Как заплатить налог, если не пришла квитанция

Сбербанк онлайн способы оплаты задолженностей

Сегодня благодаря ФНС налогоплательщики могут погашать свои задолженности при помощи различных онлайн сервисов. Сбербанк был одним из первых банков, который стал предоставлять эту услугу пользователям системы Сбербанк Онлайн.

С 2011 года (именно тогда был подписан договор между ИФНС и Сбербанком о проведении налоговых платежей физическими лицами) пользователи могут оплачивать налоги через личный кабинет в системе Сбербанк Онлайн.

Любые платежи могут осуществляться только после авторизации на сайте. Для этого предварительно нужно пройти процедуру регистрации в личном кабинете, которая поможет идентифицировать налогоплательщика.

Почему не приходят платежки на налоги

Основные причины отсутствия квитков:

  • письмо утеряно на почте;
  • ошибка или сбой в системе ФНС;
  • смена места жительства;
  • отсутствие задолженности за налогоплательщиком.

Если гражданин зарегистрировался на официальном сайте «Госуслуги», то ФНС вправе не отправлять платежные документы через Почту России. Регистрация на государственном портале уже предполагает получение квитков и информацию о задолженности в онлайн-формате.

Но регистрация на портале госуслуг занимает в среднем две недели. И если до срока уплаты задолженности осталось несколько дней, воспользуйтесь следующим алгоритмом.

Почитайте: Как узнать, есть ли у тебя долги по налогам

Подключение Сбербанк Онлайн

Сбербанк Онлайн выступает интернет сервисом Сбербанка, позволяющим клиенту производить все виды банковских операций без посещения отделения: проверять баланс и получать выписку, отправлять перечисления организациям и частным лицам, открывать и закрывать вклады, выплачивать кредиты и т.п. Кроме того, через Сбербанк Онлайн можно оплатить и налоги: транспортный (на машину), на имущество, квартиру и др.

Условия использования

Чтобы использовать функционал Сбербанк Онлайн, требуется отвечать определенным требованиям:

  • Наличие карты Сбербанка любого статуса;
  • К ней активирован любой тариф Мобильного банка Сбербанка;
  • Клиент заключил со Сбербанком УДБО.

При отсутствии последнего, функционал онлайн сервиса несколько меньше. Он рассчитан только на выполнение транзакций по карте.

Ограниченный функционал тоже может быть вполне приемлем, если вы планируете только выполнять стандартные переводы и оплаты.

Как заплатить налог, если не пришла квитанцияНе ошибиться при внесении платежа поможет специальная форма, позволяющая определить организацию по реквизитам

Регистрация в системе

Отвечая перечисленным обязательным требованиям, владельцу карточки следует зарегистрироваться в сервисе. Для этого есть пошаговая инструкция для самостоятельного исполнения:

  • Посетить сайт Сбербанк Онлайн.
  • Кликнуть на Зарегистрироваться.
  • В появившемся окне-запросе ввести карточный номер имеющегося продукта.
  • Придумать личные идентификаторы: логин, пароль. Подтвердить их повторным вводом.
  • Получить сообщение от Сбербанка с цифровым ключом для подтверждения активизации Сбербанк Онлайн.
  • Ввести ключ.

После исполнения данных пошаговых рекомендаций, пользователь получает возможность оплатить через Сбербанк Онлайн налог на машину, имущество, квартиру или бизнес (для ИП).

Как оплатить налоги через Сбербанк Онлайн по ИНН

Сбербанк Онлайн — Как оплатить налог и пеню по номеру ИНН

В личном кабинете «Сбербанк Онлайн» можно оплатить ваши налоги — транспортный налог, земельный налог и т.д. Для этого достаточно знать ваш ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) и выполнить все действия как указано ниже:

1. Выполните вход в личный кабинет системы используя ваши логин и пароль.

2. Откроется главная страница кабинета. В верхнем меню найдите и перейдите в закладку Платежи переводы. Далее найдите на странице ссылку Федеральная налоговая служба и нажмите на нее:

Как заплатить налог, если не пришла квитанция

3. Далее после открытия страницы поиска услуг найдите ссылку Поиск и оплата налогов ФНС и нажмите на нее:

Как заплатить налог, если не пришла квитанция

4. Теперь откроется страница выбора услуг и заполнения реквизитов:

Как заплатить налог, если не пришла квитанция

Здесь: — в закладке Выберите услугу — укажите Поиск просроченных налогов по ИНН; — в закладке Оплата с — укажите вашу карту, обычно она выбирается автоматически, если у вас их несколько — выберите ту, с которой будут списаны средства; — в поле ввода ИНН — заполните свой номер налогоплательщика; Далее нажмите кнопку Продолжить. После этого в системе будет выполнен поиск ваших задолженностей по налогам — это могут быть как обычные налоги, так и пени, причем их может быть несколько.

5. Подождите несколько секунд — откроется страница со всеми вашими задолженностями

Здесь сравните ваш номер ИНН с выданным системой и обратите внимание на последнюю закладку — Найденные начисления — разверните ее для просмотра ваших долгов по налогам и пеням. Здесь можно выбрать только один долг для оплаты, остальные можно будет оплатить точно также потом

Итак, выберите тот долг, который вы хотите погасить сейчас и нажмите кнопку Продолжить:

Как заплатить налог, если не пришла квитанция

6. Теперь будет выведена на экран подробная информация по текущему долгу для оплаты, просмотрите данные, сверьте сумму долга с суммой в письме из налоговой инспекции, нажмите кнопку Продолжить:

Как заплатить налог, если не пришла квитанция

7. В этом же окне будет отображена вся та же информация, но теперь вам нужно нажать кнопку Подтвердить по SMS:

Как заплатить налог, если не пришла квитанция

8. Вам придет СМС с кодом для подтверждения и одновременно в отобразится всплывающее окно для ввода этого кода. Введите код и нажмите Подтвердить. Если все верно, система обработает ваш запрос на оплату налога и выведет результирующее окно со специальным штампиком Исполнено:

Как заплатить налог, если не пришла квитанция

Все. На этом оплата выбранного вами налога или пени завершена. Аналогичным образом вы можете оплатить другие налоги или пени, если они были в списке ваших задолженностей в п.5 выше. Как оплатить транспортный налог через сбербанк онлайн

Оплату транспортного налога можно выполнить аналогично по поиску задолженностей по вашему ИНН, знаю сумму налога, можно выбрать его в списке по п.5, и далее выполнить оплату.

Как оплатить пеню по налогу

Оплата пени по налогу в личном кабинете «Сбербанк Онлайн» не отличается от оплаты налога, и выполняется точно также — вам нужно просто выбрать нужную задолженность в списке начислений как указано выше в п.5 и провести точно такую же операцию оплаты. Как быстро узнать баланс карты Сбербанка.

Денежный перевод с карты на карту в личном кабинете.

Процесс оплаты через Сбербанк Онлайн

Если вам ранее приходилось заниматься оплатой коммунальных платежей или иных услуг в данном сервисе, то вы точно быстро разберетесь с тем, как же оплатить налоги. Пользоваться сервисом может любой человек, имеющий карту Сбербанка.

Как заплатить налог, если не пришла квитанция

Как заплатить налог, если не пришла квитанция

После выполнения входа посетите вкладку «Переводы и платежи», после чего выберите, куда нужно заплатить (для ИФНС необходимо нажать «Федеральная налоговая служба»).

Тут, кстати, можно выбрать Фонд социального страхования и Пенсионный фонд.

Как заплатить налог, если не пришла квитанция

Затем будет открыта страница, содержащая перечень услуг. Нажмите «Поиск и оплата налогов ФНС».

Как заплатить налог, если не пришла квитанция

Теперь нужно будет обратить внимание на ту самую квитанцию из налоговой службы. В ней написан индекс документа

Дальше выбираете «Оплата налогов по индексу документа», указываете карту, с которой спишутся средства, а также вносите индекс в обозначенное поле. Лучше оплачивать именно этим способом, поскольку в таком случае отсутствует комиссия.

Как заплатить налог, если не пришла квитанция

Теперь нажмите «Продолжить». Система автоматически найдет сформированный документ, а на экране появится форма оплаты

Крайне важно сделать акцент на итоговой сумме, поскольку она должна совпадать с указанной в квитанции. Если все верно, то можно дальше работать с системой

Обратите внимание! Изначально реквизиты получателя могут отличаться от тех, которые имеются у вас. В этом нет ничего страшного

Далее данное расхождение изменится на корректное.

Если у вас отсутствует платежный документ с номером, то можно выбрать и другой путь. Речь идет о нажатии «Поиск просроченных налогов по ИНН», введении своего ИНН. После этого система покажет все долги.

Как заплатить налог, если не пришла квитанция

Далее производится оплата налогов ИП Сбербанк Онлайн. На телефон придет СМС и подтверждающий пароль. Все, что нужно сделать – ввести его. Теперь на квитанции будет штамп «Исполнено», а с карты спишется необходимая сумма. Не забудьте распечатать этот чек и сохранить его. Подобное будет свидетельствовать о том, что вы реально все оплатили.

Таким образом, каждый пользователь системы может заплатить налоги ИП через Сбербанк Онлайн. Данный процесс отличается простотой, удобством и существенно экономит время!

Заключение

Сегодня можно через Сбербанк Онлайн оплатить налог на квартиру, машину, имущество и т.п. Много проще это выполнить при наличии квитанции, по ее номеру. При ее отсутствии, требуется пройти пошаговую форму заполнения. ИП также могут использовать Сбербанк Онлайн и карточки, принадлежащие им, как физическим лицам, чтобы оплатить транспортный налог или на бизнес. Вторая возможность для них – Бизнес Онлайн. В Бизнес Онлайн составляется поручение, которое требует большего количества информации.

Читайте еще

Как оплатить кредит через Сбербанк ОнлайнУдаленный банкинг позволяет клиентам Сбербанка выполнят…

Автоперевод СбербанкЕсть множество платежей, которые нужно совершать ежемес…

Как оплатить штраф через Сбербанк ОнлайнНикто не может быть на сто процентов застрахован от раз…

Как отключить Автоплатеж от Сбербанка через телефонУслуга автоматического пополнения баланса мобильного оч…

Показать еще

Добавить комментарий