Код вычета 118 в справке 2-НДФЛ: что это

Проверяем наличие ИНН физлица и правильность его заполнения

Отключить

Учреждение – налоговый агент должно принять все возможные меры по идентификации налогоплательщика, получившего от него доход, включая направление в налоговый орган запроса об идентификационном номере налогоплательщика (Письмо Минфина РФ от 18.04.2016 № 03-04-06/22325).

Признаются ли недостоверными сведениями отсутствие или неправильное указание ИНН работника в справке 2-НДФЛ? Разъяснения по данному поводу приводятся в Письме ФНС РФ от 09.08.2016 № ГД-4-11/14515. В нем отмечается, что Налоговый кодекс не содержит определения понятия «недостоверные сведения», следовательно, любые заполненные реквизиты сведений по форме 2-НДФЛ, не соответствующие действительности, можно отнести к недостоверным. Это могут быть любые ошибки, допущенные налоговым агентом при заполнении соответствующих реквизитов (например, в персональных данных налогоплательщика, кодах доходов и вычетов, суммовых показателях и т. д.).

Отключить

Недостоверность информации, допущенная в результате арифметической ошибки, искажения суммовых показателей, иных ошибок, влекущих неблагоприятные последствия для бюджета в виде неисчисления и (или) неполного исчисления, неперечисления налога, нарушения прав физических лиц (например, прав на налоговые вычеты), является основанием для привлечения к ответственности за представление недостоверных данных, предусмотренной ст. 126.1 НК РФ.

Указанная ответственность также применяется в случае допущения ошибок в показателях, идентифицирующих налогоплательщиков – физических лиц (в том числе ИНН физического лица), которые также могут повлечь невозможность реализации в полном объеме прав физических лиц, а также прав и обязанностей налоговых органов (в части администрирования налога).

Таким образом, неверно заполненный ИНН работника однозначно признается недостоверными сведениями (письма ФНС РФ от 01.11.2016 № БС-4-11/20817, от 19.07.2016 № БС-4-11/13012, от 09.03.2016 № БС-3-11/959@, № БС-3-11/957@, № БС-4-11/3697@).

Отключить

Отметим, что с целью исключения приема от налогового агента справок с заведомо недостоверными данными ФНС установила дополнительные правила форматно-логического контроля за содержанием реквизитов в отношении физического лица – получателя доходов, в том числе проверку на наличие обязательности заполнения поля «ИНН в Российской Федерации» при реквизите «Гражданство (код страны)», равном «643». Результатом такого контроля является формирование протокола приема сведений о доходах физических лиц с типом сообщения налоговому агенту «Предупреждение. Не заполнен ИНН для гражданина России». При этом сведения о доходах физических лиц (при отсутствии иных нарушений форматно-логического контроля) считаются прошедшими форматно-логический контроль и подлежат приему (письма ФНС РФ от 26.02.2016 № БС-4-11/3088@, от 24.05.2016 № БС-3-11/2338@).

Отключить

Выше было отмечено, что в случае отсутствия у работника ИНН данный реквизит в справке не заполняется. В связи с этим представление в налоговый орган справок без указания ИНН физического лица по причине его отсутствия, прошедших форматный контроль, не образует состава правонарушения, установленного ст. 126.1 НК РФ (то есть такие справки не относятся к документам, содержащим недостоверные сведения) (письма Минфина РФ от 18.04.2016 № 03-04-06/22325, № 03-04-06/22209).

Порядок получения налоговых вычетов

  1. закажите в бухгалтерии справку по форме 2 НДФЛ. В ней будут отражаться все полученные доходы за год вместе с суммами перечисленных налогов;
  2. заполняете правильно декларацию по форме 3 НДФЛ. Можете сделать это самостоятельно при помощи программ, которые предлагаются на сайте налоговой службы;
  3. соберите пакет необходимых документов. Для каждого вычета документы будут разными. К примеру, для получения вычета при расходах на медицинские услуги понадобятся копии договора с медицинской клиникой, копии платежек за медицинские услуги и оригинал справки об оплаченных услугах.
  4. представляете в налоговую службу заполненную декларацию с необходимыми документами и справкой 2 НДФЛ. Там еще напишите соответствующее заявление. Теперь ждите один месяц, именно в течение этого срока проводится возвращение излишне уплаченных налогов.

mirfinin.ru

Код вычета 116 в справке 2 НДФЛКод вычета 116 в справке 2 НДФЛ отображает вычет, который формируется на третьего и каждого следующего ребенка. Имеются в виду дети, которые не достигли 18 лет. В тоже время, на…

Код вычета 115 в справке 2 НДФЛКод вычета 115 в справке 2 НДФЛ – это вычет на второго ребенка, который должен быть несовершеннолетним ил же учится в ВУЗ но исключительно на платной основе. Данный вычет могут…

Код вычета 117 в справке 2 НДФЛКод вычета 117 в справке 2 НДФЛ имеет четко определенное значение и отражает в себе данные по стандартному вычету, который производится на детей. Сразу же нужно сказать о том,…

Код вычета 114 в справке 2 НДФЛКод вычета 114 в справке 2 НДФЛ – это вычет, который действует на первого ребенка. Ребенку должно быть не более 18 лет. Но, право на получение вычета имеют также родители детей…

Разновидности налоговых вычетов

  1. стандартные. Их предоставляют конкретным категориям работников за каждый месяц уплаты ими налогов, также вычет может получить родитель на ребенка;
  2. имущественные. Право на такие вычеты имеют граждане, которые официально платят налоги при приобретении жилья или строительстве своего дома, а также на сумму погашенных ипотечных процентов;
  3. социальные. Эти вычеты могут получать работники на те денежные суммы, которые они потратили на свою учебу во время дневной формы обучения или на детей-учащихся до 24 лет. Также можно соцвычет получить на лечение свое или членов семьи, но для этого понадобится представить медицинские заключения. В общем, в годовой сумме вычет не превышает 120 тыс. рублей. Но лечение очень дорогое – вычет могут дать на всю потраченную сумму. Это касается и дорогостоящего обучения;
  4. профессиональные. Эти вычеты предусмотрены для ИП и их дают на сумму, потраченную исключительно на ведение своей предпринимательской деятельности. Если документами такие расходы невозможно подтвердить, то вычет берется 20% от суммы всех доходов, которые предприниматель получил за отчетный период времени.

Налоговые ставки: от девяти до тридцати пяти

Как уже говорилось выше, налоговые ставки имеют разное значение. Они варьируются от девяти процентов до тридцати пяти. Когда же применяется каждая из них? Ниже рассматриваются подробные определения.

Самая минимальная ставка, которая составляет девять процентов, применяется для дивидендов, которые были получены до 2015 года. То же касается и облигаций, которые были выпущены до 1 января 2007 года. Ставка в тринадцать процентов известна многим. Именно столько взимается с заработной платы работников организаций. Сюда относятся не только выплаты по привычным трудовым договорам, но и дивиденды.

Код вычета 118 в справке 2-НДФЛ: что это

Также акции, выпущенные позднее 2015 года, теперь облагаются по конкретной ставке. Ставка в пятнадцать процентов актуальна для тех, кто получает какие-либо дивиденды от организаций и не является резидентом РФ в налоговом плане. Ставка в тридцать процентов известна тем физическим лицам, которые не являются резидентами данной страны. И, наконец, ставка в тридцать пять процентов имеет множество причин. Сюда относится и прибыль от получения какого-либо выигрыша, и процентный доход, возникший на вкладах в банках, если он превышает установленную законодательством сумму.

Основные коды вычетов

Кроме кодов дохода Налоговым Кодексом предусмотрены шифры налоговых вычетов, связанных с НДФЛ. Разберем самые распространенные из них.

Стандартные вычеты обозначаются:

Код вычета 118 в справке 2-НДФЛ: что это

Вычет на детей

  • 114 – на первого ребенка
  • 115 – на второго ребенка
  • 116 – на третьего и последующего отпрыска
  • 117 – на детей инвалидов

Имущественные:

  • 311 – расходы на приобретение или строительство жилой недвижимости
  • 312 – расходы на проценты по займам

Социальные:

  • 320 – расходы на личное обучение
  • 321 – расходы на обучение детей
  • 324 – расходы на медицинские услуги

Для предоставления любой из льгот требуется собрать определенный пакет документации и написать соответствующее заявление в бухгалтерии работодателя. Подобными льготами не могут воспользоваться люди, освобожденные от уплаты НДФЛ.

Добавить комментарий