Кредитная банковская карта: за и против

Для общего понимания в банках обычно есть карты двух типов: дебетовая и кредитная. Дебетовая, это ваши средства, например, заработная плата, или же вы просто вы свой дебетовый счет пополняете наличкой. А вот кредитная карта, это по сути деньги банка, которыми вы можете временно воспользоваться в случае необходимости, но потом вернуть, Условия пользования кредитными картами у всех банков разные. Сегодня мы разберемся какие есть плюсы и минусы в пользовании кредитными картами.

По сути, кредитная карта вещь очень удобная. Согласитесь, если у вас вдруг закончились деньги вы всегда будете под рукой иметь запасные, если у вас есть кредитка. Но за удобством скрываются и минусы.

Кредитная банковская карта: за и против

Сначала рассмотрим преимущества кредитных карт.

Самый их большой плюс это достаточно большой льготный период. Это значит, что клиент может пользоваться кредитными деньгами бесплатно в период до двух месяцев. А вот уже если этот период проходит, а кредит не погашен, тогда необходимо будет кроме возврата потраченных средств заплатить еще и процент.

Также у кредитных карт есть лимиты, это те суммы которые вам доступны, сколько вы можете потратить, У каждого эта сумма разная и зависит от многих факторов и условий банка. Но этим лимитом можно пользоваться не один раз, а многократно. То есть вы берете в кредит некую сумму денег, потом возвращаете ее и эта сумма вам снова будет доступна к пользованию.

Использовать кредитные деньги можно как угодно: покупать продукты, технику, ходить в салоны красоты, или же просто снять в виде наличных. Вы не обязаны оповещать банк для каких нужд вам потребуется кредитные деньги.

Более того, если вы покупаете товары и услуги и при этом оплачиваете их кредитной картой, очень часто можете попасть в коллаборацию крупных компаний с банком и получить дополнительную скидку. Также у многих кредитных карт есть система кэшбек, когда некоторая часть потраченных вами денег обратно возвращается на счет.

Кредитных карт вы можете иметь несколько, главное вовремя погашать долги по них.

А вот, что касается минусов кредитной карты, такие конечно же тоже есть. Первым делом это то, что кредитные деньги это не ваши личные деньги, их легко потратить но вернуть гораздо сложнее, обычно. Вы берете деньги в займы а банка, и как у любого кредитного предложения у пользования кредитными картами есть свои условия. А если вовремя не вернуть потраченных средства, то условия достаточно жесткие, ведь проценты по кредитным картам обычно выше ставок, чем у обычных потребительских. Это может быть пять, десять и даже пятнадцать процентов.

Также за обслуживание кредитных карт тоже обычно нужно платить комиссию. Даже снимая кредитные средства в банкомате вы заплатите некий процент комиссии от снятой суммы. Дополнительно стоит изучить правила банка о снятии наличных средств с кредитной карты, ведь льготный период на такие операции может и вовсе отсутствовать, или быть значительно меньше, нежели бы вы оплатили картой сразу свои покупки.

С кредитными картами часто случаются мошеннические махинации. Поэтому нужно соблюдать меры предосторожности в моменты пользования кредиткой.

Хотим также напомнить о том, что с психологической точки зрения кредитные карты в некоторой мере опасны в части привыкания к ним. Люди очень быстро привыкают к деньгам и очень легко увеличивают лимит своих расходов, не думая о том, как увеличить доход. Ведь потратить всегда легче, чем заработать.

Поэтому прежде, чем взять кредитную карту в пользование нужно все тщательно взвесить. Оцените насколько критично вам нужны деньги и для каких целей. Если вопрос касается жизни или здоровья человека, тогда, безусловно это сильный аргумент. Но если вы хотите потратить кредитные средства на нужды, без которых пока можете спокойно жить, тогда возможно, стоит воздержаться от таких затрат.

Добавить комментарий

Новые статьи: