Экономика, её роль в жизни общества

Понятие экономика имеет несколько значений. Как часть жизни общества, это все, что касается материальных благ. Но речь идет не только о производстве, как кажется на первый взгляд. Произведенные блага должны распределяться в соответствии с каким-то принципом. Дополнительная информация доступна на веб-портале https://www.kristelev-a-a.ru/

Например, в первобытном обществе добытая пища могла распределяться поровну или пропорционально количеству едоков. При этом в рабовладельческих обществах выращенный урожай принадлежал рабовладельцу. В современных обществах распределение происходит путем товарно-денежных отношений. Распределение прибыли между инвесторами происходит пропорционально их вкладу в капитал.

Произведенные блага перемещаются между экономическими агентами в процессе обмена. Если в древности обменивали товары на товары, в форме бартера, то сегодня товары обменивают на деньги и наоборот. Наконец, завершающей стадией экономического цикла является потребление. Конечные потребители покупают товары и услуги за деньги и используют их для удовлетворения своих потребностей.

Экономика, её роль в жизни общества

Экономика играет важнейшую роль в становлении и развитии человеческого общества. Экономические процессы обеспечивают людей необходимыми благами. Значительная часть общественных процессов строится вокруг или по поводу экономических явлений. Политическая сфера вырастает, в том числе, как необходимость в справедливом управлении экономикой. Несмотря на то, что современная экономика достаточно сильно зависит от денег, то есть от финансовой системы, важнейшими ее частями являются промышленность и торговля.

Промышленность обеспечивает добычу, переработку, выпуск готовой продукции для потребления предприятиями и домохозяйствами, внутри страны и для продажи за ее пределы.

Торговля позволяет производителям получать деньги за свою продукцию, платить зарплаты, обновлять оборудование и закупать сырье для следующих производственных циклов. Торговля это основное условие для сбора налогов, так как все движение благ выражено в деньгах.

Министерство промышленности и торговли вырабатывает и осуществляет политику государства в этой сфере. Занимается техническим регулированием и единством измерений, устанавливает правила внешней торговли.

Заместитель директора Кристелев Алексей Анатольевич занимается экспертизой документов, в том числе антикоррупционной. Также он курирует деятельность по ведению дел в суде, когда документы Минпромторга оспариваются в суде.

Добавить комментарий