Мобильный банк платная услуга или нет

Три способа подключения Мобильного банка от Сбербанка

Мобильный банк платная услуга или нет

Не знаете, как получить доступ к услуге через интернет? Мы расскажем вам, как подключить «Мобильный банк» от Сбербанка и можно ли это сделать онлайн.

«Контролируйте свои счета с помощью телефона! Подключайте услугу «Мобильный банк», – призывает нас Сбербанк. «С удовольствием», – отвечаем мы. Но вот беда – на родном сайте банка нет никаких подробных инструкций на этот счет.

Мы исправили этот пробел – подготовили для вас пошаговую инструкцию: как подключить мобильный банк от Сбербанк.

А для начала, давайте определимся в чем собственно суть данного продукта:

«Мобильный банк» позволит вам совершать следующие операции:

  1. Пополнить баланс мобильного телефона.
  2. Перевести с карты на карту.
  3. Получить СМС о зачислении средств на карту.
  4. Получить выписку из истории операций.
  5. Оплатить услуги, используя СМС/USSD.
  6. Блокировать карту.

Первый способ. Идем в отделение Сбербанка

«Мобильный банк» привязывает к карте ваш номер телефона. После подключения услуги пользователь через телефон может управлять своим счетом – оплачивать покупки, делать переводы и т.д.

Доступ к «Мобильному банку» получают только после идентификации личности держателя карты. Оно и понятно – риски мошенничества в удаленном управлении движением денежных средств слишком велики.

Проще всего подключить «Мобильный банк» во время получения карты. В этом случае все, что вам нужно будет сделать – это сказать банковскому работнику свой номер телефона. Кстати, на один номер можно подключить до восьми банковских карт.

Номер телефона можно привязать к уже действующему счету. Зайдите в любое отделение Сбербанка. С собой возьмите паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Дождитесь своей очереди и сообщите банковскому работнику свою просьбу. Оператор попросит вас заполнить следующий бланк-заявление:

Если вы поменяли оператора связи, вас попросят заполнить сразу же два заявления: первого – на отключение услуги (по старому номеру); второго – на подключение «Мобильного банка» по новому номеру.

Второй способ. Используем терминалы

В меню банкоматов или терминалов есть раздел о подключении «Мобильного банка». В этом случае личность держателя будет подтверждена пин-кодом.

Ваши действия для получения доступа к услуге через банкомат/терминал:

  1. Вставляете банковскую карту.
  2. Выбираете пункт «Мобильный банк».
  3. Переходите в раздел «Подключить основную карту».
  4. Определяетесь с тарифом.

Услугу подключат через 1-3 рабочих дня. Об этом вы узнаете из СМС.

Третий способ. «Крайний метод» – звоним по телефону

На сайте Сбербанка написано, что при особых условиях «Мобильный банк» можно подключить, позвонив на круглосуточный номер +7 (495) 500 55 50. Чтобы оператор смог идентифицировать вас, как настоящего владельца данной банковской карты, придется сообщить ему всю контрольную информацию по счету, паспортные данные и другие сведения.

Мы решили узнать: в каких именно случаях банк разрешает подключать услугу по телефону. Жаль, но никакой информации найдено нами не было. На глаза попались лишь отзывы о том, что служба поддержки отправляла некоторых пользователей открывать доступ к «МБ» в ближайшее отделение Сбербанка.

Сколько стоит подключение

Банк предлагает нам два тарифа:

  1. Полный пакет. Два месяца после подключения – бесплатно. Далее с карты ежемесячно будет списывать по 60 руб. (для Visa/MasterCard Standart) или по 30 руб. Держателям Visa/MasterCard Gold услуг предоставляется бесплатно. Все уведомления о свершаемых операциях приходят автоматически в виде СМС.
  2. Экономный пакет. Уведомления в виде СМС приходят только по запросу.

Полный пакет подразумевает: «Один раз в месяц заплатил и свободно пользуюсь». Экономный тариф: «Плачу каждый раз, когда нужна услуга».

Услуги Мобильного банка

Почти все пользователи, работающие со Сбербанком Онлайн, одновременно подключают и Мобильный банк, чтобы сделать свои интернет-платежи максимально комфортными. Это делает работу с собственными счетами еще более удобной.

Клиенты Сбербанка часто интересуются, какова же стоимость Мобильного банка и его функционал. При помощи данной услуги можно:

  • отслеживать все операции по своим картам (на телефон будет приходить смс-уведомление в режиме онлайн), причем не только дебетовым, но и кредитным;
  • просматривать состояние счета;
  • совершать покупки и делать различные платежи, в том числе за коммунальные услуги, использование интернета, домашнего телефона;
  • делать переброс средств между своими картами и счетами;
  • переводить деньги другим клиентам Сбербанка;
  • блокировать свою карту;
  • пополнять счет мобильного (доступен автоплатеж по этой операции, то есть автоматическое пополнение средств на счету телефона);
  • отправлять деньги в различные благотворительные фонды;
  • получать новостную и рекламную рассылку (при желании).

Как осуществлять переводы через СМС-систему

Используя «Мобильный банк», можно легко и быстро переводить денежные средства со счета на счет, зная только номер карты или только номер мобильного телефона получателя.

Мобильный банк платная услуга или нет

Рассмотрим порядок осуществления операций:

  • если знаете номер карты получателя: на короткий номер 900 отправить сообщение с текстом «перевод AAAA BBBB 5000», где АААА – последние 4 цифры карты, с которой списываются средства, ВВВВ – последние 4 цифы карты, на которую зачисляются средства, 5000 – сумма перевода.
  • если знаете только номер телефона получателя: на короткий номер 900 нужно отправить сообщение с текстом «перевод 9ХХХХХХХХХ 5000», где вместо 9ХХХХХХХХХ нужно ввести номер телефона получателя без 8 или +7, 5000 – это сумма перевода. После отправки, вам придет смс с кодом подтверждения и ФИО получателя. Нужно проверить информацию, и, если все верно, отправить это код обратно на номер 900 для подтверждения операции перевода денег.

Комментарии

Возможности сервиса Мобильный банк

Мобильный банк платная услуга или нет

Подключите услугу «Мобильный банк» к любой банковской карте Сбербанка и вы сможете легко и просто пополнить баланс своего телефона. Для этого достаточно лишь отправить СМС и банк тут же перечислит указанную вами сумму с карты на счет вашего телефона любой сотовой компании. В смс-сообщении вы можете указать номер телефона вашего друга или родственника и срочно пополнить баланс его телефона, находясь даже в автомобиле или автобусе. Особенно эта услуга незаменима, когда баланс телефона нужно пополнить за городом, например, на даче, где нет ни банкоматов, ни терминалов. Можно настроить и автоматическое пополнение баланса телефона, с помощью опции «Автоплатеж» и тогда можно не беспокоиться, что неожиданно прервется связь.

Подключив эту услугу, и у вас появится возможность получать информацию о любом движении средств на карте. При снятии или поступлении денежных средств, банк незамедлительно сообщит вам об этом с помощью смс-сообщения

Это позволит контролировать движение средств на счете карты и самое важное, при необходимости позволит своевременно заблокировать счет. Если у вас появились для этого основания, то с помощью одной СМС можно моментально заблокировать, приостановить действие карты

Возможность мгновенно реагировать в подобных случаях — это одно из условий сохранности денежных средств на карте. Почти условная, ежемесячная плата 30 рублей, в случае
хищения или утери банковской карты, поможет сохранить на счете гораздо большие суммы.

Подключив к банковской карте услугу Мобильный банк вы сможете оплачивать коммунальные платежи, держа в руках только мобильный телефон и квитанцию с реквизитами для оплаты. Кроме услуги ЖКХ можно оплачивать и штрафы ГАИ, налоги, выполнять иные платежи. И все это можно делать в любое время и находясь в любом месте, где имеется сотовая связь.

Сбербанк постоянно совершенствует и дополняет новыми возможностями свою услугу. Теперь переводы между банковскими картами, выпущенными Сбербанком, можно осуществлять без указания номера карты. Достаточно знать только номер мобильного телефона владельца карты, на которую вы собираетесь перевести деньги, и система автоматически определит номер карты и сделает перевод указанной суммы.

Мобильный банкинг незаменим и в том случае, если к карте Сбербанка подключена еще одна услуга «Сбербанк ОнЛ@йн». Очень удобно получать одноразовые пароли доступа к личной странице (личный кабинет) на сайте Сбербанка с помощью СМС, не посещая банк, чтобы распечатывать в терминале чеки с паролями. Тем более, что количество их в списке ограничено (20), и пароли заканчиваются как раз в самый неподходящий момент.

С помощью услуги «Мобильный банк» можно воспользоваться новой безопасной технологией оплаты товаров и услуг через интернет — Технология 3-D Secure.
Потребуется подключить к карте этот сервис и при открытии виртуальной банковской карты. Выполнять любые операции по карте можно только с помощью паролей, высылаемых банком в смс-сообщениях.

Добавить комментарий

Новые статьи: