На работе не дают справку 2-НДФЛ: что делать

В суд с иском

Если организация отказалась выдать справку 2-НДФЛ и с момента заявления о её выдаче прошло более 3-х месяцев (ст. 392 ТК РФ), работник имеет право обратиться в суд, предъявив иск. В нем он понуждает работодателя выдать запрашиваемый документ.

Восстановление срока на подачу такого иска возможно в том случае, если суд признает уважительными причины, по которым работник не обратился вовремя.

Ситуация считается сложной, когда гражданин:

  1. Обращается за справкой 2-НДФЛ намного после окончательного расчета.
  2. Не может предъявить доказательств, что требовал выдачи этого документа еще в период работы.

Это связано с отсутствием между человеком и его бывшим работодателем отношений, на которые распространяются нормы ТК РФ и ст. 62, который в таком случае уже не действует. Следовательно, оштрафовать работодателя за нарушение трудового законодательства будет очень сложно. Именно для разрешения подобной ситуации бывший работник может обратиться в суд, который, разобравшись, сможет принудить фирму выдать справку.

Учтите, что обязанность выдать справку 2-НДФЛ вытекает также из п. 1 и 3 ст. 230 Налогового кодекса РФ.

Практика показывает, что если работодатель не укрывается от налогов, страховых взносов и своевременно проводит все отчисления, то с выдачей справки не должно быть проблем. Но если фирма отказывает, значит ей есть, что скрывать.

На работе не дают справку 2-НДФЛ: что делать

Работодатель не дает справку 2 ндфл

47 юристов сейчас на сайте 4102консультаций за 24 часа

Работодатель не дает справку по форме 2 ндфл для оформления детских. Что делать?

В налоговую инспекцию надо жаловаться на налогового агента, который не исполняет своих обязанностей по предоставлению информации налогоплательщику.

Письмо ФНС России от 02.02.2015 N БС-4-11/1443@ «О представлении сведений о доходах физических лиц» Обращайтесь в налоговую.

Я работаю на предприятии 5 лет, оформлена, но работодатель не дает мне справку 2 ндфл, с полным доходом, где мне взять справку, мне хочется купить квартиру, зарплата позволяет, а я плачу за съемную.

Обязан дать. При отказе жалобу в трудовую инспекцию пишите.

Мой работодатель не дает справку 2 ндфл под разными предлогами.

Здравствуйте! Обязан выдать согласно ТК РФ, На основании ст. 62 по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать документы, связанные с работой: — копии приказов о приеме на работу, переводах на другую работу, об увольнении; — выписки из трудовой книжки; — справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и др. Пишите письменный запрос с указанием статьи ТК РФ,

Скорее всего Вы не устроены в соответствии с ТК РФ.

Что делать если работодатель не отдает мой экземпляр трудового договора и не дает справку 2 НДФЛ. Какую ответственность он несет за непредоставление данного документа?

Пишите жалобу в инспекцию труда

Работодатель не дает справку 2 ндфл за 2014 год, мотивируя тем, что организация не отчиталась перед налоговой. Говорят, что дадут после 30 апреля, а мне самому нужно сдать декларацию с продажи квартиры в 2014 году.

Добрый день, срок выдачи работодателем справки о заработной плате составляет 3 рабочих дня. На всякий случай напишите письменное заявление на выдачу справки. При непредоставлении в указанный срок обратитесь в трудовую инспекцию. Проведут проверку и выпишут работодателю штраф.

Бывший работодатель в лице ген. директора Иванова И.И. не дает мне справки 2 ндфл и справки о больничных листах, всячески водит меня за нос — то сбой системы, то забывает. Контора переехала из области в Москву, мне известно только название ООО, фамилие Иванов и его телефон. Куда на него жаловаться и как вернуть справки, в которых он мне не вправе отказывать?

Пишите жалобу в инспекцию труда удачи Вам

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Нужна справка о доходах в свободной форме, а работодатель не дает, только 2 НДФЛ (белая зарплата) а мне нужна справка со всей зарплатой, где ее и как взять? Спасибо.

А со всей зарплатой он вам и не даст. он же не враг себе. Да и в принципе вы не докажете, что ее получали.

Работодатель не платит налоги хотя справку 2 НДФЛ дает (3500 рублей) и запись в трудовой книжке делает. За получение зарплаты тоже нигде не расписываюсь. Куда обратиться за помощью?

В ТИ обратитесь.

Прошлый работодатель не дает справку 2 ндфл?

Пишите жалобу в инспекцию труда

Бывший работодатель не дает справку 2 НДФЛ. Заявление было подано 2 мес. назад. Как я могу по другому получить эту справку и могу ли я подать в суд на работодателя за не предостевление справки 2 НДФЛ? Спасибо за ответ.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Пишите заявление в пенсионный фонд о запросе Выписки из ЛСЗЛ.

Работодатель запись в трудовой книжке сделал, а справку 2 НДФЛ не дает категорически.. налоги он не платил, о чем налоговая прислала мне уведомление. Может он оплатить налоги позже, с учетом того что я оттуда уже уволилась? Трудовой договор отсутствует. Но в налоговой есть сведения что я числюсь именно в этой фирме Проработанное время в этой организации 1 год. налоговая инспекция говорит о том что теперь я должна заплатить ндфл за год.Если обращаться с жалобой, то куда? И какова ответственность работодателя в данной ситуации?

Вы действительно должны уплатить ндфл за год, организацию ждут серьезные штрафы за неисполнение обязанностей налогового агента, а также за неуплату за Вас единого социального налога

Какие доходы облагать

Налоговым кодексом определен перечень доходов, которые выступают объектом налогообложения. К ним относят:

  • вознаграждения за выполненную работу или оказанные услуги;
  • проценты и дивиденды, полученные физлицом;
  • доходы от сдачи имущества в аренду;
  • доходы от продажи имущества.

Перечень доходов может быть дополнен, так как является открытым.

Не подпадают под НДФЛ такие доходы:

  • материальная помощь, сумма которой не превышает 4000 рублей в год;
  • материальная помощь, выплаченная при рождении ребенка, если ее сумма не превышает 50 000 рублей;
  • пособия по беременности и родам;
  • подарки, стоимостью не более 4000 рублей в год;
  • компенсации работникам за труд в опасных и вредных условиях;
  • возмещение процентов за пользование кредитом для работников, оформивших заем на приобретение или строительство жилья.

Следует понимать, что доходом может быть только экономическая выгода, которую можно оценить. Например, если работнику компенсированы затраты на проезд в командировке, данную сумму нельзя отнести к доходу

Денег нет

Задача бухгалтера состоит в своевременном заполнении и сдаче отчетности с учетом всех изменений, вносимых в законодательство

Поскольку регулярно выходят поправки в Налоговый кодекс, бухгалтеру важно оперативно реагировать на их принятие

Если организация (ИП) была недавно зарегистрирована или по каким-либо причинам не вела деятельность, у бухгалтера может возникнуть вопрос: нужно ли показывать нулевой доход в 2-НДФЛ налоговым органам.

Нулевая отчетность может получиться в том случае, если в течение года работникам не начисляли заработную плату или в штате организации нет ни одного сотрудника. Также выход на нулевую отчетность возможен, если все работники фирмы в силу экономических обстоятельств были отправлены на отдых без сохранения заработной платы на длительный срок.

Обычно нулевой доход персонала свидетельствует о бесперспективности существования компании, что является сигналом к прекращению бизнеса для налоговых инспекторов. Также см. «Сдача нулевой отчетности ООО».

Получить онлайн можно!

С ноября 2017 года у каждого обладателя личного кабинета на официальном сайте ФНС России появилась реальная возможность получить справку 2-НДФЛ онлайн. Конечно, при условии, что соответствующий работодатель её сдавал в налоговую.

Документ теперь можно не только просматривать, но и скачать + сохранить на свой компьютер для последующей распечатки.

На работе не дают справку 2-НДФЛ: что делать

Доступные форматы файлов – pdf и xml. Кроме того, справка о доходах физлица будет подписана усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС.

Поскольку теперь появилась легальная и официальная возможность получить справку о доходах онлайн, главное преимущество в том, что больше не нужно идти в бухгалтерию по месту работы (нынешней или прошлой), чтобы получить справку 2-НДФЛ о своих доходах.

Кроме того, новшество даёт возможность сразу направить справку 2-НДФЛ в электронной форме. Например, в банк.

Учтите, что некоторые пользователи и даже сайты уверяют в возможности получения справки через портал госуслуги https://www.gosuslugi.ru. На самом деле это невозможно. Данный сайт не предоставляет сведений о налогах своим пользователям, а вместо этого приводит только ссылку для перехода на сайт ФНС России.

Таким образом, ушли в прошлое времена, когда 2-НДФЛ выдавал только работодатель и только в бумажном варианте.

Вероятность отказа в выдаче

Как правило, проблем с вопросом, где брать справку 2-НДФЛ, у работающих граждан не возникает. Заминка возможна, если компания, выступающая работодателем гражданина, ведет «серую» или вообще «черную» бухгалтерию, не отчисляет за сотрудника положенные платежи. Такая ситуация может быть чревата различными неприятными последствиями для обеих сторон.

Если не принимают заявление либо на словах отказывают выписать справку, вы можете выслать запрос заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Отказать не имеют права. Сотрудник, отчаявшийся получить нужный ему документ, может пожаловаться в трудовую инспекцию. Что может повлечь последующее выявление более серьезных нарушений на предприятии и наложение штрафов на его руководство.

Имейте в виду: действующий работодатель всегда обязан выдать на законных основаниях 2-НДФЛ. Например, ИП выступают налоговыми агентами для своих сотрудников, поэтому тоже оформляют справки по данной форме.

Штрафы за ошибки в справках 2-НДФЛ

О штрафе за несвоевременное сообщение о невозможности удержать налог мы уже говорили. Теперь поговорим о других штрафах.

Даже если вы представите в свою налоговую инспекцию уточненную справку 2-НДФЛ уже после 01.04.2013, штрафа в 200 руб. за не вовремя сданную справкуп. 1 ст. 126 НК РФ быть не должно (разумеется, если неправильную справку вы сдали вовремя). Ведь сроков для подачи уточненных (исправленных) справок нет.

Но с вас могут попытаться взыскать штраф за неудержание и/или неперечисление НДФЛ как налоговым агентом (20% от неудержанного НДФЛст. 123 НК РФ). Такое возможно, если в уже сданных в инспекцию справках 2-НДФЛ вы обнаружите ошибки, которые привели к занижению суммы налога. И подачу уточненной справки инспекторы не рассматривают как исправление ошибки, освобождающее от этого штрафа.

Теоретически есть еще штраф на должностное лицо организации (как правило, на директора) за представление неверных сведений о доходах физических лиц — от 300 до 500 руб.ст. 15.6 КоАП РФ Но на практике такой штраф вряд ли будет, ведь для этого налоговикам нужно отправиться в суд.

***

В последнее время работники часто обращаются к бывшим работодателям по поводу неправильного удержания НДФЛ с суммы выплаченных выходных пособий. Многие организации по старинке включают такие пособия и иные выплаты, связанные с увольнением работников, в облагаемую базу.

А меж тем с 01.01.2012 любые компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников (кроме компенсаций за неиспользованный отпуск), облагаться НДФЛ не должны. Единственное условие — общая сумма таких выплат не должна превышать в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер — для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях)п. 3 ст. 217 НК РФ; Письма Минфина от 29.12.2012 № 03-04-06/9-373, от 13.08.2012 № 03-04-06/1-239, от 31.07.2012 № 03-04-05/1-901.

2018 г.

  1. Исправляем ошибки в бухотчетности, № 8
  2. Исправляем ошибки в первичных документах, № 14
  3. Учет ценностей, ранее признанных недостающими, № 10

2014 г.

  1. Ошибки в платежках 2014 года и их исправление, № 8
  2. Завысили выручку по НДС и налогу на прибыль: исправляем техническую ошибку, № 18

2013 г.

  1. Схемы исправления старых ошибок, № 6
  2. Исправляем 2-НДФЛ бывшим работникам, № 5
  3. Можно ли исправить ошибку в сведениях о среднесписочной численности?, № 4
  4. Дни командировки в табеле закрыты «8»: исправляем ошибку, № 3
  5. Как восстановить первичку или исправить ошибки в ней, № 23
  6. Уточненки во время проверки, № 20
  7. Жираф большой — ему видней, или Как исправить ошибки руководства, № 18

Зачем нужна

Каждый человек из разряда трудоспособного населения страны хоть раз, да и сталкивался с необходимостью получения этого документа. И задавался вопросом, где взять справку 2 НДФЛ? Чаще всего она нужна для предоставления в кредитные организации, банки, чтобы подтвердить тот факт, что данный гражданин способен в будущем в полной мере расплатиться по взятым на себя обязательствам. Более того, от предоставления заемщиком 2-НДФЛ может значительно зависеть процентная ставка по кредиту. Потребуется ее получение и для:

  • оформления налогового вычета;
  • иногда – при получении визы;
  • для устройства на новую работу и еще в некоторых случаях.

Что представляет собой справка 2-НДФЛ

Аббревиатура НДФЛ расшифровывается как – налог на доходы физического лица. Сюда относят любые доходы и прибыль, вне зависимости от источника их получения – работа в бюджетной организации, у ИП и другое.

Справка 2-НДФЛ была разработана специальным образом, чтобы указывать всю актуальную информацию о налогоплательщике. Визуально документ включает в себя следующие блоки информации:

  • «шапка» – указывает код территориального налогового органа;
  • информационный блок – это финансовые данные налогоплательщика за конкретный интервал времени (полученная прибыль, уплаченный налог, вычеты);
  • данные ответственного лица – подпись бухгалтера/руководителя и штамп организации (не обязателен).

На работе не дают справку 2-НДФЛ: что делать

Рассматриваемый документ выдаёт налоговый агент, в лице которого выступает работодатель. Такая справка обычно необходима для оформления кредита, предъявления сведений в судебные органы, при оформлении визы и многих других ситуациях.

Также см. «У кого право подписи на 2-НДФЛ».

Что делать в случае отказа

Несмотря на то что в НК РФ четко указано, что работодатель не имеет права отказать своему сотруднику в выдаче документа, подтверждающего доход, сроки там не указаны. То есть нет установленного срока, в течение которого выдается справка после обращения работника. Но если заглянуть в Трудовой кодекс РФ, то там как раз эти сроки указаны, согласно им справка должна быть готова не позднее трехдневного срока после обращения работника, а в расчет берутся только рабочие дни, без учета выходных и праздников. Если вам бывший работодатель не выдает справку 2-НДФЛ, то это также нарушение прав.

Итак, вам работодатель не дает справку 2-НДФЛ, что делать в данном случае? Вам нужно составить жалобу и направить ее в трудовую инспекцию, которая имеет полномочия применить штрафные санкции в отношении должностного лица и предпринимателя, причем суммы довольно высокие, на бухгалтера сумма от 5 тысяч рубля, а на предпринимателя от 30 тысяч рублей.

Обратите внимание, что трудовая инспекция, руководствуются статьей 357 трудового кодекса, обязывает недобропорядочных руководителей исполнить свое обязательство перед сотрудником, или бывшим сотрудником

На работе не дают справку 2-НДФЛ: что делать

Образец заявления

Для чего может потребоваться справка о доходах

Такой документ может потребоваться при смене места работы. Когда человек уходит на новое предприятие, то здесь бухгалтеру потребуется учитывать стандартные налоговые вычеты, которые применялись ранее, на предыдущем месте.

На работе не дают справку 2-НДФЛ: что делать

Если вы одновременно совмещаете несколько должностей у разных работодателей, то 2-НДФЛ потребуется по той же причине. Этот документ потребуется при выезде за границу и оформлении визы.

Естественно нужно подтверждать доходы при подаче заявки на кредиты. Многие финучреждения выдают займы и без 2-НДФЛ, но в любом случае они должны обезопасить себя от возможных потерь и устанавливают высокую процентную ставку или требуют залог. Так что если вы планируете взять кредит, то для оформления договора на более выгодных условиях запросите 2-НДФЛ.

В налоговой службе могут потребовать этот документ у тех, кто самостоятельно подает отчет о полученных доходах. Физическое лицо может после проведения сделок по продаже движимого или недвижимого имущества заявить о своем праве на налоговые вычеты.

Это, конечно же, не полный перечень случаев, когда нужно подтверждать доходы. 2-НДФЛ нужна при оформлении различных видов социальной помощи, при подаче документов на усыновление или опеку.

Данная справка выдается по требованию сотрудника и как вид отчетности налогового агента перед налоговой инспекцией о размере налогов, которые были удержаны с сотрудников.

Добавить комментарий