Как разблокировать сим-карту МТС самостоятельно

Три способа разблокировки сим карты МТС

Если случилась неприятность, и карта заблокирована, то есть три надежных способа разблокировать ее:

  1. Салон связи МТС. Это самый верный метод решить все вопросы по разблокировке номера, где операторы подробно все объяснят и покажут. Обратившись в ближайшее отделение компании МТС, можно получить новую карту, если старая была утеряна и ее пришлось заблокировать. Для этого абоненту достаточно лишь предъявить свой паспорт и письменно оформить просьбу в нужной форме. Времени это много не займет, но преимущество состоит в том, что сразу после всех формальностей Вы получаете новую сим карту со своими старыми данными и услугами;
  2. Оператор МТС. Этим способом можно воспользоваться, если сим есть в наличии, но каким-то способом произошла блокировка, т.е. нет необходимости получать новую. Тогда стоит только произвести звонок оператору МТС, который подскажет, что необходимо сделать конкретно в вашем случае, чтобы разблокировать симку. Для этого набираем на мобильном телефоне 0890 и кнопку вызова. Если необходимо позвонить с городского телефона или мобильного другого оператора, тогда используем номер 8-800-250-08-90 и кнопку вызова. Только нужно быть готовым ответить на несколько вопросов и, если потребуется, предоставить свои паспортные данные и кодовое слово, чтобы работник контактного центра удостоверился в вашей личности. Вопросы состоят в основном из предоставления данных по основным телефонным номерам или последним сделанным звонкам, дате и сумме последнего пополнения счета и текущей сумме на балансе. Кодовое слово придумывается абонентом во время заключения договора предоставления услуг связи и вписывается в этот самый договор. Если получилось заблокировать карту из-за неверного пин-кода, то получить puk-код также можно через оператора или отослав бесплатное сообщение на номер 9999 с текстом «номер телефона пробел кодовое слово»;
  3. Сайт МТС. Войдя в личный кабинет МТС, можно разблокировать номер, если была подключена служба «Добровольная блокировка». Для этого входим в «Управление номером», выбираем раздел «Блокировка», руководствуясь указаниям интернет-помощников. То же самое рекомендуется сделать при блокировке после введения неправильного пин-кода.

Разблокировка SIM-карты

Зачастую, телефон просто теряет сам владелец по невнимательности или забывчивости. Но в скором времени внезапно телефон находится, а перед этим бдительный абонент уже успел заблокировать его. Здесь уже возникает несколько иной вопрос: «Как разблокировать прежде заблокированный номер?».

Как разблокировать сим-карту на МТС?

Для снятия установленной прежде блокировки требуется проделать следующие шаги:

  • Переход в требуемый раздел в интерфейсе «Интернет-помощника».
  • Блокировка посредством «МТС-сервиса» через комбинацию *111*157#;
  • Применение сервиса под названием «Мобильный помощник» путём вызова 1116.
  • Совершение звонка специалисту.
  • Посещение ближайшего сервиса компании.

Снятие блокировки SIM

Снять блокировку вы можете такими способами:

  • Запросить помощь у оператора совершением вызова.
  • Применить Личный кабинет на сайте компании.
  • Обратиться в пункт обслуживания, ближайший для вас.

Если возникли затруднения при звонке операторам, направляйтесь к ближайшему офису обслуживания. В столице множество таких пунктов, в каждом регионе вы можете встретить множество офисов МТС.

Если же вы далеки от таких сервисов, живёте, например, в поселении, произведите операцию по разблокировке в Интернете. Зайдите на сайт и перейдите на ссылку «Интернет-помощника». Здесь вам не потребуются паспортные данные. Применяйте свой логин и пароль и пользуйтесь системой.

Почему заблокировалась сим карта?

Существует множество различных факторов блокировки карты МТС, но самыми распространенными являются следующие:

  • Введение ошибочного пин-кода более трех раз позволяет заблокировать телефон автоматически. В данном случае будет достаточно воспользоваться puk-кодом, который есть на любом пластиковом носителе сим или в договоре пользователя. Но нужно быть внимательным, так как введение неправильного puk-кода позволительно ограниченное количество раз;
  • Автоматическая блокировка, связанная с большой задолженностью. Здесь предпринимать ничего не нужно, ведь при пополнении баланса и погашении задолженности номер будет автоматически восстановлен. Если вдруг этого не произошло, то следует воспользоваться одним из ниже приведенных способов разблокировки;
  • Подключение службы «Добровольная блокировка», когда пользователь самостоятельно решил заблокировать номер в связи с ненадобностью услуг;
  • Если произошла потеря или воровство, необходимо блокировать сим карту во избежание использования ее другими лицами. Заблокировать ее можно, обратившись к оператору МТС;
  • В случае длительного хранения симки с неиспользованием, т.е. не принимать звонки и не пополнять счет, карту может заблокировать оператор. Но ее можно разблокировать, если не превышен срок хранения.

В этих и других случаях возможно разблокировать карту МТС. Причем вместе с восстановлением происходит активирование сим карты, при котором возобновляются имеющиеся услуги и существующий баланс. Исключением является только три момента – это блокировка симки навсегда добровольно, введение неверного puk-кода больше десяти раз и неиспользование номера больше шести месяцев. При возникновении таких условий разблокировать симку, к сожалению, не представляется возможным.

Разблокировка после самостоятельной блокировки

Если вы пользовались услугой «Добровольная блокировка», то карта будет неактивна вплоть до самостоятельного отключения данной опции. Разблокировать номер можно с помощью личного кабинета. Для этого выполните следующие инструкции:

  1. Перейдите на страницу входа в личный кабинет МТС.
  2. Введите ваш номер и пароль. Если пароля у вас нет, нажмите на строку «Получить пароль по SMS», а затем следуйте инструкциям системы.
  3. В разделе «Управление номером» нажмите на строку «Блокировка номера». В верхней части представлен статус номера. В правой части окна (красный квадрат на изображении) можно посмотреть дату начала действия ограничения. В первом окне поставьте галочку напротив пункта «Удаление блокировки» и нажмите «Далее».
  4. Для подтверждения деактивации блокировки нажмите кнопку «Разблокировать».
  5. Убедитесь, что заявка на отказ от услуги принята в рассмотрение.

Статус запроса располагается в разделе «Архив операций». После рассмотрения заявки номер станет активным, и вы сможете пользоваться доступными опциями тарифа.

Блокируем сим карту МТС

Когда абонент покупает сим карту, обычно он не думает о ее возможной блокировке. Но порой такая необходимость наступает внезапно. Какие же причины могут быть для такого кардинального действия?

  • Кража и потеря телефона.
  • Переход на другую систему сотовой связи.
  • Поездка за рубеж.

Во втором и третьем случаях экстренные действия не требуются, а в первом, наоборот, необходимы. Сим картой могут воспользоваться злоумышленники в корыстных целях. К примеру, если ваш номер телефона прикреплен к банковской карте, то мошенники могут спокойно снять с нее перевести средства. При получении доступа к карте или банковскому счету, буквально за несколько минут можно выполнить любой перевод. Поэтому с блокировкой карты медлить нельзя.

Желание сменить оператора и отъезд за границу – тоже распространенные поводы для блокировки. Старая действующая симка будет приносить дополнительные расходы, поэтому в таких случаях выгоднее ее заблокировать. Хоть и эти причины для блокировки не требуют срочности, но все равно имеют свои нюансы. Однако у компании МТС все предусмотрено и для такой ситуации.

Чтобы вы не паниковали, а знали всю очередность действий, лучше заранее ознакомится со всеми возможностями блокировки сим карты МТС.

SIM-карты МТС – временная блокировка

Абонент сам выбирает промежуток времени, до которого будет заблокирована сим карта. Услуга отлично подходит для тех, кто в ближайшее время не планирует пользоваться услугами оператора. Но в дальнейшем, к примеру, после возвращения из другой страны, абонент захочет снова использовать ее. Для этого компания предусмотрела возможность «Добровольной блокировки».

Как ее применить? Существует несколько методов.

Метод 1

  • Необходимо открыть в браузере личный онлайн кабинет на официальном сайте МТС.
  • В нижней части сайта щелкните мышкой на слове «Блокировка».
  • На открывшейся странице отметьте кружок, где написано «Установить добровольную блокировку» и щелкните по кнопке «далее».
  • Сделайте звонок работнику компании.

Адрес кабинета: login.mts.ru

Внешний вид главной страницы личного кабинета МТС

Восстановление доступа к личному кабинету МТС
Добровольная блокировка номера МТС.

Метод 2

Пользователи МТС, знают, что по номеру можно узнать команды для различных ситуаций: информация о тарифах, услугах и т.д. Так, код для возможности подключения добровольной блокировки . Просто наберите его и нажмите кнопку вызова.

 Ussd код блокировки:

Метод 3

У МТС есть мобильный помощник. Это автоответчик, с помощью которого также можно подключать всевозможные услуги. Наберите номер , и сразу же вы услышите алгоритм действий. Просто следуйте ему, и все получится.

Голосовое меню:

Как разблокировать номер МТС?

Способы разблокировки сим карты МТС самостоятельно зависят от основной причины. Захотел ли пользователь самостоятельно не использовать больше карту. Или она не активна в результате финансовых долгов, вследствие механических повреждений.

Как разблокировать номер МТС после добровольной блокировки?

После добровольной блокировки, чтобы разблокировать симку МТС необходимо использовать один из вариантов:

  • через Личный кабинет (предварительный ввод запрашиваемых данных системы для регистрации);
  • получить помощью у менеджеров;
  • позвонить на горячую линию, описать ситуацию и выполнять действия, о которых расскажут специалисты;
  • у дилеров.

Как разблокировать номер МТС после блокировки за неуплату

Устранение блокировки за неуплату происходит после зачисления на симку запрашиваемой оператором суммы — размер задолженности. Долг проверяется следующим набором: *132#.

Автоматическая блокировка SIM-карты со стороны МТС

Оператор блокирует в таких случаях:

  • клиент не звонит с этой симки.
  • абонент не пополнял счет, имея задолженности;

Блокировка SIM по одной из причин не учитывает возможность восстановления с сохранением ранее действующего номера телефона. Для продолжения общения нужно покупать новую. Прежде, чем деактивировать карту владелец получает сообщение с предупреждением. У клиента есть некоторое время, чтобы принять итоговое решение, выполнить условия по продолжению обслуживания оператором.

Неисправность/ветхость SIM-карты

Симка со временем перестает работать и изнашивается. По факту установления такой проблемы нужно прийти в салон МТС и заменить на новую с закрепленной за ней номером телефона. Все подключенные ранее услуги остаются без изменений.

Перед заменой рекомендуют сделать важный шаг — предварительно сохранить на другой источник медиа-файлы, контактные данные и прочую необходимую информацию.

Чтобы произвести замену нужно составить соответствующее заявление и прийти к специалистам, имея паспорт при себе.

Новая симка оформляется на месте и сразу выдается пользователю. И с этого момента активна для использования.

Как снять блокировку после неверного ввода PIN

Функционал сим-карты включает в себя PIN-код, который необходимо вводить при включении телефона. При введении неправильной комбинации сим-карта блокируется, но неокончательно. Вернуть ее работоспособность можно при введении специального PUK-кода. Это, как правило, восьмизначное число, которое указывается на карточке стартового пакета.

При запросе PUK-кода, вам необходимо правильно ввести данные. После этого телефон предложить ввести новый ПИН. Обязательно запишите его в надежном месте. Если вы не можете запомнить ПИН-код, рекомендуем отключить его в настройках телефона. Также не пытайтесь вводить PUK наугад. После 10 неверных попыток, естественно, разблокировать симку будет невозможно.

Если стартовый пакет утерян, узнать PUK-комбинацию вы можете у оператора, позвонив по номеру 0890 или 88002500890 (для звонков со стационарного). Абоненту понадобится предоставить данные, которые подтверждают, что именно он является владельцем номера. Консультант может попросить от вас последнюю актуальную информацию о балансе или о входящих/исходящих звонках за последний период.

Также рекомендуем обратиться в салон связи МТС. Возьмите с собой паспорт для подтверждения вашей личности.

PIN-код

Некоторые оставляют блокировку доступа к аппарату с помощью пин-кода. Каждое включение – ввод секретных цифр. Если 3 раза ошибиться, то симка блокируется. Такая ситуация не безнадежна. Процедура восстановления проводится самостоятельно.

Как разблокировать сим-карту МТС самостоятельно

Для этого используют PUK-код. При покупке SIM-карты выдается пластик, где записаны нужные цифры. Отсутствие требуемой информации не стоит рассматривать как проблему. Сформируйте запрос, выбрав подходящий способ:

  • отправка сообщения, содержащего кодовое слово (смотреть в договоре). Номер телефона – 9999;
  • звонок на номер 0890;
  • обращение к сервису «Интернет-помощник»;
  • посещение офиса МТС.

Что делать, если сим-карта заблокирована из-за неправильно введенного пин-кода?

Многие абоненты в целях безопасности используют на своем телефоне блокировку пин-кодом. Таким образом, устройство при включении всегда будет запрашивать защитный код вашей сим-карты. Достаточно 3 раза ошибиться при вводе пин-кода, и ваша карта будет моментально заблокирована. Если это произошло, разблокировать сим-карту можно самостоятельно, используя PUK-код. Данный код фигурирует на пластике, к которому была прикреплена симка.

Если пластиковая карта была утеряна, запросить PIN и PUK-код можно несколькими способами:

  • Отправив смс-сообщение с любого номера МТС на номер 9999, в тексте которого будет указанно кодовое слово. При необходимости, кодовое слово можно посмотреть в договоре при оформлении номера МТС;
  • Обратиться с соответствующим вопросом к оператору МТС по номеру 0890;
  • При помощи Интернет-Помощника МТС;
  • В ближайшем центре обслуживания МТС с удостоверением личности.

Обратите внимание, если вы неверно ввели PUK-код 10 раз подряд, ваша сим-карта будет заблокирована навсегда, без возможности восстановления. Для дальнейшего использования номера необходимо будет заменить сим-карту в салоне сотовой связи МТС.

Восстановление SIM-карты

По факту составления запроса на снятия блокировки повторно активизируют с учетом подключенных услуг. Восстановление происходит несколькими вариантами.

Салон

В магазинах связи для активации нужно:

  • составленное на определенном бланке заявление владельца;
  • или доверенность, если отсутствует возможность лично обратиться за помощью.

Восстановление происходит только в случае, если с собой есть паспорт владельца или заверенная нотариусом доверенность. Если нужно восстановить только на 24 часа, то отправка сообщений от платежных организаций может быть медленнее обычного.

В дальнейшем можно сменить номер.

Услуга «Доставка SIM-карты»

При невозможном восстановлении получить новую оператор предлагает несколькими удобными вариантами:

  • Курьером по городу после заполнения соответствующей формы или звонка на горячую линию.
  • Для жителей удаленных регионов предлагается получение по почте РФ. После предварительного звонка, указав специалисту мобильный, паспортные данные и почтовый адрес.
  • Вручается только пользователю, который указан в составленном договоре.
  • Для тех, кто в международном роуминге предлагается предварительно составить заявку на сайте или позвонить в Контактный центр. Доставка предлагается до столиц государств. Совершается приблизительно от трех до восьми дней. Точный срок может озвучить только специалист при расчете конкретного расстояния. Также к дате добавляется еще один рабочий день, чтобы оформить необходимые документы по обслуживанию.
  • Терминалы выдачи.

На одного клиента рассчитано не более трех единиц.

Добавить комментарий