Как рассчитать платежи по ипотеке

Популярные ипотечные программы

Банки борются за клиентов и стремятся предложить выгодные условия ипотечного кредитования для выделенных категорий граждан. Ипотечные программы комбинируют в себе условия, подходящие клиенту по его особенностям и требованиям, предлагая выгодный результат. Программы по ипотеке предлагают все банки, их можно сгруппировать по следующим признакам:

  1. Программы, зависящие от типа недвижимости. От выбора строящегося жилья или уже имевшего собственника, может зависеть процентная ставка и необходимый минимальный взнос.
  2. Программы для военных. Военные – отдельная категория граждан, имеющих специальные условия по ипотеке. Программа для них предусмотрена в большинстве банков.
  3. Программы для семей. Могут быть льготы на ипотеку для семей с детьми, для тех, кто участвует в госпрограммах или использует материнский капитал.
  4. Программы для приобретения загородной недвижимости, нежилых помещений, на строительство дома так же обладают специальными условиями, которые следует уточнить.
  5. Рефинансирование действующей ипотеки другого банка тоже возможно – это отдельная льготная программа.

Ипотечные программы позволяют сэкономить при оформлении кредита на недвижимости, поэтому следует внимательно ознакомиться с ними и подобрать подходящую.

10 советов по расчету

Как рассчитать платежи по ипотеке

Чтобы пользоваться нашим ипотечным калькулятором было максимально удобно, мы подготовили ряд полезных советов от нашего эксперта.

  1. Чтобы понять проходите ли вы по доходам на нужную сумму по ипотеке, посмотрите на итоговый ежемесячный платеж. Если он около 60% от вашего дохода, то у вас есть шанс взять ипотеку на эту сумму если нет, то стоит увеличить срок или рассчитать ипотеку под меньшие проценты другого банка или уменьшить сумму по ипотеке за счет увеличения первоначального взноса.
  2. Банковский калькулятор не учитывает дополнительные доходы, которые вы не можете подтвердить документально. Но если суммы ипотечного кредита недостаточно исходя из ваших официальных доходов, не стоит опускать руки. Есть банки, которые могут учесть неофициальный доход. (используйте услугу «бесплатная консультация по ипотеке» на нашем проекте, чтобы уточнить этот момент).
  3. Хотя ипотечный калькулятор показывает вам, что по доходу вы проходите на нужную сумму, досконально оценивайте свои риски на перспективу. Не рекомендуется иметь долги в личном бюджете больше 30% от месячного дохода. Сложите все ваши обязательства в месяц (личные долги, платеж по потребительскому кредиту, кредитной карте, ипотеке и т.д.) и подумайте над тем с какой суммой платежа по ипотеке вам реально комфортно будет жить.
  4. При расчете досрочного гашения учитывайте особенности вашего банка. Например, в Сбербанке на текущий момент запрещены досрочные гашения на уменьшение срока, а можно только сокращать ежемесячный платеж.
  5. Чем больше срок ипотеки, тем больше переплата. Если вы планируете закрывать ипотеку досрочно и уже примерно понимаете график поступлений, то сделайте расчеты на разные сроки. Посмотрите, как меняется итоговая переплата. Когда требуется принять решение по инвестированию, то стоит понять в итоге ваши расходы и доходы при разных сроках. По сумме кредита станет понятно стоит ли вкладываться в покупку жилья через ипотеку или стоит подкопить.
  6. Если вы покупаете жилье для проживания и у вас нет видимых основания для быстрого погашения ипотечного кредита, то не стоит бояться больших сроков. Чем меньше ежемесячный платеж сейчас, тем вам будет легче рассчитываться с банком, а инфляция и рост доходов со временем съест долю ипотечного платежа в расходах вашей семьи. Но при этом не стоит забывать, что разница между 15 и 20 годами примерно 1000 рублей, а между 20 и 30 примерно столько же. Если для вас необременительно платить на 1000 больше, то смысла сильно увеличивать срок ипотеки нет. При этом всегда прежде всего думайте о безопасности вашего бюджета сейчас. Если 1000 рублей для вас критична, то лучше пожертвовать переплатой, чем жить в режиме жёсткой экономии. Пожалейте свою психику и оставьте финансы для развития, отдыха, инвестирования, чтобы быстрее увеличить доход и закрыть ипотеку.
  7. Иногда, стоит брать ипотеку на максимальный срок. Это имеет смысл, когда ваш официальный доход небольшой. Вы реально можете платить больше, но банк на основе ваших справок может выдать нужную сумму только на 30 лет. Не стоит переживать по этому поводу. Смело берите ипотеку в банке, где есть возможность досрочного погашения с уменьшением срока. Платите больше и сокращайте срок, так вы войдете в нужный для вас график платежей. Наш ипотечный калькулятор позволяет рассчитать такую модель погашения.
  8. Ипотека при рождении ребенка первого, второго, третьего и последующих сокращается с помощью государственных выплат. О них мы писали ранее. Следует их учесть в расчете ипотеки. Это не только материнский капитал, но и губернаторские субсидии, выплаты по специальным жилищным программа государства. Если вы на что-то из этого претендуете, то можете указать это в блоке с досрочным гашением. Наш калькулятор учтет это в графике платежей.
  9. Если вы работаете официально, то у вас есть право на налоговый вычет с процентов по ипотеке и с квартиры. Сумма зависит от стоимости квартиры, но не может превышать 260000 по квартире и 390000 по процентам.
  10. Для окончательного решения при выборе ипотечного банка стоит учитывать дополнительные расходы по ипотеке (страховка, плата за открытие счета, аккредитив и перевод денег, комиссия за выдачу кредита или снижение ставки и т.д.). Иногда низкая ставка по кредиту, но высокие дополнительные расходы могут перечеркнуть всю выгоду выбора этого конкретного банка.

Калькулятор скачать в exel в упрощённой форме можно тут.

Если калькулятор ипотеки вам понравился нажмите на кнопку любимой социальной сети.

Подписывайтесь на обновления проекта, чтобы быть в курсе всех новинок в мире ипотеки.

Выбор схемы ипотечного кредитования

Точные ежемесячные платежи зависят от выбранной схемы платежей:

  • при аннуитетной вы будете ежемесячно выплачивать одинаковые суммы. Первоначально они будут направляться на погашение начисляемых процентов, а затем на основной долг;
  • при дифференцированной схеме сумма платежей постепенно снижается. Основная финансовая нагрузка приходится на первые годы выплат.

Как рассчитать платежи по ипотеке

Эту информацию стоит учитывать при расчете выплат по ипотеке и оценке своих финансовых возможностей.

Большинство банков предлагает аннуитетные платежи, при которых переплата по процентам значительно выше. Досрочное погашение при этом приводит к дополнительным финансовым потерям, так как сначала покрываются именно начисляемые проценты и эта сумма остается у кредитора. Плюс такой схемы в том, что она дает четкий и не меняющийся в течение всего срока кредитования расчет ипотечной выплаты.

Преимущества онлайн калькулятора

Для тех, кому важно время и деньги, преимущества онлайн калькулятора будут очевидны. Пользователи лишены необходимости посещения нескольких банков для сбора информации по условиям ипотечного кредитования

Данные обо всех банках собраны в одном месте, что позволяет узнать размер платежа и переплаты при оформлении в любом из них.

Из первого преимущества следует что потенциальные заемщики могут выбрать тот банк, и ту программу, которая устроит их по всем параметрам. Решающими при оформлении ипотеки являются размер платежа и сумма переплаты, калькулятор позволяет выяснить, где они минимальны. Кроме того, не придется тратить время в банке на выяснение подробностей, остается только подписать документы.

Калькулятор ипотеки в Москве

Ипотечный калькулятор в Москве позволяет сэкономить время на поиски банка, в котором низкие проценты и выгодные условия сотрудничества. Сегодня в столице работает большое количество финансово-кредитных организаций, которые готовы предоставить ипотечные кредиты на покупку на вторичном рынке или в новостройке.

Как рассчитать ипотеку онлайн в Москве

Использовать калькулятор ипотеки необходимо, чтобы понять, сколько денег необходимо будет платить банку в течение нескольких лет после оформления ссуды. Программа позволяет понять, в каком банке низкие проценты и привлекательные условия. Он предоставляет данные по различных кредитным продуктам для:

  • рефинансирования ипотеки;
  • покупки в новостройке;
  • покупки на первичном рынке;
  • приобретения на вторичном рынке;
  • строительство индивидуального дома.

С помощью этой программы можно рассчитать ипотеку и оценить все возможные риски после подписания договора с банком.

Какие данные вносить в ипотечный калькулятор

В Мск ипотечный калькулятор онлайн позволяет подобрать список банков, которые соответствуют требованиям клиента. На нашем сайте в него нужно ввести следующие данные:

  • возможность предоставления справки о доходах и поручителей;
  • срок кредитования;
  • сумма.

Нажав на кнопку «Подобрать», пользователь получает:

  • название банка и кредитного продукта, которые отвечают критериям поиска;
  • предполагаемую процентную ставку;
  • сумму переплаты;
  • размер ежемесячного платежа.

Для чего нужен расчет ипотеки онлайн калькулятор

Ипотечный калькулятор онлайн позволяет сравнить условия кредитования и:

  • оценить возможные риски;
  • получить информацию о предполагаемом размере планового платежа;
  • скорректировать бюджет еще до подачи заявки;
  • получить полный список данных о банках, которые предоставляют ипотеку, подходящую под запрос клиента.

Важно. В России есть льготная категория граждан, которым часть ссуды погашают из федерального или регионального бюджета

Для них кредитный калькулятор по ипотеке в Москве не может дать объективные данные. К ним относятся:

  • военнослужащие-участники системы НИС;
  • молодые семьи, признанные нуждающимися в новом жилье;
  • некоторые сотрудники МВД;
  • бюджетники;
  • молодые ученые и учителя.

Таким образом, если вы не относитесь к льготникам, можете рассчитывать стоимость жилищного кредита и подать заявку онлайн на ипотеку через наш портал.

Процентные ставки и условия по ипотеке

Прежде чем сделать выбор банка, с которым заключать договор ипотечного кредитования, необходимо сравнить предлагаемые условия. Минимальная ставка при господдержке – 6%. Средняя ставка по ипотеке без государственных программ 10-12%. Калькулятор поможет в расчете графика платежей в зависимости от ставки, а пользователь сможет оценить выгоды.

Кроме ставки, банки выставляют требования минимального размера первоначального взноса, ограничивают доступный срок кредитования и запрашивают различные пакет документов, необходимых для оформления договора. Каждое из условий может стать решающим при выборе банка, а несоответствие каким – либо требованиям может стать причиной отказа. Рекомендуется при помощи калькулятора ипотеки заранее выяснить нюансы для оформления выгодной сделки в короткие сроки.

Расчет расходов на ипотеку в Сбербанке России

Ипотека «Загородная недвижимость»

6,7

Подробнее

Ипотека «Гараж или машино-место»

6,8

Подробнее

Ипотека «Приобретение готового жилья»

6,6

Подробнее

Ипотека «Рефинансирование под залог недвижимости»

6,5

Подробнее

Ипотека «Приобретение строящегося жилья»
По программе субсидирования

6,6

Подробнее

Ипотека с господдержкой для семей с детьми

6,7

Подробнее

Ипотека «Приобретение строящегося жилья»

6,6

Подробнее

Ипотека «Строительство жилого дома»

6,5

Подробнее

Ипотека «Приобретение готового жилья»
Акции для молодых семей

6,5

Подробнее

Ипотека «Молодая семья»
специальные условия

6,6

Подробнее

Ипотека от застройщика в ЖК «Москвичка»

6,5

Подробнее

Ипотека от застройщика в ЖК «Театральный Парк»

6,5

Подробнее

Ипотека от застройщика в ЖК «Императорские Мытищи»

6,5

Подробнее

Ипотека от застройщика в ЖК «Малина»

6,5

Подробнее

Ипотека от застройщика в ЖК «ПЕХРА»

6,5

Подробнее

Ипотека от застройщика в ЖК Скандинавия

6,4

Подробнее

Ипотека от застройщика в ЖК МоскваА101

6,4

Подробнее

Ипотека от застройщика в ЖК «Испанские кварталы-1-ый район»

6,4

Подробнее

Ипотека от застройщика в ЖК Белые Ночи

6,5

Подробнее

Ипотека от застройщика в ЖК Резиденция Архитекторов

6,5

Подробнее

Дата обновления: 01.04.2020
13:30

Информация о ставках и условиях ипотеки в Москве предоставлена банками или взята из открытых источников. Пожалуйста, уточняйте условия продуктов в отделениях банков или по телефонам справочных служб.

Наш калькулятор

Сумма кредита

Тип платежей

АннуитетныйДифференцированный

Процентная ставка, %

Материнский капитал

НетДа

Дата выдачи

Срок кредита

0 год1 год2 года3 года4 года5 лет6 лет7 лет8 лет9 лет10 лет11 лет12 лет13 лет14 лет15 лет16 лет17 лет18 лет19 лет20 лет21 год22 года23 года24 года25 лет26 лет27 лет28 лет29 лет30 лет

0 мес.1 мес.2 мес.3 мес.4 мес.5 мес.6 мес.7 мес.8 мес.9 мес.10 мес.11 мес.

Досрочные погашения

Уменьшение срокаУменьшение суммыЕжемесячное уменьшение срокаЕжемесячное уменьшение суммы

Добавить

Рассчитать погашение

График
Таблица

Срокмес.
Суммаруб.
Ставка%
Переплатаруб.
Начало выплат
Конец выплат
Необходимый доход

Готовые решения по ипотеке в Сбербанке России

На 2 года

На вторичное жилье

Без первоначального взноса

По стандарту АИЖК

Возможность онлайн-заявки

5% годовых

6% годовых

Без оформления страховки

Для многодетных

Молодым семьям

Без справок

На дом

На 3 года

На 5 лет

На участок земли

С материнским капиталом

Военным

По двум документам

Учителям

На 10 лет

На 12 лет

Пенсионерам

Семейная ипотека

Со справкой

На 15 лет

Рефинансирование ипотеки

На 20 лет

Со справкой по форме банка

Рефинансирование военной ипотеки

Социальная ипотека

Под залог недвижимости

На готовое жилье

На 25 лет

На строительство

На квартиру в новостройке

На 30 лет

Без подтверждения дохода

На покупку гаража

На покупку квартиры

С первоначальным взносом 10%

В день обращения

Для иностранных граждан

Для сотрудников полиции

Льготная ипотека

В рублях

С оформлением страховки

С плохой кредитной историей

На 4 года

Со ставкой 5,5% годовых

Со ставкой 7% годовых

Со ставкой 8% годовых

На строительство частного дома

Выгодная ипотека

Преищумества рассчета ипотеки онлайн

Чтобы выбрать и провести расчеты прибегают к этому специальному инструменту, который поможет:

  • Определить сумму займа, на которую вы можете претендовать в зависимости от ваших доходов
  • Посмотреть график платежей за весь выбранный период ипотеки
  • Узнать сумму переплаты исходя из выбранной процентной ставки
  • Узнать есть ли опция досрочного погашения в выбранной программе

Найти ответы на вышеперечисленные вопросы легко и просто, применив ипотечный калькулятор. Что бы научиться работать с такой системой, достаточно в качестве тренировки, просчитать несколько заинтересовавших вас предложиний на рынке недвижимости. Эти упражнения покажут, что пользоваться им, что бы рассчитать ипотеку онлайн не представляет сложности. И получается, что вы нашли отличного помощника.

Что бы рассчитывать ипотеку рекомендуем вам использовать калькулятор ипотеки. Он оснащен простым и удобным интерфейсом. Такой советник предоставит способы избежать подводных камней в работе с финансами. Обладание нужной информацией станет дополнительным преимуществом при общении с банковскими структурами.

Обязательно стоит обратить внимание и на принцип расчета, в таблице приведены такие параметры как «Платеж по кредиту» или основной долг и платеж по процентам. Как вы можете наблюдать — проценты со временем уменьшаются, а основной долг увеличивается

Данный показатель наглядно отображает, что часть в виде процентов выплачивается банку, а другая часть идет на погашение основного долга.

Ипотечные калькуляторы банков

Чтобы еще больше упростить расчет ипотеки онлайн, мы добавили в калькулятор конкретные банки, при выборе которых процент подставляется автоматически. А значит, вам не нужно даже посещать сайты этих банков – актуальная информация об их процентной ставке уже заложена в наш калькулятор и может быть использована для расчета ипотеки в считанные минуты.

При таком подходе упрощается и подбор оптимального предложения – вам сразу становится видно, какой будет переплата в то или иное кредитное учреждение.

Альтернатива – ипотечные калькуляторы банков. Но наш калькулятор с легкостью заменяет любой из них.

Новости по теме

10 апреля 2020
Новые ограничительные меры для Москвы и Подмосковья: пропускной режим, ограничение на работу организаций, перепрофилирование больниц

Сергей Собянин 10 апреля ввёл дополнительные ограничительные меры для Москвы: закроются большинство организаций, будет введена пропускная система, ещё больше больниц перепрофелируются.

10 апреля 2020
СРОЧНО. Вторая онлайн-конференция Эльвиры Набиуллиной. Ключевые заявления

Глава Банка России Эльвира Набиуллина провела вторую онлайн-пресс-конференцию. Председатель Центробанка затронула вопросы текущей экономической ситуации, а также рассказала, какие стабилизационные меры примут правительство и регулятор.

10 апреля 2020
Пособие по безработице. Новые правила удалённой подачи заявления в Центр занятости

Премьер-министр подписал Постановление о новой процедуре признания человека безработным. Заявление уже можно подавать в новом формате. Редакция «Выберу.ру» рассказывает, что изменилась в процедуре получения пособия.

Все новости банков

Заключение

 

 

При всем многообразии ипотечных продуктов стоит подходить к этому вопросу основательно, подбирая кредит именно под себя, учитывая все нюансы. Несмотря на то, что ипотека дает высокую нагрузку на семейный кошелек, она дает реальную возможность приобрести собственное жилье, а не платить те же деньги за аренду.

Сейчас рекомендуем ознакомиться с постом «Условия ипотеки«. Он поможет вам сделать дальнейший шаг в приобретении квартиры.

Если вы решили взять ипотеку на квартиру, но у вас нет времени на анализ предложений среди большого количества банков, рекомендуем наш сервис «Заявка на ипотечный кредит», который позволит взять выгодный ипотечный кредит с помощью наших партнеров без похода в банк.

Добавить комментарий