Фриланс: что это такое, плюсы и минусы

Кто такой фрилансер? Это свободный работник, т.е. человек, который сам строит свой рабочий график, работает удаленно и сам решает сколько ему получать денег в месяц. Он не подписывает долгосрочных договоров.

Фриланс: что это такое, плюсы и минусы

Но прежде, чем становится фрилансером нужно взвесить все плюсы и минусы, а самое главное определиться какой конкретной работой вы хотите заниматься.

Да-да, фрилансер — это не профессия, а род занятий, у вас он свободный. А сама работа разная.

  1. Вы можете писать статьи — копирайтер.
  2. Создавать сайты —  веб-менеджер.
  3. Делать рассылки на электронную почту — SMM менеджер.
  4. Переводить тексты на другие языки — переводчик и т.д. 

Со всей информацией, по поводу плюсов и минусов работы фриланс вы можете быть и не согласны, т.к. она построена на личном опыте разных людей, и что для них не очень удобно — вам подойдет, и наоборот. Начнем!

Минусы

Обычно начинают с хорошей новости — мы сделаем по-другому. Чтобы лишить вас каких-то иллюзий насчет того, что фриланс — это кнопка “деньги”.

  1. Непостоянство заработка. То пусто, то густо. Иногда вы просто разрываетесь из-за большого наплыва работы. А иногда — заняться тупо нечем, потому что нет заказов.
  2. Организация рабочего процесса и времени. Да, вы сами себе начальник, сами решаете что вам делать и как распределять время. НО! Есть такое понятие как лень. Вы потихоньку начинаете привыкать к тому, что вам не нужно никуда рано вставать, спешить, чтобы успеть на работу. Вы не спеша встаете, медленно ешьте (может даже постоянно). Начинаете что-то откладывать на завра, а потом… Нужно уметь самоорганизовать себя. Если вы такой человек -то это очень хорошо!
  3. Хорошая реклама. Вы должны уметь продавать свои услуги. Я серьезно! Вы же не думаете, что заказчики сами буду к вам обращаться, писать вам на электронную почту, предлагая за работу хороший гонорар. Вы должны завоевать их доверие, заработать хорошую репутацию на рынке труда и только тогда к вам начнут сыпаться предложения по работе. До этого момента нужно набраться терпения и сил, а также не рассчитывать на 1000 долларов в месяц.
  4. Кидалово. Конечно, обмануть какую-то крупную компанию очень сложно. А вот кинуть какого-нибудь простого человека, у которого кроме него самого никого не — очень просто. Поэтому, всегда перестраховывайтесь или ставьте защиту вотермак (логотип для защиты).
  5. Отсутствие коммуникаций и живого общения. Понятно, что работая дома вы постепенно привыкаете к жизни крота. Вам не с кем поговорить, есть только вы и компьютер. Думаю, что мамочки, которые вышли из декрета прекрасно понимают о чем речь. И самое важное, работая с коллективом вы набираюсь опыта. Вы общаетесь, что-то от кого-то узнаете, знакомитесь с интересными людьми, развиваете свой круг общения.

Фриланс: что это такое, плюсы и минусы

Плюсы

Наконец-то о хорошем и приятном.

  1. Нет привязки к месту и времени. Можете работать где угодно, когда угодно и с кем угодно. Для этого не нужно обязательно ехать в город миллионник.
  2. Экономия на дорогу. Не тратите время и деньги на транспорт, чтобы добраться до места работы. Толкаться в метро — то еще испытание для легких!
  3. Удобство рабочего места. Вы сами себе его обустраиваете. И, естественно, сделаете его как можно удобнее.
  4. Отсутствие ненужного общения. Не придется видеться и разговаривать с теми, кто вам не нравится и кого бы вы не хотели видеть каждый день. 
  5. Зависеть только от себя. Да, это тоже в копилку плюсов. Вам не нужно ждать кого-то, собираешься — и работаешь сам, по своей программе.
  6. Свободный выбор проектов. Это правда! Вы сами выбираете проект, его тему. Обычно, заказчик всегда предлагает что-то на выбор (и выбор этот большой).
  7. Отсутствие собеседований. Можете начинать работать в любой момент, когда будете морально к этому готовы.

Фриланс: что это такое, плюсы и минусы

Подводя итог, можно точно сказать, что фриланс — это очень интересная работа. А идеальную вы не найдете, везде есть свои закорючки!

 

Добавить комментарий

Новые статьи: