Продажа залогового имущества Сбербанк

Новости по теме «Сбербанк России»

08 апреля 2020

Свободу переводу! Сбербанк отказывается от комиссии за пополнение с «чужой» карты

Первый банк России сделал то, о чём мечтали клиенты, – бесплатное пополнение счёта с карт других банков. Однако это временная мера, которая продлится до 1 мая.

07 апреля 2020

Сбербанк «раздаёт» деньги. Мошенники придумали новый способ «развода»

В соцсетях Instagram и «Вконтакте» появились страницы, которые разыгрывают деньги якобы от имени Сбербанка. «Выберу.ру» выяснил, действительно ли Сбербанк раздаёт деньги.

31 марта 2020

Сбербанк отменил комиссию за оплату товаров в магазине и онлайне

Камень преткновения предпринимателей и банков — плата за сервисное обслуживание терминалов и онлайн-касс, или эквайринг. Бизнес неоднократно жаловался на завышенные тарифы платежей, а президент Путин даже назвал эквайринг «квазиналогом».

27 марта 2020

Греф отпускает на «каникулы». Сбербанк разрешил не платить по кредитам пострадавшим от COVID-19

Центробанк призвал финансовые организации помочь закредитованным россиянам, и банки откликнулись. Одними из долговые условия смягчили Альфа-Банк и «Абсолют банк». Президент Сбербанка Герман Греф лично обратился к клиентам и сообщил, что финансовая организация разрешает до полугода не платить по кредитам.

26 марта 2020

Рокировка от Сбербанка: как убрать одну комиссию и сразу ввести новую

У Сбербанка свои методы борьбы с банковским роумингом. Первый банк страны решил сделать рокировку: отменить комиссию за карточные переводы в другие регионы и ввести новую – за транзакции от 50 000 рублей.

Когда может быть продана недвижимость Сбербанка

Если заемщик аккуратно вносит платежи по ипотеке, не допускает образования просрочек – он продолжает пользоваться залоговым имуществом (квартирой). Но иногда, в силу различных обстоятельств, человек оказывается неспособен выплачивать ипотеку. Это приводит к тому, что задолженность растет, а банк выставляет залоговое имущество на торги.

Квартиры Сбербанка могут продавать в следующих случаях:

  • если заемщик и банк пришли к взаимному согласию. Сбербанк может пойти навстречу покупателю, пожелавшему приобрести залоговое имущество, и переоформить ипотеку на него. Для этого новый заемщик должен подать документы в банк, чтобы переоформить договор на свое имя. Обязательства по ипотеке переходят к покупателю, при этом он должен компенсировать старому заемщику ту сумму, которая была им выплачена банку. Такой тип сделки обойдется клиенту дешевле, но потребует больше времени и сил для оформления документов.
  • по решению суда. Если заемщик серьезно нарушает условия кредитного договора и отказывается идти на сотрудничество с банком, последний вынужден обратиться в суд. Сбербанк продажу недвижимости должника использует как крайнюю меру, и идет на это неохотно. Как правило, проблему сначала пытаются урегулировать мирным путем, найти компромисс, и только если это не дает результата, банк в судебном порядке отбирает квартиру должника. Когда суд выносит решение конфисковать имущество, недвижимость от Сбербанка может быть продана с аукциона.

Особенности реализации залогового имущества Сбербанка

Приобрести имущество, которое находится в залоге у Сбербанка выгодно, прежде всего, для будущего собственника. Чтобы грамотно совершить сделку, нужно понимать все этапы ее прохождения. Итак, начнем с того, как банк получает права на ту или иную собственность, принадлежащую клиентам.

Как банк становится собственником

Сбербанк становится собственником залогового имущества различными путями:

  • в ходе судебного заседания, когда предмет залога переходит в пользу банка за неуплату долгов, часто сопровождается банкротством заемщика;
  • в ходе досудебного урегулирования, когда заемщик передает предмет залога в пользу банка после подачи иска в суд;
  • добровольно, когда заемщик не может исполнять свои обязательства и передает залоговое имущество банку в качестве оплаты за кредит.

В первом случае имущество передается банку безвозмездно, во втором и третьем заемщик может получить частичную компенсацию от кредитно-финансового учреждения в размере уплаченных по кредиту средств (но не процентов). На конечной цене реализуемого имущества это не отражается.

Продажа залогового имущества СбербанкНа официальном сайте lot-online вам доступно залоговое имущество, находящееся в собственности Сбербанка, по всей стране

Что нужно знать о торгах

Поскольку Сбербанк заинтересован в наиболее быстром получении прибыли, то реализует активы по сниженной цене, как правило, на 10-15% ниже «рынка». Перейдя на сайты Сбербанка по продаже залогового имущества, вы сможете ознакомиться с выставленными лотами и убедиться в этом самостоятельно.

При выставлении объектов на витрину залогового имущества устанавливается фиксированная стоимость, которую нельзя уменьшить. Как правило, это объекты недвижимости, земельные участки, автомобили, переданные в Сбербанк на добровольной основе, а не конфискаты.

Продажа залогового имущества СбербанкПроверить, реально ли выставленное имущество принадлежит банкроту, можно в федеральном реестре http://bankrot.fedresurs.ru/

Преимущества покупки

Плюсы покупки залогового имущества:

  • низкая стоимость, так как Сбербанк заинтересован в быстром обороте конфиската;
  • надежность – банк следит за юридической чистотой имущества и гарантирует, что никто больше не выдвинет на него претензии (например, наследники или другие кредиторы);
  • быстрота сделки – банк сам готовит документы, поэтому проверка сделки займет минимум времени;
  • отсутствие дополнительных расходов – Сбербанк сам проводит оценку имущества и заказывает все необходимые справки, компенсирует расходы другим кредиторам и т.д., также покупателю не нужно платить риэлторам за поиск недвижимости и юристам за подготовку договора;
  • возможность оформления покупки в кредит – если у заемщика имеется достаточный первоначальный взнос, а его доход позволяет обслуживать заем или ипотеку.

Минусы участия в аукционе

К недостаткам приобретения конфиската относятся:

  • небольшой выбор имущества – даже в крупных городах порой выставлено на продажу не более двух-трех десятков видов объектов;
  • отсутствие возможности приобрести новое имущество – продаются только объекты, бывшие в употреблении;
  • возможно, придется покрывать долги, числящиеся за имуществом, например, коммунальную плату за квартиру.

Однако все эти минусы с лихвой перекрываются достоинствами покупки залогового имущества, ведь удачное приобретение способно значительно сэкономить капитал покупателя, особенно, если имущество предназначено для дальнейшей перепродажи.

Пошаговая инструкция покупки квартиры в залоге

Наиболее прозрачный вариант – покупка через торги. На аукцион можно выставить недвижимость, расположенную в 21 российском регионе. Логично, что для крупных городов, таких как С.-Петербург, Москва покупка у банка жилья в залоге через торги является довольно популярной.

Последовательность этапов приобретения залоговой квартиры Сбербанка через аукцион выглядит следующим образом:

  1. Покупатель регистрируется на площадке проводимых торгов по реализации арестованного имущества.
  2. С организатором торгов, которым может выступать как сам банк, так и уполномоченный посредник, заключается договор о задатке (его величина указывается непосредственно в описании каждого лота).
  3. Каждый участник оповещается о дате начала торгов.
  4. Вносится утвержденный банком первоначальный взнос или задаток (в случае проигрыша в аукционе он будет возвращен плательщику).
  5. В обозначенный день на сайте торгов появляется таблица с доступными лотами и подробными характеристиками, включая минимальную цену (цена на каждый объект стартует с отметки, обозначенной в вынесенном судебном решении, т. е. больше предлагать можно, меньше – нельзя).
  6. Победитель в течение десяти дней обязан оплатить всю стоимость купленного имущества (если оплата не производится в обозначенный срок, задаток возврату не подлежит).

По договоренности между сторонами доступно оформление новой ипотеки на обремененное жилье. Сроки, естественно, сдвигаются.

Процесс продажи

Продажа залогового имущества Сбербанк

  • Доказать, что реструктуризация не решит проблему ни в одном из своих вариаций;
  • Подтвердить финансовые затруднения документально;
  • Дать согласие на реализацию, иначе оно будет получено в судебном порядке.

Как только все формальности соблюдены, представитель кредитора заключает договор, с указанием схемы для распродажи имущества. Продажа может быть реализована не только в прямом представлении, для покупки залогового и арестованного имущества можно использовать кредитные средства или переоформить долговые обязательства недобросовестного клиента на нового заёмщика и передать ему в собственность залоговое имущество.

ПАО «Сбербанк» в 2020 году даёт клиенту возможность самостоятельно реализовать имущество и погасить долг, если этого не последовало, то дело переходит в суд и после получения судебного решения заёмщик имеет ещё месяц на самостоятельную продажу. Такое решение более выгодно для должника, так как позволяет реализовать ценности по более высокой цене, чем это сделает банк через торги.

Сбербанк имеет специальную площадку для проведения интернет-торгов. На ней реализуются материальные ценности должников в режиме онлайн. Принять участие в торгах может каждый желающий, достаточно пройти регистрацию и внести взнос. Торги длятся от 3 месяцев до полугода. При этом если продать объект в первом потоке не удалось, процесс возобновляется через 30 дней.

В этом случае транспорт передаётся в лизинговую компанию и используется другими клиентами по договору аренды. Хотя такой подход не имеет широкого распространения в России, это позволяет получить с транспорта доход больший чем при его прямой реализации, но в долгосрочной перспективе.

Перечень имущества, которое может выступать в качестве залога по ипотеке

Банк может взять в залог по ипотечному договору такие виды недвижимости, как:

  • квартиры;
  • жилые дома;
  • комнаты;
  • коттеджи;
  • земельные участки;
  • гаражи;
  • постройки, административные здания.

Если заемщик регулярно вносит ежемесячные платежи по ипотеке, не допускает просрочек, тогда залоговое имущество остается у него.

Если в силу каких-то обстоятельств он перестает соблюдать условия договора, у него формируется задолженность и он не знает как погасить ипотечный кредит, тогда его залоговое имущество передается банку, который в дальнейшем продает залог другому покупателю.

И таким образом банк возвращает свои деньги, компенсирует затраты, понесенные им при оформлении и выдаче ипотеки.

Продажа залогового имущества СбербанкПродажа квартир осуществляется несколькими путями:

  • прямая продажа;
  • аукцион, который проводит АО «Российский аукционный дом» и ЗАО «Сбербанк–АСТ».

«Сбербанк» может начать продажу залоговой квартиры только после того, как будет вынесено судебное решение о конфискации имущества должника или после того, как текущий заемщик даст свое согласие на продажу предмета залога.

А обращаться в суд банк может только тогда, когда заемщик не пытается урегулировать вопрос с погашением ипотеки в мирном порядке, не идет на компромисс, не выплачивает даже проценты по кредиту.

«Сбербанк» осуществляет продажу квартиры, заложенной бывшим заемщиком, в 21 регионе страны.

Стоит ли связываться с квартирой в залоге: плюсы и минусы

Продажа залогового имущества Сбербанк

Приобретение залогового жилья, находящегося под обременением кредитной организации, безусловно, отличается от покупки обычного жилья

Практика показывает, что покупатели избегают подобных сделок или же относятся к ним с высокой степенью осторожности. Поэтому продавцам залоговой квартиры найти конечного покупателя непросто

Сделка по продаже квартиры в залоге Сбербанка имеет ряд объективных преимуществ и недостатков. К плюсам можно отнести:

  • сниженная стоимость объекта (так как продажа квартиры в залоге часто носит спешный характер ввиду невозможности погашения ипотеки титульным заемщиком, то для ускорения всей процедуры сторона готова снизить цену по сравнению со среднерыночным уровнем);
  • возможность оформления ипотеки на приобретаемое жилье (к примеру, если реализуется квартира в залоге Сбербанка, то высока вероятность одобрения выдачи ипотечного кредита успешному покупателю на ее покупку, что сокращает временные затраты для всех сторон);
  • юридическая чистота сделки (обремененное третьей стороной жилье гарантированно не будет иметь долгов по жилищно-коммунальным услугам, зарегистрированных лиц на данной жилплощади и иные возможные условия негативного характера, которые потенциально могут привести к оспариванию сделки в будущем).

Среди минусов:

  • сложности при поиске покупателя (многие потенциальные покупатели отказываются практически сразу после того, как слышат, что квартиры находится в залоге у Сбербанка);
  • затянутость процедуры продажи (сделка не является стандартной и сопровождается необходимостью снятия предыдущего обременения и оформления новой документации, что существенно затягивает итоговые сроки регистрации);
  • возможные риски для покупателя (факт внесения любых средств со стороны покупателя, а также сроки и порядок расчета следует четко фиксировать в подписываемых документах, чтобы избежать последующего отказа продавца от сделки и других неблагоприятных последствий).

Объективно, рассматриваемая сделка выгодна для каждой из участвующих сторон. Банк вернет свои деньги и, возможно, покроет понесенные издержки плюс проценты по ипотеке. Продавец погасит задолженность и избавится от проблемного кредита. Покупатель же купит подходящий объект недвижимости по выгодной цене.

Добавить комментарий