Главные правила инвестирования

В отношениях с деньгами есть определенного рода поэтапность. Сначала в детстве мы получаем деньги просто так от родителей. Потом после окончания учебного процесса мы устраиваемся на работу, становимся наемным сотрудником и получаем ежемесячно определенную сумму денег в виде зарплаты. Иногда на этом этапе многие начинают понимать, что их не устраивает работать на кого-то и они начинают работать на себя: становятся фрилансером или открывать свою индивидуальную предпринимательскую деятельности, свой бизнес. Если дела идут хорошо, тогда собственных сил может быть недостаточно и приходится расширяться — нанимать других сотрудников и делегировать им некоторые задачи. Таким образом человек начинает получать определенный процент от заработка других. Вершиной финансовых отношений является наличие пассивного дохода. Это происходит тогда, когда деньги делает деньги. Имеется ввиду то, что человек вкладывает деньги, инвестирует другими словами, и этот вклад начинает приумножать ему финансовые средства. Все очень легко звучит на словах, но в жизни пройти эти этапы гораздо сложнее. И чтобы пройти их правильно и правильно научится инвестировать, стоит учесть некоторые нюансы.

Важную информацию по управлению финансами можно найти в интервью с Константином Церазовым, заместителем руководителя глобальных рынков «Тройка Диалог».

Главные правила инвестирования

  1. Нельзя никогда вкладывать в инвестиции свои последние средства. Для инвестирования у вас должен быть некий запас для вашей каждодневной жизни. Неразумно вкладывать последнее, в надежде, что сейчас вы быстро разбогатеете и существовать без гроша. Иногда люди делают ошибку и инвестируют большую часть заработной платы или годовую премию. Но инвестировать можно лишь свободные деньги, которые вам на данный момент не нужны.
  2. Если вы только начали свой инвестиционный путь, тогда не начинайте вкладывать большие суммы. Сумма должна быть такой, что в случае неудачи это не сильно повлияет на ваше финансовое положение. Вы не должны инвестировать во вред свою семейному бюджету. Помните, инвестирование — это как азартная игра, этот процесс требует знаний, умений и навыков, поэтому учиться стоит на небольших суммах.
  3. Никогда не забывайте о рисках. Риски для каждого вида инвестирование всегда разные. Для успешного инвестирования вам придется научиться их просчитывать и узнать о способах их снижения. Золотое правило инвестирования — нельзя вкладывать все деньги в одно место. Лучше разделить их на несколько частей и вложить в разные инвестиции. Не доверяйте никому на 100 процентов. Сегодня в интернете есть масса мошенников, которые призывают инвестировать в те или иные схемы, но доверять сомнительным источникам категорически нельзя. Помните, чем заманчивее стратегия, тем она более опасна. Не бывает легких денег, которые падают с неба. Доверяйте только официальным источникам — сайтам сертифицированных брокеров, официальным биржам, порталам банков и эмитентов ценных бумаг. У серьезных компаний всегда есть сайты и даже мобильные приложения через которые вы всегда сможете проследить, что происходит с вашими деньгами.
  4. Диверсифицируйте свои инвестиции, вкладывайте деньги в разные компании, стратегии и инструменты. В условиях современности лучше диверсифицировать свой портфель вложений не только по инструментам, но и по отраслям и страновой принадлежности эмитентов, срокам, надежности, ликвидности. Таким образом можно максимально защитить себя от потерь и неудач.
  5. Инвестируйте только туда, где вы уже все изучили и понимаете как это работает. вы четко должны понимать куда попадают ваши деньги, что с ними происходит, каким образом и за какие сроки формируется доход, какие риски могут появится. Если вы все учли, но все равно вас постигла неудача — не отчаивайтесь. Изучите и проанализируйте ситуацию, поймите свои ошибки и учтите их при следующем вкладе.
  6. Консультируйтесь и работайте с профессионалами, особенно на начальном этапе. Любое начинание дается проще в тандеме с опытным проводником. Консультация брокера может предостеречь вас от глупых и неприятных ошибок. Обязательно обучайтесь и спрашивайте совета у тех, кто уже преуспел в инвестировании. Таким образом вы получите их опыт, и не будете повторять таких ошибок. И главное, помните: профессиональный брокер гарантирует прозрачность и подконтрольность всех операций. Если этого нет, откажитесь от предложенных вам услуг.

Добавить комментарий