Какие имеются виды гофрированных труб?

Какие имеются виды гофрированных труб?На современном рынке имеется разнообразный ассортимент труб, выполненных из различных материалов. Одними из наиболее востребованных являются трубы из полимерных материалов. Они различны по размерам, форме сечения, толщиной стенок, шириной и глубиной выемок, типом полимерного материала.

Элементы  гофрированных труб состоят из:

1. Полипропиленового материала, или ПП.
2. Поливинилхлорида, или ПВХ.
3. Полиэтилена, получаемого под высоким давлением, или ПВД.

Наиболее прочными считаются те изделия, что сочетают выгодные свойства металла и полимерных материалов. Однако, металлопластиковые стояки не рекомендуется сгибать, поскольку труба может просто лопнуть.

Производители гофратруб из полимерных материалов выпускают:

1. Однослойные элементы, что отличаются высокой гибкостью. Это позволяет применять их в производстве защитной оболочки для газовых труб или изоляции высоковольтных кабелей.
2. Гофрашланги используются при обеспечении защиты кабельных магистралей.
3. Гофрированные трубы в два слоя, отличающиеся высокой прочностью и повышенной стойкостью к влиянию химикатов. Применять такие трубы рекомендуется при обустройстве канализации.

Степень прочности гофратруб может быть:

1. Лёгкой, под литерой «Л». Они обладают высокой гибкостью, в результате чего можно монтировать трубопровод под разными углами. Использовать подобные трубы лучше без воздействия ультрафиолета, внутри закрытых помещений.
2. Тяжёлой, под литерой «Т». Такие трубы можно класть в грунт, поскольку они способны выдерживать высокую нагрузку.
3. Сверхтяжёлой. Такие трубы используют на объектах, где важна высокая надёжность трубопроводных систем, а это: школы, больницы, санаториях. Подобные структуры не используются для частной застройки и прокладки инженерных коммуникаций.

Эксплуатация полимерных труб позволяет решить множество проблем, возникающих в результате применения металлических трубопроводных изделий. В частности, не возникает коррозии, приводящей к разрушению металла, из – за чего трубы приходится менять быстрее. Внутри трубы практически не появляется засоров, приводящих к закупорке системы. Конструкция служит качественным изолятором, особенно если использовать её для прокладки электрокабеля. Срок службы полимерных труб составляет более 50 лет при определённых условиях эксплуатации. Металлические трубы не всегда служат десять лет. При необходимости, жёсткость конструкции полимерной трубы может придать металлическая труба, помещённая внутри. Полимерные трубы, это удобный и современный способ обустройства водопроводных, газопроводных и электрических коммуникаций.

Добавить комментарий