Фриланс: что это такое, плюсы и минусы

Термин «фриланс» все чаще употребляется в повседневной жизни, его слышал почти каждый желающий работать в интернете. Как и другие занятия фриланс имеет свои особенности, положительные стороны и недостатки. 

Фриланс: что это такое, плюсы и минусы

Что такое фриланс?

Фриланс — это удаленная работа без юридического оформления обязательств. Его главная особенность — наличие работодателя. При фрилансе общение с ним происходит через сеть интернет — электронная почта или Скайп. При этом исполнитель и работодатель могут находиться в противоположных уголках мира.

С английского языка, фриланс переводится как свободное копьё. Конечно же в наши дни копьеносцев-наемников нет и фрилансерами называют людей, которые считают свободную форму организации трудового процесса и отношений наилучшими, и выполняют работу в то время, когда им удобно. 

Фриланс, если говорить об интернете, являет собой рынок, центрами которого есть интернет-биржи, где работодатели предлагают работу, а фрилансера оценивают предложения, сопоставляя предполагаемый доход и временем потраченным на работу и своими возможностями. В случае договорённости с наемником о сроках и форме оплаты задание берется в работу или отклоняется, если условия оплаты фрилансеру не подходят. Или просто не понравился заказчик. В общем свобода выбора.

Это конечно упрощенное описание. На каждом портале фриланса существуют свои особенности. В большинстве случаев после публикации задания стартует тендер и приходится убеждать работодателя, что вы профессионал своего дела.

Фриланс: что это такое, плюсы и минусы

Кто может стать фрилансером?

Начать заниматься фрилансом проще тем, кто уже по специфике своей работы связан с интернетом. Перечислим некоторые:

  • Дизайнеры (сайтов, интерфейсов и прочее);
  • Программисты;
  • Копирайтеры;
  • Переводчики;
  • Специалисты в области моделирования.

Фрилансерская деятельность рассматривается только в контексте интернета. Поэтому и перечень соответствует этому. Между тем, фрилансером может стать и фотограф, и репетитор, и электрик.

Положительные стороны фриланса

  1. Полная свобода, является духом фриланса. Все остальные пункты вытекают из ее планирования собственного времени, самоорганизации;
  2. Возможно выполнения работ на основном рабочем месте или дома;
  3. Заработанные деньги не нужно делить с государством;
  4. Быстрое пополнение портфолио, что важно для многих профессий.

Отрицательные стороны

К сожалению, минусы у фриланса есть и серьезные:

  1. Отсутствие постоянной занятости, что влечет за собой психологическое напряжение;
  2. Обман. Всегда найдется работодатель, который попробует не заплатить;
  3. Монотонная работа не способствует повышению мастерства, в отличие от коллективной работы на предприятии.

Как стать фрилансером?

Технически все просто: регистрация на бирже фриланса. И всё! Но что с этим делать дальше? Не каждый может быть фрилансером. Огромную роль играет склад ума, организованность и умение достигать поставленных целей и задач. В конце концов фрилансер — это в первую очередь активная позиция. Согласитесь, такие качества есть не у каждого. 

Как же быть, если хочется попробовать, но нет уверенности? Начните с того, что будете соединять основную работу и фриланс. Поначалу будет не легко, но вы проверите свои силы, наберетесь опыта и сделаете выводы.

Хороший фрилансер должен быть специалистом в этой отрасли, ведь несколько проваленных заданий — и вы ничего не заработаете, кроме плохой славы на бирже. Ну а если успешно сделаете, то и рейтинг ваш возрастет. Тогда и клиенты потянутся. 

Если вы активны и любите экспериментировать, то не бойтесь пробовать и рисковать.

Добавить комментарий

Новые статьи: