Как оплатить детский сад через Сбербанк Онлайн

УДБО универсальный договор банковского обслуживания

Если у Вас несколько карт Сбербанка, есть Сберкнижки Сбербанка и Вы хотите управлять всеми счетами, используя Сбербанк Онлайн, то необходимо в любом отделении Сбербанка заключить УДБО.

УДБО – это универсальный договор банковского обслуживания. Нужен для того, чтобы управлять всеми счетами, открытыми в Сбербанке через сервис Сбербанк онлайн.

Это действительно очень удобно. Не выходя из дома, я перевожу деньги с книжки на карту и обратно, оплачиваю все счета (коммунальные платежи, детский сад, налоги, штрафы, покупки, телефон (мобильный и стационарный), интернет и т.д.)

Но! Заключая такой договор, важно знать, что при его расторжении автоматически закрываются все счета клиента. Итак, пароли получены

Заходим в Сбербанк Онлайн:

Итак, пароли получены. Заходим в Сбербанк Онлайн:

Вводим полученный в банкомате идентификатор и пароль в одноименные поля

Выбираем способ подтверждения: пароль с чека или смс

Вводим полученный по смс пароль или используемый одноразовый пароль с чека, полученного в банкомате

Оплата по штрих-коду

Сотрудниками Сбербанка давно разработано и внедрено специальное мобильное приложение, которое позволяет оплачивать различные квитанции посредством сканирования штрих-кода «платежки». Пошаговая инструкция этой операции такова:

  1. Открыть приложение и авторизоваться с помощью специального пятизначного кода, который вы задали при установке приложения.
  2. Войти в раздел «Платежи и переводы» и выбрать пункт «Остальное» (внизу).
  3. Найти нужную организацию, введя в специальную строку реквизиты из квитанции (номер счета или ИНН).
  4. После этого программа предложит отсканировать штрих-код, нанесенный на платежный документ.
  5. При корректном сканировании все данные автоматически перенесутся в платежное поручение, после чего остается только указать нужную карту для списания средств, необходимую сумму и подтвердить операцию.

Еще один способ оплаты за дошкольное учреждение – внесение средств через терминал или банкомат. Удобство терминалов заключается в их повсеместной доступности: они есть не только в офисах финансовых организаций, но и в торговых центрах, государственных учреждениях и т.д.

Для совершения оплаты выберите в меню пункт «Платежи по штрих-коду» и поднесите квитанцию к считывающему устройству, введите необходимую сумму и подтвердите платеж. Оплачивать пребывание ребенка в дошкольном учреждении через терминал можно как наличными, так и по банковской карте.

Автоплатеж за детский сад

Для удобства и сокращения временных затрат Сбербанк предлагает пользоваться услугой автоплатежа. Этот сервис избавит молодую маму от беспокойства о неоплаченных квитанциях.

Чтобы оформить эту услугу, необходимо войти в Личный кабинет на сайте Сбербанка и найти раздел «Подключить автоплатеж». Открыв его, вы увидите специальную форму, в которой нужно заполнить (внимательнейшим образом!) наименование и все реквизиты организации-получателя.

Далее следует ввести:

  • периодичность списаний денежных средств (раз в месяц);
  • тип платежа – регулярный;
  • сумма ежемесячной оплаты.

В дополнительном поле можно придумать название, которое будет указываться в смс-отчетах о переводе денег на счет организации.

Прежде, чем пользоваться сервисом «Автоплатеж», необходимо удостовериться, что детский сад, который посещает ребенок, принимает такую форму оплаты.

Как подключить Автоплатеж

Что бы не забывать о платежах или просто не заморачиваться на этом каждый месяц, можно подключить автоматическую оплату за детский садик через Сбербанк онлайн.

Переходите в личный кабинет и находите там раздел «Подключить автоплатеж». После должна открыться особая форма для заполнения. В неё также как и в указанном выше примере надо ввести название организации, для осуществления платежа, внимательно заполнить все поля.

В полях формы будут вписаны реквизиты, с которыми вам необходимо свериться. Туда же вносите и такие сведения, как регулярность платежей, сумму и период, в который они будут проходиться.

Вам нужно ввести:

  • Тип автоматического платежа — если он будет, к примеру, регулярным;
  • С какой периодичностью должны списываться средства;
  • Сумма автоплатежа;
  • Дополнительное поле, где укажите то, как эти операции будут называться в истории платежей, а также в СМС-сообщениях, о прошедшем платеже.

Подтверждение автоплатежа происходит посредством sms, либо паролем на чеке. Также вы должны удостовериться, что организация с который вы будете сотрудничать принимает такую услугу как автоплатеж. Если же автоплатеж они не принимают, то вам нужно заполнить шаблон по предоставленным реквизитам.

О шаблоне

Создать шаблон можно следующими способами:

Способ №1 — Когда вы произведете оплату, у вас появится чек. Его необходимо сохранить в шаблонах, чтобы пользоваться в дальнейшем.

Как оплатить детский сад через Сбербанк ОнлайнСпособ №2 — В личном кабинете задействуйте функцию «управление шаблонами» и нажмите «создать».

С приведенной выше инструкцией можно оплатить услуги за детский сад онлайн с помощью Сбербанка. В мобильной версии также можно использовать шаблон. Таким образом, вы можете оплачивать эти услуги, даже не выходя из дома. Это быстро и удобно.

Оплата наличными

Если оплата онлайн способами по определенным причинам невозможна, то внести средства в счет оплаты за садик следует наличными через банкомат и терминал. Причем можно использовать как наличную валюту, так и средства, находящиеся на карте. Порядок действий следующий:

  • Вставить карту в специальное отверстие и ввести ее ПИН-код.
  • Из открывшего списка разделов выбрать «Платежи и переводы», затем «Образование» — «Поиск получателя платежа» и кликнуть на фразу «По ИНН».
  • Вписать идентификационный номер детского сада и нажать на кнопку «Продолжить». Реквизиты учреждения выводятся автоматически.
  • Указать лицевой счет, размер платежа и подтвердить действия кнопкой «Продолжить».

При оплате через терминал порядок действий будет аналогичным, но деньги вносятся только наличными. Навигация в меню проста и интуитивно понятна: оплата организации или платежи и переводы, оплата услуг, далее следует найти получателя по ИНН или БИК, по названию через поисковую строку.

Многие учреждения выдают квитанции для оплаты с нанесенным штрих-кодом (QR-кодом). Его можно использовать при переводе денег через терминал или банкомат – в разделе «Платежи и переводы» нужно выбрать пункт «Оплата услуг сканированием штрих-кода», поднести квитанцию к считывающему устройству. Затем необходимо выбрать документ, подтверждающий личность (если это паспорт, то дальше потребуется указать его серию, номер и регион выдачи). После этого на экране появятся готовые реквизиты, которые нужно проверить, а затем вписать сумму платежа и завершить процесс кнопкой «Оплатить».

https://youtube.com/watch?v=KRsmwshCrCQ

Если рядом нет устройств самообслуживания, но есть отделение Сбербанка, то для перевода можно пройти в кассу, предъявить квитанцию, паспорт и внести нужную сумму.

С помощью каких банков может быть осуществлена оплата

Выгоднее всего совершить оплату через Сбербанк Онлайн (комиссия — 1%) либо через Яндекс Деньги (комиссия — 2% от стоимости). Рассмотрим пошаговую инструкцию оплаты через каждый сервис.

Оплата через Сбербанк Онлайн

  1. Для того чтобы оплатить садик через интернет по карточке с минимальной комиссией, нужно войти в Сбербанк Онлайн, и ввести свои данные для авторизации.
  2. После того как введены данные, заходим на страницу Сбербанка и находим вкладку «Платежи и переводы».
  3. Из всех услуг, представленных в разделе, нужно выбрать «Перевод организации».
  4. На открывшейся странице вам нужно ввести данные: лицевой счет, ИНН и БИК. Все эти данные есть на квитанции из детского сада.
  5. После того, как будет нажата клавиша «Продолжить», всплывет окно, в котором следует выбрать подраздел «Платежи, осуществляемые в пользу юридического лица». Продолжаем заполнять окна.
  6. Во вновь всплывшем окне продолжаем вводить данные. Так, вам следует заполнить разделы, в которых следует указать название организации, назначение перевода, название садика и так далее. Не забудьте ввести и период, за который вы оплачиваете квитанцию. Вводим сумму, которую собираемся оплатить, и нажимаем все ту же клавишу «Продолжить». 
  7. На вновь открывшейся странице проверяем все те данные, которые были введены ранее. В том случае, если подключена услуга «Мобильный банк», данные можно подтвердить с помощью одноразового пароля, который придет вам на телефон. И помните о том, что за услугу придется заплатить комиссию!
  8. В том случае, если вы ввели данные верно, а оплата прошла успешно, на вновь открытой странице вы увидите надпись «Успешно!». Дополнительно для проверки платежа можно зайти в раздел «Статус платежа». Здесь должен стоять статус «Исполнен», что говорит о том, что вы успешно оплатили услугу банковской картой.

Как оплатить квитанцию через Яндекс. Деньги

В том случае, если Сбербанк Онлайн вам по какой-то причине недоступен, можно заплатить за садик через интернет банковской картой с помощью платежной системы Яндекс.Деньги. Для этого следует выполнить несколько простых действий:

  1. Для начала авторизуйтесь и зайдите в раздел «Товары и услуги».
  2. Затем, когда найдете вкладку в меню «Квитанции», выберете «Оплату по реквизитам».
  3. После нажатия откроется окно, где следует ввести идентификационный номер. Такой номер есть на любой квитанции по оплате детского сада.
  4. После введения данных откроется очередное окно, в котором нужно будет ввести дополнительную информацию.
  5. Когда данные будут введены, нажмите клавишу «Далее», а затем подтвердите введенную вами информацию.

Таким образом вы сможете оплатить квитанцию за сад, однако помните, что комиссию будет составлять уже не один, а два процента по сравнению со Сбербанком Онлайн. Кроме того, комиссия здесь не может быть менее 30 рублей – это также следует учитывать.

Оплата через Госуслуги

Еще один вариант оплаты с минимальной комиссией – это сайт Госуслуг. Для того чтобы оплатить услугу данным способом, нужно:

  1. После того как авторизация на сайте прошла, нужно выбрать необходимое дошкольное учреждение. Помните о том, что если вы неправильно оплатите услугу, то на возврат денежных средств у вас уйдет порядка двух недель.
  2. После того как будет успешно выбрано необходимое учреждение, на экране появится квитанция, которую нужно будет заполнить. Следует помнить о том, что для оплаты квитанции обязательно нужно знать свой лицевой счет.
  3. Когда квитанция будет успешно заполнена, вам предложат на выбор один из нескольких способов оплаты услуги. Так, оплатить квитанцию можно с помощью банковской карты, Киви Кошелька или Яндекс Кошелька.

Как правило, данных способов оплаты бывает достаточно для того, чтобы оплатить квитанцию онлайн. Если же у вас нет доступа ни к одному из вышеперечисленных способов оплаты, то за детский сад придется заплатить другим способом.

https://youtube.com/watch?v=Z-vQqs6D5uA

Как оплатить детский сад через Сбербанк Онлайн с телефона

Для того, чтобы зайти на сайт, понадобится пятизначный код. После этого можно приступать уже непосредственно к оплате. Пошаговая инструкция:

  • Выбрать вкладку “ Платежи ”.
  • Нажать внизу станицы на раздел “ Прочее ”.
  • Вписать данные о периоде оплаты.
  • Ввести финансовую сумму начисления.
  • Подтвердить платеж с помощью сообщения.

Те, кто активировал возможность автоплатежа , просто подтверждают информацию об отправке финансов. Дополнительных действий не требуется. Использовать можно средства, находящиеся на банковской карты (не кредитные).

Для авторизации на сайте Госуслуг клиент должен быть зарегистрирован, иметь номер СНИЛС , а также доступ к своему мобильному телефону (на номер придет подтверждение оплаты).

В отличие от оплаты с помощью Сбербанка, где пользователь сам должен прописывать сумму, портал Госуслуги предоставляет квитанцию, в которой уже написано, сколько взимается.

Пошаговое руководство такое:

  • Зайти на сайт Госулуги под своим логином и паролем.
  • Выбрать вкладку “ Оплата ”.
  • Определить наименование садика (это можно сделать по реквизитам дошкольного заведения или же выбрать доступные варианты из выпадающего списка).
  • Выбрать “ Оплата за содержание ребенка ” (эту опцию местные садики прописывают самостоятельно, поэтому надпись может быть немного измененная ).
  • На экране появляется квитанция, в которой указаны данные садика, вписать туда данные ребенка.
  • Вписать лицевой счет садика.
  • Указать способ оплаты (заплатить можно банковской карточкой или электронными деньгами).
  • Подтвердить платеж с помощью присланного кода.

Портал Госуслуги до конца этого года предлагает провести различные правовые государственные операции со скидкой в 30 процентов.

Оплата через банкомат осуществляется банковской карточкой. В зависимости от того, ка кому финансовому учреждению относится устройство, меняется размер комиссии. Схема оплаты:

    • Вставить карту и ввести пин-код.
    • Выбрать вкладку “ Платежи в регионе ”.
    • Выбрать “ Поиск получателя по ИНН ”.
    • Вписать номер лицевого счета организации.
    • Определить сумму.
    • Вписать другие требуемые данные.
    • Оплатить услуги дошкольного учреждения.

Важно! Требуется обязательно сохранить чек. Если банкомат не выдал его, и вы имеете доступ к электронной версии банка, то перечисление будет видно во вкладке оплата

https://youtube.com/watch?v=Z-vQqs6D5uA

Самостоятельные клиенты, у которых нет доступа к интернету , могут оформить платеж через терминалы. Если вы не сильны в мире технологий, то помощь можно получить у сотрудника банковского учреждения, если терминал находится на территории организации. Потребуются наличные средства. Пошагово выглядит это следующим образом:

  • Вставить карту и ввести пин-код.
  • Выбрать вкладку “ Платежи в регионе ”.
  • Выбрать “ Поиск получателя по ИНН ” (если вы знаете реквизиты детского сада).
  • Если вы не знаете ИНН, то можно воспользоваться поиском по региону.
  • Вписать номер лицевого счета организации.
  • Ввести сумму (без копеек).
  • Внести купюры (без сдачи, но если останутся средства, которые не пойдут на уплату, о них можно перебросить на банковский счет или номер мобильного телефона).
  • Подтвердить операцию с помощью кода на телефоне.

Обязательно сохранить выданный терминалом чек (документ послужит гарантией перевода). У современных родителей есть все возможности оплаты садика через интернет. Это значительно экономит время, операции можно осуществлять в любое удобное время с минимальной комиссией.

Как проверить статус платежа

Для проверки статуса платежа отправителю нужно авторизоваться в личном кабинете Сбербанк Онлайн или в мобильном приложении. А затем зайти в раздел «Операции», где представлен весь список совершенных транзакций. Возле нужного платежа может быть указан один из пяти возможных статусов:

  • «Выполнено» – перевод успешно отправлен.
  • «Черновик» – платеж был начат, но не доведен до момента подтверждения.
  • «Выполняется» – банк выполняет транзакцию.
  • «Отклонено» – банк отклонил платеж по определенным причинам (например, неверно внесены данные).
  • «Прервано» – транзакцию прервал сам отправитель или банковский работник.

Как заплатить через мобильное приложение

Для того чтобы внести оплату за садик через мобильное приложение, его нужно установить на смартфон или иное мобильное устройство. После инсталляции программы пользователь проходит авторизацию, указав пароль из 5 знаков. Процесс оплаты схож с проведением операции через Сбербанк Онлайн. Сначала указывается поставщик услуг, а затем вносятся нужные данные и платеж подтверждается. Единственное отличие, оплата осуществляется в разделе «Платежи», «Остальное».

Далее для перевода средств необходимо в его меню зайти в раздел в раздел «Перевод организации» и заполнить предложенные поля данными из квитанции. Если все будет сделано верно, то на телефон поступит СМС-сообщение от Сбербанка о списании суммы и остатке на счете.

Через приложение оплатить взнос можно в адрес госучреждения и по банковским реквизитам частного детсада. Разница лишь в том, что оплата по реквизитам требует ручного ввода расчетного и корреспондентского счетов, наименования банка-получателя, компании-получателя, БИК, основания оплаты. Большая часть госучреждений уже содержится в базе данных и все реквизиты «подтянутся» автоматически, их останется только проверить.

https://youtube.com/watch?v=D-9V6KwYnc4

РРР РРРРСРёСС РРСРРРСРРР РРСРРРРРРРёР С РРРРССС РРРСРРРРР РРРРРР

Почему родителям необходимо знать, каким образом заплатить Р·Р° детский сад СЃ помощью Сбербанка-Онлайн? Это позволит РЅРµ тратить РјРЅРѕРіРѕ времени, подобная операция выполняется каждый месяц, РІ СЃРІСЏР·Рё СЃ чем родители часто обращаются РІ офис Сбербанка Рё ожидают своего череда. Рмея возможность внести плату Р·Р° сад удаленно, пользователи Сбербанка СЃРјРѕРіСѓС‚ сэкономить СЃРІРѕРµ время для РґСЂСѓРіРёС… более интересных дел.

Как оплатить детский сад через Сбербанк Онлайн

Рзучим процедуру внесения платы Р·Р° услуги ДОУ СЃ применением системы интернет-банкинга пошагово:

  1. В первую очередь необходимо пройти авторизацию в сервисе онлайн-банка. Для этих целей совершить переход в Сбербанк-Онлайн и окне входа ввести логин и пароль. При первичном входе в систему необходимо пройти верификацию клиента при помощи номера расчетной карты и указать свои сведения для последующих входов.
  2. РЎ РѕСЃРЅРѕРІРЅРѕР№ страницы совершить переход РІРѕ вкладку «Платежи Рё переводы» Рё РІ раздел «Образование». Главное проследить, чтобы РіРѕСЂРѕРґ сервиса соответствовал СЃ необходимым — это упростит процедуру.
  3. После этого следует определить дошкольную организацию, которую необходимо оплатить. РџСЂРё невозможности провести РїРѕРёСЃРє вручную, следует ввести РРќРќ необходимого детского сада Рё перейти РїРѕ выданной организации.
  4. Затем открыть окно для ввода платежных реквизитов. В поле услуги необходимо установить «родительский платёж», затем выбрать карту для списания средств. Нужно учесть, что платежи осуществляются лишь с карты, накопительные счета не применяются, в связи с чем необходимо предварительно обеспечить на карте соответствующую сумму.
  5. В поле «лицевой счёт» необходимо указать номер лицевого счета ребенка.
  6. В другом поле необходимо указать сумму КБК. Эти сведения берутся в извещении для платежа. Кроме этого желательно указывать точную сумму вплоть до копеек.
  7. Последний этап подтверждение операции и ввод пароля, направленный в сообщении.

Выполненную операцию нужно сохранить, либо распечатать чтобы при надобности показать ее для разрешения спорных ситуаций. Также возможно составить шаблон данной оплаты, чтобы в дальнейшем совершать операцию быстрее, не затрачивая времени на поиск необходимых данных. Следующее преимущество Сбербанка-Онлайн, на многие предприятия можно активировать автоплатеж, тогда родитель не забудет о дате платежа и услуга будет проведена своевременно, путем направления уведомления для проведения автоплатежа.

Добавить комментарий