На что обратить внимание при покупке компьютера?

На что обратить внимание при покупке компьютера?Для большинства из нас приобретение нового компьютера является значительным вложением, поэтому приходится немало потрудиться, чтобы сделать все правильно. Вы должны знать, что не существует такого понятия, как «лучший» компьютер.

Каждый хочет что-то отличное от своего ПК, поэтому единого пользовательского стандарта не существует. Тем не менее, есть определенные факторы, на которые необходимо обратить внимание, прежде чем вложиться в новое устройство.

Ключевые моменты, на которые следует обратить внимание при покупке компьютера

Приобретение нового ПК — это не игра случая. Вместо того чтобы идти в магазин вслепую и полагаться на удачу, ниже приведен набор критериев, которые необходимо учитывать перед совершением покупки. Потратить немного времени на https://icomp.az/bakida-komputerler/ может быть немного утомительно, но это поможет вам получить наилучшее соотношение цены и качества.

Тип компьютера

Компьютеры бывают трех типов: моноблоки, настольные компьютеры и ноутбуки. В моноблоке «все в одном» все упаковано внутри монитора. Они отлично экономят место на рабочем столе, просты в использовании и превосходно подходят для анимации, изображений и графического дизайна.

Для домашнего офиса, где мобильность не важна, лучше всего подходят настольные компьютеры. Они более эргономичные в использовании, чем ноутбуки, к настольному компьютеру нужно подключать клавиатуру, монитор и мышь. По сравнению с ноутбуками настольные компьютеры предлагают большую мощность и легко модернизируются, что позволяет продлить срок их службы на годы. Ноутбуки портативны, созданы для работы в пути и работают часами без подзарядки.

Если вам нужно портативное игровое устройство, способное поддерживать высококачественные игры, можете выбрать бюджетный игровой ноутбук. Поскольку игровые ноутбуки меньше по размеру и портативны, они стоят дороже, чем настольные ПК. Другое основное различие между ними заключается в их графических возможностях. Как правило, настольные компьютеры имеют больше графических возможностей из-за их размера и системы охлаждения.

Процессор (CPU)

Центральный процессор — это сердце вашего компьютера. Он определяет производительность ПК и его способность справляться с любыми задачами. Десять лет назад процессоры Intel были непревзойденным стандартом. Сегодня серия AMD Ryzen находится на уровне или даже лучше. Как правило, ищите Intel Core i5 или AMD Ryzen 5 и выше.

Графическая карта (GPU)

Графический процессор отвечает за отображение графики и изображений на экране. Графические процессоры могут быть как интегрированными, так и отдельными аппаратными модулями. Интегрированные графические процессоры технически бесплатны, потому что они являются частью вашего процессора. Хотя они с легкостью справляются с самыми обычными задачами, их производительность ограничена. Для современных игр, визуальных эффектов, HD или 4K лучше всего подойдет выделенный графический процессор.

Память (ОЗУ)

Как правило, чем больше памяти, тем быстрее будет работать ваша машина. Больше оперативной памяти означает, что больше приложений и задач могут выполняться одновременно. Минимум 8 ГБ ОЗУ — это хорошее начало, и этого должно быть достаточно для большинства обычных пользователей компьютеров. Геймерам подойдет 16 ГБ, а любителям многозадачности подойдет 32 ГБ и выше.

Помимо емкости и марки оперативной памяти, вы должны следить за ее типом. DDR4 означает двойную скорость передачи данных, где 4 означает поколение. Это важно, поскольку материнские платы совместимы только с оперативной памятью одного поколения. Ищите DDR4, которая является последним доступным поколением. Поскольку оперативную память легко обновить и она относительно доступна, разумнее получить то, что вам нужно, а не переусердствовать.

Хранилище

Развитие технологии твердотельных накопителей привело к тому, что традиционные жесткие диски потеряли популярность, особенно для ноутбуков и моноблоков. SSD легче, быстрее и тише, чем HDD. Однако их емкость ограничена по сравнению с традиционными жесткими дисками. SSD также дороже. Решение этой дилеммы заключается в использовании конфигурации с двумя дисками: SSD (минимум 256 ГБ) в качестве основного и HDD (минимум 1 ТБ) в качестве дополнительного.

Не забывайте о своем бюджете

В конце концов, вам нужно найти баланс между вашим бюджетом, вашими потребностями, функциями и характеристиками. Ваш бюджет является окончательным определяющим фактором при выборе машины. Редко вы найдете компьютер, который соответствует всем вашим требованиям и будет вам по карману.

Добавить комментарий