его, и в зависимости от ситуации и данных заемщика (текущая ставка, наличие просрочек) принимает решение. В случае положительного решения проводится сделка и заемщику снижается ставка на весь дальнейший срок обслуживания ипотеки», — рассказали в банке и уточнили, что у клиента остается действующий кредитный договор, график выплаты не прерывается.

Впрочем, даже несмотря на многообещающие предложения, получить одобрение на реструктуризацию в банках непросто, отмечает младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Личагина Анастасия. По ее словам, банки чаще соглашаются на рефинансирование.

Перекредитование своих клиентов

Те клиенты банка, которые получают зарплату на его карту или уже имеют открытый здесь кредит, имеют больше шансов на рефинансирование.

Им предлагается предоставить упрощенный пакет документов – по сути, только паспорт, кредитную документацию и информацию о недвижимости.

Важным условием является то, что человек должен получать зарплату или пенсию на карту банка не менее трех месяцев.

Ответы на возникшие вопросы можно получить по телефону горячей линии банка «Возрождение» 8 800 755-00-05.

Как снизить ставку по ипотеке, ранее оформленной в этом банке? Необходимо обратиться в любое отделение с заявлением, написанным в произвольной форме на имя руководителя подразделения или начальника отдела по выдаче ипотечных займов.

Требования:

  • Кредит не должен был подвергаться рефинансированию или реструктуризации в течение последнего года,

  • У клиента хорошая кредитная история, нет задержек выплат и задолженности по кредиту.

  • До конца действия кредитного договора осталось не менее 6 месяцев.

Добавить комментарий