Как проще всего зарегистрироваться на портале госуслуг — пошаговая инструкция

Для полноценного использования услуг, предоставляемых государством, не посещая центры обслуживания населения, стоит зарегистрироваться на портале Госуслуг.

Какие существуют способы регистрации и подтверждения личности — что выбрать

При регистрации нужно иметь в виду существование трех типов учетных записей:

  1. Упрощенная – имеет ограничения по доступу к информации. С ее помощью можно получить справочно-информационную услугу, не требующую подтверждения личных данных.
  2. Стандартная – имеет расширенный перечень услуг: проверить штрафы ГИБДД, записаться к врачу, зарегистрировать товарный знак.
  3. Подтвержденная – обеспечивает доступ ко всем возможным госуслугам, предоставляемым в электронном виде. Она позволяет создать личный кабинет юридического лица или ИП.

учетные записи на госуслугах

Если первые две учетные записи можно оформить в несколько кликов, без привлечения дополнительных источников, то для получения подтверждения придется немного заморочиться. Для подтверждения личных данных можно воспользоваться одним из возможных способов: придя в МФЦ, через почту, используя электронную подпись, через онлайн-банкинг.

Подробная инструкция по регистрации непосредственно на сайте госуслуг

Большинство госуслуг можно получать дома, открыв учетную запись на портале. Это можно сделать, не выходя из дома. Чтобы открыть доступ ко всему перечню, представленному на сайте, нужно обязательно после процедуры регистрации подтвердить свои личные данные. Как заново зарегистрироваться на Госуслугах и пройти все этапы?

как зарегистрироваться на портале госуслуг физическому лицу

Предварительная регистрация

Является первым этапом процедуры регистрации гражданина. Как зарегистрироваться в портале? Для начала нужно зайти  на сайт www.gosuslugi.ru. В открывшемся диалоговом окне нужно заполнить окошки: фамилия, имя, номер мобильного телефона. Если необходимо зарегистрироваться без мобильного, то указывается адрес электронной почты.

форма регистрации на госуслугах

После жмут клавишу «Зарегистрироваться». Через пару секунд на указанный при регистрации носитель поступит сообщение, где укажут код. Его нужно написать в открывшемся окне на и нажать «Подтвердить».

Когда процедура подтверждения пройдена, на экране появится форма для генерирования собственного пароля, который будет применяться как ключ для входа на сайт. Придуманный пароль нужно повторить два раза.

Важно! Чтобы подобрать корректный код, нужно придумать сложную комбинацию из букв и цифр, которую трудно подобрать постороннему человеку.

После процедура регистрации учетной записи упрощенного типа является оконченной. Такая запись не требует заполнения остальной персональной информации и ее подтверждения. Однако и доступ по ней можно получить к ограниченному перечню справочной информации общего назначения.

Ввод необходимых личных данных

Как зарегистрироваться на Госуслугах для получения доступа к информации, которая будет включать персональные данные? Стоит продолжить регистрацию для доступа к стандартной учетной записи. Для этого нужно заполнить форму с информацией: данные паспорта, СНИЛС. Всего в перечне 9 граф, которые нужно заполнить внимательно, не допуская ошибок. После нажимают клавишу «Сохранить», которая автоматически запускает процедуру проверки.

ввод личных данных

Проверка данных

При нажатии кнопки «Сохранить» данные отправятся для проверки на портал пенсионного фонда и ФМС. Это может занять несколько минут. После на телефон или электронную почту придет сообщение с результатом.

Если все данные введены корректно и подтверждены, то необходимо изучить свою учетную запись повторно и ознакомиться со спектром услуг, предоставляемых в стандартной учетной записи. Когда в перечне не было найдено необходимого пункта, стоит продолжить процедуру регистрации и подтвердить персональные данные.

Подтверждение личности

Как зарегистрироваться на портале, чтобы иметь полный доступ ко всему перечню услуг? Физическому лицу для этого нужно зайти на страницу с персональной информацией и найти ссылку «Подтвердить». В качестве подтверждения можно выбрать один из способов верификации.

проверка данных на госуслугах способы подтверждения

Через Сбербанк Онлайн

Если есть действующий договор на обслуживание физического лица, оформленный при открытии счета, получении карточки, кредита или т.п., то подтверждают данные в Госуслугах через Сбербанк.

как зарегистрироваться на госуслугах в сбербанке

Важно! С мобильной версии приложения Сбербанка подтверждение не проводится.

Чтобы подтвердить свои персональные данные, пошаговая инструкция:

  1. Открывают главную страницу сайта www.sberbank.ru.
  2. Находят в главном меню категорию «Платежи».
  3. В подменю выбирают «Регистрация на Госуслугах»
  4. В открывшемся окне жмут кнопку «Подтвердить учетную запись».
  5. На экране появится форма с персональными данными, которые нужно перепроверить. Если все верно, указывают СНИЛС и выбирают «Продолжить».
  6. После этого, данные, которые были использованы при заключении договора на обслуживание в банке, отправляются на сайт Госуслуг и проходит их верификация.
  7. Спустя несколько минут нужно проверить сообщения в личном кабинете на Госуслугах. Должно появиться сообщение: учетная запись подтверждена.
  8. Если подтверждение не прошло, стоит позвонить в «Сбербанк» в службу техподдержки или на горячую линию Госуслуг.

как зарегистрироваться на госуслугах через сбербанк

как зарегистрироваться на госуслугах через сбербанк

Через банкинг другого банка

Помимо верификации через сбербанк, можно подтвердить свою личность через сервисы «Тинькофф банка» и «Почта банка». По сути ход подтверждения аналогичен процедуре Сбербанка.

как зарегистрироваться на госуслугах через почтабанк

Выполняют пошагово:

  1. На главной странице сайта банка находят в меню кнопку «Платежи».
  2. В открывшемся подменю выбирают «Госуслуги» и кликают «Регистрация на Госуслугах»
  3. Проверяют появившуюся личную информацию. Затем вводят СНИЛС и выбирают «Подтвердить учетную запись».
  4. Также через несколько минут процедура подтверждения должна быть пройдена.

Важно! Используя сайт Почта банка, нужно подождать кода, который придет в СМС-сообщении для подтверждения запроса. После этого процедура будет пройдена.

В МФЦ

Для многих самым удобным способом подтверждения является посещение МФЦ, где сотрудник центра поможет пройти процедуру. Займет это несколько минут. При себе нужно иметь: паспорт, СНИЛС, мобильный телефон. Услуга регистрации осуществляется бесплатно.

На сайте Госуслуг или Яндекс картах можно найти адрес ближайшего МФЦ. Можно заранее позвонить в отделение для записи в очередь, чтобы пройти регистрацию, активацию восстановление доступа к учетной записи в единой системе идентификации и аутентификации.

офис мфц

Придя в центр, в порядке очереди проходят в указанное окошко. Сотрудник выдаст бланк с заявлением и подскажет как правильно заполнить. Затем в течение нескольких минут будет проведена процедура подтверждения в МФЦ через Госуслуги.

С помощью электронной подписи

электронная подпись

Внимание! На сегодняшний день оформление электронных подписей не ведется. Но у кого они есть, еще могут воспользоваться ими для подтверждения своей учетной записи на Госуслугах.

При заполнении формы на сайте Госуслуг можно выбрать в меню «Подтверждение личных данных», а затем выбрать подпункт «Использовать электронный ключ» и указать путь к нему. После этого автоматически проходит процедура проверки. На телефон или почту придет сообщение о подтверждении личных данных. Также статус проверенной учетной записи отобразится на странице Госуслуг.

Через отделения Почты России

Кроме того, можно запросить подтверждение через почтовую службу. Тогда с портала будет отправлено заказное письмо. Оно идет около 2 недель.

На заметку! На сайте можно проверить путь письма.

В почтовом ящике находят извещение о доставке письма. Отправляются на почту, обязательно берут с собой документ, подтверждающий личность, то есть паспорт, и получают само письмо с кодом. Придя домой, на сайте Госуслуг в меню персональных данных вводят полученный код и жмут «Подтвердить». В течение нескольких секунд данные будут подтверждены.

регистрация на госуслугах на почте

Таким образом, чтобы получать государственные услуги, не нужно тратить время и ходить в отделения по обслуживанию граждан. Достаточно открыть свою учетную запись на онлайн-портале и пользоваться необходимыми услугами.

Следует помнить, что для того, чтобы открыть весь спектр доступных на сайте опций, нужно провести процедуру подтверждения личных данных. Ее можно осуществить несколькими способами, которые подробно описаны в статье.  Каждый человек выбирает наиболее удобный вариант самостоятельно.

Добавить комментарий