Стоит ли сейчас покупать доллары и евро

Стоит ли покупать доллары в 2020 году: 4 ценных советов экспертов

Инвесторы не должны забывать: если планируются вложения на достаточно крупную сумму, следует заранее понимать, что принесёт такая сделка. Именно поэтому стоит изучить представленные ниже советы специалистов в сфере финансов.

Совет 1. Определиться с целью приобретения валюты

В первую очередь следует определиться, планируется копить средства или тратить.

  • Если целью приобретения валюты является сохранение капитала в течение достаточно длительного временного промежутка, вопросов не возникает.
  • Если же покупка планируется на короткий период, вряд ли такая операция является целесообразной.

Дело в том, что и во время приобретения, и во время продажи валюты возникает курсовая разница. В конечном итоге это сведёт на нет все усилия. Убыток от курсовой разницы может превысить прибыль от сделки.

Совет 2. Соблюдать умеренность в сделках

Специалисты не отговаривают от вложений в доллары. При этом они предупреждают: делать это следует максимально аккуратно.

Риски при покупке долларов ниже↓, поэтому именно ему в большинстве случаев отдаётся предпочтение. Евро более непредсказуем, так как обстановка в странах Евросоюза нестабильна, между Восточными государствами этого региона и Германией и Францией достаточно большая разница.

Совет 3. Вкладывать в валюту только половину капитала

Чтобы оказаться в выигрыше независимо от того, в какую сторону пойдёт курс, не стоит вкладывать все деньги в одну валюту. Эксперты советуют разделить их в равных пропорциях между разными денежными единицами.

Совет 4. Прислушивайтесь к мнению специалистов

Многие эксперты считают, что самостоятельно принять правильное решение относительно приобретения валюты, не имея специализированного образования, практически невозможно.

Опытные финансисты лучше разбираются в том, как ведёт себя курс валюты в определённый период времени. Специалисты могут посоветовать, стоит ли поторопиться с покупкой или есть смысл подождать.

Прочесть аналитику, ознакомиться с календарем экономических событий, узнать прогнозы экспертов и понять стоит ли покупать доллары сейчас можно на специализированных сайтах форекс-брокеров. Например, на ресурсе Forex Club представлены перечисленные разделы.

Стоит ли сейчас покупать доллары и евро
На ресурсе брокера можно также открыть счёт и купить интересующую валюту (будь это доллар, евро или биткоин)

Принимая во внимание представленные выше советы, можно избежать огромного количества ошибок. В итоге вероятность сохранить средства будет гораздо выше

Стоит ли покупать доллары и евро сейчас — ожидания экспертов

Даже экспертам далеко не всегда удаётся составить правильный прогноз дальнейшего движения курсов валют и в конечном итоге правильно определить, в какой из них стоит хранить сбережения. Тем не менее, регулярный анализ рыночной ситуации помогает выявить в движениях курса определённые закономерности.

Однако в текущем году эксперты предполагают давление на валюты со стороны экономических и политических факторов. Их обязательно следует учитывать при выборе денежной единицы, в которую будут переведены накопления. Рассмотрим более подробно, какую ситуацию ожидают эксперты с долларом и евро в текущем году.

5.1. Доллар

Более того, специалисты МинЭкономРазвития РФ предполагают, что курс доллара вырастет до 70-80 рублей. По большей части реальность такого прогноза определяется санкциями по отношению к России. Более подробно читайте в статье — «Что будет с долларом в ближайшее время».

5.2. Евро

При рассмотрении ситуации с евро специалисты в первую очередь делают акцент на его нестабильности. В целом в Евросоюзе наблюдается экономический рост. Однако эксперты предупреждают, что в любое время может начаться ослабление валюты под давлением сложностей в банковском секторе.

Специалисты уверены, что в случае успешного проведения выборов в Германии евро может вырасти. Более того, если проблемы в европейских странах в ближайшее время решатся, эта денежная единица сможет успешно соперничать с долларом.

Вне зависимости от ситуации с курсами валют управляющий Центрального банка России советует россиянам сегодня хранить накопления в национальной валюте. Он объясняет такой совет тем, что темпы инфляции в нашей стране сократились↓. Одновременно с этим проценты по банковским вкладам начали выходить за пределы диапазона обесценивания.

Кстати, о том, что такое инфляция, какие причины и последствия инфляции смотрите в интересном видеоролике:

Но следует иметь в виду, что ситуация будет определяться тем, как сложится политическая и экономическая обстановка как в стране, так и в мире. Например, при снижении цены нефти доллар может вырасти ещё больше.

Преимущества и недостатки покупки долларов и евро сейчас

Прежде чем принять решение о приобретении долларов и европейской валюты, важно изучить все преимущества и недостатки этой процедуры. Только тщательно проанализировав все плюсы (+) и минусы (−), можно понять, насколько целесообразно проводить операцию

3.1. Преимущества

Те, кто считает покупку иностранной валюты хорошим способом защитить сбережения, приводят следующие аргументы:

  1. Инвестиции в валюту доступны каждому. Даже на небольшую денежную сумму можно приобрести валюту, изменения курса которой более предсказуемы;
  2. Если приобретать иностранные денежные единицы на длительный срок, можно с достаточно большой вероятностью увеличить капитал;
  3. Если необходимо продать небольшой объём валюты, сделка может быть проведена в любое время. Потери при этом минимальны или вообще отсутствуют.

3.2. Недостатки

Несмотря на достаточно серьёзные преимущества покупки валюты, не стоит торопиться и принимать решение о совершении сделки. Не стоит идеализировать подобные сделки. На самом деле у них есть и ряд недостатков. Их стоит внимательно изучить до того, как вложить капитал в валюту.

У приобретения иностранной валюты следующие недостатки:

  1. Курс иностранных валют крайне нестабилен. Существует достаточно большая вероятность, что приобретение будет сделано, когда курс находится на максимуме. В итоге далее следует падение, покупатель несёт убытки. Если сделки с валютой осуществляются на большую сумму, они довольно рискованны именно благодаря возможности серьёзных скачков.
  2. Между ценами покупки и продажи всегда существует разница. Поэтому уже на момент сделки образуется убыток, покрыть который удастся только за счёт роста курса. Если понадобится перевести валюту обратно в рубли слишком рано, за счёт курсовой разницы можно потерять достаточно большие суммы.
  3. В банке может не оказаться необходимой суммы в наличии. С такой ситуацией могут столкнуться крупные инвесторы в случае попытки купить наличную валюту.
  4. Специалисты уверены, что хранение капитала в наличных средствах является неэффективным. Они считают, что деньги должны работать. Однако хранение крупных сумм в иностранной валюте в банке является рискованным.

Только тщательно проанализировав преимущества и недостатки, можно принять правильное решение относительно целесообразности приобретения иностранных валют.

Стоит ли сейчас покупать доллары и евро

Добавить комментарий