Помощь в открытии расчетного счета

Какие трудности могут возникнуть при открытии расчетного счета

Помимо траты большого количества времени на сбор документов и открытие расчетного счета, любое юридическое лицо или предприниматель могут столкнуться с рядом проблем и последующим отказом банка. Какие возможны случаи?

  • Неточность в учредительных документах. Сотрудник банка после изучения всех документов может найти неточность в учредительных бумагах, что станет причиной отказа в оформлении договора РКО.
  • Ошибки в документах. Наиболее часто отказ при открытии расчетного счета связан именно с наличием ошибок в документах, это может быть как опечатка при выдаче или по причине халатности сотрудника органа, так и умышленное действие. В этом случае обязательно придется менять документ и вносить корректировку.
  • Несоответствие регистрации предприятия. Нередко встречаются случаи, когда регистрация фирмы произведена не по ее фактическому адресу, тогда владельцу нужно будет подтверждать местонахождение ООО путем предоставления договора аренды или купли-продажи.
  • Нарушение правил регистрации. Адрес, по которому зарегистрировано предприятие, является массовым, поэтому могут возникнуть подозрения о ложных данных. Банк может потребовать фактические доказательства.
  • Неполный пакет документов. Очень часто на сайте банка представлен стандартный список документов, а после рассмотрения заявки банк может потребовать дополнительные бумаги, сбор и подача которых скажутся на длительности открытия счета.
  • Претензии к руководителю. С документами может быть все в порядке, а вот руководитель компании может числиться в «черном списке» по другим фирмам либо в налоговой инспекции.
  • Некорректно заполнена анкета. При подаче заявления на оформление расчетно-кассового обслуживания заявителю необходимо не только написать заявление и предъявить полный пакет документов, но и заполнить анкету. Несоответствие данных также может привести к отказу.

Вы не всегда можете столкнуться с перечисленными проблемами сразу. Иногда сотрудник банка находит ошибку в документах через несколько дней, когда реквизиты счета уже получены, и если вы не устраните замечания, расчетный счет будет заблокирован, даже если на него уже зачислены ваши средств. Поэтому к данному процессу необходимо подходить ответственно.

Пошаговая инструкция

Выбор банка

Надежность. Подходящие банки имеют хорошую деловую репутацию, стаж работы, положительные отзывы клиентов, экспертов.
Удобство. Необходимо заранее ознакомиться с порядком открытия р/с, можно ли открыть счет дистанционно, есть ли мобильный, интернет-банк, приложение.
Скорость. Правила оформления большинства банков предусматривают проведение проверки данных, поэтому срок оформления р/с занимает 1-14 дней.
Стоимость обслуживания. Нужно изучить тарифы банков, уточнить размер абонентской платы, количество услуг, составляющих пакет РКО

Также необходимо обратить внимание на размер комиссии по отдельным операциям, дополнительным сервисам, опциям, предоставляемым бесплатно.

Подготовка документации

необходимой документацииООО ИП

  • устав или учредительный договор;
  • ОГРН;
  • выписка из ЕГРЮЛ;
  • приказ о назначении руководителя компании;
  • список участников общества;
  • копия договора аренды или выписки из ЕГРН о владении помещением, где располагается юр. лицо;
  • карточка с образцами подписей ответственных лиц, оттисками печатей компании (КОПОП);
  • паспорта лиц, указанных в КОПОП;
  • заявка на получение РКО: образец можно скачать в интернете или получить у представителей банка.

Бизнесменам, занимающимся предпринимательством без образования юридического лица, потребуется предоставить следующее:

  • паспорт предпринимателя;
  • ИНН;
  • ОГРНИП;
  • выписка из ЕГРИП;
  • лицензии, патенты;
  • КОПОП.
  • рекомендации партнеров, сведения о деловой репутации;
  • финансовая документация: бухгалтерский баланс, налоговая отчетность.

За что могу арестовать и заблокировать расчетный счет?

При ведении бизнеса важно помнить, что на ваш счет может быть наложен арест или блокировка. По решению суда (судебных приставов) при аресте счета накладывается полный запрет на выполнение по нему расходных операций

При блокировке сохраняется возможность проведение операций ранней очередности.

Возможные причины ареста (блокировки) счета:

  • Непогашенная задолженность по налогам;
  • Непредставление налоговой декларации в течение 10 дней после установленного срока;
  • Подозрение в отмывании доходов;
  • Решение судебных приставов.

Отмена ареста и блокировки возможны после исполнения требуемых решений судов и налоговой службы по уплате налогов, штрафов, пени, задолженности, представлению декларации о доходах.

Что такое расчетные счет и как его открыть для ООО и ИП?

Расчетный счет представляет собой уникальную учетную банковскую запись, по которой в расчетном учреждении осуществляется ведение денежных операций отдельного клиента. Для ИП и ООО он также необходим с целью проведения взаиморасчетов. Если ваш бизнес зарегистрирован в форме ООО, то открытие счета является обязательным законодательно установленным требованием. Если же вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то не обязаны открыть счет в банке.

Для того, чтобы открыть счет, нужно обратиться в отделение банка и предоставить необходимый пакет документов. Здесь каждый банк предъявляет свои требования, но все же есть их типовой перечень.

Как выбрать подходящий тариф на РКО для ООО

Тарифы на расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц и ИП могут заметно различаться. Выбрать вариант с подходящей стоимостью для вашего бизнеса поможет сравнение тарифов на расчетно-кассовое обслуживание.

Чтобы избежать переплат, при сравнении тарифов нужно обращать внимание не только на стоимость открытия и обслуживания счета, но и на цену других операций РКО, которые актуальны для вашего бизнеса:

Как вы будете расплачиваться с партнерами?

Здесь нужно прикинуть, сколько будет платежей на счета юридических лиц и ИП в месяц. Если их получается много, то посмотрите на тариф с минимальной стоимостью платежки. А если ваши партнеры в Альфа-Банке, то платежи им бесплатны на любом тарифе.

Планируете ли вы делать переводы в адрес физических лиц?

Если вы работаете с фрилансерами или хотите перечислять зарплату сотрудникам на карточки, обязательно уточните стоимость платежей на счета физ. лиц. В Альфа-Банке без комиссии можно переводить 100 000 рублей в месяц, а для перевода зарплаты лучше всего оформить зарплатный проект

Будете ли вносить наличную выручку на счет?

Если да, то к стоимости обслуживания счета нужно добавить % от суммы, которую вы будете вносить. На некоторых тарифах в Альфа-Банке можно вносить наличные на счет без комиссий — выбирайте их при регулярном внесении больших сумм на счет в банке.

Планируете ли снимать наличные на хозяйственные расходы или выплату зарплаты?

Если такие операции планируются, то к стоимости обслуживания счета придется прибавить расходы на снятие наличных. Обычно это комиссия от снимаемой суммы. На некоторых тарифах в Альфа-Банке ежемесячная стоимость обслуживания уже включает определенную сумму, которые можно снимать без комиссии.

Будете ли вы проводить расчеты только в рублях?

Если вы планируете работать еще и с иностранной валютой, то нужно суммировать стоимость открытия и обслуживания каждого счета в каждой валюте. Возможно, вам подойдет тариф с бесплатным счетом в инвалюте

Также стоит обратить внимание на тарифы на конвертацию одной валюты в другу, на стоимость платежей в валюте и на тарифы на прохождение валютного контроля

Добавить комментарий

Новые статьи: