Назначение платежа: что писать в Сбербанк Онлайн

Как отозвать платежку

Ошибка может быть обнаружена получателем платежа. Так как он не может самостоятельно исправить назначение платежа, ему необходимо обратиться с этой просьбой к плательщику. Бывают случаи, когда получатель самостоятельно исправляет ошибку и уведомляет об этом плательщика. Однако в случае возникновения споров правда будет не на стороне получателя, поэтому так лучше не делать.

Удалить из списка выбранное поручение, если платеж был только сформирован, просто. Достаточно отменить подпись, после чего документ можно оставить для внесения правки или полностью стереть.

Намного сложнее отменить платежку, которая была отправлена в банк. Рекомендуется действовать наиболее быстрым способом — позвонить на горячую линию. Специалист службы поддержки корпоративных клиентов и ИП примет обращение, но потребуется предоставить личную информацию. Альтернативный вариант предполагает использование средств обратной связи в режиме онлайн, но это займет больше времени.

https://www.youtube.com/watch?v=qNQSFl6TrFc

Если рядом с платежным поручением стоит знак «Исполнен», для возврата средств нужно не только незамедлительно обратиться в службу поддержки по телефону, но и самостоятельно прийти в обслуживающее отделение банка. Хотя иногда операцию уже невозможно отменить — придется действовать другими методами.

Как создать платежное поручение

Чтобы сформировать финансовый документ в новой версии системы и оплатить товар или услугу, можно использовать разные способы. Наиболее популярный метод включает следующую пошаговую инструкцию:

  1. Осуществляется вход в Сбербанк Бизнес Онлайн.
  2. В меню выбирается раздел «Платежи и переводы».
  3. Определяется подходящий вариант операции. Полный перечень можно узнать, если нажать на кнопку «Все платежи». Наиболее востребован перевод денежных средств контрагенту.
  4. На открывшейся странице отражается форма, которая требует последовательного заполнения.
  5. После проверки указанных данных происходит создание платежного документа. При необходимости действие отменяется.

Составить ПП можно альтернативным способом:

  1. После входа в АС СББОЛ осуществляется переход в раздел «Счета и выписки». Благодаря улучшенному интерфейсу системы доступ к пунктам главного меню не требует долгого поиска.
  2. Выбирается подходящий счет. Рядом с указанием суммы находится кнопка с обозначением «многоточия», после нажатия на которую открывается список.
  3. Из появившегося перечня нужно подобрать «Платеж контрагенту».
  4. Появится форма поручения, которую необходимо заполнить и нажать на кнопку «Создать».

Дополнительный метод обеспечивает наиболее быстрое формирование платежки. Принцип действий:

  1. Через главное меню Сбербанк Бизнес Онлайн выполняется переход в раздел «Контрагенты».
  2. В списке определяется нужная организация. Способ подходит только при наличии компании-партнера в базе.
  3. Необходимо действовать последовательно: «Новый платеж» — «Контрагенту».
  4. Система автоматически переведет на форму ПП.

Как составить заявление

Плательщик, допустивший ошибку, должен самостоятельно подготовить изменение назначения платежа в платежном поручении (письмо). Причем уведомление придется направить не только партнерам по бизнесу, но и в банковскую организацию.

Унифицированной формы или шаблона не предусмотрено. Заявление об уточнении реквизитов платежного поручения оформляется в произвольном виде, с учетом норм деловой переписки.

Структура документаПримечания и пояснения
Шапка документаСведения о получателе. Указываем должность, Ф.И.О. директора и наименование компании, в адрес которой готовим письмо. Дополнительно можно указать адрес и регистрационные данные фирмы.

Если обращение будет продублировано и в банковскую организацию, можно указать аналогичные данные о структурном отделении банка.

Теперь указываем информацию об отправителе. Вносим наименование, ИНН и КПП организации, указываем адрес и контакты для связи.

Наименование документаВ середине новой строки указываем «Письмо об уточнении платежа»
Текст документаПодробно расписываем ситуацию, причиной которой послужило составления бумаги. То есть указываем в обязательном порядке:

  • номер и дату платежного поручения, в котором выявлен недочет;
  • обозначаем суть ошибки, то есть расписываем, в чем заключается неточность;
  • фиксируем верные сведения, например, указываем номер и дату договора, по которому следует провести оплату.
ПриложенияПеречислите документы, прилагаемые к письму. Это может быть платежное поручение с ошибкой, копия договора или счета, иные документы.
ПодписиЗаверить письмо должен руководитель предприятия либо иное уполномоченное лицо. Печать в документе проставляется при наличии.

Как избежать ошибок при заполнении поля Назначение платежа? Советы плательщикам

Клиенты Сбербанка нередко сталкиваются с аннулированием или задержкой транзакции при указании неверных сведений в поле Назначение платежа. Во избежание ошибок плательщикам нужно соблюдать несколько правил.

Назначение платежа: что писать в Сбербанк Онлайн

  1. Уточнение реквизитов у поставщика услуг. Если клиент Сбербанка впервые оплачивает новую услугу, следует проводить платёж на сайте поставщика или попросить распечатанный платёжный документ (счёт, квитанцию). Например, при подключении к новому провайдеру интернета компания выдаёт клиенту договор и образец платёжного поручения, а также регистрирует в личном кабинете. Первый платёж можно провести на сайте Сбербанка, сохранив реквизиты в избранных транзакциях или создав шаблон.
  2. Использование реквизитов, указанных в договоре или квитанции. Если платежи на указанные реквизиты уже проводились, клиенту следует использовать информацию предыдущего периода. Например, ежегодно гражданин оплачивает налог на автомобиль через Сбербанк Онлайн. Найдя транзакцию в истории операций, платёж можно повторить, поменяв только сумму и период оплаты.
  3. Консультация по платежу со специалистом Сбербанка. В сложных случаях для проведения платежа по верным реквизитам можно использовать горячую линию клиентской службы Сбербанка (8-800-555-55-50) или обратиться к сотруднику любого отделения финансовой организации. Пользователям мобильного приложения доступен чат со специалистом, в который можно загрузить фото квитанции и попросить совета о заполнении поля Назначение платежа.

В целом, поле Назначение платежа должно содержать не более 140 печатных символов, допускаются сокращения, даты и суммы нужно писать цифрами. Если информация не влезает в поле, можно занимать графу Дополнительная информация отправителя получателю. Вся информация должна быть указана кириллицей (русскими буквами), можно использовать круглые скобки, дроби, точки и запятые, двоеточия. Подробная инструкция по заполнению полей опубликована на официальном сайте Сбербанка.

Назначение платежа: что писать в Сбербанк Онлайн

На текущем этапе развития Сбербанк заключает договоры с большинством поставщиков услуг, поэтому список обязательных полей при оформлении платежа постоянно сокращается. Например, для оплаты квитанций за ЖКУ не нужно указывать назначение платежа, клиенту достаточно выбрать поставщика и вписать абонентский номер. В целом, регулярные платежи проводятся по двум-трём реквизитам (лицевой счёт, ФИО плательщика, период оплаты), Сбербанк предлагает клиентам подключать автоматический перевод средств в указанную дату.

Что это за поле

Эта графа возникает в процессе проведения платежей в режиме «перевод организации», но что оно означает и как заполнить это раздел известно не каждому пользователю сервиса. Часто система не пропускает платёж на дальнейшую обработку без указания данных в графе.

Внутренне положение, принятое Центробанком, обязует вносить это поле в перечень требуемых к заполнению, чтобы в дальнейшем была возможность быстрее найти, и идентифицировать платёж. При оплате различных платежей в строке назначения необходимо указать подобные данные:

  • наименование товара или услуги, за которую производится оплата;
  • номер договора, соответствующий требующемуся платежу;
  • дата счет-фактуры, по которой проводится платёж;
  • номер документа на штраф и так далее.

Заполнение этого пункта требует не меньшего внимания, чем номер счёта и другие реквизиты, часто именно он является определяющим куда именно будут зачислены средства. В противном случае они могут остаться на балансе организации, как не распознанный платёж, не имеющий назначения.

Как заполнять графу

Графа «Назначение платежа» может быть заполнена в произвольном порядке. Клиент банка, заполняющий данное поле должен указать информацию о назначении платежа в форме, наиболее удобной для него. Главное чтобы эти данные были максимально информативные для Сбербанка, поставщика товара или оплачиваемой услуги, лицу, которое получает денежный перевод.

Информация, указанная в этой графе должна идентифицировать отправителя и понять, за что была внесена плата. Часто возникают ситуации, когда через неправильно заполненные поля приходится отзывать введенные данные и переоформлять заново.

Выполнить эту операцию с использованием систему Сбербанк Онлайн нельзя. Поэтому нужно будет отправиться лично в ближайший офис Сбербанка, терять свое время и нервы.

Важно знать, что текст, который вводится в эту графу, не может составлять более 210 знаков, включая пробелы и разделительные знаки. Есть несколько способов заполнения этой ячейки в зависимости от характера платежа

При переводе на свой счет

Данное поле может иметь обозначение в виде звездочки красного цвета. В этом случае необходимо вписать в него слова:

  • «Перевод своих средств»;
  • «Перевод средств на свой счет»;
  • «Перевод собственных денег» и др.

Если красной звездочки нет, заполнять эту графу не обязательно, ее можно опустить при оформлении платежа.

При оплате ЖКХ и других услуг

При внесении платы за квартиру, услуги жилищно-коммунального хозяйства в графе «Назначение платежа» плательщик может вносить следующую информацию:

  • название или содержание операции (оплата за электроэнергию, газ, ЖКХ, воду, тепло, услуги, товар и др.);
  • период, за который вносится плата (название месяца);
  • разновидность платежа (предоплата, авансовый платеж, возврат задолженности и пр.);
  • № договора (идентификатора, ЛС, квартиры и др.);
  • адресные данные;
  • ФИО.

Назначение платежа: что писать в Сбербанк Онлайн

При переводе другому лицу в Сбербанке

Во время перевода денег не постороннему лицу, не являющемуся родственником, можно написать: «частный неторговый (некоммерческий, неторгового вида) перевод».

ВО время приобретения товара с оплатой через Сбербанк Онлайн и переводе средств физическому лицу нужно в графу с назначением платежа внести информацию, что платеж является коммерческим. Но если человек, у которого был приобретен товар, занимается розничной торговлей без регистрации торговой деятельности, он может попросить не указывать в данном поле никакой информации или писать, что платеж не является коммерческим, чтобы счет такого лица не был заблокирован. Сбербанк также может не пропустить подозрительную операцию.

При переводе в другой банк

В случае необходимости осуществления перевода в другой банк в поле «Назначение платежа» можно вставить номер счета, на который совершается платеж, если нет уверенности в том, что какая-либо другая информация будет уместна в данной графе.

Если средства переводятся из системы Сбербанк Онлайн в какой-либо иной банк, будет снята комиссия, которую при необходимости возврата суммы по причине ошибки перевода банк не вернет. Поэтому нужно внимательно вписывать все необходимые для платежа данные и проверять правильность их введения перед отправкой на оплату.

Другие варианты

Деньги могут переводиться на счета благотворительных организаций. При этом в строке «Назначение платежа» нужно вписывать «благотворительность», «помощь» и др.

Назначение платежа: что писать в Сбербанк Онлайн

При перечислении средств на социальные нужды нужно писать, к примеру: «алименты» «помощь ребенку», и др.

В каких случаях заполняют поле Назначение платежа? Распространённые примеры

Система Сбербанк Онлайн автоматически формирует необходимые поля для отправки средств, обязательные пункты отмечены красной звёздочкой, чтобы плательщик не забыл указать информацию. Назначение платежа необходимо заполнять в следующих случаях.

Назначение платежа: что писать в Сбербанк Онлайн

  1. Оплата услуг организаций, работающих в нескольких направлениях. Например, клиент заказывает перевозку груза в компании DHL, занимающейся таможенным оформлением, логистикой и экспедиторскими услугами. В поле Назначение платежа отправитель средств указывает номер счёта и наименование предоставленной услуги — оплата срочной перевозки груза.
  2. Проведение бюджетных платежей. Например, клиент оплачивает налог на загородный дом, используя приложение Сбербанк Онлайн на смартфоне. В этом случае следует указать номер квитанции, а также наименование сбора (налог на недвижимое имущество для физических лиц). Если плательщик располагает квитанцией за предыдущий период, информацию о назначении платежа лучше скопировать.
  3. Перевод значительных сумм в пользу частных лиц. Система Сбербанк Онлайн позволяет переводить до миллиона рублей в день между счетами клиента, однако средства могут быть заблокированы согласно ФЗ-115 (закон о противодействии отмыванию денег). Во избежание блокировок клиенту следует указать назначение платежа. Например, владелец карты Сбербанка переводит 500 тысяч рублей родственникам в качестве подарка на свадьбу. В этом случае Назначение платежа — подарок на организацию свадьбы.
  4. Перевод собственных средств между счетами, открытыми в разных банках. Если частное лицо или организация пользуется услугами нескольких банков и переводит личные деньги, следует указать эти сведения в поле Назначение платежа. Например, компания открыла расчётные счета в банках ВТБ и Сбербанк. При переводе 750 тысяч рублей со счёта ВТБ на Сбербанк в поле Назначение платежа можно написать «снятие собственных средств» или «перевод свободных средств компании».
  5. Начисление заработной платы или гонорара сотрудникам. Бухгалтеры организаций, пользующиеся Сбербанк Онлайн для перевода заработной платы, должны указывать номер трудового договора с сотрудником, а также месяц, за который проводится выплата. Например, выплата заработной платы по договору 181 за декабрь 2019 года.

Назначение платежа: что писать в Сбербанк Онлайн

На современном рынке большинство поставщиков услуг оформляет квитанции и счета с использованием штрих-кода, поэтому поле Назначение платежа загружается автоматически. Плательщик может выбрать получателя средств самостоятельно, указав ИНН или найдя поставщика услуг в списке системы Сбербанк Онлайн.

Что это такое

Под назначением платежа понимаются уточняющие сведения для идентификации цели транзакции. Особенно актуальна эта строка, если организация оказывает сразу несколько видов услуг: при поступлении взноса от плательщика им необходимо распознать суть платежа.

Поле «Назначение платежа» может отсутствовать в Личном кабинете на сайте https://online.sberbank.ru/. Это бывает, например, в том случае, когда предназначение взноса понятно и без дополнительных комментариев (интернет, штраф, сотовая связь).

Если же эта строка есть в платежке (обычно она обозначена звездочкой красного цвета), т.е. её необходимо обязательно заполнить, иначе система не пропустит вас дальше, и вы не сможете осуществить трансфер.

В поле можно ввести следующую информацию:

  • Название услуги. Это может быть оплата ЖКХ, покупки, гашение кредита или пожертвование на благотворительность.
  • Сослаться на документ (при его наличии), в соответствии с которым проводится трансфер: указать номер и дату составления.
  • Ввести лицевой счет или личные данные.

Если назначение платежа не проходит, скорее всего вы неверно заполнили графу.

Добавить комментарий