Объединенная карта Тройка-Стрелка: где купить

Что делать в случае утраты?

Вы потеряли карточку? Тогда смело отправляйтесь за новой. В 2019 году не существует процедуры восстановления или блокировки, что связано с особенностями системы и выдачи.

Сейчас Тройка не является именной. Фактически ей может пользоваться любой человек. За счет этого можно отдать карточку другу или родственнику, у него не возникнет трудностей при применении.

Отсутствие привязки к личности или к телефону становится проблемой при утере. Даже если вы помните номер, представители системы отказывают в восстановлении и блокировке.

Когда на карте хранились деньги и были приобретены билеты, они достанутся нашедшему. Придется смириться с этим, вступать в конфликт с системой бесполезно, так как у владельца нет никаких весомых доказательств принадлежности карточки ему.

Если у Вас остались вопросы – сообщите нам Задать вопрос

В случае утраты действуйте по следующей схеме:

  • Посетите ближайший пункт продажи.
  • Попросите выдать карту.
  • Заплатите 50 рублей.
  • Пополните счет, подтвердите платеж, купите билеты при необходимости и запишите на Тройку.

Брелок Тройка + Стрелка — что такое?

Объединенный электронный инструмент платежа за общественный транспорт стал доступен пассажирам в 2019 году. Современный пластиковый носитель соединяет в себе два приложения: «Тройка» и «Стрелка». Первый вариант относится к оплате всех видов общественного транспорта Москвы, второй — Подмосковья. Совмещенный пластик пришел на смену карточек. Два дополнения объединили в одно для большего комфорта граждан.

Носитель в форме брелока имеет большую безопасность и лучше защищен от внешних повреждений. Внутри водонепроницаемой пластиковой оболочки содержится чип с приложениями. Брелок меньше карты по размерам и удобно надевается на кольцо связки с ключами. Функционал данного инструмента аналогичен карте «Тройка» с приложением «Стрелка», проезд оплачивается идентично.

На обратной стороне носителя размещены два номера лицевого счета обоих приложений. По ним владельцы транспортных совмещенных карт могут пополнять баланс пластика отдельно за Тройку и Стрелку. При покупке изделие будет обернуто в картонную упаковку, внутри которой написан персональный код для создания личного кабинета. Пройдя авторизацию в системе, пользователь сможет проверить, пополнить счет, заморозить изделие.

В мае 2017 года в продажу поступили брелоки «Тройка» и «Стрелка» с приложением карты «Тройка», выполненные в виде чипа, запакованного в водонепроницаемый корпус, устойчивый к механическим повреждениям. Оплатить проезд брелоком можно точно так же, как и классической единой транспортной картой.

Преимущества

Основное преимущество объединенной транспортной карты Тройка + Стрелка в том, что одна карточка заменяет две. Тем самым можно облегчить свой кошелек и перестать покупать бумажные проездные билеты. Теперь достаточно одной карты для перемещения по Москве и Подмосковью.

Пассажиры общественного транспорта, регулярно ездящие из области в Москву на работу, оценили инициативу Мосгортранса объединить два платежных инструмента в один, вот слова одного менеджера:

Выгодная тарификация – вот еще один козырь единой транспортной карты. Чем больше поездок затрачивает пассажир, тем дешевле стоимость каждой. Пополнить баланс карты Тройка + Стрелка можно любым удобным способом – через терминал, в билетной кассе и через онлайн-банкинг.

Преимущества объединенной карты

Важным преимуществом карточки считается ее полифункциональность. Одна карта вмещает в себя полный функционал «Тройки» с ее льготными тарифами на проездные для передвижения по Москве.

Так, и уникальный бонус Стрелки: накопительную скидку за регулярное использование пригородного транспорта, при котором исходя из частоты проездов постепенно снижается стоимость на каждые следующие 10 поездок.

Еще один важный момент: карточка хоть и одна, но вмещает в себя два баланса, следовательно, деньги, предназначенные для оплаты московского транспорта не спишутся в счет пригородного проезда и наоборот, но и пополнять их придется разными суммами.

Как оплачивать проезд по объединенной карте

Особенностью этой карточки является то, что счет двух приложений пополнять необходимо по отдельности. Следовательно, и проезд будет оплачиваться в зависимости от используемого транспорта. Так, при проезде в транспорте по Москве, деньги снимутся с приложения тройки, а при поездке в Подмосковье, будет использовано счет стрелки.

Для оплаты проезда нужно прислонить карту к считывающему устройству (валидатору) размещенному в транспорте, а он в автоматическом режиме спишет деньги со сета или учтет записанный проездной.

При совершении поездки «90 минут», при отсутствии проездного, сначала берется отдельная стоимость, к примеру, билета метро — 36 рублей, а если пассажир успел в течение 1,5 пересесть на трамвай или троллейбус, то спишется только 20 рублей, а не 36 как при поездке по тарифу ТАТ.

Где купить брелок «Тройка»?

С 21 июня 2016 года брелок выдавался в подарок при покупке «Единого» билета на 90 или 365 дней в кассах Кольцевой линии метро или внутри кольца. Изначально было выпущено всего 5500 брелоков из прочного пластика с качественным антибактериальным покрытием.

Сейчас брелок «Тройка» можно купить в официальных магазинах сувенирной продукции на следующих станциях метро:

  1. Пушкинская;
  2. Площадь Революции;
  3. Баррикадная;
  4. Павелецкая;
  5. Киевская;
  6. Арбатская;
  7. Белорусская;
  8. Комсомольская;
  9. Парк культуры;
  10. Китай-город;
  11. Сретенский бульвар.

Там же можно приобрести и другую сувенирную продукцию: браслет, кольцо, чехол для смартфона, магнит, аккумулятор, ручку и так далее.

Карта «Тройка» и «Стрелка»: где купить и как использовать

Объединенная карта Тройка-Стрелка: где купить

Пластиковые карточки отличаются не только названием

Специфика «Тройки» позволяет перемещаться непосредственно в рамках Москвы, при этом неважно, будет это маршрутное такси или поезда метрополитена. В свою очередь спектр действия «Стрелки» ограничен Подмосковьем

При таких условиях наличие совмещенного носителя будет полезно, прежде всего, тем пользователям, ежедневные перемещения которых затрагивают компетенцию обоих средств оплаты проезда. Кроме того, двойная карта имеет следующие плюсы:

  • комфортное пополнение счета, не зависящее от места положения держателя карты и очередей;
  • большой выбор способов для перевода средств;
  • отсутствие необходимости держать при себе несколько карточек;
  • отсутствие комиссий за услуги приложений;
  • экономия средств при оплате проезда;
  • неограниченное время действия – деньги могут храниться на счете до пяти лет с момента последнего перевода.

Совмещенный пластиковый носитель имеет вид карточки с разделенными напополам рисунками. На одной части нанесены логотип и номер счета «Стрелки», а на другой – «Тройки». При этом счета также остаются автономными и пополняются отдельно.

Таким образом, совмещенная карта представляет собой две различных, соседствующих на одном «поле» опции.

Как активировать и использовать

Перед тем как использовать электронный проездной, его нужно пополнить прямым способом. Это можно сделать непосредственно в кассе любого метрополитена. Существует возможность активации в удаленном режиме через интернет, СМС и терминалы. Однако этот способ требует дальнейшего общения с желтым информационным «боксом», которое заключается в записи суммы платежа.

Использование карты происходит благодаря установленному в транспортном средстве или пункте контроля валидатору, который считывает информацию о текущем состоянии карты и записанных на нее билетах. На внутригородскую «Тройку» можно записывать проездные с различными типами ограничений:

  • по количеству поездок;
  • по временному периоду;
  • разового назначения.

В случае отсутствия необходимой записи с баланса актуального приложения будет снята сумма, соответствующая фактической стоимости проезда. Также стоит помнить, что наличие менее ста рублей на «Стрелке» может привести к заморозке счета до следующего пополнения. То же касается и «Тройки» – ее допустимым минимумом является сумма в 18 рублей.

Где купить карту

Совмещенные проездные бывают двух типов: «Тройка» с дополнением «Стрелка», и наоборот. Функционально эти карточки практически не отличаются, но имеют разный дизайн, стоимость и места распространения. К слову, так называемая стоимость представляет собой залог, который можно вернуть. Такое случается, если использование носителя перестает быть актуальным и владелец желает его вернуть.

https://www.youtube.com/watch?v=TeDP6D40j00

В кассах московского метро приобретают расширенную «Тройку». Сумма залога составляет 50 рублей. Туда же можно обратиться для замены непригодной карточки на новую или одинарной – на двойную. «Стрелка», дополненная «Тройкой», продается в железнодорожных пунктах загородного назначения.

Из 200 рублей, которые придется отдать за пластик, 80 являются суммой залога, а оставшиеся 120 – балансом счета. Более подробную информацию о местах фактической реализации можно узнать на сайте поставщика данных услуг.

Независимо от типа карточки, ее покупка должна сопровождаться чеком и специальным информационным вкладышем. Эти документы важны при всех операциях, связанных с возвратом и обменом носителя, а также восстановлением данных при его утере.

Как пополнить

Так как счета и баланс проездных не связаны друг с другом, то и переводы средств будут осуществляться отдельно. Однако выбор вариантов практически не имеет отличий. Пополнение счета доступно через:

Максимальный баланс «Стрелки» составляет 5 тысяч рублей. «Тройку» можно пополнить не более, чем на 3 тысячи рублей прямым платежом, а также на 2,5 тысячи рублей – удаленно. Также удаленное перечисление денежных средств требует фиксации факта оплаты в специальном инфотерминале.

Скидки по Стрелке с приложением Тройки

Сколько стоит проезд по такому билету в Москве и Подмосковье? Так как фактически у вас имеется два счета, системами оплаты в столице и области они распознаются как два разных билета, благодаря чему тарифы остаются неизменными, как льготные, так и стандартные.

Стоимость проезда по карте Стрелка также варьируется в зависимости от количества поездок. Она ниже, чем при оплате наличными, и ступенчато снижается дополнительно после 10, 20 и 30 поездок. Цена проезда по карте Тройка также остается неизменной, то есть той же, что и при первоначальном тарифе. Если, например, это был безлимит на месяц, то таким он и останется, билет «90 минут» также будет тарифицироваться как всегда, и т. п.

Добавить комментарий