Что является объектом бухгалтерского учета

Методы бухучета

Методы бухгалтерии – это система специальных приемов и способов, осуществляемых посредством документации, баланса, инвентаризации, расчета и оценки имущества. В процессе деятельности компании предмет и метод бухгалтерского учета неразрывно связаны между собой. Только посредством применения методов, хозяйственное функционирование предприятия приобретает свое отражение в документах и программах.

Что является объектом бухгалтерского учета

В перечень методов бухгалтерского учета входят:

  1. Двойная запись посредством счетов бухучета, используемых в фиксации средств и процессов деятельности.
  2. Полное отражение операций в программах и последующее формирование отчетов на их основе.
  3. Периодическая инвентаризация средств, состоящая в проверке наличия ценностей с имеющимися данными.
  4. Формирование и ведение балансов пассивов и активом компании. Посредством баланса происходит группирование хозяйственных средств и процессов на определенный период.
  5. Оценка производственных средств и расчет денежного выражения стоимости работ, товаров и услуг.

Применение любого метода происходит в соответствии с действующим законодательством, согласно инструкциям и положениям. Способы использования методов определяются руководством компании и отражаются в ее учетной политике.

Итак, предмет бухгалтерского учета это вся хозяйственная деятельность компании, состоящая из отдельных элементов – объектов. А для документарного отражения процесса развития и функционирования организации используются специальные методы.

Хозяйственные средства

Хозяйственные средства являются основными объектами бухучета. Они подразделяются на оборотные и внеоборотные.

  • Оборотные средства образуют капитал фирмы. К ним можно отнести: материалы, ГСМ, детали, полуфабрикаты, незавершенное производство. Эти ресурсы объединяет то, что они полностью потребляются за один цикл производства. Стоимость, по которой они учитываются, полностью включается в себестоимость изготавливаемых товаров.
  • Внеоборотные средства формируют основной капитал фирмы. Их основное отличие состоит в том, что они могут использоваться в производстве многократно на протяжении длительного периода времени. Их стоимость переносится на себестоимость производимых товаров постепенно. К ним можно отнести: спецоборудование, транспорт, объекты недвижимости.

ЛЕКЦИЯ № 3. Учетная политика организации. Учредители и акционеры

1. Общее понятие учетной политики организации

Учетная политика организации (УПО) представляет собой совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичное наблюдение, стоимостные измерения, группировка итогов, обобщение фактов). В учетной политике организации утверждаются:

1) план счетов;

2) нетиповые формы первичной документации (если такие имеются);

3) порядок проведения инвентаризации;

4) методы оценки активов и обязательств;

5) правила документооборота;

6) технология обработки информации;

7) порядок контроля за хозяйственными операциями.

Основными требованиями учетной политики являются:

1) полнота отражения фактов;

2) осмотрительность при приобретениях и вложениях;

3) приоритет содержания над формой;

4) непротиворечивость синтетических и аналитических учетов;

5) рациональность ведения бухгалтерского учета.

Бухгалтерская информация и ее значение. Характер информации, процесс ее сбора, обработки и использования является внутренним делом каждой организации. С принятия нового плана счетов осуществляется совершенствование бухгалтерского учета. При этом бухгалтерский учет сближается с системой международной практики. Информация должна быть понятной, отражать существо вопроса без двусмысленного восприятия и излишней детализации.

Другой качественный признак – это уместность (релевантность), т. е. влияние информации на экономические решения предприятия. Информация является базой для прогнозирования и обеспечивает основные функции управления (менеджмента).

Оперативное планирование на предприятии. Оперативное финансовое планирование в отличие от составления финансового плана включает в себя разработку и составление двух документов:

1) платежного календаря;

2) кассовый план предприятия.

Платежный календарь позволяет сопоставить доходы и расходы за определенный период времени (на месяц, на декаду, на пять дней, в отличие от финансового плана, который составляется на год с разбивкой по кварталам).

Основой для составления платежного календаря являются:

1) данные баланса доходов и расходов предприятия;

2) плановые данные по производству и реализации продукции;

3) планы материально-технического снабжения;

4) планы размещения заемных средств и обязательств.

Платежный календарь состоит из двух разделов:

1) валовые доходы и поступления денежных средств;

2) валовые расходы и отчисления средств.

В доходной части платежного календаря основным источником является выручка от реализации продукции (размер выручки определяется исходя из графика отгрузки продукции и сданных работ). Доходы включают поступления от арендной платы и получение кредитов банка.

В расходной части отражаются все виды платежей, предусмотренных на платежный период. Это платежи поставщикам в соответствии с заключенными договорами и все расходы, связанные с оплатой труда исходя из предусмотренного фонда заработной платы, планового, но с корректировкой на процент выполнения производственной программы. В платежный календарь расходы на оплату труда разносятся в соответствующие периоды, согласно графику выплаты заработной платы:

1) расходы, связанные с отчислениями во внебюджетные фонды;

2) все виды платежей в бюджет строго в соответствии со сроками их уплаты;

3) погашение кредитов в строгом соответствии со сроками, по которым они выданы;

4) уплата процентов за пользование кредитами.

Кассовый план предприятия может составляться на месяц и на более короткие сроки. В нем отражаются источники поступления средств в кассу предприятия и расходы и выплаты денежных средств из кассы.

К этим расходам составляется справочный раздел, в котором производится расчет фонда заработной платы и указываются сроки выплаты заработной платы.

Предмет и метод бухгалтерского учета

Методами бухучета признается совокупность способов ведения учета для отражения информации об объектах БУ в учетных документах и формирования бухгалтерской отчетности. Элементами методов бухучета признаются:

  1. Документация и инвентаризация — это способы регистрации фактов хоздеятельности учреждения и последующей сверки данных учетных регистров и фактических данных.
  2. Оценка и калькуляция — методы отражения стоимости объекта БУ в денежном эквиваленте. Причем калькуляция используется для расчета себестоимости произведенной продукции.
  3. Счета и метод двойной записи — ключевая особенность отражения бухгалтерских операций, при которых используются спецсчета БУ в соответствии с единым планом счетов. Операции отражаются с одновременным использованием двух счетов.
  4. Бухгалтерская отчетность и баланс — завершающий этап методологии БУ — позволяет получить итоговые данные, которые определяют имущественное и финансовое положение экономического субъекта.

Объекты бухгалтерского учета и их классификация

Так как без имущества и денег осуществлять хоздеятельность предприятия невозможно, первостепенными объектами бухгалтерского учета являются активы.

Активы фирмы — это общая совокупность денежных средств, имущественных ресурсов и финансовых вложений (затрат), направленных на осуществление основных видов деятельности. Активы можно разделить на оборотные и внеоборотные.

К оборотным активам относятся:

  1. Наличка в кассе и деньги на расчетных счетах организации (текущих, депозитных) как в рублях, так и в иностранной валюте.
  2. Дебиторская задолженность, которая числится за физическими и(или) юридическими лицами перед организацией. То есть это финансы, которые организация должна получить от должников.
  3. Краткосрочные финвложения в ценные бумаги, акции или облигации сторонних юридических лиц со сроком их финансовой оборачиваемости менее одного года.
  4. Материальные оборотные средства (материалы, сырье, незавершенное производство и прочее), то есть материальные ресурсы предприятия, используемые для производства.

Внеоборотными активами признаются:

  1. Основные фонды — имущество организации в собственности, которое используется для осуществления финансово-хозяйственной деятельности. Незавершенное строительство также относится к внеоборотным активам.
  2. Нематериальные активы — объекты, не имеющие физических свойств, но приносящие доход предприятию от их использования. Например, товарные знаки, авторские права, патенты и прочее.
  3. Доходные вложения в матценности — это приобретение особых материальных ценностей, которые в последующем могут быть переданы в аренду третьим лицам с целью получения прибыли.
  4. Долгосрочные финвложения — это финансы организации, вложенные в ценные бумаги, акции, облигации и прочие доходные инструменты, срок оборачиваемости которых не менее одного года.

Источниками формирования или образования активов предприятия могут выступать не только собственные финансы компании, но и заемные финансы. В процессе изменения объемов имущества и денежных средств предприятия образуются собственные капиталы и обязательства. Следовательно, второстепенные объекты бухгалтерского управленческого учета — это пассивы.

Заемные капиталы, они же обязательства, подразделяются на долгосрочные и краткосрочные. К краткосрочным обязательствам можно отнести займы, кредиты и кредиторскую задолженность предприятия, то есть долги перед юрлицами или гражданами сроком погашения до одного года. В качестве долгосрочных обязательств к объектам бухгалтерского учета относятся заемные средства банков и кредитных организаций, срок погашения которых более одного года.

Собственные капиталы классифицируют на:

  1. Уставный капитал — это денежные вклады учредителей компании, направленные в имущество для осуществления деятельности. Отметим, что виды, размеры и порядок внесения средств в уставный капитал определяются в учредительных документах фирмы.
  2. Добавочный капитал — это аналогичные вклады учредителей, которые внесены на такие же цели, но сверх установленных размеров уставного (складочного) капитала. Также может образоваться из-за переоценки внеоборотных средств и активов компании.
  3. Резервный капитал — это средства, образованные за счет прибыли, которые резервируются для предотвращения негативных и чрезвычайных ситуаций (убытков, стихийных бедствий и прочего).
  4. Нераспределенная прибыль — это часть прибыли компании, которая осталась после погашения задолженности по налогам в соответствующие бюджеты, отчислений в резервы и собственные фонды организации, а также после перечисления полагающихся дивидендов.
  5. Целевое финансирование — это деньги, полученные от третьих лиц, например, государства или других организаций. Такие средства имеют конкретный целевой характер, то есть направляются на оплату расходов по организации и проведению целевых мероприятий.

Основную классификацию объектов бухучета удобно представить в специальной блок-схеме:

Объектами бухгалтерского учета являются самые разные элементы бизнес-процесса в компании, и их сущность определена законодательно. Изучим наиболее примечательные факты о соответствующих объектах.

Источники формирования ресурсов

Источники формирования объектов бух. учета подразделяются на две группы – собственный и заемный капитал.

К собственному капиталу относится:

  • УК — он формируется учредителями на этапе создания фирмы;
  • РК – он формируется фирмой за счет отчисления части нераспределенной прибыли;
  • ДК – его формирование осуществляется по итогам переоценки имущества за счет увеличения стоимости оцениваемых объектов;
  • Нераспределенная по итогам года прибыль.

В заемный капитал входят:

  • Заемные средства – долгосрочные и краткосрочные займы, взятые фирмой для осуществления деятельности;
  • Кредиторский долг – средства, которые компания должна своим партнерам, бюджету, фондам.

Общая характеристика предмета и метода бухгалтерского учета

Каждый из этих элементов учета имеет свое определение и характеристики.

Общая характеристика предмета бухгалтерского учета

Если охарактеризовать предмет бухгалтерского учета кратко, то таковым можно назвать производственно-хозяйственную деятельность предприятия, выраженную в системе учета результатов его финансово-хозяйственной деятельности и ресурсов.

Предметом бухгалтерского учета является:

  • внутрихозяйственные средства предприятия и его обязательства по ним;
  • финансовые показатели хозяйственной деятельности компании;
  • любая хозоперация, которая может быть отражена в денежном выражении;
  • совокупность имущества предприятия.

Детальная характеристика предмета бухгалтерского учета

Предметом бухучета является любое имущество или финансовое действие компании, информацию о котором можно отразить в стоимостной оценке. В эффективно и грамотно выстроенной информационной системе бухучета предприятия, сведения о его имуществе указываются с разделением по:

  • видам;
  • составу;
  • местам размещения и распределения;
  • источникам происхождения.

Рассмотрим, что является предметом бух учета предприятия более детально.

Предмет бухгалтерского учета – это совокупность многочисленных и многообразных объектов, подлежащих учету. К ним можно отнести:

  • доходы и расходы компании;
  • источники финансирования;
  • все виды финансовых и хозяйственных операций;
  • финансовые обязательства и активы предприятия.

В свою очередь, если рассматривать активы фирмы как предмет бухучета, их можно разделить по периоду оборота:

долгосрочного пользования (внеоборотные). Оборотный период по ним составляет более 1 года. Сюда относятся:

  • нематериальные активы,
  • основные средства,
  • вложения во внеоборотные активы,
  • долгосрочные финансовые вложения,
  • доходные вложения в материальные ценности;

текущего пользования (оборотные). Оборотный период таких активов не превышает 1 календарный год. К ним относят:

  • товарно-производственные запасы,
  • дебиторскую задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства субъекта, готовые к обороту.

Также, объектами, составляющими предмет бух учета, являются:

пассивы и обязательства предприятия, состоящие из:

  • долгосрочных и краткосрочных обязательств,
  • уставного, добавочного и резервных капиталов,
  • нераспределенной прибыли,
  • целевого финансирования;

хозяйственные операции:

  • уменьшающие либо преувеличивающие собственный капитал субъекта хозяйствования,
  • не влияющие на размер собственного капитала.

Метод бухучета

Методом учета является совокупность способов и приемов сбора, формирования и документального отражения информации о финансово-хозяйственной деятельности компании.

Метод бухучета состоит из следующих основных элементов:

  • Документирование – сбор, систематизация, и обработка первичных документов, подтверждающих совершение хозоперации;
  • Инвентаризация – комплекс мер по обеспечению сохранности и целевого использования имущества компании, проверки соответствия фактического их остатка учетному;
  • Оценка – отражение в учете стоимости имущества и размера обязательств компании в денежном эквиваленте. Может быть указана в одном из видов стоимости – фактической, восстановительной, возможной или дисконтированной;
  • Калькуляция – определение фактической себестоимости оказанной услуги, выполненной работы, произведенной продукции;
  • Счет бухгалтерского учета – инструмент для группирования оперативных учетных данных по однородным хозоперациям;
  • Двойная запись – способ ведения учета хозопераций с одновременным внесением данных в дебет одного счета и кредит другого;
  • Баланс — группировка, систематизация и обобщение отражаемых в денежном эквиваленте сведений о финансовых потоках и результатах деятельности компании, а также об источниках происхождения средств на конкретный период времени.

Объекты бухучета – что это

Каждая организация для осуществления любого вида деятельности использует деньги, материалы, здания и оборудование. Для реализации товаров, работ или услуг заключают договоры, получают займы, ссуды и кредиты для расширения бизнеса.

Все перечисленные объекты подлежат соответствующему отражению на счетах бухгалтерского учета и включения в отчетность. Следовательно, объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются имущество и собственные средства, а также принятые обязательства и капиталы.

Иными словами, объектами бухучета являются активы и пассивы учреждения, которые подлежат учету в установленном законодательством порядке. Далее определим понятия и классификацию ОБУ.

Добавить комментарий