Биометрия: все «за» и «против»

Биометрия: все «за» и «против»Все глубже в нашу жизнь входит биометрическая идентификация личности человека, например, пользование современным мобильным смартфоном или организация доступа в сеть в крупных компаниях. Сегодня в стране реализуется проект на государственном уровне, когда доступ граждан к банковским услугам будет доступен только биометрической аутентификации пользователя по его голосу и лицу. Казалось бы, прогресс не стоит на месте и все нововведения так или иначе упрощают жизнь современного человек, но в этом нововведении скрывается и опасность. Попробуем чуть ближе взглянуть на эту проблему и развеять миф 100%-ой безопасности биометрической аутентификации пользователя.

Конечно, в отличие от привычного всем цифрового, буквенно-цифрового пароля (например электронная подпись в Казахстане) всех привлекает скорость выполнения операции: приложил палец и готово. Пароль можно забыть или даже потерять, что случается очень часто. Но удобство — это единственный плюс биометрии, а дальше идут только недостатки.

Например, палец пользователя может просто грязным и при наличии только одной биометрии можно попасть в затруднительную ситуацию. В таком случае доступ к своему лицевому счету или к данным в смартфоне будет почти невозможен. Да, большинство мобильных телефон можно перезагрузить и ввести пароль, но все эти действия явно не добавят здоровья нервной системе человека.

Дальше — больше. Следующим по уровню безопасности считается аутентификация по лицу или голосу. Сейчас это считается очень безопасным видом доступа, но в процессе жизнедеятельности человек может отрастить бороду, сменить цвет контактных линз или у него просто опухнет щека от флюса. Казалось бы, сейчас разработчики биометрической аутентификации пытаются предусмотреть всевозможные нюансы, а вот кражу биометрических данных никто и никогда не устранит, поскольку кто-то рано или поздно взломает всю систему и похитит данные ни одной сотни миллионов пользователей.

Вывод нетривиально прост и логичен — на данном этапе несовершенства биометрической аутентификации стоит все-таки дополнительно иметь возможность для ввода привычного пароля в качестве резервной зашиты своих данных. В будущем многое может поменяться в диаметрально-противоположную сторону, но на данный момент развития человечества буквенно-цифровой набор символов — это не анахронизм, а реальная возможность всегда иметь доступ к своим данным вне зависимости от своего настроения и внешнего облика.

Добавить комментарий