Оценщик недвижимости: как выбрать грамотного специалиста

Оценщик недвижимости: как выбрать грамотного специалистаОценщик недвижимости — специалист, который занимается определением реальной стоимости объектов, имеет соответствующую лицензию и разрешение на работу.

Услуги оценщика востребованы при оформлении договора купли-продажи, договора обмена, ипотеки или налогового займа, при разделе имущества и во многих других ситуациях. В работу оценщика входит осмотр самого объекта и сбор всей необходимой информации и составление итогового отчета.

Требования к оценщику

К специалистам предъявляется ряд требований. Согласно им оценщик должен:

  • иметь соответствующую профессиональную подготовку;

  • быть членом СРО и числиться в реестре;

  • иметь аттестат о присвоении квалификации и диплом об оконченном образовании;

  • состоять в саморегулируемой организации;

  • иметь страховку на профессиональную ответственность.

Как выбрать специалиста по оценке

  1. В первую очередь проверьте документы о квалификации и сертификаты, чтобы удостовериться в легальности деятельности и иметь представление об опыте специалиста.

  2. Запросите копию его лицензии. Если она подлинная, а специалист добросовестный, то он без проблем вам ее предоставит. Копия нужна для проверки оценщика и подтверждения подлинности документа.

  3. Уточните опыт работы оценщика в конкретном регионе. Обычно оценщики, работающие в одном регионе, хорошо знакомы с его особенностями и нюансами, влияющими на стоимость недвижимости.

Обращаться можно как к частным специалистам, так и компаниям. Зная критерии проверки вы без проблем сможете выбрать наиболее подходящего для вас специалиста.

Как заказать услуги оценщика

После того, как окончательно определились с исполнителем, можно переходить к обсуждению этапов работы.

На первом этапе проводится консультация, в ходе которой вы обсуждаете все нюансы, особенности и последовательность сотрудничества.

Если обе стороны пришли к единому мнению и не имеют никаких вопросов и претензий, то можно переходить к следующему этапу — заключению договора. Как только он будет подписан, заказчик вносит оговоренную предоплату и оценщик приступает к работе.

Специалист осматривает помещение, изучает все представленные документы, проводит анализ и на основании всех полученных данных составляет итоговый отчет. Документ, заверенный подписью специалиста, можно использовать в дальнейшем при покупке недвижимости, в суде, при оформлении страховки и в других случаях.

Добавить комментарий