Как составить подробный бизнес-план с расчетами — пошаговая инструкция

Бизнес-планом называют стратегию управления, которая включает в себя основные элементы управления и распределения финансов. В этом документе прописывают все основные аспекты дела, которое планируется. В нем расписываются все вложения, возможные риски, а также даты, когда планируется первая прибыль.

Что это такое бизнес-план

Это слово пришло из английского языка. Изначально так называли документ, в котором структурировано излагалась вся информация по планируемому делу. Там прописывали стратегию, этапы развития, бюджет и остальные моменты. Этот документ использовали для презентации инвестору или просто обозначения четкого плана действий, к которому предприниматель всегда сможет вернуться.

разработка бизнес плана

Когда планирование и определение целей тяжело дается, начинающие предприниматели скачивают готовый бизнес-план. Он подходит для типовой организации, но чаще всего не отвечает тем целям, которые несет в себе этот документ. Считается, что для малого бизнеса не обязательно составлять полный бизнес-план, если в нем подразумевается минимум расчетов, и дело не является уникальным.

Важно! Когда проект получается уникальный, несет разные этапы развития, включает нестандартные риски и способы получения прибыли, то для него необходимо составление плана с расчетами.

полный бизнес план с расчетами

Если возникают сложности с тем, как написать бизнес-план, или на это нет времени, то следует взять готовый проект, но адаптировать его под свою целевую аудиторию и особенности проекта.

Общая информация

Перед тем как написать бизнес-план, следует определить его назначение. Раньше эта бумага считалась официальным документом, но сейчас одинаково часто используется для формальных и неформальных целей.

как составить бизнес план пошаговая инструкция

Для себя

Составить такой бизнес-план проще всего, поскольку его используют только внутри компании. К нему не выдвигают строгих требований для заполнения, все оформляют в произвольной форме, но при этом четко обозначают цели и основные шаги. Этот документ используют для оценки перспективы и взвешивания рисков.

как составить бизнес план для себя

Для инвестора

Документ формируют для того, чтобы привлечь финансирование. Перед тем, как составить бизнес-план, изучают образец и структуру документа. Обычно он включает титульный лист, оглавление, резюме, а также анализ маркетинга, финансов и рисков. В нем обязательно оформляют приложение с расчетами, чтобы сразу показать, какой требуется объем инвестиций и как долго придется ждать окупаемости.

что такое бизнес план

Для банка

Структура документа в большей степени зависит от организации, где планируется брать займ. Поэтому перед составлением документа стоит проконсультироваться с кредитным специалистом, поскольку требования к документу выдвигаются жесткие, обычно человеку предоставляют несколько примеров.

бизнес план примеры

Для господдержки

С тем, как написать бизнес-план для ИП в рамках поддержки малого бизнеса, стоит обращаться к госслужащим. В каждой программе выдвигаются свои требования, при  нарушении которых заявку сразу отклоняют.

Составление бизнес-плана

Если хочется с нуля составить бизнес-план, то перед тем как это сделать, следует проанализировать продукт или деятельность, который планируется предлагать людям. На этом этапе анализируют конкурентов и определяют нишу, которую еще можно занять.

Совет! Пошаговая инструкция поможет включить в документ все требуемые разделы и учесть основные моменты на этапе планирования.

Резюме

Перед тем как написать бизнес-план, оформляется титульная страница по шаблону и после нее прикрепляется меморандум о неразглашении. Вторая часть документа нужна для того, чтобы никто из участников беседы не украл идеи, которые там описаны.

бизнес план шаблон для заполнения

После этого прописывается резюме. При разработке документа его вставляют сразу после меморандума, но прописывают в самую последнюю очередь, поскольку он является краткой выжимкой сего документа.

В резюме сначала описывают услугу или предлагаемый товар, а потом вставляют раздел с описанием целевой аудитории. В этот отдел включают расчеты с планируемыми доходами, при необходимости их выносят в отдельную таблицу Excel.

структура бизнес плана

Там же прописывают организационные моменты, траты, информацию о сотрудниках, источниках прибыли, срок окупаемости.

Информация об организации

В этом разделе коротко прописывают историю происхождения компании, ее масштабы, темпы развития. Перед тем как написать бизнес-план и продумать этот раздел, следует составить небольшой список задач, которые решает организация. Также здесь расписывают бизнес-модель, технологические составляющие и основные факторы, чем организация отличается от своих аналогов.

бизнес план для ип

Анализ рынка и конкуренции

Раздел одинаково необходим для крупного и мелкого бизнеса, поскольку в нем анализируется ситуация на рынке. Там прописывают темпы роста выбранного сегмента, ценовую политику, приводят анализ конкурентов. Для наглядности в нем можно сделать несколько описаний похожих стартапов, которые имеют свои особенности.

Здесь более подробно расписывается целевая аудитория: ее потребности, желания, возможности, предпочтения, а еще рассматриваются открывающиеся перспективы.

бизнес идеи

Риск-менеджмент

Некоторые добавляют этот раздел в конце бизнес-плана, поскольку там указывают риски и возможные трудности с проектом. Однако, если инвестор увидит его сразу, то быстрее поймет, нужен ли ему этот стартап. Здесь анализируют не только финансовые, но и социальные, отраслевые риски. Там же прописывают действия, которые минимизируют ущерб или предотвратят эти убытки.

Все ситуации заранее моделируют и подбирают для них действенные инструменты, чтобы кредитор понял, что человек действительно готов действовать в непредвиденных обстоятельствах.

пример бизнес плана

Услуга или продукт

Перед открытием своего бизнеса человек открывает продукт или услугу, которую он будет предлагать. Как правильно это сделать в большей степени зависит от ситуации и выбранной ниши. Если это товар, то его характеристики расписывают, акцентируя внимание на слабых и сильных сторонах. Описание услуги сделать сложнее, но ориентируясь на пример конкурентов, это удастся довольно быстро сделать.

готовый бизнес план с расчетами в excel

Маркетинг и продажи

Здесь описывается суть выбранной стратегии и инструменты, которые используются для достижения целей. При привлечении дополнительных сотрудников расписываются их обязанности и сроки достижения намеченных задач. Здесь указывается размер вложений и методы для продвижения выбранного товара.

В маркетинговую стратегию входит анализ рынка, а также все количественные показатели, которые есть по товару или услуге. Здесь указывают планируемую цену и причины ее образования. Заранее расписывается стратегия по улучшению товара и динамика повышения цены.

бизнес план образец с расчетами

В бизнес-плане должен быть прописан поставщик, информация о точке сбыта и планируемых закупках. Там же указываются меры по контролю за соблюдением выбранной стратегии.

Финансирование

Здесь указывают себестоимость продукта, прибыль и убытки на первых этапах развития. Детальное планирование позволит сразу оценить, сколько денег потребуется на помещение, оборудование, аренду и пр. В этой части плана указывают планируемый период инвестирования, а также срок, когда наступит точка безубыточности.

бизнес план образец

Прогноз

После того, как в бизнес-плане описаны все шаги, переходят к составлению прогнозов. Опытные инвесторы понимают, что стартаперы пытаются в несколько раз завысить их ожидания, поэтому скептически относятся к расписанным перспективам. Чтобы не разочаровать их, стоит адекватно отнестись к открываемым возможностям и прописать их на основе уже имеющихся шагов. Если выразить здесь объективный взгляд, а не просто написать в 2 раза завышенные числа, то кредиторы поймут, что человек реально оценивает свои силы.

Сразу после прогнозов прописывают антикризисный план, который позволит быстрее отбить возможные убытки и свести к минимуму риски. Для бизнес-плана составляется несколько стратегий, которые рассчитаны на этот случай.

как написать бизнес план

Образцы и шаблоны

Если посмотреть несколько представленных образцов, то станет легче понять, как лучше составить этот документ.

Бизнес-план домашней аптеки

Бизнес-план парикмахерской

Бизнес-план автосервиса

Заключительной частью документа становится приложение, в которое включают источники, добавляют туда таблицы, расчеты и графические элементы. Если в составленном бизнес-плане получается слишком много терминов, то отдельным документом составляют небольшой словарик. Это позволит не только понять суть представленной информации, но еще и покажет, насколько ответственно человек относится к этому делу.

Добавить комментарий