Как заблокировать сим-карту МТС, если потерял телефон

Блокировка сим-карты в контактном центре МТС

У каждой сотовой кампании есть своя служба поддержки, куда при необходимости может обратиться любой желающий. Связаться с ней можно по соответствующему короткому номеру, для абонентов МТС это 0890. При нахождении в сети данного оператора связи звонок абсолютно бесплатный. Единственное неудобство, с которым многие сталкиваются, — это довольно продолжительное время ожидания в связи с загруженностью номера. МТС — одна из крупнейших российских сотовых компаний, и в ее контактный центр одновременно пытаются дозвониться сотни человек. Дождавшись ответа оператора, следует изложить суть своей просьбы, указав причину блокировки номера и предоставив по запросу информацию о паспортных данных.

Как заблокировать сим-карту МТС, если потерял телефон

Быстрое отключение номера навсегда

Если вы хотите не ждать и заблокировать свою сим-карту навсегда – сделать это можно будет через телефон поддержки или  в отделениях связи МТС. Причем учтите – это должны быть отделения в домашнем регионе. Все дело в том, что от абонента требуется письменное заявление для расторжения контракта с оператором. Запаситесь паспортом. МТС всячески препятствует таким ситуациям, поэтому будьте готовы к пассивному сопротивлению со стороны работников салона связи.

Если вам отказывают в расторжении контракта с МТС – звоните в поддержку на 8-800-25-00-890 укажите специалисту на нарушение ваших прав и условий договора.

Способы самостоятельной блокировки

Заблокировать потерянную карту можно:

  • В рабочее для учреждения время посетив ближайшее отделение связи. Там оформляют блокировку по документам, которые стоит взять с собой. Это паспорт и контракт, заключенный с компанией.
  • Позвонив в контактный центр. Горячая линия работает круглосуточно и консультирует граждан по вопросам обслуживания, качества связи и доступных опций. Там называете некоторые данные по идентификатору абонента. Это нужно для безопасности и предотвращения мошенничества.
  • В приложении Мой МТС, которое доступно к загрузке на Андроид с Плей Маркета, и на Айфон с Аппстора.
  • На сайте в кабинете клиента, где по функционалу также реально контролировать статус тарифных приложений.

Помимо блокировки, пользователям удается также вручную регулировать остальные предложения по номеру.

Блокировка сим-карты в офисе сотового оператора

Как заблокировать сим-карту МТС, если дозвониться до контактного центра по каким-либо причинам не удалось? Для этого стоит посетить ближайший салон-магазин сотового оператора. Даже в небольшом городе можно найти несколько подобных офисов. Информация об их месторасположении и графике работы содержится на официальном сайте МТС, поэтому трудностей с поиском возникнуть не должно. Сотрудники офиса помогут решить любую проблему, связанную с услугами данного сотового оператора. Единственное условие: заблокировать номер может только владелец сим-карты после предъявления паспорта.

Как заблокировать СИМ-карту МТС по телефону

Иногда личные данные просачиваются в сеть и становятся доступны в разных базах телефонных номеров, которые затем активно используются компаниями для прозвонов. В этом случае абонент может захотеть добровольно отказаться от текущего личного номера, чтобы купить другой. Чтобы отключить SIM, есть и другая причина – человек просто потерял телефон. Восстановление оператор проводит бесплатно, но необходимо сначала провести блокировку карточки.

Каждый пользователь может выбрать подходящий вид и лучший способ заблокировать карту самостоятельно. Удобство каждого из методов зависит от конкретной ситуации. Самые популярные варианты, как отключить симку:

  • посетить офис MTS;
  • через интернет-помощник на сайте;
  • при помощи мобильных служб: USSD-запрос, центр поддержки.

Как заблокировать сим-карту МТС, если потерял телефон

Как заблокировать симку МТС USSD-командой

Многие абоненты дорожат своим личным стартовым пакетом и номером. Это удобно, потому что контакты добавили все друзья, партнеры, близкие. Иногда складываются ситуации, когда номер попадает в руки хулиганов, назойливых менеджеров или просто неприятных людей, и возникает необходимость отключить СИМ-карту. Данная методика, как заблокировать номер МТС, подходит при желании добровольно отказаться от возможности принимать входящие и совершать исходящие звонки. Что необходимо делать:

  1. Возьмите телефон с карточкой, которую следует отключить. Отправлять запрос нужно только с него.
  2. Откройте меню набора.
  3. Введите комбинацию – *111*157# – и кнопку вызова.

С помощью этой команды включается услуга «добровольная блокировка», у пользователя остается возможность при желании восстановить симку. До этого момента воспользоваться ею абонент не сможет, запрещены все действия, кроме набора экстренной службы 112. На период временной блокировки со счета перестают списываться средства за пользование тарифом. Срок окончательного отключения или восстановления определяет сам абонент.

Как заблокировать сим-карту МТС, если потерял телефон

Как заблокировать номер на МТС через автоинформатор

Закрыть возможность совершать звонки можно при помощи автоматического меню MTS. Заблокировать данным методом также можно только при условии наличия симки. Если у вас ее украли, сделать это через автоинформатор не получится. Это еще один метод временной добровольной остановки работоспособности симки. Выполняется процедура по следующей инструкции:

  1. Наберите с мобильного, который следует заблокировать, 111. Нажмите вызов.
  2. Вы услышите голос автоответчика, он расскажет вам про все пункты виртуального меню.
  3. Прослушайте его подсказки, нажмите клавишу, которая поможет заблокировать номер.
  4. Выполните эти действия, и ваша СИМ будет отключена в ближайшее время.

Как заблокировать номер телефона МТС через службу поддержки

Этот вариант поможет быстро отключить симку. Этот способ больше подходит при утере мобильного аппарата. Данный вариант, как заблокировать номер МТС, можно задействовать с любого телефона вне зависимости от вставленной карточки. Осуществить необходимые действия необходимо при помощи центра поддержки клиентов. Перед связью с сотрудником фирмы обязательно подготовьте:

  • паспорт;
  • договор на покупку стартового пакета.

Блокировка выполняется следующим образом:

  1. Для соединения с центром поддержки необходимо набрать 0890 (для абонентов MTS) или 88002500890 с любого другого телефона (включая стационарные).
  2. Дождитесь соединения со специалистом.
  3. Объясните ему, что вы хотели бы отказаться на время от использования СИМ-карты.
  4. Предоставьте необходимые сведения, которые запросит сотрудник (номер договора или паспортные данные). Иногда нужно просто ответить на секретный вопрос.
  5. Через несколько минут доступ к симке будет закрыт.

Если карточка по-прежнему у вас, то вы сможете в любой момент восстановить ее любым удобным способом (через центр поддержки, интернет, в офисе). Если же карта утеряна, получить ее заново можно только в отделении оператора в вашем городе. Снова понадобится паспорт для оформления новой. Ничего доплачивать за эту услугу не придется. Все бонусы, деньги на счету, опции и услуги, которые вы использовали, будут активированы автоматически на новой симке.

Как заблокировать сим-карту МТС, если потерял телефон

Восстановление номера

Следующий логичный шаг после блокировки по утере — восстановить сим карту МТС. Для этого компания предоставляет два способа:

  • обратиться с паспортом владельца симки в любой салон МТС в регионе ее приобретения;
  • заказать сим-карту через сайт.

Для оформления доставки через сайт последовательно переходите в разделы:

  • «Мобильная связь» внизу сайта;
  • «Поддержка»;
  • «Действия с сим-картой…»
  • «Доставка».

Как заблокировать сим-карту МТС, если потерял телефон

Как заблокировать сим-карту МТС, если потерял телефон

Далее выберите подходящий вам способ доставки и заполните предложенную форму. Внимательно проверьте свои паспортные данные и адрес, на которые необходимо будет отправить карту.

Обратите внимание, что заказ симки через сайт МТС и последующая ее доставка являются платными услугами. Оплата происходит в тот момент, когда вы активируете новую карточку

Денежные средства списываются со счета, к которому она привязана. Позаботьтесь о том, чтобы на балансе была достаточная сумма.

Как заблокировать СИМ-карту МТС через интернет

Этот вариант подходит для тех, кто хочет самостоятельно быстро заблокировать СИМ-карту. Способ доступен тем, у кого уже есть регистрация на сайте компании в личном кабинете (чтобы не было надобности получать смс на номер телефона), либо карточка не утеряна. Простота этого метода – в том, что интернет сейчас доступен каждому человеку. Чтобы отключить SIM, необходимо выполнить следующие действия:

  1. На главной странице MTS вам нужно попасть в кабинет пользователя. Если вы не прошли регистрацию, то следует ее провести. Щелкните на ссылку для входа, в форму введите контактный телефон (он же выступает логином), на который придет пароль. Полученный код введите в поле ниже. Рекомендуется в дальнейшем сменить его внутри кабинета на другой, чтобы его не могли узнать другие люди. Если вы вдруг его забудете, нужно просто повторить процедуру регистрации заново.
  2. Когда окажетесь внутри пользовательского кабинета, вам понадобится раздел «Интернет-помощник». Расположен данный пункт в левом меню интерфейса.
  3. Выберите строчку «Блокировка номера».
  4. Перед вами появится анкета, которую следует тщательно заполнить. На ее основе будет проводиться отключение карты. Здесь же потом можно будет восстановить ее работоспособность.
  5. При правильном выполнении всех пунктов через несколько минут произойдет приостановка действия симки.

Как заблокировать сим-карту МТС, если потерял телефон

Причины установки блокировки для симки МТС

Для того, чтобы заблокировать симку самостоятельно, оператор предусмотрел несколько способов. Но для начала узнаем, какие причины могут быть для таких действий:

  • клиент какое-то время не планирует использовать собственный номер, и хочет сэкономить на абонплате (есть необходимость установить блок временно);
  • владелец планирует сменить симку и навсегда деактивировать ее;
  • если потерял телефон (как заблокировать сим карту МТС в подобной ситуации, рассмотрим позже);
  • когда мобильник был выкраден.

Как заблокировать сим-карту МТС, если потерял телефонЕсли вы потеряли телефон, провести процедуру блокирования можно без помощи оператора, через интернет в личном кабинете

Особенно важно, что на симку могут прийти банковские уведомления с кодами доступа в интернет или мобильный банки. В таких случаях существует риск несанкционированного списания средств с картсчета

Владельцу следует немедленно связаться с сотрудником колл-центра или блокировать симку самостоятельно. Узнаем обо всех вариантах приостановки услуг (как временной, так и окончательной).

Временная блокировка, если потерял телефон

Узнаем, как заблокировать симку МТС, если владельцу нужно на какой-то срок приостановить ее действие. Для этого имеется несколько  способов. Потребуется активировать опцию, которая называется Добровольная блокировка:

  • в ближайшем стационарном салоне;
  • в телефонном режиме (позвонив в колл-центр или следуя автоматическим подсказкам);
  • с помощью специальных USSD команд;
  • через интернет после авторизации пользователя в личном кабинете.

Рассмотрим все предусмотренные способы подробнее.

  • Визит в любой стационарный офис мобильной связи МТС позволит временно установить блок на симку. Для этого необходимо будет предъявить сотрудникам удостоверение личности (паспорт). Необходимо подтвердить, что блокируемый номер принадлежит именно вам.
  • Короткие команды в формате USSD позволят быстро установить блок на определенное время. Для деактивации потребуется набрать следующую комбинацию цифр: *111*157# и подтвердить свои действия клавишей позвонить. Эта комбинация позволит воспользоваться услугами МТС-сервиса.
  • Как заблокировать сим карту МТС через интернет? Достаточно войти в собственный личный кабинет, где имеется опция под названием Добровольная блокировка. Она предназначена для временной приостановки всех услуг. Выбирайте ее, и по подсказкам активируйте.
  • В телефонном режиме можно связаться с дежурным оператором (тел. 0890, для звонков по городу или для других операторов тел. 8 800 250 0890, в роуминге используйте +7 495 7660166). Также возможен вариант связи с автоматическим мобильным помощником — комбинация 1116. Голосовые подсказки меню позволят временно деактивировать симку.

Любой из перечисленных способов используется при необходимости. Снова активировать карточку (отключить опцию Добровольная блокировка) возможно в интернете, в телефонном режиме или лично. Данный сервис (подключение и отключение) предоставляется бесплатно. В период его действия все подключенные к карточке услуги будут недоступны, абонплата за них не взимается.

Как заблокировать сим-карту МТС, если потерял телефонВ случае если телефон вы потеряли, а логин и пароль от личного кабинета вы не помните, без помощи оператора сотовой связи вам не обойтись. Обратитесь за консультацией по телефону или же лично в салон.

Навсегда: без оператора через интернет, телефон и в салоне МТС

Если владелец хочет навсегда отказаться от номера, то можно использовать любой из предусмотренных для этого способов, а именно:

  • Через интернет. Как заблокировать сим карту МТС самостоятельно без оператора? Для этого необходимо авторизироваться в личном кабинете на сайте оператора, выбрать опцию Блокировка (предложенный вариант Временная – пропустить), затем кнопку Далее. При установке блока навсегда потребуется подтверждение ваших намерений.
  • В телефонном режиме. Свяжитесь по одному из указанных выше телефонов для связи с сотрудниками контакт-центра с номеров, принадлежащий оператору, в роуминге или со стационарных городских телефонов;
  • Непосредственно в офисе. Лично посетите любой ближайший салон с удостоверением личности (паспортом) и заблокируйте номер.

Важно: в случае кражи или если потерял мобильник, следует приостановить действие симки как можно быстрее. Используйте для этого любой доступный вариант (в интернете самостоятельно, в любом стационарном офисе, с помощью оператора)

Учтите, что если блок будет установлен навсегда, возобновить действие карточки невозможно.

В каких случая SIM-карта блокируется автоматически

У МТС предусмотрен ряд ситуаций, при которых наступает автоматическая блокировка абонента. Поэтому особо ленивым можно дождаться автоматической блокировки номера. Наступает она в том случае, если вы не пользовались номером от 60 до 183 дней. Точный срок указывается в условиях вашего тарифа. Автоматически номер вам отключат, если:

  • В данный период не совершаются звонки и не отсылаются sms;
  • На номере не использовались любые платные услуги и подписки;
  • При отрицательном балансе счет не пополнялся.

Имейте ввиду – после такого отключения восстановить прежний номер не получится, можно будет только приобрести симку с новым номером.

Если вы не планируете дальше пользоваться своей симкой от МТС и желаете её автоматической блокировки, нужно сделать так:

  1. Смените свой тариф на любой, где нет абонентской платы (МТС Коннект-4, Супер-МТС).
  2. Отключите любые платные и бесплатные услуги через личный кабинет.
  3. Перекинуть все деньги с баланса на другой номер.
  4. Отвязать этот телефон от всех онлайн-сервисов и кошельков.
  5. После этого просто прекращайте пользоваться картой, но проверяйте раз в месяц баланс по номеру, что бы не уйти в минус, который впоследствии может превратиться в предмет судебных разбирательств с оператором.
  6. Через несколько месяцев (максимум 183 дня) вас навечно заблокируют. Это будет означать, что ваш договор с оператором расторгнут.

Прочие способы подключения услуги

Если абонент не зарегистрирован в личном кабинете или забыл пароль от него, установка добровольной блокировки через интернет для него невозможна. Восстановление забытого пароля у МТС производится через СМС. Соответственно, при отсутствии сим-карты восстановить код доступа не получится.

На сайте оператора существует форма обратной связи для отправки писем в службу поддержки клиентов. Но, увы, она рассчитана только на два типа сообщений – претензии и информация о мошенничестве. Отправить запрос на подключение и отключение услуг с ее помощью невозможно.

При отсутствии доступа в ЛК, вы можете установить блокировку с помощью USSD-команды *111*157# или лично обратившись в компанию. Сделать это можно:

  • позвонив с любого доступного телефона в службу поддержки (номер 8-800-250-08-90);
  • обратившись лично в один из офисов продаж компании.

Автоматическая блокировка сим-карты МТС

Иногда номер блокируется автоматически сотовым оператором. Это происходит, если в течение длительного промежутка времени абонент не пользуется сим-картой. А именно: сохраняется отрицательный баланс и при этом лицевой счет не пополняется; с данного номера не осуществляются звонки; не используются платные услуги. Снять автоматическую блокировку с сим-карты в таком случае уже нельзя. При необходимости можно оформить новый номер.

Как заблокировать сим-карту МТС, если потерял телефон

Никто не застрахован от кражи или потери сотового телефона. И первое, что в подобной ситуации следует сделать, — заблокировать номер. МТС предоставляет своим клиентам несколько способов, позволяющих сделать это за максимально короткий промежуток времени. Из них лишь следует выбрать тот, который больше всего подходит в данной конкретной ситуации. Блокировка сим-карты не отнимет много времени. Однако она избавит от возможных неприятностей и непредвиденных расходов. Решение о блокировке номера на время отъезда человек принимает самостоятельно. МТС лишь предоставляет такую возможность для удобства своих клиентов. В любой момент блокировку можно будет отменить и продолжить использование сим-карты. Информацию о стоимости данной услуги лучше уточнить на официальном сайте оператора сотовой связи.

Добавить комментарий