Монетка к монетке. Хобби или наука

 


Монетка к монетке. Хобби или наука

Для обывателя нумизматика представляется простым коллекционированием монет, собирательством денежных знаков различных стран и исторических эпох. Но для человека, знающего, нумизматика – огромный мир, серьезная наука и, в некотором роде, искусство. Это понятие, рожденное от греческого слова «номос» или закон, открывает для увлеченного человека не только возможность изучения истории денежного обращения, но и азартное хобби с серьезной научной основой – коллекционирование rarecoins.ru.

Рождением нумизматики как науки мы обязаны светлым умам эпохи Возрождения, решительно отвергающей церковные догмы сумрачного Средневековья. Многие деятели Возрождения обращаются к незыблемым основам античности с ее верой в человеческий разум и красоту. Италия, являясь центром возрождения античной культуры, и обладающая значительным духовным потенциалом, становится одновременно и крупной торговой страной. Благодаря большому количеству купцов (а затем и с развитием банковской сферы) в итальянском обществе прочно обосновываются принципы товарно-денежных отношений, делая Аппенинский полуостров влиятельной финансовой державой.

Военная мощь страны сменяется мощью финансовой и всплеск увлечения античными постулатами подогревает интерес к монетам того времени. Это приводит к появлению первых коллекций, представляющих многообразие античных денежных средств. Наряду с ними, в шестнадцатом веке, формируются и первые толкования, которые затем лягут в основу нумизматики как науки. К слову, первое описание античных монет было сделано коллекционером из Голландии Губертом Гольцем в середине XVI века, а одним из первых собирателей иностранных монет в России, был Петр I, впоследствии даровавший свою коллекцию в дар государству. Увлечение коллекционированием получает широкое распространение и, ближе к окончанию восемнадцатого столетия изучение истории денежной чеканки приобретает статус самостоятельной научной дисциплины, и образуются первые сообщества профессиональных коллекционеров.

Таким образом, нумизматика имеет прямое отношение к коллекционированию, но отнюдь им не ограничивается. Изучение, сортировка, систематизация и определение ценности монет – неотъемлемые занятия для человека, всерьез увлеченного нумизматикой. Но, даже при таком основательном подходе, без соответствующего образования и специальных знаний трудно называться знатоком в области нумизматики, которая представляет сегодня серьезную академическую науку.

Сегодня нумизматика не просто увлечение, но отличный способ для инвестирования и сохранения капитала. Антикварные монеты интересуют не только коллекционеров, но и людей далеких от собирательства как такового, но желающих приумножить свои финансовые активы. Редкие монеты имеют большую ценность, и их стоимость может увеличиваться практически ежедневно. Чтобы понять общий ценовой спектр, достаточно посетить специальные торги – аукцион, где все представляемые лоты проходят обязательною проверку на подлинность.

В России чаще всего коллекционируют отечественные денежные знаки. Они представляют несомненную ценность для зарубежного сообщества нумизматов, так как могут представлять не только финансовую, но и культурную ценность. Российские монеты на зарубежном рынке поднимаются в цене на 20-30%. Это связанно, в том числе и с тем, что требуется специальное разрешение для вывоза антикварных экземпляров. Главный критерий в ценности той или иной монеты является ее сохранность, в независимости от металла, из которого она изготовлена. Рынок коллекционных денежных знаков сегодня очень велик и разнообразен и каждый желающий может подобрать в свою коллекцию экземпляры по душе и кошельку.

Кроме настоящих монет приобрели популярность и копии, или «новоделы». Такие монеты изготавливаются по заказу коллекционеров при использовании специальных штампов. Новоделы выпускаются ограниченными сериями и их ценность на рынке нумизматики тоже весьма высока.

Для сохранения коллекций, представляющих подлинно высокую ценность, нумизматы прибегают к услугам банков, которые предоставляют им в аренду банковские ячейки. В наше неспокойное время, к сожалению, хранение коллекции дома может быть сопряжено с определенным риском.

    Удивительно, что культурное наследие цивилизации может быть скрыто в небольшом кусочке металла, который раскрывает свои тайны только тем, кто пылает неподдельной страстью к коллекционированию и изучению мира нумизматики. Смену эпох, правителей и целых народов может увидеть на аверсе и реверсе пытливый ум увлеченного человека. И, возможно, однажды, кто-то в будущем, так же как и мы будет познавать историю нашего времени по монеткам, которые вы сегодня держите в руке.

Добавить комментарий