5 самых популярных видов потребительского кредита

5 самых популярных видов потребительского кредитаМногие слышали о потребительском кредите, но не все знают, что он условно делится на подвиды. Потребительский кредит выдается физлицам на любые их нужды. Для получения денег требуется иметь достаточный доход, его подтверждение, стаж и чистую кредитную историю. Однако условия и требования отличаются в зависимости от вида потребительского кредита.

Виды потребительского кредита:

1. Нецелевой кредит

Один из самых распространенных вариантов. Банк выдает кредит наличными или на счет заемщика, который сможет использовать деньги на любые свои цели. Например, покупка дорогого товара, услуги, оплата обучение, лечения, отдыха за границей и т. д. И никаких отчетов перед банком.

Максимальная сумма зависит от уровня дохода заемщика. Именно на основе справки банк будет оценивать платежеспособность и определять максимальную сумму кредита.

2. Целевой кредит

Данный кредит наоборот выдается на конкретные цели, фиксируемые в договоре. Многие банки именно по целевым кредитам готовы смягчить условия, например, снизить процентную ставку.

Популярный вариант – POS-кредит. Это тот самый кредит, который оформляется прямо в точках продаж, например, в магазинах. Многие могли бы подумать, что кредит на покупку товара выдает сам магазин. Однако деньги на самом деле предоставляет именно банк-партнер.

POS-кредит отличается тем, что на оформление не уйдет много времени из-за поверхностной проверки платежеспособности клиента. Даже справка о доходах в большинстве случаев не требуется.

Минус заключается в ограниченной сумме и сроке кредитования. Банк не будет рисковать большими деньгами в данном случае.

3. Кредит под залог

Одним из вариантов обеспечения является залог имущества. Обычно это кредит под залог недвижимости  и транспорта. Так как банк получает залог (который сможет забрать и продать, когда заемщик перестанет гасить кредит), то имеет гарантии возврата денег. Поэтому ему неважно, какой уровень дохода у заемщика, каково состояние кредитной истории и т. д.

Есть возможность получить довольно крупную сумму, вплоть до 90% от стоимости залога. Но следует помнить, что всегда остается риск потерять свое имущество. Банк заберет залог и продаст на торгах, чтобы полученными деньгами погасить задолженность заемщика.

Также наличие дорогого и ликвидного имущества для залога способствует снижению процентной ставки по кредиту.

4. Кредит с поручительством

Это другой вариант обеспечения. Заемщик ищет платежеспособных лиц, которые согласятся стать поручителями – взять на себя обязательство выполнять долговые обязательства за основного заемщика. Грубо говоря, если заемщик не будет вносить платежи в счет погашения кредита, то это придется делать именно поручителям.

Плюсы те же, что и выше. Из-за гарантии банк готов закрыть глаза на отсутствие справки о доходах и испорченную кредитную историю. Если поручителей несколько, и каждый из них имеет официальный доход, то условия кредитования будут более лояльными.

5. Экспресс-кредит по двум документам

Особенность такого кредита можно понять из названия. Для получения денег нужно иметь только паспорт и еще один документы на свой выбор. От подачи заявки до получения денег не пройдет и 1 часа.

Как и в случае с POS-кредитом, тут не удастся получить крупную сумму на длительный срок. Также будет высокая процентная ставка. Зато экспресс-кредит является нецелевым в отличие от POS. Это значит, что тратить деньги разрешается на любые цели, а не только на покупку конкретного товара в магазине.

Добавить комментарий

Новые статьи: