Как узнать задолженность по налогам через ГосУслуги

Порядок оплаты налогов онлайн через портал — Госуслуги

Государственные услуги – это возникшая на современном этапе развития общества система взаимоотношения государства с гражданами и юридическими лицами. Общество само определяет и делегирует государству право на выполнение определённых функций и требует организовать высокий уровень комфорта при получении данных услуг.

  • субъект налогового обложения, то есть лицо, которому следует платить налог;
  • объект, определённый для налогообложения, то есть предмет, за пользование которым уплачивается сбор;
  • налоговая база – это имущество за владение которым государство осуществляет сборы по законодательно утверждённым ставкам;
  • налоговый период – это время в календарном исчислении, за который уплачивается налоговый сбор;
  • налоговая ставка;
  • порядок исчисления налога;
  • порядок и сроки уплаты налога.

В 2019 году порталом государственных услуг воспользовалось более 9 миллионов людей (по данным посещаемости сайта). Разработчики постоянно стараются сделать его более удобным в использовании, и, стоит сказать, им это удается. Но и сегодня многие пользователи не знают, как воспользоваться теми или иными услугами. К примеру, граждане ищут информацию о том, как узнать транспортный налог через госуслуги. На самом деле, сделать это очень просто. Более того, существует несколько способов. Разберем каждый из них.

Портал госуслуг, что это такое и зачем он нужен

Да, я вас понимаю и не вы единственная. Портал этот хорошая вещь, но бывают сбои. Я один раз мучился с одним человеком, тоже настроить не могли. Но все это решаемо. Нужно уточнить, подтвердили ли Вы свою учетную запись с паспортом в МФЦ, например. Вообще, в МФЦ можно обратиться, они сделают все, чтобы работал портал у Вас исправно, даже переделают учетную запись, если нужно и сразу подтвердят. А вот налоги я проверяю и смотрю прямо на их официальном сайте. nalog.ru. Там можно зайти с помощью учетной записи портала Госусуг. А можно и свой пароль придумать. Прелесть Портала вообще в том, чтобы объединить все государственные сферы в одном месте. Портал развивается и постоянно появляются новые услуги, которые доступны онлайн. Но наша страна такова, что пока проще позвонить и по телефону решить вопросы. Надеемся что скоро будет наоборот. Пока к врачу я тоже звоню и записываюсь, а портал пока так…

Офицальный Сайт Госуслуги, регистрация, вход в кабинет, заявление на загранпаспорт, оплата штрафов

  • информирование о наличии штрафов и их оплата (для ОС iOS, Android, WindowsPhone);
  • информирование о налоговой задолженности;
  • информирование о судебной задолженности;
  • просмотр истории платежей, совершенных через портал госуслуг или мобильное приложение;
  • отправка сообщения в службу поддержки пользователей портала госуслуг;
  • работа с каталогом федеральных и региональных услуг при наличии сети Интернет (для ОС iOS, Android, WindowsPhone);
  • просмотр мест предоставления государственных услуг на карте и построение маршрутов до них (для ОС iOS, Android, WindowsPhone).
  • Показано как узнать, проверить и оплатить официальный штраф ГИБДД 2019. Это можно сделать как по регистрационному номеру автомобиля, так и по номеру водительского удостоверения, по фамилии автовладельца на официальном сайте ГИБДД.
  • УЗНАТЬ ШТРАФ ГИБДД — ГАИ, Какой штраф ГИБДД НЕ УПЛАЧЕНСервис предназначен для получения информации о неуплаченных административных штрафах ГИБДД — ГАИ за правонарушения в области дорожного движения, совершенные на территории РФ.

Официальный ресурс ФССП

Если хочется посмотреть налоговую задолженность по фамилии без регистрации – стоит заглянуть на сайт судебных приставов. Конечно, все без исключения должники в базу данных ФССП не попадают. В ней числятся только неплательщики, в отношении которых было принято судебное решение и возбуждено исполнительное производство.

Сумма неоплаченного налога для подачи иска в суд должна превышать 3 000 руб. Такая задолженность может быть сформирована по одному или по нескольким требованиям. Для тех случаев, когда она меньше, введено особое правило. Налоговые инспекторы должны обратиться с иском в течение полугода после истечения трехлетнего срока исковой давности (ст.48 НК РФ).

Для просмотра сведений о долге необходимо:

  • Выбрать вкладку «Банк данных исполнительных производств».
  • Указать Ф.И.О., дату рождения и регион, в котором человек проживает.
  • Кликнуть кнопку «Найти» и скопировать код с экрана.

В тех случаях, когда перечисленные способы по разным причинам не подходят, можно воспользоваться специальными ресурсами сторонних организаций (банков, платежных систем). При отсутствии доступа к сети придется брать паспорт и ехать в налоговую службу лично.

Таким образом, узнать о налоговой задолженности по фамилии и имени можно быстро и бесплатно. После получения информации не стоит затягивать с оплатой. За неисполнение требований налоговиков предусмотрены штрафы. Если же долги большие, а должник признается злостным – ему может грозить ответственность вплоть до уголовной.

Стоит прочитать:

  • Оплата имущественных налогов: через Госуслуги ру;
  • Налог на профессиональный доход: скоро по всей России;
  • Оформить постоянную регистрацию в МФЦ.

Портал государственных услуг

Как узнать задолженность по налогам через ГосУслуги

Первый способ узнать налоговую задолженность по фамилии физического лица – использовать возможности сайта «Госуслуги». Сведения могут получить только зарегистрированные пользователи, подтвердившие личность удобным способом: в центрах обслуживания, по почте, с помощью электронной подписи или таких сервисов, как «Сбербанк Онлайн».

После этого нужно авторизоваться на портале и выполнить ряд действий:

  • Выбрать раздел «Узнайте свои задолженности».
  • Нажать на кнопку «Проверить».
  • Дождаться загрузки информации.

Кроме того, данные о долгах владельца личного кабинета отображаются на главной странице сайта.

Есть и еще один вариант. Плательщику надо найти вкладку «Налоговая задолженность», авторизоваться, заполнить электронную заявку с указанием ИНН. Теперь остается кликнуть ссылку «Министерство финансов – ФНС» в разделе «Органы власти», выбрать опцию «Получить услугу», указать личные данные в специальной форме и ознакомиться с результатами.

Если пользователю благополучно удалось узнать налоговую задолженность по фамилии, можно производить платеж. В числе методов оплаты, которые поддерживают «Госуслуги» – банковские карты, баланс мобильного телефона, платежные системы «Яндекс.Деньги» и WebMoney.

Как получить ИНН

ИНН получают в налоговом отделении, которое находиться ближе всего к месту регистрации. Также подать заявку на получение ИНН можно на официальном сайте Федеральной налоговой службы. На сайте предоставлены разные услуги.

Если человек обращается в налоговое отделение лично, он должен принести с собой весь перечень необходимых документов. Для регистрации номера нужно наличие заявления и ксерокопии паспорта. Выдать номер ИНН сотрудники обязаны в течение пяти суток.

Как узнать задолженность по налогам через ГосУслуги

В любом случае код ИНН будет выдан на бумаге. Если пользователь оставил электронную заявку, код придёт на его почтовый адрес. Если пользователь обращался в налоговое отделение, он может сам забрать код. Также в паспорте ставится отметка о присуждённом номере ИНН. Эта процедура делается за несколько минут.

Как узнать за что начислен налог?

Несвоевременное внесение платежей по налогам грозит налогоплательщику начислением штрафов и пени, поэтому необходимо иметь сведения о сумме штрафов и сроках, в течение которых данный вид задолженности следует погасить.

На сегодняшнее время существует большое количество способов получения сведений по налогу. При этом человеку нет необходимости выходить из дома, достаточно иметь интернет и регистрацию на определённых сайтах. Кроме того при желании оплату по налогу также можно осуществить, используя интернет ресурсы и электронные кошельки.

Для этого гражданину необходимо пройти регистрацию и получить специальный код доступа, без которого войти в личный кабинет не имеется возможности.

Для проведения такой процедуры следует выполнить такой алгоритм действий:

  • пройти регистрацию и создать личный кабинет;
  • зайти в личный кабинет налогоплательщика;
  • выбрать вид налогоплательщика физическое или юридическое лицо;
  • ввести номер ИНН.

На экране отобразиться информация по всем имущественным налогам, которые имеются у физического лица. Также человек имеет возможность отслеживать поступление всех платежей и распечатывать квитанции оплаты.

Один недостаток такого сайта это необходимость подачи заявления в налоговую службу для присвоения индивидуального пароля для дальнейшего пользования сайтом ФНС.

Портал Госуслуг позволяет пользователям получать различного вида услуги, в том числе и отчетность по начисленным налогам.

Для получения необходимой информации следует выполнить такой алгоритм действий:

  • пройти регистрацию на официальном сайте;
  • создать личный кабинет;
  • найти на верхней строке пункт государственные услуги;
  • перейти на вкладку информация налоговых задолженностей;
  • ознакомиться с информацией о пользовании данным разделом;
  • нажать кнопку получить услугу;
  • на экране отобразиться информация о задолженности и способы ее оплаты;
  • после ознакомления можно произвести оплату и распечатать квитанцию.

Используя данный портал можно получить информацию отдельно по каждому виду имущества. В случае если человек желает получить только квитанцию, а оплату осуществить в отделении банка, это также можно сделать через сайт Госуслуг.

Для этого необходимо просто выбрать вид налога получить квитанцию и сохранить ее на компьютере, после чего распечатать.

Люди, которые пользуются услугами банковских подразделений Сбербанк и имеют пластиковые карты данного банка, могут осуществлять специальные процедуры, в том числе и поиск сведений по налогам.

Для проведения такой процедуры необходимо:

Используя сайт судебных приставов, человек может быстро получить все необходимые сведения. При этом для осуществления такого вида процедуры не требуется затрат большого количества времени.

Процедура проводиться следующим способом:

  • перейти на официальную страницу ФССП;
  • человек увидит всплывшее окно, в котором необходимо указать личную информацию;
  • после чего на экране появиться специальный зашифрованный код, который необходимо указать и отправить;
  • в появившемся поле необходимо указать дату и год рождения и отправить, через несколько минут на экране отобразиться необходимая информация;
  • при необходимости сведения можно сохранить и распечатать.

Такой вид проверки имеет некоторые недостатки, например тот факт, что информацию можно получить об уже существующих задолженностях, на которые заведен судебный процесс.

Для осуществления процедуры оплаты и информирования по налогам с помощью электронных кошельков.

Для этого необходимо провести следующий алгоритм действий:

  • зайти на сайт платежной системы;
  • перейти на вкладку проверка задолженности;
  • указать номер ИНН;
  • на экране отобразиться все имеющаяся информация. После чего клиент может выбрать дальнейшие действия.

Получение такой информации чаще всего занимает короткое время, наиболее часто используются сведения, полученные из Яндекс Деньги.

Получение сведений о налогах позволяет снизить вероятность просрочки и начисления пени. Такой вид процедуры снижает необходимость длительного пребывания в очередях в случаях, если платежка с налогом не пришла своевременно.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 455-03-75 (Москва) +7 (812) 407-26-30 (Санкт-Петербург)

https://www.youtube.com/embed/

Госуслуги узнать задолженность по налогам по ИНН, по фамилии

Каждый пользователь может на портале Госуслуги узнать задолженность по налогам по ИНН, а также просто по фамилии. Итак, чтобы узнать задолженность по налогам через Госуслуги необходимо:

  1. Войти в учетную запись на Госуслугах и перейти в раздел «Налоги и финансы»;
  2. Затем следует выбрать услугу «Налоговая задолженность»;
  3. На открывшейся странице можно ознакомиться с подробной информацией об услуге, после чего нажать на кнопку «Получить услугу»;
  4. При этом портал предложит пользователю ввести ИНН и нажать на кнопку «Найти задолженность»;
  5. Если пользователь уже указывал ИНН в Личном кабинете, то поле будет автоматически заполнено. Если пользователь не помнит ИНН, и его нет под рукой, можно просто нажать на кнопку «Узнать ИНН», при этом портал сам определит ИНН пользователя по паспортным данным;
  6. После чего на экран будет выведена информация о наличии или отсутствии налоговой задолженности.

Вот таким нехитрым способом и можно проверить налоговую задолженность через Госуслуги. Также напоминаем, что портал Госуслуги позволяет оплатить налоговую задолженность, просто нажав на кнопку «Перейти к оплате».Как узнать задолженность по налогам через ГосУслуги

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ

^

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лицpdf (370 кб)

Загрузить

здесь
ПерейтиПодробную информацию об установленных налоговых льготах можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом:«Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»

  • через «Личный кабинет налогоплательщика» (для пользователей Личного кабинета налогоплательщика);
  • почтовым сообщением в налоговую инспекцию;
  • путем личного обращения в любую налоговую инспекцию;
  • через уполномоченный МФЦ, с которым налоговым органом заключено соглашение о возможности оказания соответствующей услуги.

Заявление о предоставлении налоговой льготы рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения.

В случае, если налоговым органом запрошены сведения, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, у органов и иных лиц, у которых имеются эти сведения, то срок рассмотрения заявления может быть продлен, но не более чем на 30 дней. При этом налогоплательщик уведомляется о продлении срока рассмотрения заявления.

По результатам рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы налоговый орган направляет налогоплательщику способом, указанным в этом заявлении, уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы с указанием оснований отказа.

Добавить комментарий