Лучшие банки для открытия расчетного счета ИП

Выбор выгодного тарифа

Каждый банк предоставляет большой список услуг, доступных клиентам. Малый бизнес требует определенного подхода в управлении. Поэтому, нужно подбирать тариф, ориентируясь на специфику вашего дела. Их сравнение приведено ниже.

Терминал для оплаты

Наиболее выгодными для индивидуальных предпринимателей являются тарифы следующего списка:

  • Точка – «Необходимый минимум»: бесплатное обслуживание, корпоративные карты, помощь в оформлении ИП.
  • Промсвязьбанк – «Бизнес старт»: предоставление кредита, отсутствие комиссии, подготовка в сборе документов.
  • Модуль банк – «Оптимальный»: отсутствие абонентской платы, интернет-бухгалтерия, помощь в регистрации дела.
  • Восточный – «Твой старт»: бесплатное и удобное внесение средств, предоставление реквизитов сразу после подписания договора, кредиты и ипотека.
  • Сфера – «S»: помощь юристов в регистрации ИП, отсутствие комиссии при регистрации, бесплатная интернет бухгалтерия.
  • Сбербанк – «Легкий старт»: кредитные, дебетовые, корпоративные, зарплатные банковские карты.

Высокая конкуренция на рынке банковских услуг между организациями позволяет начинающим бизнесменам выбрать самое подходящее предложение.

Важно! При оформлении, специалисты могут умолчать о таких нюансах, как оплата дополнительных услуг или прочих функций. Тщательно читайте все бумаги, которые подписываете, или ознакомьте с ними опытного юриста

Как выбрать подходящий тариф на РКО для ООО

Тарифы на расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц и ИП могут заметно различаться. Выбрать вариант с подходящей стоимостью для вашего бизнеса поможет сравнение тарифов на расчетно-кассовое обслуживание.

Чтобы избежать переплат, при сравнении тарифов нужно обращать внимание не только на стоимость открытия и обслуживания счета, но и на цену других операций РКО, которые актуальны для вашего бизнеса:

Как вы будете расплачиваться с партнерами?

Здесь нужно прикинуть, сколько будет платежей на счета юридических лиц и ИП в месяц. Если их получается много, то посмотрите на тариф с минимальной стоимостью платежки. А если ваши партнеры в Альфа-Банке, то платежи им бесплатны на любом тарифе.

Планируете ли вы делать переводы в адрес физических лиц?

Если вы работаете с фрилансерами или хотите перечислять зарплату сотрудникам на карточки, обязательно уточните стоимость платежей на счета физ. лиц. В Альфа-Банке без комиссии можно переводить 100 000 рублей в месяц, а для перевода зарплаты лучше всего оформить зарплатный проект

Будете ли вносить наличную выручку на счет?

Если да, то к стоимости обслуживания счета нужно добавить % от суммы, которую вы будете вносить. На некоторых тарифах в Альфа-Банке можно вносить наличные на счет без комиссий — выбирайте их при регулярном внесении больших сумм на счет в банке.

Планируете ли снимать наличные на хозяйственные расходы или выплату зарплаты?

Если такие операции планируются, то к стоимости обслуживания счета придется прибавить расходы на снятие наличных. Обычно это комиссия от снимаемой суммы. На некоторых тарифах в Альфа-Банке ежемесячная стоимость обслуживания уже включает определенную сумму, которые можно снимать без комиссии.

Будете ли вы проводить расчеты только в рублях?

Если вы планируете работать еще и с иностранной валютой, то нужно суммировать стоимость открытия и обслуживания каждого счета в каждой валюте. Возможно, вам подойдет тариф с бесплатным счетом в инвалюте

Также стоит обратить внимание на тарифы на конвертацию одной валюты в другу, на стоимость платежей в валюте и на тарифы на прохождение валютного контроля

Как выбрать банк для открытия РКО?

Выбирать в каком банке лучше открыть счет, только по отзывам и сведениям общего характера: по престижу, надежности, количеству отделений не стоит, т.к. не это определяет расходы, удобство и другие практические моменты работы с банком. Отношения клиента и банка обычно строятся по конкретному тарифному плану. Именно тариф определяет список и цену предлагаемых услуг.

Условия тарифных планов определены заранее, и клиент выбирает один из готовых продуктов. Но некоторые банки позволяют формировать себе тариф по принципу «конструктора», выделяя нужные функции, согласовывая их цену и условия предоставления.

Первое, что следует сделать, выбирая банк и тариф – определить, какие возможности и условия необходимы данному конкретному бизнесу:

Когда появляются ответы на подобные вопросы, становится легче и выбор банка и отбраковка неподходящих предложений.

Отдельного рассмотрения заслуживает легкость открытия счета для нового клиента, список требований к нему и пакет необходимых документов.

Все банки требуют:

  • паспорта предпринимателей и руководителей организаций, а также сотрудников получающих право управлять средствами счета;
  • свидетельства о государственной регистрации ИП или юрлица;
  • подтверждения постановки на налоговый учет с номером ИНН.

Срок, в течение которого становится возможна работа со счетом, тоже зависит от банка, обычно он не более 2-3 дней.

Еще один важный стартовый момент – предоставление скидок или бесплатная регистрация и обслуживание расчетного счета в первые месяцы работы. Это рассматривается многими как дешевый пробный вариант, который затем переходит в постоянное партнерство

Обращать внимание на легкость и дешевизну старта обязательно нужно. Но стоит помнить, что долгосрочная выгода определяется не этим.

Тарифы банков на РКО для юридических лиц

Обратите внимание на расценки – они могут меняться не только в зависимости от банка, но и внутри продуктовой линейки каждой организации. Перед подписанием договора проведите сравнение тарифов банков на РКО для юридических лиц

Сделайте правильный выбор. Определите, какими услугами придется пользоваться чаще, и платите за них меньше. Набор основных пакетных опций для РКО в банках одинаков. Бесплатно обычно предлагают открытие счета, СМС-информирование и несколько месяцев ведения счета. Тарификации подлежат подключение Интернет-банкинга, открытие и ведение валютных счетов, снятие наличных, подключение к зарплатному проекту, эквайринг и др.

Для чего ИП нужен банк

Все деньги, полученные в результате работы, должны быть официально оформлены, чтобы с них государство могло взять налог. Банки выполняют посредническую функцию,  а также обслуживание расчетного счета, которое включает в себя ряд других функций. Развиваясь, они могут предоставить предпринимателю разные дополнительные программы, направленные на развитие бизнеса.

Лучшие банки для открытия расчетного счета ИП

Комплексный подход при управлении бизнесом

Одним из ярких примеров помощи в ведении торговли является разработка маркетплейсов. На них люди могут, не выходя из дома, знакомиться с представленной продукцией и покупать ее.

Обратите внимание! Сегодня неудобно носить с собой наличные деньги. Особенно заметно это при покупке дорогих вещей и услуг

Обслуживание платежных карт и онлайн-терминалов позволяет предпринимателям не терять клиентов.

Какие условия расчетного счета для ИП можно считать выгодными

В каждом банке представлено по несколько тарифных планов. Они отличаются между собой набором платных и бесплатных опций, причем платные тоже могут быть более и менее выгодные. Поэтому, чтобы найти для себя оптимальный вариант для обслуживания, как по стоимости, так и по характеристикам, необходимо подходить к выбору комплексно и оценивая только те параметры, которые важны именно для вас

Итак, на что обратить внимание при выборе тарифного плана по обслуживанию счета:

  • Стоимость открытия (практически во всех банках бесплатно).
  • Стоимость ежемесячного обслуживания (для ИП вполне подойдет тариф стоимостью не выше 1000 рублей).
  • Плата за подключение и сопровождение мобильного и интернет-банкинга (в большинстве организаций бесплатно).
  • Плата за использование дополнительных сервисов в интернет-банкинге, например, онлайн-бухгалтерия (для новых клиентов первые несколько месяцев могут быть бесплатными).
  • Стоимость смс-информирования.
  • Сколько бесплатных платежей включено в стоимость тарифа, и какая их цена после использования лимита.
  • Комиссия за снятие наличных со счета, и какие лимиты установлены.
  • Комиссия за пополнение счета, от чего зависит.
  • Стоимость переводов на имя физических лиц в другие банки.
  • Взимается ли плата при отсутствии оборотов по счету.

Открытие счета

Сколько стоит открыть банковский счет? Если провести анализ 20 или 30 банковских предложений для обслуживания предпринимателей и юрлиц, то платное открытие счета можно встретить только в одном или двух. Ведущие банки России, а также банки, ориентированные на бизнес, не взимают плату за открытие счета. То есть обзавестись расчетным счетом и получить реквизиты вы сможете абсолютно бесплатно.

При оформлении с вас могут потребовать обязательную плату только за заверку карточки с образцами подписей. Также уточните про прочие бонусы, скидки и специальные предложения новым клиентам, которые могут добавить выгодности условиям конкретного банка. С целью привлечения клиентов некоторые банки предлагают все расходы, связанные с открытием счета, взять на себя.

Абонентская плата

Абонентская плата – это установленный тариф за обслуживание счета. Абонентская плата списывается ежемесячно. В разных банках размер ее различен, в одном он может составлять 490 рублей, а в другом 1990 рублей. Все зависит от выгодности предложения и политики банка. Более высокая стоимость устанавливается для крупных предприятий с большими оборотами и внешними платежами. Комиссия за снятие и пополнение в дешевых тарифах обычно выше, но для ИП, которые не нуждаются в регулярных операциях, вполне ограничиваются такими опциями.

Что входит в абонентскую плату по расчетному счету?

  • Открытие счета.
  • Выпуск корпоративной карты.
  • Обслуживание корпоративной карты.
  • Сопровождение мобильного и интернет-банкинга.
  • Ограниченный набор межбанковских платежей (иногда они отсутствуют).

В некоторых банках при отсутствии оборотов по счету в месяц абонентская плата не начисляется, поэтому если у вас бывают нулевые периоды, то лучше отдавайте предпочтение таким предложениям.

Также стоит отметить, что сегодня в связи с высокой конкуренцией банки готовы «биться» за каждого нового клиента и поэтому предлагают ИП не только открыть счет бесплатно, но и отсутствие абонентской ежемесячной платы.

Обязаны ли ИП и ООО иметь расчетный счет

Действующее законодательство предусматривает оформление РКО в банке в 2018 году по желанию индивидуального предпринимателя. Заявитель принимает решение о регистрации расчетного счета при возникновении необходимости, вызванной заключением договоров с контрагентами на сумму, превышающую 100 тысяч рублей, а также другими ограничениями наличных расчетов.

В законе также отсутствует обязанность бизнеса, зарегистрированного в форме юридического лица, заключать договор банковского обслуживания. Однако для полноценного развития компании необходимость оформления расчетного счета становится очевидной по следующим причинам:

  • ограниченность существующих лимитов на расчеты наличными в рамках одного договора – в пределах 100 тысяч рублей;
  • необходимость обустройства кассы для хранения наличных средств;
  • постоянный контроль разрешенных остатков наличных денежных средств в кассе;
  • установленное НК РФ требование уплаты налогов исключительно в безналичном порядке.

Обязателен ли расчетный счет для ИП

Закон не запрещает ИП работать без расчетного счета. Правда, такому бизнесу придется соблюдать ограничения.

Лимит расчетов наличными. Если предприниматель работает с юрлицами и другими ИП, то может совершать наличные платежи только до 100 000 Р по одному договору.

Например, предприниматель арендовал офис за 15 000 Р в месяц. Срок аренды — 8 месяцев. Значит, общая сумма по договору — 120 000 Р. Из них наличными можно заплатить не больше 100 000 Р, остальные платежи должны идти через расчетный счет.

Иногда предприниматели думают, что можно схитрить и разбить сумму на несколько договоров по 100 000 Р, но так лучше не делать. Если налоговая заметит, могут быть проблемы и штрафы.

Нельзя использовать личную карту для бизнеса. Центробанк запрещает использовать счета физических лиц для расчетов в бизнесе. Поэтому предприниматель без расчетного счета не может принимать оплату с карты на карту. Если предприниматель часто получает переводы с пометками «за товар» или «за услугу по договору», банк может отказать в обслуживании и заблокировать карту.

Клиент может даже ничего не писать в примечании перевода, но банк могут насторожить постоянно поступающие суммы на карту.

Покупатели не смогут платить картой. Многие покупатели привыкли рассчитываться банковскими картами — у них может не быть нужной суммы наличных. Чтобы принимать оплату картой, предприниматели пользуются эквайрингом: устанавливают в магазине терминал. С помощью терминала покупатели платят картой, а деньги уходят на счет ИП.

Контрагенты не хотят работать без расчетного счета. Юрлица обычно предпочитают работать по безналичному расчету и избегают наличных. Так они страхуют себя от проверок по 115-ФЗ об отмывании доходов и проверок налоговой. Тендеры и государственные закупки проводятся только по безналичному расчету: чтобы участвовать в закупках, нужен расчетный счет.

Трудно подтвердить расходы. Если предприниматель использует УСН «Доходы минус расходы» или общую систему налогообложения, ему нужно вести учет расходов, чтобы правильно рассчитать налог. С расчетным счетом предприниматель разграничивает рабочие и личные финансы. Налоговой будет проще отслеживать поступления и траты ИП, не путать их с личными деньгами, и к предпринимателю будет меньше вопросов.

Сбербанк

Для сезонной компании рекомендуется пакет «Удачный сезон» с нулевой абонентской платой в отсутствие активности по счету. Для магазинов и салонов с большим объемом наличной выручки подойдет пакет с ежемесячным платежом в 1090 руб. Тариф предусматривает внесение 100 000 руб. через банкомат без процента, а затем самую низкую комиссию на внесение в линейке услуг.

Открывать счет в Сбербанке удобно и просто, заполните заявку на сайте, а специалист самостоятельно приедет в офис для подписания бумаг. В банке возможен дистанционный выпуск электронной подписи, а также бесплатный интернет-банкинг. Для новых клиентов действуют бонусные программы от партнеров (бесплатный год пользования 1С, 10 000 бонусных рублей в рекламном кабинете Вконтакте, 30 дней на размещение вакансий на HeadHunter).

В Точке можно открыть расчетный счет для ИП онлайн за 20 минут

Точка — единственный банк России, с такой возможностью. Если вы ИП, то вам доступно открытие расчетного счета без звонков и встреч с менеджером банка. Вы можете самостоятельно открыть счет за 20 минут, но вам нужен компьютер или телефон с камерой, чтобы подтвердить в сервисе свою личность.

Подробнее на сайте Точки

Тарифы для начинающих ИП на УСН 6%

Для предпринимателей на упрощенке, которые только начали свой бизнес, или планируют начать, «Точка» предлагает отдельный пакет услуг, стоимостью 3500 рублей в год. Входят в стоимость:

  • Открытие счета вместе с выездом представителя банка по условленному адресу, заверением документов и информированием государственных органов;
  • Подсчет налогов (только если ИП не имеет кассы);
  • Формирование и сдача отчетности;
  • Платежи ИП, юридическим и физическим лицам, государству;
  • Бесплатное снятие наличных в любых банкоматах;
  • Открытие валютного счета и валютный контроль;
  • Выпуск и содержание карты MasterCard.

Депозиты для бизнеса

Помимо начисления процентов на остаток по счету банк предлагает своим клиентам дополнительный пассивный доход в виде депозитов для бизнеса.

ОвернайтТраектория ростаСрочныйВалютный
1 рабочий день45 днейОт одного месяца до года
От 100 000 рублейОт 2000 евро или долларов
4,25% годовых5,2% годовых5,7-5,9% годовых в зависимости от срока0,05-0,9% годовых (зависит от срока)
Без пополнения и частичного снятия, выплата процентов по окончанию срока договора

На что обратить внимание при выборе банка

После того как мы ознакомились с тарифами и выбрали для себя несколько выгодных вариантов, необходимо определиться с банком. По каким критериям можно оценить лучший банк?

Надежность. Это один из самых важных факторов, который позволит вам быть уверенным в сохранности своих денег и финансовых операциях. Для этого оцените размер активов банка, уровень кредитоспособности, есть ли у него страхование вкладов, как долго существует на рынке и сталкивался ли раньше с проблемами. Репутация. Качество обслуживания после надежности банка стоит на втором месте, ведь мы довольны работой организации, когда там работают компетентные сотрудники и оказывают своевременную помощь. Сюда также можно отнести исполнительность банка по своим обязательствам. Ознакомиться с репутацией можно на сайте отзывов. Удобство. При выборе банка не забывайте о комфортности обслуживания в нем, отделение должно находиться недалеко, иметь обслуживающую кассу для ИП и юридических лиц, а также широкую сеть банкоматов. Широкий спектр услуг. Если вы предприниматель, то кроме расчетного счета вам скорее всего понадобится ряд других услуг, обязательных для полноценного ведения деятельности, например, эквайринг, предоставление гарантий, условия финансирования

Поэтому обратите внимание на условия и этих продуктов, насколько они выгодные

Желательно после двух-трех месяцев обслуживания посчитать банковские расходы и пересмотреть тарифный план, насколько он отвечает вашим требованиям.

Добавить комментарий

Новые статьи: