Что такое карта Стрелка: виды

Главные преимущества использования карты

Прежде чем начинать пользоваться ЕТК Стрелка стоит внимательно рассмотреть ее положительные качества. Именно за счет них она пользуется повышенным спросом среди пассажиров и водителей общественных транспортных средств.

  • Карта считается универсальным средством, при помощи которого можно совершать безналичный расчет за проезд в общественных транспортных средствах;
  • Не требуется каждый месяц покупать билеты;
  • При оплате поездок во Москве и прогородам действует гибкая система скидок;
  • Большое количество способов для пополнения баланса карты. Это можно произвести при помощи наличного платежа, а также удаленно с помощью электронных средств для оплаты;
  • С легкостью можно осуществлять контроль за средствами для проезда на социальном транспорте;
  • Карточка имеет высокую защиту от подделывания билетов;
  • Использованите Стрелки предполагает экономию денег на проезд.

Как пополнить счёт

Наверное, многие интересуются, как правильно оплачивать стоимость проезда. Ведь тарифы зависят от количества пересеченных зон. При входе в общественный транспорт, приложив пластиковый носитель к считывающему устройству, оно само собой не может определить, сколько пассажир проедет остановок, и не знает, какую оплату снять за проезд.

Схема оплаты общественного транспорта с карты Стрелка действует так: пассажир заходит, например, в автобус и прикладывает свою карту к валидатору, затем, занимает пассажирское место. При этом на его счете блокируется полная стоимость поездки по маршруту. Например, если автобус следует через 33 зоны, то стоимость проезда будет начинаться для него от 107 рублей 93 копеек. Затем, после того как он прибыл на нужную остановку, выходя из автобуса, он снова должен приложить пластик к валидатору, чтобы оплатить фактическую стоимость поездки. Если он этого не сделает, то с его счета будет списана плата, как по полному маршруту следования автобуса.

Что такое карта Стрелка: виды

Итак, мы ответили на вопрос, что такое карта Стрелка, как её получить и как правильно пользоваться. В завершение хочется сказать, что она дает реальную возможность экономить на проезде. Если по какой-то причине у пассажира нет транспортного пластика, он может оплатить проезд наличными, через кондуктора или водителя. Но в этом случае никаких скидок и привилегий не предусмотрено.

Приобретение пластикового носителя

Использование транспортного приложения начинается с покупки пластикового носителя. Приобрести его можно несколькими способами, обычно пункты продаж отмечены логотипом Стрелка. Стоимость пластикового носителя составляет 200 рублей, из них 120 рублей поступают на транспортный счет пассажира, 80 рублей – это залоговая стоимость, она будет возвращена пассажиру при возврате действующего пластика.

Использовать пластик можно только для оплаты общественного транспорта: автобусов, троллейбусов, электричек, трамваев. На картсчет можно записывать проездные билеты для одноразового проезда. Но возможности пластика ограничены, его можно использовать только для оплаты транспортных услуг. Снимать наличные и оплачивать иные расходы ей нельзя.

Правила использования

Как пользоваться «Стрелкой»? Для использования Стрелки, в транспорте необходимо ее приложить к специальному устройству — валидатору. Денежные средства автоматически списываются со счета. В случае проверки контроллером, он проверяет списание денежных средств посредством специального устройства.

Если поездка осуществляется в пределах одного населенного пункта, достаточно приложить ее один раз В случае междугородней поездки, она прикладывается в начале и по ее завершению. В противном случае, льготы или скидки действовать не будут. За поездку будет списана максимально высокая стоимость.

Проверка баланса карты онлайн по номеру карты

На официальном сайте продукта можно узнать остаток по номеру карты. Это легко сделать даже без регистрации — достаточно посетить ресурс strelkacard.ru, выбрать опцию «Узнать баланс» и ввести в поле идентификационные данные пластика. Через несколько секунд на экране появится сумма, которая осталась на счету.

При проверке денег важно правильно ввести 11 цифр номера пластикового продукта.

Чтобы каждый раз не вводить номер, можно зарегистрироваться на сайте и сохранить данные. После этого информация о сумме на счету будет отображаться в личном кабинете.

Что такое карта Стрелка: виды

Очень удобно пользоваться программами для смартфонов. Существуют варианты для разных операционных баз: Android, Windows Phone, IOS. Скачать приложения можно бесплатно в магазине, который есть на каждом устройстве.

В личном кабинете «Сбербанка» тоже можно узнать текущее состояние счета. Что для этого нужно:

  • войти в раздел «Платежи»;
  • выбрать кнопку «Остальные»;
  • перейти во вкладку «Транспорт»;
  • выбрать из списка нужную транспортную карточку и ввести ее номер.

Система запомнит карточку, поэтому в дальнейшем смотреть оставшуюся сумму станет еще проще. Информация будет отображаться в разделе «Остальные платежи».

Еще один метод проверки — поиск данных в электронных кошельках Qiwi и Яндекс.Деньги. Нужно зайти в «Платежи и переводы», затем в раздел «Все категории», выбрать из списка наименование проездного, после чего ввести номер карточки. На экране появится максимально допустимая для внесения сумма. Если вычесть эту цифру из 5 000 рублей, легко узнать остатки денег на счету.

Другие способы проверки баланса

Для держателей карты предусмотрено еще несколько способов узнать сумму на счету. Самый простой из них — звонок операторам. Сотрудники круглосуточной службы поддержки оперативно скажут, сколько денег осталось для оплаты поездки.

Как действовать:

  • набрать номер 8 800 100 77 90;
  • дождаться ответа;
  • назвать информацию о проездном.

Еще можно настроить уведомления на официальном сайте в разделе «Услуги». После этого на телефон или электронную почту будут приходить напоминания о необходимости внести платеж.

Что такое карта Стрелка: виды

Способы пополнения

Что такое карта Стрелка: виды
Существует множество способов пополнения карты Стрелка. Минимальный порог для пополнения составляет 10 рублей, а максимум — 5000 рублей.

  1. На официальном сайте посредством оплаты через банковскую карту
  2. Приложение. Оплата производится с карты или мобильного счета сотового оператора
  3. В палатках Мострансавто. Сотруднику предъявляется карта и устанавливается размер для оплаты
  4. В салонах Евросети
  5. Посредством Яндекс. Денег
  6. Сбербанк терминалах или приложение
  7. Web Money. Необходимо выбрать категорию транспортных услуг и выбрать Стрелку для пополнения.
  8. Альфа-Банк. В личном кабинете, приложении или терминале
  9. В Связном: на кассе или через терминал
  10. В Ашане

Есть и другие банковские терминалы, позволяющие положить деньги на «Стрелку», например, МКБ.

Выгодные предложения

Вклады
Все вклады банка в России

Вклад «Успех Онлайн»

Лицензия №354

Все вклады банка в России

Ипотека
Все ипотечные программы банка в России

Ипотека «Новостройка»

8,8

Лицензия №2209

Все ипотечные программы банка в России

Кредиты наличными
Все кредиты наличными банка в России

Кредит «Легкий кредит»

7,2

Преимущества:

Легкий кредит на крупные планы! Подайте заявку онлайн

Лицензия №354

Все кредиты наличными банка в России

Кредитные карты
Все кредитные карты банка в России

Что такое карта Стрелка: виды

Мультикарта ВТБ

Лицензия №1000

Все кредитные карты банка в России

Дебетовые карты
Все дебетовые карты банка в России

Описание карты «Стрелка», преимущества, виды

Стрелкой называют единую транспортную карту неперсонализированного вида, которой можно расплачиваться в общественном транспорте безналичным способом.

Что такое карта Стрелка: виды
Среди основных преимуществ выделяют:

  1. Комфортное использование продукта (нет необходимости хранить купюры небольшого эквиваленты или искать на проезд без сдачи)
  2. Удобный интерфейс личного кабинета
  3. Экономия денежных затрат, поскольку билет по тройке обойдется дешевле, чем при покупке в кассе
  4. Нет необходимости приобретать ежемесячные абонементы
  5. Выгодная скидочная система, разработана система лояльности
  6. Можно пополнять посредством банковской карты
  7. Легко проверить остаток на балансе
  8. Контролирование состояния счета дает возможность ежемесячно вносить денежные средства
  9. Во всеобщем доступе находятся мобильное приложение, подходящее для платформ Windows, Android, iOS
  10. Продукт изготовлен из прочного и водостойкого пластика.

Всего в продаже представлено четыре вида:

  • Для граждан, совершающих поездки по области ежедневно, подойдет синяя карта
  • Зеленая, разработана для учащихся муниципальных образовательных учреждений
  • Голубая — для проживающих в сельских объектах
  • Желтая разработана для граждан, имеющих социальные льготы.

Работа Стрелки аналогична и сопоставима с принципом действия московской карты Тройка. На нее можно записывать любые билеты, пополнять электронным образом или через терминалы самообслуживания.

Преимущества и недостатки

Рассмотрим преимущества карты Стрелка. Выглядят они следующим образом:

  • возможность оплатить проезд в одно касание;
  • пополнять счет можно на любую сумму до 5000 рублей;
  • она дает накопительную скидку;
  • ее принимают к оплате в общественном транспорте Подмосковья.

Но у карты есть также и свои недостатки. В первую очередь, функционал пластика значительно ограничен, например, для того, чтобы перевести средства с одного транспортного счета на другой, нужно писать заявление через свой аккаунт или официальные представительства Мострансавто. Другой недостаток в том, что чип на пластиковом прямоугольнике быстро выходит из строя, после чего требуется замена пластикового носителя.

В итоге, что дает карта Стрелка? Это инструмент для безналичной оплаты услуг общественного транспорта. Других функций у нее нет. У пластика есть свои преимущества и недостатки, но основной плюс в том, что билет по транспортной карте стоит дешевле, а это помогает пассажирам экономить бюджет.

Новости по теме

10 апреля 2020
Новые ограничительные меры для Москвы и Подмосковья: пропускной режим, ограничение на работу организаций, перепрофилирование больниц

Сергей Собянин 10 апреля ввёл дополнительные ограничительные меры для Москвы: закроются большинство организаций, будет введена пропускная система, ещё больше больниц перепрофелируются.

10 апреля 2020
Пособие по безработице. Новые правила удалённой подачи заявления в Центр занятости

Премьер-министр подписал Постановление о новой процедуре признания человека безработным. Заявление уже можно подавать в новом формате. Редакция «Выберу.ру» рассказывает, что изменилась в процедуре получения пособия.

10 апреля 2020
Ап, и цены у ног моих сели! Власти хотят заморозить цены на продукты

Люди жалуются на цены в ФАС, а она не видит проблемы. Вмешиваться придётся правительству. Михаил Мишустин уже одобрил идею депутатов о заморозке цен.

Все новости банков

Проблемы транспортной карты «Стрелка»

Несмотря на успешность и активное использование населением, был зафиксирован ряд проблем, свойственных для ЕТК. В первую очередь не всегда срабатывает валидатор и списывает денежные средства. Местными органами управления решается данный нюанс посредством замены пластика на более качественное сырье. Но в полном объеме проблема еще не устранена.

Расширение функциональных возможностей карты осуществляется в медленном темпе и сегодня возможности ЕТК крайне ограничены и не позволяют выполнять множество операций. Разработчики активно работают над устранением нюансов, но для этого потребуется время.

Видео: транспортная карточка «Стрелка».

Лимиты и комиссии

На счет «Стрелки» можно перечислять не более 5 000 рублей. Это лимит, превысить который не получится. Пока эта сумма есть на счету, платежная система автоматически будет отклонять денежные операции.

Можно пополнить счет без комиссии:

  • наличными в терминалах и банкоматах;
  • электронными деньгами;
  • средствами с банковских продуктов.

За переводы со счета мобильного взимается небольшая дополнительная сумма. Размер комиссии зависит от оператора.

Минимальный остаток на счету — 18 рублей для обычных проездных и 14 рублей для льготных. По достижению этих сумм необходимо произвести пополнение.

Как пользоваться картой?

Приведем краткую инструкцию, как использовать карту:

  • покупаете карту у водителя, кондуктора, в кассах или любым другим доступным методом. Ее стоимость 200 руб., из которых 80 является залогом, а 120 ложиться на счет;
  • регистрируете карту на сайте https://strelkacard.ru или через приложение на мобильном, благодаря 4-хзначному коду, который идет в комплекте с картой, получаете доступ в собственный кабинет;

  • пополняете счет, выбрав подходящий для себя метод;
  • войдя в транспорт, прикладываете карточку к валидатору, который автоматически списывает стоимость проезда.

Благодаря простоте использования ездить с картой Стрелка одно удовольствие.

Добавить комментарий