Как заплатить за паспорт пошлину через Сбербанк

Как оплатить пошлину за паспорт через терминал

Терминал отличается от банкомата наличием полноценной клавиатуры, при помощи которой можно вводить данные плательщика и иные необходимые сведения

Не во всех терминалах есть купюроприемники – обращайте на это внимание, когда запланируете платеж

Чтобы оплачивать госуслугу через терминал, нужно сделать следующее:

В данном случае чек тоже является платежным документом, который имеет юридическую силу – его необходимо приложить к подаваемым документам. Однако некоторые паспортные столы могут потребовать проставить на чеке отметку банка – т. е. его печать и роспись сотрудника. Для этого обратитесь к любому операционисту в отделении банка.

Номер документа при оплате госпошлины за паспорт

При оплате госпошлины за паспорт потребуется указывать различные числовые коды. Часть из них уже известны плательщику – это серия и номер утраченного или устаревшего паспорта. Однако некоторые значения придется выяснять в банке, или, лучше, в паспортном столе – там обычно выдают платежные квитанции или образцы с актуальной информацией. Кроме того, необходимые реквизиты можно узнать на сайте УФМС, а в некоторых случаях они бывают уже внесены в платежную банковскую систему.

Номера, которые потребуется знать плательщику – это ОКТМО и КБК. ОТКМО – это код муниципального учреждения, которое собирает и накапливает денежные средства для уплаты налогов. Оно будет различно в зависимости от типа платежа. Например, при оплате штрафа ОТКМО соответствует организации, наложившей штраф на гражданина.

КБК – это код бюджетной классификации, который определяется конкретной услугой, оплачиваемой гражданином. В зависимости от назначения КБК меняется конечный размер оплаты в квитанции.

Если гражданин, например, успел просрочить смену паспорта, он уплачивает не только госпошлину, но и штраф. В этом случае в квитанции указывается еще и УИН – уникальный идентификатор начисления, который можно узнать на портале Госуслуг. Этот числовой код присваивается учреждениям и необходим для зачисления платежа по назначению. Узнать УИН необходимого учреждения можно из уведомления о штрафе или из платежного листа, вручаемого плательщику в ФСН.

Реквизиты для оплаты пошлины на получение паспорта РФ

Как заплатить за паспорт пошлину через Сбербанк

Когда доходит до оплаты госпошлины, сразу возникает вопрос — а где брать реквизиты? Узнать необходимые данные для проведения оплаты можно несколькими способами:

  • В территориальном отделении ФМС, если оформление документа будет производиться через миграционную службу или посредством Госуслуг;
  • В территориальном отделении МФЦ;
  • Рядом с государственными органами, как правило, располагаются специальные кабинеты, в которых можно распечатать все необходимые сопутствующие бланки. При обращении к ним, вам будет выдана квитанция с соответствующими реквизитами;
  • Через терминал или банкомат Сбербанка. Вам необходимо обратиться к сотруднику за помощью и вам помогут провести оплату. Однако не все отделения могут обладать нужной информацией;
  • Распечатать квитанцию самостоятельно и заполнить ее реквизитами, которые указаны на официальном сайте МВД России;

Стоит быть внимательным при заполнении данных, так как реквизиты для оплаты госпошлины на замену российского паспорта в связи с утратой будут отличаться от реквизитов для первичной выдачи или замены по возрасту.

Сколько стоит госпошлина на обмен паспорта

Эти постоянные споры о том, сколько же стоит замена паспорта. Суммы всегда разные и из-за этого возникает путаница, что люди попросту не знают, сколько брать с собой денег.

Итак, на сегодняшний день, размер госпошлины за выдачу и получение паспорта гражданина РФ, на основании статьи 333.33 Налогового Кодекса РФ составляет следующие суммы:

Пункт 17 статьи 333.33 НК РФ

Пункт 18 статьи 333.33 НК РФ

К 17 пункту относятся случаи выдачи паспорта при достижении 14-летнего возраста, замена по возрасту (20 и 45 лет), замена при смене фамилии и инициалов, в случае ошибки или смены внешности и пола. К 18 пункту относятся случаи замены в случае кражи и потери документа, а так же если паспорт был испорчен (порван, постиран и т.д.)

Вот и вся информация, касающаяся госпошлины при замене паспорта РФ. Надеемся, что мы смогли ответить на все ваши вопросы и развеять ваши сомнения.

Дата добавления: 12 апреля 2016 г.

8.8 из 10

Проголосовало 52

Как оплатить через банкомат госпошлину за паспорт

Оплата через банкомат удобна тем, что ее можно осуществить и при помощи наличных, а не только средств с карты. Многие банкоматы доступны круглосуточно, таких точек самообслуживания много в любом более-менее крупном городе страны, что обеспечивает их шаговую доступность. Обязательным условием для оплаты является наличие пластиковой карты банка (желательно того же эмитента, что обслуживает банкомат – так удастся минимизировать потерю на комиссии).

Пошаговые действия человека, который хочет оплатить госпошлину через банкомат, выглядят так:

  • вставьте карту в банкомат и введите пин-код;
  • в главном меню выберите пункт «Налоги и штрафы» – «Госпошлина и сборы»;
  • введите ИНН получателя;
  • выберите название операции, которую вы хотите оплатить (получение, замена и т. д.);
  • из предложенного списка выберите УФМС, к которому вы территориально относитесь;
  • проверьте правильность введенных данных и подтвердите их;
  • оплатите пошлину.

По завершении операции банкомат выдаст два чека, которые необходимо сохранить и затем предъявить в паспортный стол вместе с документами на замену или восстановление паспорта. Не забудьте забрать карту из банкомата.

Где заплатить пошлину за паспорт

В России предусмотрена уплата госпошлины при любых юридически значимых действиях. Относительно паспорта, существует несколько видов таких действий:

  • пошлина за выдачу паспорта (в 14, 20, 45 лет, при смене фамилии или пола);
  • замена паспорта (при утере документа или его механической порче);
  • замена стандартного паспорта на документ с электронным носителем данных.

В нашей стране существуют различные льготы, предусматривающие отмену пошлины для различных слоев населения – прежде всего, социально незащищенных (дети-сироты и т. д.).

Раньше заплатить госпошлину можно было только при личном визите в банк. Однако теперь оплата может производиться различными методами – через терминал, банкомат, при помощи услуги Онлайн Сбербанк, а также через российский информационный портал Госуслуги.

Как оплатить госпошлину за паспорт через Сбербанк Онлайн

Как заплатить за паспорт пошлину через Сбербанк

Как известно паспорт нужно менять несколько раз за всю жизнь, а именно в 20 лет и в 45 лет. Еще его нужно менять в случае утери или если он пришел в негодное состояние.

Процедура замены занимает некоторое время. Поход в ФМС не составляет большого труда, а вот при оплате госпошлины за паспорт могут возникнуть некоторые трудности.

Итак, как же оплатить госпошлину за паспорт если у вас Сбербанк?

Как правило инструкция по оплате пошлины находится рядом с терминалом оплаты, находящимся в здании ФМС.

Но порой там так все сложно написано, куча налоговых кодов, реквизитов налогополучателя и еще толпа желающих оплатить пошлину — всё это выливается в нервотрепку и пустую трату времени.

А ведь можно же взять у сотрудника ФМС платежку с реквизитами на бумаге и зайти в ближайшее отделение Сбербанка, отдать квитанцию операционисту и просто внести сумму пошлину с небольшой комиссией — и всё это быстро и без нервотрепок!

Как получить паспорт?

Начнем с информации о том, как получить сам паспорт. Паспорт взамен старому или в связи с истечением срока годности предыдущего можно получить в ФНС по месту регистрации.

Но сами понимаете, что одним посещением скорей всего не обойтись — сначала нужно узнать какие документы необходимо для подачи заявления на паспорт, также необходимо взять квитанцию на оплату госпошлины.

Таким образом пути получения паспорта всего два:

  • Личный визит в ФМС по месту регистрации для подачи документов и получения паспорта
  • Через портал Гос Услуг онлайн, но на получение все равно придется идти в ФМС

Сколько стоит госпошлина за паспорт?

Госпошлина — это сбор за определенную услугу в счет государства. В данном случае сбор поступает в Федеральную Миграционную Службу.

Госпошлин за паспорт бывает 3 вида и у каждого свой размер госпошлины, перечислим их:

  • Госпошлина за очередной перевыпуск паспорта (по достижении возраста 14, 20 и 45 лет) — составляет она 300 рублей (210 рублей при оплате через портал Гос Услуги)
  • Госпошлина за перевыпуск паспорта в следствие порчи или утраты старого паспорта — госпошлина составляет 1500 рублей (1050 рублей при оплате через портал Гос Услуги)
  • Госпошлина за паспорт нового образца гражданина РФ  с чипом — пошлина составляет в этом случае 2500  рублей.

Как оплатить госпошлину?

Госпошлину можно оплатить несколькими способами: это можно сделать лично при посещении отделения Сбербанка или в интернете через сервис Сбербанк Онлайн. Также часто терминалы для оплаты стоят в самом здании ФНС, но к ним, как правило, очень большие очереди. 

Как оплатить госпошлину за паспорт через Сбербанк Онлайн: инструкция

  • Переходим в раздел «Переводы и платежи»

  • Перейдя в раздел «Оплата покупок и услуг» находим подраздел «ГИБДД, налоги и бюджетные платежи»

  • Находим пункт «Федеральная миграционная служба»

  • Внимательно и неспеша заполняем все необходимые реквизиты

  • Указать сумму платежа и его назначение (за услуги ФМС)

  • Подтверждаем платеж

  • Получаем чек, который потом можно распечатать.

Как оплатить госпошлину за паспорт через терминал Сбербанка: инструкция

Оплата госпошлины за паспорт в терминале Сбербанка почти такая же, как и в сервисе онлайн-банкинга Сбербанк Онлайн.

  • Переходим в раздел меню «Платежи и переводы»
  • Далее находим пункт «Госпошлины и сборы»
  • Указываем детальное название операции
  • Находим в перечне нужное нам ФНС
  • Указываем тип будущего паспорта
  • Заполняем личные данные того, кто будет получать паспорт
  • Отобразится стоимость госпошлины и автоматически рассчитается комиссия за услугу
  • Вносим сумму c учетом комиссии и получаем чек об успешной оплате

Сейчас процесс оплаты через терминал оплаты еще сильнее упрощен, если на квитанции для оплаты есть в углу QR-код. Его достаточно поднести к специальному сканеру штрих-кода снизу терминала и отсканировать, после останется ввести для оплаты минимум данных.

Для этого выберите в меню терминала «Оплата по штрих-коду» и следуйте инструкциям. Данный способ упростит вам ввод первичных данных, таких как реквизиты ФМС и назначение платежа. Все остальное придется вводить вручную.

Итак, мы разобрали, как можно оплатить гос.пошлину за выдачу нового паспорта различными способами. Можно оплатить ее либо через терминал оплаты в самом здании ФНС либо же воспользоваться другими терминалами поблизости.

На крайний случае просто придите в ближайшее отделение Сбербанка — сотрудники банка помогу вам справить с задачей.

Как оплатить госпошлину за замену паспорта

Чтобы оформить получение паспорта вследствие его устаревания или физической порчи, необходимо подать заявление в орган миграции (в бланке или в свободной форме), написанное от руки. В заявлении указываются персональные данные, данные предыдущего паспорта, причина замены документа, подпись и дата заполнения в формате число-месяц-год.

Вместе с подачей заявления гражданин обычно получает платежный лист со всеми необходимыми реквизитами. По ним и происходит оплата в банке или любым другим методом (в том числе, указанным далее). После оплаты необходимо забрать квитанцию.

Непригодный паспорт прикладывается к заявлению, к ним же необходимо добавить 2 фотографии, военный билет, свидетельства о регистрации брака и рождении детей, выписку из домовой книги и квитанцию.

Как оплатить госпошлину за утерю паспорта

Госпошлина за утерянный паспорт оплачивается точно так же, как в предыдущем случае. Разница лишь в том, что утраченный паспорт не входит в пакет необходимых документов, и сам размер госпошлины существенно выше, чем при обычной смене паспорта. В остальном процесс схож.

Размер штрафа за утерю паспорта может быть различным, он формируется из обстоятельств утраты паспорта. В некоторых случаях сотрудники ФМС могут лишь вынести устное предупреждение. Немаловажным фактором является давность утраты паспорта и наличие факта обращения гражданина за его восстановлением.

Для уплаты штрафа гражданину высылается уведомление об административном правонарушении, штраф по которому необходимо уплатить в течение 60 суток после получения. В случае неуплаты долга, сумма штрафа может увеличиться, а при систематическом уклонении на гражданина могут наложить арест и принудить к общественным работам.

Добавить комментарий