Открыть вклад в банке под высокий процент

Ставки по вкладам в банках Москвы

Поскольку проценты по вкладам в Москве во многим определяют, какая сумма по депозиту будет добавлена к изначальной, многие считают их самым главным условием вклада и на этом основании делают выбор программы и банка.

Конечно же, ставки по депозитам оказывают большое влияние на доходность депозитов в Москве, но не только они могут уменьшить или увеличить вашу прибыль. Так, сам тип депозита может сильно повлиять на выгодность всей депозитной программы:

  • срочные вклады с жестким ограничением периода хранения сбережений характеризуются самыми высокими процентами;
  • бессрочные или краткосрочные вклады обычно сопровождаются более низкими ставками по вкладам в банках Москвы.

Таким образом, если вы хотите открыть вклад под высокие проценты, то постарайтесь грамотно спланировать свой бюджет, чтобы быть готовым к соблюдению определенных ограничений:

  • запрет на закрытие банковского вклада в Москве раньше установленного срока;
  • запрет на частичное снятие средств, размещенных на вкладе.

Нарушение данных правил по вкладам в банках Москвы могут привести к штрафным санкциям от банка и уменьшению изначальной ставки.

Кроме этого, вы можете выбрать под себя период выплат процентов. Вариантов существует несколько:

  • ежедневно;
  • раз в неделю;
  • раз в месяц;
  • раз в квартал;
  • только в конце срока.

Начисляются все проценты по вкладам физических лиц в Москве ежедневно, но могут отличаться друг от друга наличием капитализации.

В каком банке Москвы лучше открыть вклад?

В 2020 году с депозитами работают очень многие банки: Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Почта банк, Альфа банк и др.

Чтобы открыть вклад в Москве на самых лучших условиях, придется потратить время на изучение всех актуальных вариантов, расчеты, консультации со специалистами.

Быстро получить всю необходимую информацию по действующим вкладам вам поможет депозитный калькулятор на этой странице:

  1. Введите ваши требования к депозиту.
  2. Получите полный список актуальных вкладов в банках Москвы на сегодня обновленные.

После этого вы сможете сделать взвешенный выбор, а также сразу же отправить онлайн-заявку по выбранной депозитной программе.

Дополнительная информация по вкладам в Москве

  • Пенсионные вклады Сбербанка
  • Выплата процентов по вкладу
  • Досрочное снятие вклада
  • Рейтинг банков по вкладам в 2020 году
  • Сроки и виды депозитов
  • Как закрыть вклад?
  • Как пополнить вклад?
  • Налог на вклады физических лиц в 2020

Причины отказа в открытии вклада

Банковская организация, не озвучивая причину, может отказать клиенту в открытии вклада.

Это случается нечасто, а причины могут быть следующего характера:

  • Клиент младше 14 лет;
  • У клиента нет возможности предъявить паспорт либо другой документ, который удостоверит его личность;
  • Открыть вклад хочет гражданин другого государства, который не может подтвердить свое право на нахождение на территории РФ.

В следующей части нашей статьи мы подробно рассмотрим 20 банковских организаций, которые уже зарекомендовали себя в качестве надежных. Люди доверяют им свои деньги, не опасаясь за их сохранность. Предлагаем проанализировать линейки вкладов, которые предлагают данные учреждения, а затем сделать вывод, в каком банке лучше открыть вклад.

Как выбрать банк для размещения вклада

Выбор банковской организации, которой вы сможете доверить деньги и не бояться их потерять, займет приличное количество времени.

Чтобы сделать эту задачу немного проще, приведем несколько рекомендаций:

Не пренебрегайте отзывами других людей. Ознакомьтесь с ними, лишним это точно не будет

Только особое внимание уделяйте тем, которые представлены в сети в целом, а не на официальных сайтах банковской организации.
Изучите информацию в СМИ на предмет публикаций о банке в негативном ключе.
При посещении банка уточните, как процентные ставки действуют по вкладам: если они завышены – это повод насторожиться;
Можно воспользоваться информацией, размещенной на портале Банки.ру. Положительная сторона здесь в том, что все данные на сайте изложены простым языком, не нужно быть специалистом в сфере экономики, чтобы разобраться в тематике;
Выясните, есть ли у банка отделения и филиалы;
Важный критерий для выбора – участие банка в системе государственного страхования вкладов. Эта информация находится в интернете в свободном доступе, найти ее проблем не составит.
На официальном сайте ЦБ РФ можно просмотреть информацию, которая касается отчетности банковских организаций. Здесь единственный минус в том, что разобраться в ней простому человеку сложно, требуется помощь специалиста.
Важный показатель – сумма уставного капитала.
Можно поинтересоваться рейтингами банка, их публикуют специальные агентства. Конечно, уследить за ними сложно, но как дополнительную информацию вполне можно использовать.
Косвенным признаком того, что у банка не все хорошо, являются частые сбои при осуществлении различных операций.

Чем рискуют вкладчики

Это важный вопрос, который нельзя оставлять без ответа. Ведь все прекрасно знают, что у любой медали две стороны: положительная и отрицательная. О плюсах открытия вкладов мы уже говорили, сейчас обсудим возможные риски.

Самыми распространенными являются следующие:

  • Банковская организация признана банкротом;
  • Уплата НДФЛ;
  • Увеличение ставок для вкладов, открытых на долгий срок;
  • Риск ликвидности;
  • Риски реинвестирования.

А теперь немного подробнее.

Банк признан банкротом.

Чтобы несколько уменьшить возможность возникновения такой ситуации, размещайте свои сбережения в разных банковских организациях, суммами не более 1 400 000 рублей. Если с банком что-то случится, государство вернет вам деньги.

Уплата НДФЛ.

Это придется делать, только если ставка по вашему вкладу на 5% превысит ставку рефинансирования. Тогда платить придется, причем в размере 35% с суммы превышения.

Увеличение ставок для вкладов, открытых на долгое время.

Если вы открываете вклад под 9% годовых, сроком на 36 месяцев, а через год ставка стала 12%, вы теряете 3% дохода.

Ликвидность.

Такой риск возникает, если вы досрочно расторгаете договор о срочном вкладе. Лучше открывайте депозит, где средства можно частично снимать.

Риск реинвестирования.

Допустим, вы открыли депозит на 6 месяцев, под ставку 10%. Эти средства вы планируете реинвестировать. Но через 6 месяцев ставки упали и теперь вы сможете получить только 8% годовых.

Мошеннические операции, связанные с вкладами

В последнее время отзыв лицензии у банковских организаций – дело регулярное. Но проблема еще и в том, что в Агентство по страхованию вкладов обратилось 27 тысяч человек с заявлениями о том, что люди не могут получить возмещение своих средств. Как выяснилось, имели место мошеннические действия с вкладами, со стороны банков.

В чем суть такого мошенничества? Выяснилось, что банковские организации похищали денежные средства со счетов своих вкладчиков. Велась двойная бухгалтерия, а человек даже не догадывался, что его обокрали. В бухучете данные о том, что вклады были открыты, либо вообще не указывали, либо в сильно уменьшенном размере: вместо 500 000 отражали только 50 рублей.

После того как лицензии были отозваны, вкладчики сталкивались с тем, что денег на их счетах нет, возмещать нечего.

Поступайте согласно такому алгоритму:

  • Обратитесь в банковскую организацию с заявлением о страховом возмещении, приложив документы, которые у вас на руках;
  • Заявление из банка передается в Агентство по страхованию;
  • Агентство регистрирует его и рассматривает;
  • Если решение положительное – в реестр выплат внесут правки;
  • Как итог – свои деньги в полном объеме вы получите.

Безусловно, эта процедура заставит вас потратить не только время, но и нервы. Хотя, вероятнее всего, что исход будет положительный.

Можно еще посоветовать размещать вклады в банках, входящих в число крупнейших. Это несколько снижает риск отзыва лицензии и мошенничества. Но это личное дело каждого, навязывать ничего не будем.

Рублевые вклады в Москве

Несмотря на непростые времена в экономике нашей страны, многим все-таки удалось скопить какие-то деньги, создать себе финансовую подушку. Конечно, деньги просто можно положить в шкатулку под замок до того момента, пока они не понадобятся. Но намного более выгодно обратиться в банк и открыть вклад в рублях в Москве. Банк проконсультирует вас по вариантам использования денег и поможет не только сохранить капитал, но и приумножить его.

Процентные ставки по вкладам в рублях в Москве

Перед тем, как бежать в ближайший банк с самой большой ставкой по вкладам в рублях, рекомендуем вам разобраться в самой системе начисления и выплаты процентов. В рекламе вам всего не скажут, а столкнуться с сюрпризами впоследствии вам, наверняка, не хотелось бы. Поэтому не надо основываться на минутном порыве на сегодня.

Во-первых, вся система работы с процентами по вкладам в рублях прописана в договоре:

  • размер ставки;
  • порядок начисления;
  • порядок выплаты.

Размер ставки по рублевым вкладам в Москве интересует всех клиентов больше всего. Это оправдано: ставка определяет, сколько вы сможете заработать

Обратите внимание, что если ставка в договоре не прописана, то она по умолчанию равна действующей ставке рефинансирования.

Во-вторых, выгодные вклады в рублях в Москве могут иметь разный порядок начисления процентов:

  • проценты могут начисляться только на сумму, которую вы изначально положили на депозит;
  • проценты могут начисляться каждый раз на сумму с начисленными до этого процентами (так называемые вклады с капитализацией).

Безусловно, второй способ намного выгоднее. Иногда выгодные вклады в рублях в банках Москвы основаны не на большой ставке, а именно на капитализации (особенно при больших суммах вклада).

В-третьих, вы можете выбрать разный период выплаты процентов: ежемесячно, ежеквартально и даже ежедневно. Но банкам Москвы, конечно же, больше всего нравится платить проценты только в конце срока.

Поиск и оформление вклада в рублях в Москве

Сейчас на рынке представлено огромное количество программ по вкладам: с ними работают почти все банки (Сбербанк, ВТБ, Тинькофф и т.п.), поэтому в 2020 году выбрать точно есть из чего.

Для максимально комфортного и быстрого выбора воспользуйтесь специальным калькулятором вкладов физических лиц в рублях в Москве, который вы найдете на этой странице. Для работы с ним достаточно ввести свои исходные требования, а он мгновенно покажет полный список самых выгодных вкладов в рублях на сегодня в Москве.

После выбора открыть депозит в рублях очень просто. Банки охотно идут на увеличение своего капитала, поэтому для оформления лучшего вклада в рублях в Москве достаточно иметь сами деньги и паспорт.

Дополнительная информация по вкладам в рублях в Москве

  • Рейтинг банков по вкладам в 2020 году
  • Сберегательные вклады
  • Как пополнить вклад?
  • Пенсионные вклады в банках
  • Договор банковского вклада
  • Капитализация вклада

Цели размещения вкладов

Казалось бы, ничего сложного: вы открываете вклад, чтобы не потерять деньги, сохранить их, а также увеличить их количество. Но существует и ряд других целей. Давайте поговорим о них.

1. Заработать.

Не удивляйтесь, это вполне возможно. Часто банковские организации проводят акции различного характера. Если обстоятельства сложатся удачно, можно получить дополнительный доход.

2. Получить льготы.

В качестве примера приведем один из крупнейших банков в РФ. В нем действует такое условие: для человека, который откроет вклад на определенную сумму, будут действовать льготные условия по ипотечному кредитованию. Представьте, желающих не так уж мало.

3. Защитить свои деньги от инфляции.

Если вы поставили перед собой такую цель, то можно выбрать практический любой вид вклада – все они помогут в этом. Хранить деньги дома в шкатулке – не самый лучший вариант, рано или поздно инфляция их съест, да и от воров никто не застрахован.

4. Накопить на крупную покупку.

Все мы знаем, что есть люди, у которых в кармане деньги не задерживаются. Про таких говорят: дай ему миллион, он за 2 часа потратит. В итоге получается, что деньги нужны на что-то действительно серьезное, а их нет.

В этом случае и приходит на помощь банковский вклад. Причем лучше такой, чтобы снять деньги досрочно было нельзя. Тогда накопить деньги получится.

А сейчас подробнее поговорим о том, какие вклады вообще бывают и как они классифицируются.

Какие бывают вклады

Чтобы привлекать большое количество клиентов, банковские организации постоянно расширяют линейку вкладов, добавляя все новые. Мы сейчас рассмотрим самые популярные виды вкладов для нас – простых обывателей.

Все вклады можно условно разделить на 2 категории: срочные и до востребования. Срочные открывают на определенное время, вклады до востребования конкретного срока не имеют.

Вклады из категории срочных можно классифицировать еще по подвидам:

Сберегательные.

Стоит отметить, что самые высокие ставки именно по этой группе. Кроме этого, по таким вкладам не всегда разрешается снимать деньги, а также вносить средства на счет.

Расчетные.

Благодаря наличию такого вклада вы можете контролировать свои финансы, осуществлять управление накоплениями. Еще такой вклад называют универсальным.

Накопительные.

Предусмотрены для таких клиентов, которые планируют осуществлять его пополнение на протяжении всего срока действия вклада. Их чаще всего используют люди, которые копят на дорогостоящие покупки.

Специальные.

Это вклады, открыть которые предлагают определенным группам клиентов. Сюда входят вклады для студентов, пенсионеров и так далее.

По сезонам.

Приуроченные к какому-то времени года. У них часто довольно высокие ставки, но нет возможности пролонгации.

Ипотечный.

Предназначен для тех, кто хочет самостоятельно накопить на первоначальный взнос по ипотеке. Их можно пополнять, но нельзя продлить автоматически.

Часть средств или вся сумма сразу по окончании срока договора будет направлена на оплату ипотечного взноса. Сейчас в РФ такой вклад встречается не во всех банковских учреждениях.

Индексируемые.

Этот вклад относится к категории срочных и привязан он к изменению стоимости какого-либо актива. Активом может выступать курс доллара, ценные бумаги, драгметаллы и прочее.

Мультивалютные.

Смысл такого вклада в том, что средства хранятся в различных валютах: чаще всего это рубли, евро и доллары. Есть, конечно, возможность хранить деньги и в более экзотических валютах, но это встречается нечасто.

Главным преимуществом этого типа вклада является возможность не терять доходность и переводить средства из одной валюты в другую. Это называется конвертация. Комиссию, как правило, за нее не берут, но и ставки здесь ниже, чем по другим видам вкладов.

Детские.

Открываются на имя ребенка, которому еще нет 16 лет. Вклад – целевой.

Номерные.

Человек вносит на него средства только наличными. Клиент при открытии такого вклада может рассчитывать на полную анонимность своего счета.

Добавить комментарий