Номинальный держатель акций: кто это такой

Счета, которые может эксплуатировать НДА

В нормах современного российского законодательства отмечено, что доверенное лицо имеет право держать у себя две разновидности счетов – коллективный и персональный. Во многих странах такая практика пользуется особой популярностью.

  1. Счет коллективного типа. В рамках этого счета происходит отражение суммарного числа ценных бумаг держателя и общих сведений о них. Данная практика имеет целью сокращение числа расчетных манипуляций и абсолютное совершенствование работы поверенного лица. Помимо этого, происходит сокращение совокупных затрат и рисковых факторов. Недостаток подхода состоит в невозможности отличий активов разных владельцев друг от друга.
  2. Индивидуальный счет. Он содержит на учете акции, которыми владеет только один клиент. Число счетов пребывает в строгой пропорции с количеством нанимателей. В реалиях российской экономики этот подход эксперты считают оптимальным. С другой стороны, за счет подобных действий для продуктивной работы НДА создается несколько «камней преткновения».

Таким образом, номинальный держатель ценных бумаг – это лицо, за которым закреплено определенное количество обязательств.

Дивиденды

В соответствии со ст. 31-32 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «» (далее – Закон об АО) неоспоримым правом акционеров – владельцев акций общества – является право на получение дивидендов. Изменения и дополнения, внесенные в Закон об АО с 1 января 2014 года (в частности, в ), установили новые требования к содержанию решения о выплате (объявлении) дивидендов и изменили сам базовый принцип – выплаты дивидендов: акционеры, чьи акции учитываются в депозитарии (брокером) – выплачиваются именно этим депозитарием (брокером). Эмитент (или регистратор, если он является агентом эмитента по выплате дивидендом) направляет дивиденды по акциям, учитываемым на счете номинального держателя – этому номинальному держателю (депозитарию), а тот, уже доводит их до своих депонентов

Следует обратить внимание, что при выплате дивидендов номинальным держателем (депозитарием) именно он производит удержание налога (расчет и удержание). Если раньше налоговым агентом по дивидендам был исключительно эмитент, то с 1 января 2014 года налоговым агентом по своим депонентам является номинальный держатель

Удержание налога происходит депозитарием, учитывающим акции акционера – значит получать справку по начисленным дивидендам и удержанным налогам теперь нужно акционеру, учитывающему свои акции в депозитарии – у своего депозитария (брокера).

Напомним, по действовавшей до 1 января 2014 года редакции Закона об АО номинальный держатель не участвовал в выплате дивидендов (разве что акционер мог написать заявление, чтобы дивиденды направляли на счет номинального держателя, что, по сути, действовало в большинстве случаев). Он был обязан раскрыть эмитенту данные о лицах, в интересах которых он владеет акциями. На основании этих данных составлялся список лиц, имеющих право на получение дивидендов и дивиденды перечислял (и удерживал налог) сам эмитент.

Выплата дивидендов депозитарием производится по реквизитам, указанным акционером

Необходимо особо обратить внимание акционеров на то, что, если депозитарий (брокер) не сможет выплатить дивиденды из-за некорректных реквизитов – он вынужден будет вернуть дивиденды в адрес эмитента (или держателя реестра) и акционеру придется приложить массу усилий чтобы получить их: внести изменения в свои данные у депозитария (брокера), депозитарий (брокер) запросит повторное перечисление суммы дивидендов что займет время, и только после получения суммы – выплатит. Похожие проблемы могут быть и у акционеров, чьи акции учитываются в реестре

Необходимо поддерживать свои реквизиты в актуальном виде. Ни эмитент, ни регистратор, ни депозитарий, ни брокер не несут ответственности за невозможность выплатить дивиденды, если реквизиты на момент выплаты дивидендов были неактуальными.

Комментарий

  • Регистрация: 18.05.2001
  • Сообщений: 477

так, sanyek уже сделал выводы для себя, но меня это не остановит. ща я вам. скажу то, что «накипело».

ZUK А Ops на меня накинулся, барыгой каким-то выставил

это не я тебя выставил, а ты СЕБЯ выставил, заявив, что номини нужно для «решения вопросов». и себя, и НАС. тебя побить за это надо. больно.

с постом «Нуууу. Системы» я, в принципе, согласен. в общих чертАх.

Yurick Если нам нужно отсутствие записи о себе в реестре — это номини не могу себе представить ТАКУЮ нужду, учитывая, что такое «замещение» не ведет к сокрытию реального собственника, как говорилось ранее.

глЫбоко копаете. . попытки, в обсуждении текущего положения дел на рынке, оперировать «классическими пониманиями» и вспомнить откуда «растут ноги», как/где родился номини, на мой взгляд, излишни. потому как: — как это не влияет на «ход колес»? — это «классическое понимание» далеко не факт, имхо

sanyek я скажу вам как родному, номинальное держание и депозитарная деятельность (для эмиссионных ценных бумаг) являются двумя сторонами одной и той же медали и одно без другого не возможно, т.к. быть номини без депозитарной лицензии нельзя, а вести депозитарный учет бумаг, по которым ты не являешься номини, не возможно.

возвращаясь к вашему вопросу. 1. Если вы просто «сидите на пакете акций», то вам ЭТО возможно действительно не надо. ведь КТО будет платить за пустую «замену» в реестре акционеров своего имени на имя номини или за то, что номини будет просто хранить ваши ценные бумаги («протирать електронной тряпочкой електронные счета депо»).

Вывод: Если вы «стоите», то вам ОНО не надо, но если вы собираете «двигаться». то никуда вы не денетесь, придете в депозитарий и передадите бумаги в номини

Статья написана по материалам сайтов: utmagazine.ru, biznesluxe.ru, 2018-god.com, forum.yurclub.ru, bankir.ru.

den-s 05 Авг 2005

К примеру, СД определил, что список лиц, имеющих право участвовать в ОСА должен быть составлен 30.10. 2005г. Направляется номиналу требование о предоставлении данных, которые в соответсвии с законом должны быть представлены на дату составления списка. Хорошо если именно 30 числа номинал представит эти данные. Но если номинал и эмитент (или регистратор) находятся в разных концах страны, то явно к моменту составления списка данные получены не будут. Следовательно и список сотавлен не будет.Или другой вариант. Номинал представляет данные, и они приходят именно 30 числа.

По-моему, из закона не следует, что если дата составления списка 30.10., то и фактически он составляется 30.10. По-моему, он вообще может быть составлен так, чтобы соблюсти 50 дневный срок, установленный ст. 51, и 20 срок уведомления — уведомлять надо по адресам указанным в списке. То есть, срок для составления списка практически 30 дней, еслит все остальное быстро сделаете.

Добавлено @ 15:00 Может быть я не так Вас понял?

Перевод акций

В теории вы можете перевести учет своих бумаг непосредственно в реестр акционеров эмитента. Тогда эмитент будет знать, что именно вы акционер, и будет напрямую присылать вам материалы для акционеров и дивиденды. Реестр по договору с эмитентом ведет специальная компания — регистратор. На практике учитывать права через реестры дорого и неудобно даже для российских акций, а с американскими такую возможность можно считать чисто гипотетической.

Когда вы покупаете акции и храните их у брокера, дивиденды выплачиваются не лично вам на ваш счет, а на счет номинального держателя, который затем производит выплаты среди своих депонентов. То есть ваш брокер-депозитарий получает деньги по всем акциям своих клиентов, а затем распределяет выплаты вам и другим клиентам.

Если брокер по какой-то причине закрывается, у клиентов по закону должна быть возможность перевести свои ценные бумаги в другой депозитарий или непосредственно в реестр компании-эмитента.

Ценные бумаги, купленные через Тинькофф-инвестиции, вы можете продать через другого брокера. Для этого нужно открыть счет у другого брокера и сделать перевод ценных бумаг. Обычно за перевод каждого выпуска ценных бумаг (например, акции «Эпл» — это один выпуск, акции «Фейсбука» — второй и т. д.) нужно заплатить и отправляющей стороне, и принимающей, но для клиентов Тинькофф-инвестиций депозитарный перевод бесплатен. По смыслу и форме перевод ценных бумаг не сильно отличается от банковского перевода денег — указываются реквизиты для перевода и даются поручения на перевод и на принятие ценных бумаг.

Вы можете получить выписку из депозитария. Способ ее получения и цена обычно прописаны в регламенте и тарифах депозитария. Как клиент Тинькофф-инвестиций вы можете получить выписку бесплатно, обратившись в БКС.

Счета НДА

Со счетами дело обстоит следующим образом. У номинального держателя есть счет депо, где учитываются права иных лиц на акции. Предположим, человек обменял ваучер на расписки или купил долю предприятия. Все права клиента на часть имущества эмитента и на возможное вознаграждение дивидендами регистрируются в реестре акционеров.

После заключения договора клиента с профессиональным помощником и передачей ему ценных бумаг в реестре акционеров значится уже новое лицо.

Номинальный держатель открывает счет: индивидуальный под каждого доверителя и коллективный счет под группу клиентов.

Номинальный держатель — акция

Номинальный держатель акций должен представить сведения об акционерах, в интересах которых он владеет акциями. Эти сведения касаются владельцев акций, представленных номинальным держателем на момент составления списка акционеров для участия в общем собрании.

Номинальный держатель акций, зарегистрированный в реестре акционеров, является адресатом извещения об общем собрании. Он выступает в качестве промежуточного звена между своими клиентами и акционерным обществом и должен известить их о назначенном общем собрании.

Номинальными держателями акций ОАО Башинформсвязь являются ЗАО Депозитарно-Крилинговая компания ( 27 %) и ОАО Урало-сибирский банк ( 10 %), 28 и 18 % акций соответственно принадлежат Министерствам имущественных отношений РФ и РБ, 7 % — прочим институциональным инвесторам и 10 % — физическим лицам.

Акционеры и номинальные держатели акций в свою очередь должны своевременно сообщать держателю реестра о происшедших у него изменениях в составе сведений, включенных в реестр, иначе АО и специализированный информатор не несут ответственности за ущерб, причиненный в связи с этим данным лицам.

Акционеры и номинальные держатели акций обязаны своевременно информировать держателя реестра акционеров акционерного общества об изменении своих данных. В случае непредоставления указанными лицами информации об изменении своих данных акционерное общество не несет ответственности за убытки, причиненные этим лицам.

Акционеры и номинальные держатели акций в свою очередь должны своевременно сообщать держателю реестра о происшедших у него изменениях в составе сведений, включенных в реестр, иначе АО и специализированный информатор не несут ответственности за ущерб, причиненный в связи с этим данным лицам.

В качестве номинальных держателей акций могут выступать профессиональные участники рынка ценных бумаг.

По требованию акционера или номинального держателя акций Общество обязано подтвердить их права путем выдачи выписки из реестра акционеров.

Если акции находятся у номинального держателя акций, то именно он представляет данные о лицах, в интересах которых владеет акциями, для составления списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании на дату составления списка. В соответствии с Федеральным законом РФ О рынке ценных бумаг от 22 апреля 1996 г. № 39 — ФЗ ( Приложение 4) номинальным держателем акций признается лицо, зарегистрированное в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг, в том числе являющееся депонентом депозитария и не являющееся владельцем в отношении этих ценных бумаг.

Специализированным регистратором не могут быть номинальные держатели акций и акционеры данного общества.

Для усиления контроля над доверительными собственниками ( номинальными держателями акций Общества) Временное положение предусматривает ряд дополнительных требований, касающихся регулярного предоставления информации об акционерах, по поручению которых такие номинальные держатели внесены в реестр.

Держатель реестра акционеров общества по требованию акционера или номинального держателя акций подтверждает его права на акции путем выдачи выписки из реестра акционеров, которая не является ценной бумагой.

Держатель реестра акционеров общества по требованию акционера или номинального держателя акций обязан подтвердить его права на акции путем выдачи выписки из реестра акционеров общества, которая не является ценной бумагой.

Сведения о каждом зарегистрированном лице ( акционере или номинальном держателе акций), количестве и категориях ( типах) акций, записанных на имя каждого зарегистрированного лица, указываются в реестре акционеров общества.

Каков порядок внесения записей в реестр акционеров и кто является номинальным держателем акций.

Кто может выступать в качестве НДА

Номинальное владение ЦБ – форма конфиденциальных манипуляций. В «лихие» 90-е этот институт стал пользоваться массовым спросом. Дело в том, что процесс купли и реализации бумаг определенными лицами встречался с некоторыми сопротивлениями со стороны эмитентов. Более того, львиная доля инвесторов стремилась к тому, чтобы избежать афиширования своего участия в этих мероприятиях. НДА – это лицо, фигурирующее в двухстороннем договоре. Он, заключая соглашение с реальным собственником, становится на учет в реестр, обеспечивая тень настоящему владельцу.

Получается, что номинальному распорядителю право собственности на активы не достается, однако он имеет возможность совершать действия, которые отмечены в договоре между им и владельцем. Чтобы успешно решать задачи, стоящие перед клиентом, посредник должен иметь достаточный уровень профессионализма. Чаще всего НДА становятся депозитарии и брокеры. С первой категорией многие инвесторы столкнулись во время обмена приватизационных чековых бумаг. А с брокерами участникам рынка довелось познакомиться в процессе игры на бирже.

В любой ситуации владелец ценных бумаг заключает соглашение на базе комиссионного вознаграждения. Действует такая схема: клиент занимается поручениями, а распорядитель обеспечивает их выполнение. Вне зависимости от отношений, зафиксированных в договоре, переход права собственности не осуществляется. Помимо этого, НДА выступает в качестве быстрого распространителя существенных сведений о проведенных операциях всем заинтересованным лицам, которые имеют право на их получение.

Добавить комментарий