Как узнать задолженность у судебных приставов (ФССП)

Как узнать задолженность по регионам: таблица

Проверить наличие задолженности пользователь может либо на общероссийском Федеральной службы судебных приставов, подставив в первое поле наименование интересующего субъекта РФ, либо непосредственно на сайте региональных подразделений ФССП. Приведем здесь ссылки на некоторые из них:

Подразделение ФССПГде узнать задолженность у судебных приставов онлайн
Судебные приставы Архангельской области и Ненецкого АО
Судебные приставы Великий Новгород
Судебные приставы Волгоградской области
Судебные приставы Вологда
Судебные приставы Забайкальского края
Судебные приставы Иркутской области
Судебные приставы Кемеровской области
Судебные приставы Киров
Сайт судебных приставов Красноярск
Судебные приставы Курск
Судебные приставы Липецк
Судебные приставы Москва
Судебные приставы Московской области
Судебные приставы Нижегородская область
Судебные приставы Новосибирск
Судебные приставы Омск
Судебные приставы Оренбургской области
Судебные приставы Пермский край
Судебные приставы Псков
Судебные приставы РТ (Республики Татарстан)
Сайт судебных приставов СПб (Санкт- Петербург)
Судебные приставы Саратовской области
Судебные приставы Свердловской области
Судебные приставы Ставропольского края
Судебные приставы Томск
Судебные приставы Тюмень
Судебные приставы УР (Удмурдской Республики)
Судебные приставы Челябинской области

Как узнать задолженность перед судебными приставами?

Для того чтобы проверить наличие исполнительного производства Вам понадобятся данные одного из следующих документов:

  1. ИНН — Идентификационный номер налогоплательщика
  2. СНИЛС — Страховой номер индивидуального лицевого счета
  3. Паспорт — паспорт гражданина РФ

Поиск ИП осуществляется по серии и номеру документа, введенных в соответствующие поля формы поиска. Для получения максимально полного результата желательно проводить поиск одновременно по всем доступным документам – ИНН, номер паспорта и СНИЛС.

Если Вам известен номер исполнительного производства или УИН – кликните на вкладку «По номеру Исполнительного Производства или УИН» и заполните соответствующие поля.

После внесения необходимых данных в поля формы поиска нажмите кнопку «ИСКАТЬ ИП». Проверка наличия исполнительного производства занимает какое-то время, которое может достигать нескольких минут.

Если в результате проверки, по указанным данным, найдутся судебные задолженности, то по ним будет предоставлена подробная информация: дата, УИН, вид взыскания, сумма к оплате и т.п.. Иначе появится сообщение о том, что ничего не найдено.

Почему судебные приставы снимают деньги с карты Сбербанка

У подавляющего большинства граждан России открыты лицевые счета в Сбербанке. На них начисляются зарплата, пенсии, социальные и иные выплаты. Поэтому если баланс на карте Сбербанка изменился в сторону уменьшения без ведома владельца счета, то ему необходимо обратиться в банк.

По запросу клиента Сбербанка при наличии документа, удостоверяющего его личность, ответственный сотрудник учреждения предоставит подробную распечатку всех операций по клиентскому счету за любой период времени.

В случае списания с карточки денег исполнительной службой банк предоставит сведения об этом. Дополнительно в выписке о списании будут указаны реквизиты дела об исполнительном производстве и данные о взыскателе и его месте нахождения.

Ответы на частые вопросы по судебным задолженностям

Ниже вы найдете ответы на основные вопросы по задолженностям ФССП. Если Вы не нашли ответ на свой вопрос – присылайте его через форму обратной связи.

Чем отличается проверка судебной задолженности по номеру ИНН, СНИЛС и паспортным данным?

По номеру СНИЛС и паспорта, как правило, можно найти все имеющиеся задолженности перед службой судебных приставов. Однако бывают исключения, к примеру, по номеру ИНН доступны задолженности возникшие в следствие неуплаченных вовремя налоговых начислений и, иногда, найти их можно только по ИНН. Таким образом, желательно, осуществлять проверку по всем номерам: паспорта, СНИЛС и ИНН. Если по всем этим данным не найдено ни одного открытого исполнительного производства ФССП — значит их нет в текущий момент.

Что такое исполнительный сбор?

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»:

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

не менее одной тысячи рублей

Почему у вас нет проверки задолженности перед ФССП по фамилии?

Очевидно, что в России большое количество людей, у которых полностью совпадает не только фамилия, но даже имя и отчество. С учетом этого фактора, проверка судебных задолженностей по фамилии может приводить к ложноположительным результатам, т.е. будет найдена чужая задолженность. Поиск по номеру ИНН, СНИЛС, паспорта – даст однозначный результат, практически исключающий обнаружение чужих начислений ФССП.

Откуда появляются задолженности перед службой судебных приставов?

В соответствии с данными Центра стратегических разработок (ЦСР) самая большая категория исполнительных производств – административные штрафы, в основном штрафы ГИБДД. Далее следуют производства по страховым взносам в Пенсионный фонд, взыскания по кредитам, ЖКУ, алиментам, госпошлине и исполнительным сборам. Эти категории составляют около 90% всех исполнительных производств. Таким образом, чаще всего задолженности перед ФССП возникают из-за неоплаченных своевременно штрафов ГИБДД.

Какие ограничения могут быть наложены со стороны ФССП?

Судебные приставы обладают широким набором мер принудительного исполнения, среди которых:
• устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
• устанавливать временные ограничения права управления транспортными средствами
• накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги
• входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником
• производить розыск должника, его имущества самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел

Полный список исполнительных действий перечислен в статье 64 Федерального закона N229-ФЗ. Как видно из приведенной выше информации, ограничения очень суровые и поэтому следует избегать просроченных платежей и вовремя погашать возникшие задолженности.

С карт какого банка деньги не снимают

На сегодняшний день в Российской Федерации у организации, обеспечивающей принудительное взыскание денежных активов, заключены договоренности о сотрудничестве со всеми легальными банковскими структурами. Поэтому сложно найти банк, который не открывал бы доступ к персональным данным своих клиентов для судебных исполнителей.

Если имеется риск наложения крупной суммы штрафа, то заблаговременно стоит подумать о том, что банковские счета могут быть арестованы. А смысла подвергать себя риску, заведя аккаунт к какой-нибудь новой и еще не зарекомендовавшей себя финансовой организации, также не имеется.

Некоторые нюансы о задолженности

  • Ознакомится со статьей 47 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
  • Ознакомится со статьей 99 N 229-ФЗ «Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления».
  • Ознакомится со статьей 101 N 229-ФЗ «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание».
  • Ознакомится со статьей 37 N 229-ФЗ «Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения».
  • В 5 дневный срок, после получения постановления про оплату задолженности от пристава-исполнителя, нужно его оплатить. В случае не уплаты в 5 дневный срок, взыскивается дополнительно 7% на исполнительский сбор от суммы долга.

Причины возникновения задолженности перед судебными приставами

Задолженности перед ФССП возникают по разным причинам. Из-за не вовремя оплаченных штрафов, налогов, непогашенных кредитов и долгов по алиментам кредиторы могут подать исковое заявление в судебные органы о взыскании долга в принудительном порядке. Судья выносит решение о законности требований, после чего вердикт передается судебным приставам для принятия мер по его исполнению.

Избежать опасности наложения ограничений, связанных с задолженностью, поможет информация о наличии долгов перед приставами. Она заносится в базу Федеральной службы приставов сразу после того, как решение суда было принято к исполнению. При этом должник может не знать, что подобное решение существует, и может попасть в неприятную ситуацию в самый неожиданный момент, когда лишится водительского удостоверения, не сможет выехать за границу или воспользоваться счетом в банке. Поэтому необходимо самостоятельно проверять наличие долга и своевременно погашать его.

С каких карт приставы не снимают деньги

При этом следует отметить, что не со всех карт приставы имеют право списать задолженность. Незаконным является списание денег со следующих карт:

  1. Кредитная карта (кредитный счет). Несмотря на то, что аккаунт в кредитной организации открыт на имя заемщика, деньги, содержащиеся на нем, являются собственностью самой организации. Поэтому пристав незаконно произведет списание долга с кредитки.
  2. Карточки, на которые зачисляются пособия на детей, выплаты по беременности и родам, пенсии на детей-инвалидов, алименты. Эти выплаты являются целевыми и направлены на социальную поддержку детей, находящихся на иждивении должника. Соответственно, сотрудник службы ошибочно произведет списание денег с таких счетов.

Как узнать, за что были сняты деньги приставами

Если должнику не было известно о наложенном на него штрафе, то для выяснения обстоятельств дела он может обратиться по указанному в банковской выписке адресу, предварительно записавшись на прием к должностному лицу, которое вело исполнительное производство.

При личной беседе сотрудник исполнительной службы обязан показать заявителю материалы дела и разъяснить, на каком основании было произведено списание денег с карты Сбербанка.

В случае несогласия с действиями исполнителя гражданин может подать на него жалобу в вышестоящую организацию, прокуратуру либо обжаловать его действия в суде. Однако, как показывает практика, в редких случаях в действиях должностного лица будет усмотрено нарушение.

Нарушители часто намеренно воздерживаются от добровольного погашения долга, не зная о праве службы принудительного исполнения наказаний в одностороннем порядке снимать средства со счетов без ведома должника.

Информационный ресурс судебных приставов

Федеральные судебные приставы узнать задолженность перед государством или взыскателем предлагают на официальном сайте службы с помощью сервиса «».

Информационный сервис для должников ФССП создала не по собственной инициативе, а в соответствии с требованиями закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Статья 6.1 данного правового акта гласит, что ведомство должно создать и вести электронный банк, где аккумулируются различные сведения о долгах физических и юридических лиц по судебным решениям.

Задолженность судебным приставам узнать бесплатно вправе не только сам должник, но и любой субъект, заинтересованный в подобной информации. Согласно закону, сведения, содержащиеся в открытой базе ФССП, являются общедоступными. В электронном банке они хранятся, пока исполнительное производство не будет завершено. Данные о ликвидации компании-должника или ее банкротстве остаются доступными еще 3 года после окончания исполнительного производства.

Как проверить судебную задолженность физических лиц

Есть несколько способов узнать о судебной задолженности:

  1. в отделе судебных приставов по месту жительства;
  2. на портале госуслуг — через сайт или мобильное приложение;
  3. на официальном сайте ФССП или с помощью мобильного приложения ФССП России;
  4. с помощью банковских приложений. Например, с помощью приложения «ФССП ФНС России: поиск долгов» Тинькофф-банка.

При личном обращении в отдел судебных приставов ФССП по месту жительства необходимо иметь при себе паспорт. Вас попросят написать заявление. Ответ дадут в течение 30 дней.

Еще на сайте ФССП есть интернет-приемная. В запросе нужно указать свои данные и просьбу предоставить информацию о наличии задолженности. Сроки ответа те же, что и при личном обращении к приставу, — не более 30 дней.

Через госуслуги. Если вы зарегистрированы на портале, можно получить услугу в электронном виде по ссылке «Судебная задолженность».

Для получения услуги необходима регистрация на госуслугахТакже судебная задолженность показана на стартовой странице госуслуг — в колонке справа, рядом со штрафами и налоговой задолженностью

На официальном сайте ФССП найти задолженность можно при помощи сервиса «Банк данных исполнительных производств». Для физических лиц нужно указать фамилию, имя, отчество и дату рождения.

Также искать долг можно по номеру исполнительного производства или исполнительного документа — если они вам известны.

Поиск задолженности на сайте судебных приставов

В мобильном приложении поиск информации о долгах аналогичный: необходимо указать фамилию, имя, отчество и дату рождения.

Приложение содержит и другую информацию: проверьте в нем долг по налогам, найдите и оплатите задолженность по номеру платежки.

Как узнать задолженность у судебных приставов (ФССП)Данные в приложении сохраняютсяКак узнать задолженность у судебных приставов (ФССП)При следующей проверке вводить их не нужноКак узнать задолженность у судебных приставов (ФССП)

Добавить комментарий

Новые статьи: