Размер пособия по безработице

Снятие с учета

Прекращение сотрудничества – крайняя мера. К ней прибегают при условии:

  • заключении клиента в тюрьму;
  • намеренном предоставлении ложных сведений для получения денег;
  • систематической (более месяца) неявке.

Снятие с учета происходит и по «мирным» причинам. Основная – трудоустройство. Гражданин теряет статус безработного, когда ему начинают выплачивать пенсию. Начисления прекращаются по окончании обучения для повышения квалификации или переподготовке, на которое человека направила служба занятости. Дополнительная причина – переезд. Гражданин становится на учет по новому месту регистрации. Здесь, в зависимости от времени «простоя», ему могут продолжить выплачивать оставшиеся пособия, пересчитать их размер и период начисления.

Прекращение пособия

Законом четко регламентированы основания для прекращения начисления денежных средств стоящему на учете в СЗН.

Пособие выплачиваться не будет в следующих случаях:

  • если гражданин трудоустроился;
  • если силами СЗН организовано обучение безработного с выплатой ему ежемесячной стипендии;
  • неявка в службу занятости по неуважительным причинам в течение месяца;
  • если безработный сменил постоянное место жительства (регистрации);
  • в связи с наступлением у безработного пенсионного возраста;
  • при отбывании наказания по приговору;
  • при попытке представить ложные сведения об отсутствии работы. Иногда обращаются за пособием те, кто имеют скрытые, «неофициальные» доходы, при выявлении таких фактов выплаты прекращаются;
  • отказ гражданина от услуг биржи труда.

Одновременно с решением о прекращении начисления пособия безработный перестает быть таковым и снимается с учета.

Открытие собственного дела

Россия, как и многие страны, пытается поддерживать малый бизнес. Открытие собственного дела – одна из возможностей, предлагаемых центрами занятости. Порядок работы с будущими предпринимателями предусматривает 2 типа помощи: субсидия и компенсация расходов на организацию. Первая сумма является основной и соответствует 12 максимальным ежемесячным пособиям. Субсидия зависит от региона и выполнения дополнительных условий. Так, сообщалось о планах Минздравсоцразвития довести ее до 120 000 руб., если организатор бизнеса обязуется трудоустроить еще нескольких официальных безработных.

Количество субсидий ограничено. Они выдаются преимущественно в начале года. Для получения, помимо регистрации в центре занятости, человек обязан предоставить бизнес-план, документы о квалификации, позволяющей работать в выбранной сфере. Первый составляется на курсах предпринимателей, куда желающих отправляет инстанция. Но выполнение этих требований не гарантирует получение субсидии в текущем году. Первыми в очереди стоят представители льготных категорий, вроде:

  • дееспособных инвалидов;
  • молодежи (18-30 лет);
  • родителей детей-инвалидов;
  • женщин с детьми до 3 лет.

Список может меняться, в зависимости от региона. Не получив субсидию, человек сохраняет возможность зарегистрироваться как обычный безработный.

Дополнительные субсидии москвичам

Безработные москвичи наделены дополнительными субсидиями от государства. Они предусмотрены в законе №46 от 01 октября 2008 года. У жителей столицы предусмотрены такие виды господдержки:

  • компенсация части затрат на использование общественного муниципального транспорта на сумму до 1 190 рублей;
  • материальная поддержка граждан, которые оформили больничный лист, находясь в статусе БЛ;
  • материальная помощь на организацию и проведение похорон в случае смерти близкого родственника или самого безработного, тогда средства выплачиваются его семье.

Эти субсидии производятся за счет средств местного бюджета. Жители Московской области претендуют только на такие условия, что и у всех остальных россиян, которые закреплены в ФЗ №1032/1.

Материальная помощь безработным

По истечению максимального периода выплаты безработным может быть оказана и материальная помощь. Безработный гражданин может получить ее в процессе

  • профессиональной подготовки;
  • профессиональной переподготовки;
  • повышения квалификации.

Однако существуют несколько условий получения этой выплаты.

  1. Обучение осуществляется по направлению службы занятости, которая и оказывает эту материальную помощь.
  2. Обучение должно быть успешным, то есть занятия регулярно посещаются, а экзамены и зачеты сдаются.
  3. Человек должен своевременно являться в центр занятости для перерегистрации.

Размер матпомощи и условия ее предоставления в каждом регионе свои. Например, в Санкт-Петербурге с 01.01.2016 материальная помощь в трудной жизненной ситуации предоставляется в соответствии с главой 33-5 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 728-32 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга». Постановлением правительства Санкт-Петербурга от 08.04.2016 № 257 О мерах по реализации главы 33-5 «Материальная помощь в трудной жизненной ситуации» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» утвержден порядок предоставления материальной помощи в трудной жизненной ситуации. Общий размер материальной помощи в течение одного календарного года не может превышать сумму двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге в расчете на душу населения на дату обращения. Материальная помощь не является компенсацией понесенных гражданами расходов в полном объеме.

В Москве есть единовременная материальная помощь, которая выплачивается в случае смерти самого безработного или члена его семьи. Сумма выплаты в этом случае равняется величине максимального пособия по безработице в столице.

Новое пособие по безработице в Москве

Наиболее серьезные ограничительные меры по борьбе с распространением коронавируса введены в Москве. В столице временно запрещены культурно-массовые, спортивные и публичные мероприятия, существенно ограничена работа розничной торговли, общественного питания, салонов красоты и т.д. Гражданам любого возраста предписано оставаться дома. Нарушить самоизоляцию они имеют право, только чтобы проследовать к месту своей работы, в аптеку, ближайший магазин или в иных экстренных случаях (Указ Мэра Москвы № 34-УМ от 29.03.2020).

Из-за кризисной экономической ситуации для многих отраслей ожидается высокий рост безработицы. Мэр города С. Собянин предусмотрел специальные меры поддержки москвичей, лишившихся работы. Его указ № 12-УМ от 05.03.2020 дополнен п.18, который гласит, что в период с 01.04.2020 по 30.09.2020 официально безработные жители столицы будут получать дополнительную денежную компенсацию из средств городского бюджета. Размер региональной выплаты безработному москвичу определяется с таким расчетом, чтобы вместе с пособием по безработице и иными выплатами в поддержку безработных Москвы общая сумма выплат составила 19500 рублей.

Жителям столицы, ставшим безработными включительно до 31 марта 2020 года, «московское пособие» назначат и начнут выдавать в беззаявительном порядке. То есть, за ним никуда не нужно обращаться – оно станет выплачиваться автоматически тем, кто зарегистрирован на бирже труда. Лица, вставшие на учет в службе занятости в период с 1 апреля и до окончания объявленного столичными властями режима самоизоляции (а также еще в течение 30 дней после его завершения), станут получать его со дня увольнения, но не ранее 1 апреля 2020г.

В Указе Мэра Москвы № 34-УМ говорится об особенностях региональной компенсации безработным:

  • ее не назначат, если человек лишился работы из-за нарушения трудовой дисциплины, или совершив иное виновное деяние;
  • ее не назначат, если гражданин отработал в 2020 году меньше 60 дней (календарных);
  • данная денежная выплата не учитывается при определении дохода отдельного гражданина или семьи, дающего право на получение различных социальных льгот, выплат, субсидий, доплат к пенсии и т.д.

Вводя ограничения для жителей Москвы, Сергей Собянин предлагал распространить режим строгой самоизоляции на все мегаполисы России. Вчера премьер Мишустин поручил главам регионов проработать вопрос о дополнительных ограничительных мер, в том числе, по перемещению граждан. После этого десятки субъектов РФ объявили о введении строго режима самоизоляции – Ленинградская, Вологодская области, Санкт-Петербург, Новосибирская область и др. Будут ли в этих регионах выплачиваться дополнительные местные компенсации безработным, пока неизвестно.

Постановка на биржу

Для того чтобы встать на учет в ЦЗН в Москве и других города России гражданин обязан выполнить такие шаги:

  1. Собрать документы и подать в службу с сопроводительным заявлением.
  2. Специалисты ЦЗН проводят изучение предоставленных документов. Исследуют их на наличие несоответствий и ошибок. Изучают основания для присвоения статуса безработного лица (СБЛ).
  3. За 11 дней специалисты ЦЗН должны вынести решение о присвоении статуса или указать причину отказа.
  4. В случае присвоения СБЛ назначается пособие. При этом гражданин обязан продолжить поиск нового места работы по имеющемуся образованию и профессиональным навыкам. При официальном трудоустройстве статус снимется, а выплаты прекращаются.
  5. В случае отказа в присвоении СБЛ, гражданину пояснят, что не так в представленных им документах. Если это поддается корректировке, то субъект имеет право повторно обратиться в ЦЗН после исправления спустя один календарный месяц. Тогда он пройдет повторно все этапы.

Специалистам биржи гражданин предоставляет такие документы:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • дипломы, сертификаты или другие документы подтверждающие образование и профессиональные навыки;
  • трудовую книжку, если она уже была заведена;
  • ранее работающим лицам справку о зарплате за предыдущие 3 месяца.

К гражданам, которым был присвоен СБЛ, предъявляются такие требования со стороны ЦЗН:

  1. В определенные даты, установленные сотрудником ЦЗН, гражданин обязан являться и подтверждать свой статус. Такие явки должны происходить не реже 2-х раз в месяц. При неоднократном нарушении этого требования с субъекта будет снят статус БЛ и прекращены выплаты пособия.
  2. После того как сотрудник ЦЗН находит подходящую вакансию для БЛ, оно обязано подойти к работодателю по месту трудовой деятельности в течение 3-х дней с момента оповещения биржей для прохождения собеседования.

Размер пособия по безработице

К тем лицам, которые нарушают правила, установленные биржей труда, применяются такие методы наказания:

  • временное прекращение выплат пособия на срок до 3-х месяцев;
  • полное лишение права на материальные выплаты;
  • уменьшение размера пособия на 25 %.

Такие меры служба занятости вправе применять не только в случае неявки, но и тогда, когда лицо неоднократно отказывается от предлагаемых ему мест работы

Но при этом, важно обращать внимание, какое место предлагается соискателю. Обязывать учителя занять должность библиотекаря или бухгалтеру вакансию дворника недопустимо без согласия гражданина

Особенности обслуживания инвалидов

Человек, частично потерявший дееспособность, может продолжать работать. Законодательство требует от многих предприятий содержать в штате определенный процент инвалидов при условии соответствии должности. Соответственно, граждане могут прибегать к услугам бирж труда. Выплата пособия не предусмотрена для инвалидов I группы, как и присвоение им статуса безработного. Представители II группы могут стать на учет в центре занятости при условии, если они могут:

  • себя обслуживать;
  • ориентироваться во времени и пространстве;
  • выполнять задачи, предусмотренные должностью.

Такие граждане также должны предоставить индивидуальную программу реабилитации, допускающую трудоустройство. Иначе постановка на учет не производится. Порядок работы с инвалидами III группы и дееспособным населением практически одинаковый. Исключение – размер пособия.  При наличии иждивенцев выплачивали суммы в пределах 4000 – 7300 руб. Период начисления и размер дотации зависят от прошлой зарплаты, региона.

Как происходит постановка на учет по безработице

Если гражданин обратился на биржу труда с полным комплектом документов, это все равно не означает, что он будет в тот же день зарегистрирован в качестве безработного. В течение 10 дней с момента обращения служба занятости должна предложить ему:

  • имеющиеся вакансии (в том числе временные);
  • при отсутствии вакансий — участие в общественных работах;
  • профессиональное обучение (при отсутствии специальности) или переподготовку.

Если за этот период гражданину не будет подобрано подходящей работы, то на 11 день он ставится на учет по безработице. При этом он получает официальный статус безработного и право на соответствующее пособие.

Размер пособия по безработице

Однако есть и исключения. Так, закон говорит о том, что человек не может быть поставлен на учет по безработице в случае:

  1. отказа от 2 различных вариантов устройства на подходящее место работы. При этом подходящей признается работа:
    • соответствующая образованию,
    • допустимая по состоянию здоровья,
    • оплачиваемая не ниже прожиточного минимума (если ранее зарплата была ниже этого минимума, то подходящей будет работа с вознаграждением не ниже такого заработка),
    • расположенная в зоне доступности городского транспорта;
  2. 2 отказов от вакансий или обучения, если человек не имеет профессии и никогда не работал;
  3. неявки в ЦЗН для подбора вакансий в 10-дневный срок после подачи документов;
  4. неявки на биржу труда в назначенный срок для постановки на учет;
  5. подачи подложных документов.

В названных случаях выносится решение об отказе в признании безработным. Однако по прошествии 1 месяца гражданин вновь может обратиться в ЦЗН в целях постановки его на учет.

Размер пособия в Москве

В 2018 году размер пособия БЛ был пересмотрен, до того он варьировался в промежутке от минимальных 850 рублей до максимума в 4 900 рублей. Начиная с 2019 года пособие по безработице в Москве и других городах России, при присвоении статуса БЛ составляет от 1,5 тыс. рублей до 8 тысяч.

Пособие зависит и от территориального нахождения БЛ. Так, у жителей Кемеровской области районный коэффициент для пересчета выплаты составляет 0,3. Поэтому БЛ вправе получить от 1 105 рублей до 6 370.

Минимальный размер устанавливается гражданам, которые ищут работу впервые и до этого нигде не были трудоустроены официально. А также тем, кто был уволен по статье с предыдущего места за нарушение трудовой дисциплины.

Пособие при увольнении

Размер пособия по безработице

При увольнении с предыдущего места работы по типовым причинам гражданина, который отработал минимум 26 недель, можно проследить, как будет происходить расчет на получение пособия по безработице:

  1. Первые 3 месяца БЛ будет получать 75 % от среднемесячной зарплаты на предыдущей работе, но не более 8 000 рублей, установленных государством, как максимальный размер выплаты. Сумма высчитывается с учетом регионального коэффициента, если таковой предусмотрен.
  2. Следующие 4 месяца БЛ будет начисляться сумма в 60 % от среднего заработка.
  3. Оставшиеся 5 месяцев лицу будут выплачивать пособие в размере 45 % от предыдущего заработка.
  4. Если БЛ состоит на учете дольше года, то впоследствии служба занятости будет выплачивать ему минимальное пособие с учетом районного коэффициента. Но выплата будет производиться не дольше 12 месяцев за период из 18 подряд идущих месяцев, независимо от того, сколько фактически гражданин остается безработным.

Важно! Для определения размера пособия применяется только официальная часть выплат, производимых гражданину работодателем на предыдущем месте работы

Особые случаи

Ситуации, когда у гражданина специфические условия для расчета выплаты с биржи труда, такие:

  • до этого никогда не работал официально;
  • хочет возобновить трудовую деятельность после годового перерыва;
  • уволен с прежнего места работы, за нарушение трудовой дисциплины;
  • период оплачиваемого труда до безработного составил меньше 26 недель;
  • отчислен за виновные действия с обучения, которое проходил по направлению службы занятости.

Таким безработным будет выплачиваться минимальная сумма пособия, умноженный на районный коэффициент. В период общей сложностью до трех месяцев в течение одного года.

Отдельным случаем считаются дети-сироты до достижения ими 23-х лет, а также те, кто потерял опекунов и родителей до совершеннолетия. Таким лицам при получении статуса БЛ будут производиться выплаты на уровне среднемесячного заработка установленного в данном административном округе в течение первых 6 месяцев, если до того они никогда не состояли на учете на бирже труда. Но последующие полгода такие граждане могут претендовать только на минимальный размер выплаты по безработице.

Предпенсионер

На основании пенсионной реформы законотворцами введено новое понятие «предпенсионер». Государство решило защитить эту категорию лиц, которые могут остаться без постоянного места работы по не зависящим от них причинам.

Для россиян, которым до наступления пенсионного возраста осталось 5 лет, и им был присвоен статус БЛ, установлен с 01 января 2019 года максимальный размер пособия по безработице на уровне МРОТа — 11 280 рублей. Предпенсионеры смогут получать такую господдержку, но при этом минимальный уровень выплат для них составляет 1,5 тыс. рублей, как и для остальных граждан.

Получатели соцвыплат

Правом на господдержку пользуются лица, признанные в предусмотренном законодательством порядке безработными. Присвоение такого статуса проходит в согласно ст. 3 ФЗ №1032-1. Требования, установленные для претендентов:

  • гражданство РФ;
  • трудоспособность;
  • отсутствие любого заработка, в том числе пенсии;
  • возраст от 16 лет.

Кроме того кандидат на компенсацию не может относиться ни к одному виду занятых субъектов, которые перечислены в ст. 2 ФЗ №1032 (индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы, военнослужащие и студенты очной формы, учредители организаций). Ограничения установлены и для тех, кто отбывает уголовное наказание в виде лишения свободы или исправительных работ.

В каких случаях могут продлить сроки

Согласно п. 2 ст. 32 Закона РФ «О занятости населения в РФ» по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигших возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности ИП, сокращением численности или штата работников организации, ИП, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Добавить комментарий