Самые выгодные вклады для пенсионеров

Особенности выбора банка для получения дохода по вкладу

Лучшие вклады многие банки предоставляют тем, кто вышел на заслуженный отдых. Депозиты открывают на основании паспорта и удостоверения пенсионера, предоставленного ПФ РФ. Льготы клиентам, которым пенсия назначена иными организациями, например, силовыми ведомствами, чаще недоступны до достижения пенсионного возраста.

Доход по депозиту считают по формуле: помещаемая во вклад, сумма умножается на ставку и делится на 100%, а затем проводится корректировка на срок действия договора.

Если предполагается периодическая капитализация, то делается регулярный перерасчет с учетом того, что размер накоплений растет на величину начисляемых процентов.

При сравнении вкладов важно разобраться со способом начисления дохода, с используемой формулой. Также нужно заранее уточнять, допускается ли пополнение вклада и снятие части денег

Зачастую при досрочном расторжении договора или при получении некой суммы со сберегательного счета утрачивается право на доход в виде процентов, или предоставляются выплаты, аналогичные тем, что выплачивают по депозиту «До востребования».

Выбирая, где предлагают лучшие проценты по вкладам, учитывайте, что указанная ставка процента применяется при заключении договора на 1 год.

Например, если положить деньги под проценты на 3 месяца, то при 10% годовых доход посчитают исходя из (10% / 12) х 3 = 2,5%. То есть при сумме договора в 100 000 рублей за квартал начислят не 10 000 рублей, а 2 500 рублей.

Вклады с повышенной ставкой банки предлагают в рамках определенных акций. Например, хороший процент могут дать новым вкладчикам в преддверии Нового года или 9 мая.

Клиенты вправе открыть несколько счетов как в одном банке, так и в нескольких. Но нужно помнить о том, что выплаты по программе страхования вкладов ограничены 1 400 000 рублей с учетом всех депозитов вкладчика, открытых в одном учреждении.

Какой самый выгодный вклад в «Сбербанке» для пенсионеров

Самые выгодные вклады для пенсионеров

В 2019 году «Сбербанк» предлагает открыть 3 вклада на
особых условиях с процентной ставкой от 3,5% до 5,75%. Ее величина зависит от
общего срока депозита и его размера.

Однако для пенсионеров действуют особые условия.
Учреждение предлагает максимальный процент независимо от внесенной суммы.

Вклады в «Сбербанке» для пенсионеров в 2018-2020 году в рублях на сегодня являются наиболее востребованными на рынке. Результат достигнут не из-за лучших ставок, а из-за доверия к учреждению. Предложения от «Сбербанка» опишем ниже.

«Пополняй»

Этот депозит можно открыть на срок от 3 до 36 месяцев,
вложив минимальную сумму 1000 руб. или $100. Ставка – от 4,75% до 5,15% годовых.

Выгоднее всего открыть счет через бесплатный сервис «Сбербанк
Онлайн». В таком случае ставка увеличивается 
на 0,15%, т.е. максимальный размер составит 5,30%.

При открытии валютного счета в долларах США банк будет
начислять проценты от 0,35% до 1,45%. Как в том, так и в другом случае, депозит
можно регулярно пополнять.

Предусмотрена и капитализация – т.е. начисление % на
ранее накопленные проценты. Однако снимать средства с депозита не допускается.
Досрочное закрытие возможно по ставке 0,01%.

«Сохраняй»

Минимальная сумма по вкладу точно такая же, как и в
продукте «Пополняй», однако ставка здесь будет максимальной – до 5,75% в рублях
и до 1,85% в долларах.

Снятие средств, равно как и пополнение, не допускается.
Капитализация и досрочное расторжение предусмотрены (в последнем случае ставка
также составит 0,01%).

«Пенсионный плюс»

Этот депозит актуален для всех людей, которые перевели
пенсию на бесплатную социальную карту «Сбербанка» платежной системы МИР. Чтобы
получать доход, достаточно открыть счет, предоставив паспорт и пенсионное
удостоверение.

После этого на любую сумму будет постоянно начисляться
процент 3,5% годовых. Средствами можно распоряжаться свободно – снимать и
пополнять (в том числе собственными, а не пенсионными деньгами) неограниченное
количество раз.

Также социальная карта дает возможность получать бонусы
«Спасибо» (до 20% от каждой покупки, повышенный процент предусмотрен у
магазинов-партнеров).

Пенсионные вклады

С выходом на пенсию финансовый вопрос для человека остается таким же актуальным

Независимо от того, продолжается ли трудовая деятельность или достаточным оказываются пенсионные выплаты, ими важно грамотно распоряжаться. Пенсия представляет собой фиксированную величину, выплата которой происходит в любом случае независимо от внешних факторов

Неслучайно банковские учреждения считают таких клиентов достаточно надежными для того, чтобы предлагать им действительно выгодные условия, на которых оформляются вклады для пенсионеров с максимальными процентами. Практически любой банк на сегодня (будь то Сбербанк, ВТБ, Почта Банк) предлагает отдельные продукты для людей пенсионного возраста на особых условиях.

Пенсионные вклады в банках: основные преимущества

Рассматриваемое банковское предложение позволяет не просто гарантированно сохранить свои денежные средства, но и преумножить их без дополнительных затрат. Банки идут навстречу таким клиентам и предлагают действительно выгодные условия размещения. К числу основных моментов, в которых отличаются вклады для пенсионеров от остальных, можно отнести такие как:

  • минимальные требования к размеру вносимых денежных средств (стартовая сумма, необходимая для открытия вклада, сравнительно маленькая);
  • повышенные проценты по вкладу;
  • разрешенное пополнение вклада и частичное снятие.

К числу ключевых параметров, по которых различаются вклады для населения, относятся такие как:

  1. годовая процентная ставка;
  2. срок вклада.

Исходя из этих значений определяется доходность того или иного предложения. Также играет роль наличие капитализации

Обратите внимание, что процентная ставка может быть как плавающей, так и фиксированной. Все эти условия прописываются в договоре, с которым рекомендуется внимательно ознакомиться перед подписанием.

Как оформить выгодные вклады для пенсионеров в 2020 году?

Среди множества имеющихся в интересующем населенном пункте предложений важно выбрать то, условия которого окажутся максимально подходящими. Для этого удобно воспользоваться специальным сервисом, представленным на нашем сайте

Актуальная информация о том, какие пенсионные вклады в банках предлагаются в настоящее время, с указанием полным условий их оформления поможет сделать правильный выбор. После того, как решение принято, максимально быстро запустить процесс оформления депозита можно путем подачи онлайн заявки на его получение. Ее заполнение займет буквально несколько минут. Через какое-то время после ее рассмотрение с потенциальным клиентом связывается сотрудник банка для уточнения данных и ответа на вопросы при их возникновении. Либо можно сразу обращаться в банковское отделение с нужным пакетом документов для того, чтобы на месте подавать заявление и подписывать договор.

Дополнительная информация по пенсионным вкладам

  • Пенсионные вклады в банках
  • Выплата процентов по вкладу
  • Валютный вклад Сбербанка
  • Страхование вкладов
  • Как закрыть вклад
  • Пенсионные вклады Сбербанка

Почему банки выделяют вклады для пенсионеров?

Потому что пенсионеры, как ни странно это прозвучит, одна из самых независимых в финансовом плане групп населения. И самая массовая категория россиян с гарантированным доходом. Пенсионеров больше, чем военных, полиции или чиновников. Серьезные задержки пенсий остались в 90-х, сегодня доход пенсионеров меньше, но гораздо стабильней зарплаты. 

Пенсионеры меньше тратят на еду, еще меньше – на одежду, практически не покупают жилье и мало интересуются приобретением авто. Многие пенсионеры бедствуют, но основная масса умеет экономить, что-то откладывает и помогает детям. 

Как следствие – в масштабах страны совокупные сбережения пенсионеров складываются в немалую сумму.

Что предлагает пенсионерам Сбербанк

Сбербанком пользуется максимальное число пенсионеров России. Что предлагает он пенсионерам? В первую очередь это вклад «Пенсионный Плюс», предназначенный для регулярного зачисления средств от Пенсионного Фонда. Условия простые:

  • Годовая процентная ставка 3,67% на размещаемые средства;
  • Возможность пополнения и снятия в любых объемах в удобное время;
  • Неснижаемый остаток – 1 рубль.

Для пенсионеров, размещающих свои вклады в 2020 году, Сбербанк подготовил ряд предложений с дополнительными условиями. Это повышенная процентная ставка по таким видам вкладов:

  • Вклад «Сохраняй» со ставкой до 4,75% без возможности снятия и пополнения и минимальными суммами по вкладу от 1 тысячи рублей. Срок размещения – от 1 месяца до 2 лет.
  • Вклад «Пополняй» со ставкой до 4,23% с возможностью неограниченного пополнения и минимальными суммами по вкладу от 1 тысячи рублей. Срок размещения от 3 месяцев.
  • Вклад «Управляй» со ставкой до 3,66% с возможностью снятия и пополнения и минимальными суммами по вкладу от 400 тысяч рублей. Срок размещения – от 6 месяцев до 1 года.
  • Вклад «Социальный» со ставкой до 3,34% годовых с возможностью снятия и пополнения для детей, оставшихся без попечения родителей, а также для ветеранов и инвалидов ВОВ. Минимальный срок вклада – 3 года, неснижаемый остаток – 1 рубль.

Мнение эксперта
Марина Тимофеева
Социальный работник с 10-летним стажем.

Задайте вопрос эксперту

«После анализа процентных ставок мы видим, что пенсионной группе населения предлагается приоритет на вкладах размером до 100 тысяч рублей. То есть на вклады, относительно небольшие, Сбербанк насчитывает свой максимальный процент, если вы пенсионер» – рассказывает редакции социальный работник с 10-летним стажем Марина Тимофеева.

Добавить комментарий