Как оформить карту Совесть: условия получения

Кто в партнерах

В партнерах банка Киви в рамках проекта «Совесть» числятся десятки крупных ритейлеров, работающих в разных направлениях. И у каждого из них можно приобрести товары и услуги в рассрочку без уплаты процентов.

Перечень некоторых партнеров карты «Совесть»:

  1. Категория «Продукты»: Утконос и Билла.
  2. Категория «Электроника»: Связной, МВидео, Юлмарт, фирменные магазины Самсунг и Сони.
  3. Категория «Одежда и обувь»: Инсити, Ламода, Ральф, FiNN FLARE, Кари, Найк и другие.
  4. Категория «Путешествия»: Аэрофлот.
  5. Категория «Детские товары»: фирменные магазины Лего, Дочки-сыночки, Choupette, kid rocks.
  6. Категория «Красота и здоровье»: Айкрафт Оптика, Доктор рядом, Зуб.ру, Иль дэ Боте и другие.
  7. Категория «Мебель и ремонт»: Шатура, Домовенок.
  8. Категория «Ювелирные изделия»: SUNLIGHT, VALTERA, UNOde50.
  9. Категория «Кафе»: BURGER KING, Чайхона №1, Stolovka.
  10. Категория «Развлечения»: MEGOGO.

Кредитный лимит

Кредитная линия по карте «Совесть» устанавливается для каждого заемщика в индивидуальном порядке и может составлять от 5.000 до 300.000 рублей. При этом через некоторое время лимит может быть увеличен по усмотрению банка, или наоборот — уменьшен.

На величину лимита влияет множество условий и банк не обязан объяснять, почему конкретно вам установлен именно такой лимит, а не выше. Но при этом банки не устанавливают лимит как придется, его размер всегда основывается на результатах аналитики вашего кредитного профиля. Например, если при проверке было выявлено, что ваша кредитная история недостаточно большая, то это, среди прочего, может влиять на величину лимита.

Подтверждение дохода

В рекламной кампании часто можно услышать, что для получения кредитки не требуется подтверждение дохода. Действительно, наличие официального места работы — не главный и не единственный критерий при оценке заемщика и определении размера кредитного лимита.

Если у человека есть прямой доход это отлично, но банк вполне может одобрить определенный лимит человеку даже с неподтвержденным доходом. Но для этого у него должна быть положительная кредитная история

Здесь стоит обратить внимание, что история должна быть хорошей, но не пустой

С другой стороны, иногда бывает и так, что потенциальный клиент официально трудится, получает «белую» зарплату, но при этом доходы лишь ненамного покрывают его расходы и текущие кредитные обязательства. В таком случае шансы на одобрение лимита и получения кредита заметно уменьшаются.

При рассмотрении заявки на получение карты «Совесть» КИВИ Банку от вас не нужны справки о доходе и другие бумажки. От вас требуется лишь наличие действительного российского паспорта и указание достоверных сведений в заполняемой анкете-заявке.

То есть при подаче заявления просто помните, что доход не является основным фактором при установлении кредитного лимита. При скоринге (проверке) ваших данных важную роль играют и другие факторы: текущие расходы, официальное трудоустройство, общий рабочий стаж и стаж на последнем месте, наличие в собственности движимого и недвижимого имущества, имеете ли вы детей и пр.

Как оформить карту Совесть: условия получения

Как отказаться от карты Совесть

Как и при пользовании любой кредитной картой, вам нужно сначала погасить имеющуюся задолженность. Точную сумму узнайте в личном кабинете или по телефону горячей линии. После этого следуйте инструкции:

  1. Убедитесь, что деньги поступили на карточный счет. В онлайн-кабинете сумма кредитного лимита должна отображаться полностью;
  2. Позвоните в банк и подайте заявку на закрытие карты. Кредитные счета закрываются в течение 45 дней, после чего клиент получает уведомление.

Не забудьте заказать справку о выполненных обязательствах. По причине технического сбоя или намеренно некоторые банки оставляют небольшой долг, который увеличивается в разы, загоняя клиента в долговую яму. Чтобы этого не произошло, попросите у КИВИ Банка документальное подтверждение выплаты всей суммы долга.

Если карта украдена или потеряна, ее следует сразу же заблокировать. В противном случае ею могут воспользоваться мошенники.

Штрафы за просроченный платеж

Если вы не внесете платеж в положенный срок, банк начислит штраф в размере 590 рублей за каждый случай просрочки. Неустойка составит 10% от суммы задолженности. Если сравнивать с другой картой рассрочки Халва, такие штрафные санкции кажутся незначительными. Однако кредитная история клиента также будет испорчена.

Если по карточному счету образовался долг, который заемщик не в состоянии оплатить, или он намеренно скрывается, банк примет активные действия к возврату денег. Сначала в дело вступит отдел по работе с просроченной задолженностью, на этом этапе еще есть возможность решить вопрос мирно. По крайней мере, попросить реструктуризацию долга и платить по возможности.

Далее последует судебное взыскание, возвратом денег будут заниматься судебные приставы. Впрочем, банк имеет право продать просроченную задолженность коллекторам, тогда ситуация может усугубиться. Если нет возможности платить, попробуйте договориться с банком, попросите пересмотреть график платежей.

Стоит ли открывать карту: предостережения

Учитывая все сказанное, достоинств у банковского продукта достаточно. Но все же стоит помнить о минусах и некоторых подводных камнях, которые есть у «Совести»:

  • Новым клиентам не дадут большой кредитный лимит. При наличии плохой кредитной истории или если ее нет вообще, лимит наверняка будет минимальным. Это существенно ограничивает возможность использования карточки, а иногда и вовсе сводит ее смысл на нет.
  • Банк проверяет кредитную историю перед выдачей. В получении карты может быть отказано, если указанный клиентом доход слишком мал для покрытия регулярного платежа по карте с учетом уже имеющейся кредитной нагрузки.
  • Деньги можно использовать только для покупок, обналичить их невозможно.
  • Поскольку банк работает только со своими партнерами, жителям небольших провинциальных городов карта может не потребоваться совсем, так как в их населенных пунктах большинство из них отсутствует. Однако она подойдет тем, кто часто совершает покупки в онлайн режиме.
  • Даже если вы получили карту, вам может быть отказано в ее активации.
  • Данные о просрочках влияют на кредитную историю. Если вы пропускаете внесение регулярных платежей и просрочки, эти данные будут переданы в Бюро кредитных историй, что повлияет на ваш рейтинг среди финансовых учреждений в дальнейшем. Кроме того на задолженность начисляется 10% годовых.
  • Возможны трудности с закрытием карты. У банка отсутствуют отделения по всей стране, как у иных крупных организаций. Для закрытия карточки нужно будет отправить по почте письмо, заверенное нотариусом, и вернуть саму карту. Это потребует определенных вложений. Также можно обратиться в единственный филиал банка, который находится в Москве.

Будете оформлять карту рассрочки Совесть?

Да, хочуНет

Карта Совесть — достаточно новый банковский продукт на рынке. Вопрос об ее оформлении нужно решать с учетом того, есть ли в ней необходимость, и не являются ли минусы критичными. Она подойдет для людей, живущих в крупных городах, имеющих постоянный доход и регулярно совершающих покупки в точках, которые являются партнерами банка.

Дополнительные опции

Можно пользоваться картой Совесть на базовых условиях, но банк рекомендует подключить дополнительные опции:

  • Десятка дает возможность получить рассрочку на 10 месяцев при покупке у любого из партнеров. Стоимость услуги 799 рублей, она распространяется на следующую покупку в течение месяца. Подключение опции на 1 месяц – 599 рублей, на 3 месяца – 1299 рублей;
  • Снятие наличных во всех банкоматах России. Если у вас не подключена эта опция, обналичивать средства с карты вы не сможете. После ее оформления вы получите возможность снимать до 20 тысяч рублей ежемесячно, но не более 7500 рублей за одно снятие. При этом за каждую операцию взимается комиссия в размере 599 рублей. Кстати, эту сумму тоже можно оплатить в рассрочку в течение 3 месяцев;
  • Услуга Покупки по всей России позволяет расплачиваться Совестью в любом магазине на территории нашей страны. Беспроцентная рассрочка в этом случае составит 3 месяца. Стоимость опции, рассчитанной на 30 дней – 499 рублей;
  • Покупки за границей действует аналогично, но распространяется на безналичные операции в магазинах за рубежом. Период рассрочки – 3 месяца, стоимость услуги – 5% от потраченной суммы (в рублевом эквиваленте).

Дополнительные опции подключаются в личном кабинете на сайте, через мобильное приложение или с помощью оператора на горячей линии. Прежде чем воспользоваться предложением банка, посчитайте, действительно ли оно выгодно.

Если вы не очень активно пользуетесь пластиком, берете небольшие суммы, покупать дополнительную услугу «Десятка» нет смысла. Вы переплатите банку большую сумму, чем проценты за пользование кредитными средствами (10% после окончания периода рассрочки). Аналогичным образом оцените, действительно ли вам необходимо пользоваться картой рассрочки в других городах и за границей.

Рассрочка в цифрах

Каждый партнер Киви-банка предлагает свои сроки рассрочки. Партнеры категорий «Кафе» и «Продукты» преимущественно предлагают рассрочку на месяц, потому как средний чек в таких учреждениях небольшой. Получается, что можно купить товар или услугу, оплатить картой и в течение месяца вернуть деньги.

Большая часть партнеров предлагает рассрочку на 3 месяца, но есть и такие, которые устанавливают срок в 2, 4, 5, 6 месяцев. Максимальный срок в 12 месяцев предлагает Шатура (категория «Мебель и ремонт».). Соответственно, сумма покупки делится на заданное количество месяцев, и чтобы покупка в кредит была беспроцентной, держатель карты должен вносить каждый месяц необходимую сумму.

На сайте карты «Совесть» можно найти весь перечень партнеров с указанием возможного срока рассрочки у каждого. Список партнеров регулярно обновляется, могут меняться и сроки предоставления беспроцентного кредита.

Если не внести платеж вовремя:

  1. За каждое опоздание внесения ежемесячного платежа начисляется штраф в 290 рублей.
  2. Если по окончании периода рассрочки гражданин не вернул деньги, назначаются проценты в размере 10% годовых.

Пример расчета при совершении нескольких покупок в рассрочку одновременно:

Как видите расчет ежемесячных платежей ПОДСТРАИВАЕТСЯ под каждый магазин, где была сделана покупка.

Что такое карта рассрочки Совесть

Кредитная карта Совесть – это карта рассрочки, позволяющая покупать товары и услуги в кредит, не платя проценты банку. Совершив платежную операцию, владелец карты возвращает сумму равными платежами в течение оговоренного срока, а магазин платит проценты.

Главное преимущество продукта — держатель карты возвращает банку ровно ту сумму, которую израсходовал на покупки, и ни рубля больше. Но если вовремя не внести платеж, то банк возьмет штраф 290 рублей, а на сумму накопившейся задолженности начнут начисляться проценты – 10% годовых.

Как пользоваться картой Совесть:

  • Выбираете товар в магазине.
  • Говорите продавцу, что хотели бы расплатиться картой Совесть.
  • Расплачиваетесь картой.
  • Ежемесячно погашаете стоимость покупки равными платежами.

Как оформить карту Совесть: условия получения

Скриншот: sovest.ru

Оплачивать можно любое количество товаров в рамках установленного денежного лимита. Чтобы понять, как работает кредитная карта Совесть, приведем пример расчета платежей:

Расчет платежей по карте рассрочки Совесть
ПокупкиЕжемесячные платежи
ЯнварьФевральМартАпрельМай
Смартфон, 15000 рублей на 3 месяца.5000 руб.5000 руб.5000 руб.
Косметика, 3000 рублей на 3 месяца.1000 руб.1000 руб.1000 руб.
Продукты, 2000 рублей на 2 месяца.1000 руб.1000 руб.
Сумма платежа в месяц7000 руб.7000 руб.6000 руб.0 руб.

Получается, что стоимость каждой покупки делится на равные доли в соответствии со сроком действия рассрочки. Запутаться в платежах или неправильно рассчитать сумму к оплате здесь просто невозможно: график оплаты рассчитан в личном кабинете, а информация о дате и размере платежа приходит по смс.

Пополнение карты Совесть возможно несколькими способами:

  • онлайн банковской картой;
  • в «Евросети» и «Связном»;
  • переводом Contact;
  • в терминале Qiwi или через Qiwi-кошелек.

Комиссия не взимается.

Документы при оформлении

Для получения «Совести» от вас нужен только паспорт. При встрече  с курьером подписываются два документа: анкета-заявление на выпуск карты для рассмотрения банком вашей заявки и индивидуальные условия договора для открытия счета с кредитным лимитом. Плюс согласие на обработку личных данных для того, чтобы банк имел право проверить заявленные вами сведения.

При этом стоит помнить, что сам договор между банком и вами юридически вступает в силу не в момент подписания его бумажной версии, а после одобрения кредитного лимита и совершения вами первой покупки по карте. До этого момента договор не считается заключенным, все эти условия прописаны в тексте документа.

То есть до момента активации карты (или после отказа в предоставлении лимита) выданная вам курьером карта является не более чем куском пластика и, формально, до вступления договора в силу ее не существует.

Карта рассрочки Совесть – в чем подвох

Многие россияне с осторожностью относятся к таким продуктам, как карты рассрочки и кредитки. Тем временем, такой пластик открывает перед держателем широкие возможности

Совесть обеспечивает целый ряд преимуществ:

  • экономия времени – карта получается всего один раз, после чего вы можете использовать ее тогда, когда это необходимо;
  • доступ к деньгам в любое время – вам больше не нужно занимать у друзей или знакомых;
  • экономия – использование средств без процентов и переплат;
  • выгода – сбережения остаются нетронутыми, даже если возник форс-мажор и вы потратили средства.

Карта Совесть позволяет оплачивать покупки и услуги магазинов-партнеров, которые, в свою очередь, вознаграждают банк за привлечение новых клиентов. Таким образом, клиенты получают рассрочку без процентов, а торговые точки – платежеспособных покупателей.

Также следует отметить, что оформить карту рассрочки Совесть онлайн удобнее, чем оформлять потребительские кредиты на каждую отдельную покупку. График платежей разработан таким образом, чтобы клиент успевал рассчитаться с долгом без переплат и процентов.

Добавить комментарий