Деревянный плинтус

На сегодняшний день самым популярным видом напольного плинтуса является деревянный,   именно об этом материале сегодня и пойдет речь. Широкое производство деревянного плинтуса,  а также деревянного наличника в первую очередь обусловлено его высокой экологичностью. При этом стоит отметить  и широту ассортимента, которая позволяет подобрать это изделие в точности того же цвета и из той же древесины, из которой изготовлено все напольное покрытие. Далее о том, какими преимуществами обладает подобного рода плинтус, как он выглядит, как его правильно выбирать и монтировать.

Особенности

На сегодняшний день данный материал обычно имеет в сечении форму треугольника, одна сторона которого обязательно обрабатывается фрезой. Достаточно популярен сегодня плинтус с зауженной нижней частью, ширина которой равна всего 20-25 мм при высоте изделия в 60 мм. Лицевая часть подобного изделия обычно отличается плавным фигурным рельефом, что, кстати, в быту значительно облегчает уборку пыли.

Также на рынке в широком ассортименте представлен и деревянный плинтус евро. Верхняя часть плинтуса такого вида немного закруглена. К преимуществам использования именно такого рода детали можно отнести и то, что, используя ее для оформления пола, мебель впоследствии можно будет подвигать к стене практически вплотную. Нельзя не отметить, что в продаже есть европлинтус и с фигурной лицевой частью. Высота такого изделия обычно достигает 80 мм.

Не так давно на рынке появился еще один достаточно интересный вариант деревянного напольного плинтуса, который отличается своей гибкостью. При помощи такого изделия можно оформлять колонны или же стены необычной, к примеру, S-образной формы. Для изготовления этого вида изделия обычно используются такие породы дерева, как бук, клен, ясень и дуб. При этом благодаря использованию особой технологии достигается полное изменение структуры исходного сырья. Если вы планируете купить такое неординарное изделие, учтите, что оно обязательно должно храниться в пластиковой упаковке, поскольку при длительном контакте с воздухом плинтус принимает ту форму, в которой он при этом контакте находился.

Недостатки

Выше о некоторых достоинствах этого вида изделий мы уже поговорили. Теперь пришел черед поговорить о недостатках. Первый недостаток – отсутствие полостей для прокладки кабелей. Второй – достаточно высокая цена. Третий – необходимость специального ухода в случае, если вы хотите, чтобы плинтус прослужил вам действительно долго. Четвертый – как и все деревянные изделия, плинтус также может менять свои габариты (немного расширяться или сужаться) под воздействием температуры или влаги.

Монтаж

Что касается того, как можно крепить этот вид плинтусов, то для этого можно использовать различные способы. К примеру, крепить плинтус можно при помощи саморезов, жидких гвоздей или же специальных гвоздей без шляпок. Однако есть одно требование, которое должно всегда соблюдаться. Поверхность стены, к которой будет крепиться этот вид материала, всегда обязательно должна быть ровной и чистой.

В завершение отметим, что сегодня огромную конкуренцию плинтусу деревянному составляет пластиковый аналог и надо сказать, что у него есть свои преимущества. Так, к преимуществам пластиковых изделий относят их большую влагостойкость, стойкость к перепадам температур и простоту в уходе. Однако самым главным – полной натуральностью, плинтус из пластика, к сожалению, похвастаться не может.

Добавить комментарий