Котировки ОМС в Сбербанке на сегодня

Как купить золото физическому лицу в Сбербанке?

Покупка золота в слитках возможна только в определенных офисах Сбербанка. Список отделений доступен на официальном портале банка. Для покупки необходимо иметь при себе паспорт. Открыть ОМС можно в офисе Сбербанка или через систему Сбербанк Онлайн. Для этого необходимо:

  1. Авторизоваться в системе.
  2. Открыть вкладку «Прочее» — «Металлические счета».
  3. Кликнуть на кнопку «Открытие ОМС».
  4. Выбрать тип металла.
  5. Заполнить форму заявки, указав счет списания средств, сумму вклада или массу металла. При указании суммы масса будет рассчитана автоматически, и наоборот.
  6. Нажать кнопку «Открыть».
  7. Подтвердить указанные реквизиты.

В присутствии клиента слиток внимательно осматривается и взвешивается. Итоговые результаты проверки сверяются со сведениями, отраженными в сертификате. После оплаты формируется акт приема-передачи с указанием данных клиента и кассира, а также информация о слитке. Клиенту передается чек и сертификат, которые следует хранить весь период владения золотым слитком.

За и против

У ОМС как инвестиционного инструмента есть преимущества и недостатки.

Преимущества:

  1. Можно получить высокий доход, не ограниченный суммами и процентами.
  2. Нет НДС 20% при покупке драгоценного металла.
  3. Можно купить хоть 1 грамм золота.
  4. Можно пополнять счет или частично забирать средства.
  5. Можно закрыть счет в любое время, не теряя полученный доход.

Недостатки:

  1. Доход не гарантирован — как и при других способах инвестирования, можно получить убыток.
  2. На металлические счета, как правило, не начисляются проценты.
  3. Счет не застрахован государством.
  4. Банк самостоятельно устанавливает цену покупки и продажи металла — это может сократить вашу прибыль.
  5. Нужно уплачивать НДФЛ 13% от полученной прибыли — если это не делает банк, то придется делать это самостоятельно.

Как вообще можно вложить в драгметаллы

Есть три способа вложить деньги в драгметаллы: купить слитки, купить монеты или вложить в обезличенный металлический счет. У каждого способа свои плюсы и минусы.

Способ 1. Купить слитки в банке. Делать это нужно, если вам по какой-то причине хочется иметь дома слиток золота или платины. Минусов много: банки редко выкупают назад такие слитки, а если и выкупают, то сильно занижают курс покупки. Еще, покупая золото, вы заплатите 20% НДС — эту сумму включат в стоимость автоматически. То есть эффективная доходность в момент покупки — минус 20%.

Котировки ОМС в Сбербанке на сегодняЕсли очень хочется, можно пойти и купить слиток золота в Сбербанке

Способ 2. Купить монеты. Монеты из драгоценных металлов можно купить в банках или нумизматических магазинах. НДС на монеты не распространяется, поэтому цена металла в монете зачастую выгоднее, чем цена аналогичного количества металла в слитке. Монета может принести дополнительную прибыль за счет роста коллекционной ценности. Минус вложений в монеты — ограниченная ликвидность. Это значит, что купить монету легко, а продать часто намного сложнее.

Котировки ОМС в Сбербанке на сегодня

Способ 3. Открыть ОМС — обезличенный металлический счет. В обезличенном счете у вас нет на руках физического металла. Значит, не надо думать, как его хранить, покупать сейф, а потом заморачиваться с реализацией. Кроме того, когда вы покупаете «виртуальный» металл через обезличенный счет, НДС не взимается. Купить металл через ОМС изначально на 20% выгоднее, чем купить слиток золота.

Расскажу про обезличенный металлический счет подробнее.

Преимущества и недостатки ОМС

Плюсы:

  1. Отсутствие НДС при продаже и покупке.
  2. Нет издержек за расходы на изготовление, хранение и транспортировку.
  3. Защита от рисков.

Обналичивание ОМС произвести проще продажи слитков, так как во втором случае понадобится проверка массы, подлинности и целостности. Эти критерии придется доказывать покупателю.

Минусы:

  1. На остаток проценты не начисляются.
  2. Деньги на ОМС не застрахованы.

Отсутствие страховки депозита означает вероятность потери части средств, если банк вдруг закроется. Частичную сумму владельцу вернет страховая организация, но оставшейся части клиент лишится.

Мнение эксперта
Анастасия Яковлева
Банковский кредитный эксперт

Подать заявку

Прямо сейчас вы можете бесплатно подать заявку на займ, кредит или карту сразу в несколько банков. Предварительно узнать условия и рассчитать переплату на калькуляторе. Хотите попробовать?

Сегодня потребители банковских продуктов пытаются определиться:

  • с банком для открытия ОМС;
  • видом драгметалла для вклада;
  • целесообразностью инвестирования.

Котировки ОМС в Сбербанке на сегодня

В таблице приведены котировки в шести крупнейших банках РФ. Стоимость представлена 1 г в рублях.

ДрагметаллСбербанкАКБ Абсолют БанкВТБ 24Банк МосквыАльфа-банкГазпромбанк
Серебро33,5633,7033,2533,7133,1733,62
Золото2 260,002 480,002 480,002 512,972 464,912 485,9
Платина1 639,001 870,001 805,001 828,101 809,651 831,10
Палладий1 763,002 010,001 940,001 972,191 933,061 981,62

Открытие ОМС на иное лицо

Открыть металлический вклад можно на имя несовершеннолетнего. Сделать это могут родители или опекун. Потребуется предъявить свидетельство, выданное при его рождении, и паспорт родителя, в котором есть отметка о наличии детей. У опекуна должно быть удостоверения соответствующего образца, выданное органом опеки.

Если несовершеннолетнему более 14 лет, он может выполнить операцию самостоятельно, заручившись разрешением родителей. Оно должно быть заверено у нотариуса.

Производить операции по вкладу разрешено опекунам, родителям и иным гражданам, ели это оговорено в договоре и заверено нотариально. По достижению 14 лет, он сможет производить действия сам, если в банк передано соответствующее разрешение от родителей. Также родители или опекун могут посетить отделение и лично сообщить сотрудникам о своем согласии.

Котировки ОМС в Сбербанке на сегодня
Металлические вклады открываются в обезличенном виде

Таким образом, родители могут накопить определенную сумму на имя своего ребенка. Тенденция изменения стоимости золота в долгосрочной перспективе имеет ярко выраженный рост, вы всегда можете проверить историю котировок драгметаллов  для Сбербанк ОМС. По примерным подсчетам специалистов за 12 лет можно накопить порядка 2 млн. рублей при ежемесячном вкладе на металлический счет 3 тыс. рублей.

Выгодно ли вкладывать в золото?

Золото – один из самых надежных способов хранения сбережений. 10 грамм благородного металла сегодня – это те же самые 10 грамм и через 15 лет. Динамика цен на золото – важнейший экономический индикатор, который позволяет оценить инвестиционные риски. В периоды неустойчивой экономической ситуации стоимость золота повышается, в то время как иные варианты вложений подвергаются высокому риску. Когда экономическая ситуация улучшается и прогнозы становятся более оптимистичными, цены на золото снижаются. Поэтому покупка золота в спокойное время и продажа в кризисное может принести хорошую прибыль.

В настоящее время золото используется не только для создания ювелирных изделий и коллекционных монет. Его широко применяют в производстве техники, в медицине, косметологии и пищевой отрасли. Чистое золото практически не взаимодействует с окружающей средой. Его добыча ведется с давних времен, и запасы постепенно истощаются.

Формирование цены

Котировки любых ресурсов, продающихся на биржах или кредитно-финансовых учреждениях, зависят в первую очередь от объёма его производства. В отношении благородных металлов компаниями, занимающимися их разработкой, поддерживается баланс, позволяющий сочетать стоимость с собственной максимальной прибылью. Так как золото — ископаемое довольно редкое, то при увеличении его количества на рынке цена уменьшается.

Спрос — второй важный фактор, влияющий на курс любого драгметалла, в том числе серебра или палладия. Потребляют его в основном предприятия ювелирной и приборостроительной промышленности. С ростом производства в этих отраслях увеличивается потребность в сырье. Соответственно, и котировки жёлтого металла взлетают вверх.

Котировки ОМС в Сбербанке на сегодня

Крупные инвесторы для страховки рисков предпочитают вкладывать средства в ценные активы. Кроме того, существует обратно пропорциональная связь между долларом и золотом. Это значит, что при росте цены на американскую валюту отмечается её снижение на металл и наоборот. Бывают исключения при возникновении инфляционных ожиданий и одновременном улучшении экономической ситуации в США. Но эти периоды редки и краткосрочны.

Котировки ОМС в Сбербанке на сегодня

Определённое влияние на курсовую устойчивость золота оказывают центральные банки государства. Некоторые из них держат до 80 процентов своих золотовалютных резервов именно в этом ресурсе. Покупая и продавая его, они корректируют биржевую стоимость.

Это связано с тем, что крупные игроки рынка предпочитают хранить важную информацию в тайне, выдавая в открытый доступ лишь ее малую часть. Поэтому им приходится ориентироваться на прайсы основных финансовых структур на золото. Цена за грамм сегодня в Сбербанке России является одним из таких маячков.

Плюсы и минусы вложений в золото

Перед тем как составить свой инвестиционный план, каждый вкладчик изучает ситуацию, сложившуюся в банковском секторе, и сравнивает доходность всевозможных программ и продуктов. По сравнению со многими предлагаемыми способами, вложения в драгметаллы имеют следующие преимущества:

Котировки ОМС в Сбербанке на сегодня

  • Простота процедуры покупки, не отличающаяся от оформления обычного вклада.
  • При использовании ОМС вложение не облагается НДС.
  • Высокая ликвидность, обусловленная возможностью продать и купить активы в любое время, используя интернет.
  • Потенциальная доходность достаточно велика для долгосрочных инвестиций.
  • Возможность открытия счёта на несовершеннолетнего. В этом случае действует надёжная защита вклада, так как все операции по нему возможны лишь в присутствии законного представителя.
  • Отсутствие затрат на перемещение и хранение золота в случае открытия металлического депозита.

Однако нужно знать и о подводных камнях, имеющихся при подобном способе капиталовложений. Существенные минусы:

Котировки ОМС в Сбербанке на сегодня

  • Обезличенные счета не попадают под действие программы защиты вкладов от АСВ.
  • Большая вилка между курсами продажи и покупки (спред). Обычно это 4−5 процентов, которые возрастают в периоды нестабильности в экономике и при резких колебаниях биржевого курса.
  • Налог на полученный доход вкладчик оплачивает самостоятельно.
  • При покупке слитков к стоимости прибавляется НДС в размере 18%.
  • Отсутствие фиксированного дохода по сравнению с обычными депозитами.

Большинство услуг доступны клиентам в интернете. Онлайн-банк СБРФ признан лучшим в кредитно-финансовой сфере. Однако перед совершением любой покупки специалисты рекомендуют предварительно изучить предложения других компаний, так как получение максимальной прибыли является конечной целью любого инвестора.

История и процесс покупки

Котировки ОМС в Сбербанке на сегодня

Приобрести драгоценные слитки или открыть металлический счёт можно было не всегда. Операции банков с подобными инвестиционными инструментами разрешены с 1997 года. Сейчас абсолютное большинство этих учреждений предлагают клиентам взаимодействие при покупке не только серебра и золота, но и платины. Многие частные инвесторы выбирают при этом крупнейший и старейший в стране Сберегательный Банк. С его помощью покупатель в Москве или Челябинске, Томске или Курске получит все преимущества при совершении операций, основанные на опыте и лидирующих позициях на финансовом рынке.

Исходя из предпочтений клиентов, организация продаёт им слитки массой до 1 килограмма и принимает их для временного хранения. Любые операции с ценными металлами осуществляются на основании лицензии и постоянно. Узнать стоимость золота в Сбербанке на сегодня можно в ближайшем отделении или онлайн на официальном сайте.

Как открыть обезличенный счет в Сбербанке

В СБ России услуга по открытию ОМС уже давно предоставляется пользователям, поэтому клиенты относятся к организации с большим доверием.

Круглосуточный доступ в режиме онлайн – это удобное управление вкладами, а также возможность:

  • купить и продать металлы;
  • получать детализацию по выписке.

При помощи интерфейса интернет-банкинга клиенты самостоятельно выполняют разные виды операций и узнают котировки на золото по ОМС Сбербанка без посещения офиса.

Инструкция:

  1. Зайти на сайт https://node2.online.sberbank.ru.
  2. На панели инструментов найти вкладку «Прочее» и выбрать пункт «Металлические счета».

Котировки ОМС в Сбербанке на сегодня
Откроется окно и появится ссылка на ОМС.

Котировки ОМС в Сбербанке на сегодня
Выбирается металл и нажимается кнопка «Продолжить».

Котировки ОМС в Сбербанке на сегодня
Следующий обязательный этап – заполнение заявки. Указывается вес в граммах и счет для списания суммы, которая отображена ниже. После выбора, в последнем поле появится адрес офиса для открытия.

Котировки ОМС в Сбербанке на сегодня

Последний шаг – подтверждение заявки. После списания статус операции обновится.

Для регистрации металлических вкладов понадобится следующий список документов:

  • паспорт;
  • денежные средства или слитки;
  • ИНН (если оформлялся).

Если счет открывается в золотых слитках, продукция сопровождается:

  • сертификатом;
  • паспортом завода, изготовившего изделие.

Если качество золотого или серебряного слитка ненадлежащее, его не примут. Палладий и платина в физической форме рассматриваются в индивидуальном порядке.

Счета в золоте – это способ долгосрочного вложения средств и их хранения, по этой причине получение прибыли здесь не происходит быстро. Частичной потери дохода не произойдет, если не продавать металл сразу же. Величина спреда варьируется от 8 до 15%, что исключает совершение спонтанной операции при первом удобном случае.

Цены на золотые слитки в Сбербанке в 2020 году

ПАО Сбербанк предлагает физическим лицам купить слитки массой от 1 до 13300 г в отличном и удовлетворительном состоянии. Отличное качество означает, что слиток имеет гладкую, чистую поверхность без дефектов, потертостей и посторонних включений; комплектуется сертификатами производителя без нарушений целостности и загрязнений. На слитках удовлетворительного качества возможны загрязнения, дефекты в виде царапин или вмятин, не изменяющие их вес. Заводской сертификат может быть поврежден, на нем могут присутствовать надписи или пятна, затрудняющие просмотр текста. К этой же группе относятся слитки с символикой иного кредитного учреждения.

Стоимость золотых слитков в Сбербанке в 2020 году
Номинал, граммЦена на мерные слитки (за штуку, в рублях)
Состояние
ОтличноеУдовлетворительное
12 9492 929
514 68514 645
1029 36029 290
2058 68058 580
50146 570146 450
100293 050292 900
250732 450732 250
5001 464 8701 464 500
10002 929 6002 929 000

Следить за ценами можно на официальном сайте банка здесь.

Способы открытия ОМС

Металлический вклад демонстрирует ценовую динамику металлов в обезличенном виде. Инвесторы отмечают привлекательность такого вида инвестирования для получения достойного уровня прибыли.

Котировки ОМС в Сбербанке на сегодня
Виды драгметаллов, доступные для приобретения в виде обезличенных метсчетов

Это объясняется его преимуществами по сравнению с приобретением реальных слитков драгметаллов:

  1. операции покупки-продажи не облагаются НДС;
  2. отсутствуют затраты на хранение и транспорт, что влияет на себестоимость обезличенного металла;
  3. отсутствуют риски, связанные с кражами и форс-мажорными обстоятельствами;
  4. легкость обналичивания.

Вам также может быть полезна статья про ПИФ рискованные облигации в Сбербанк.

Наиболее распространенный и востребованный металл сегодня – золото. Также клиент имеет возможность открыть счет с использованием серебра, палладия и платины. Для открытия можно использовать любой из способов:

  • Банковское отделение .
  • Онлайн-сервис (при наличии открытых счетов и активации сервиса).

Котировки ОМС в Сбербанке на сегодня
Этапы открытия метсчета онлайн

При посещении отделения, потребуется заполнить заявку. Сотруднику нужен паспорт, чтобы произвести идентификацию личности клиента. Открытие металлического счета происходит в порядке, аналогичном любому другому.

Котировки ОМС в Сбербанке на сегодня
Графики стоимости золота при покупке и продаже

Клиент может выбрать вариант своего вклада, которые предусматривают разный уровень доходности:

  1. Прибыль вырастает только в связи с изменением курса. Количество обезличенного металла остается на одном уровне, но меняется его стоимость исходя из тенденций фондового рынка.
  2. Кроме вышеупомянутого принципа изменения суммы, происходит начисление процентов (как при вкладе на депозит).

О том, как купить слитки серебра в Сбербанке, читайте в нашей статье.

При открытии в онлайн-сервисе, инструкция схожа с открытием любого другого счета. Потребуется выбрать: Открыть счет – ОМС. Составить заявку на предложенном бланке: внести паспортные данные, сумму для инвестирования, тип металла. После рассмотрения, сотрудники банка сообщат клиенту, когда можно подойти в отделение и подписать документы на открытие счета.

Котировки ОМС в Сбербанке на сегодня
Три шага на пути богатства

Помимо этого, можно вложить имеющиеся слитки металлов. На такие операции предусмотрено взимание оплаты:

Для золота

  • стандартные слитки — 0%;
  • в неудовлетворительном состоянии — 0,1%;
  • мерные слитки — 15-400 рублей исходя из веса;
  • мерные слитки в неудовлетворительном состоянии — не принимаются.

Скачать файл:
Условия размещения драгметаллов

Скачать файл:
Типовая форма Договора ОМС

Для серебра

  • в отличном состоянии — 0-0,5%;
  • не соответствующее good delivery — 1-1,5%;
  • в мерных слитках — 0%;
  • в неудовлетворительном состоянии — не принимается.
  • Платина, палладий — по согласованию.

Сервис также позволяет контролировать свой счет. Котировки драгметаллов по ОМС в Сбербанке РФ клиент может просмотреть из своего Кабинета в сети.
Котировки ОМС в Сбербанке на сегодня
Графики покупки и продажи серебра

Преимущества металлического счета

Банковское учреждение предлагает своим клиентам открыть обезличенный металлический счет. Не стоит путать это с покупкой непосредственно слитков. В отличие от последних, на ОМС не указываются конкретные характеристики приобретенного клиентом металла.

Котировки ОМС в Сбербанке на сегодня
В чем заключаются основные выгоды для клиентов

Когда клиент приобретает слиток, он получает к нему дополнительный документ, содержащий полную информацию о нем: вес, номер, производитель, проба. При открытии металлического вклада клиент приобретает металл в обезличенном виде.

Котировки ОМС в Сбербанке на сегодня
Причины, почему ОМС является оптимальным вариантом для инвестиций

Например, золото на определенную сумму. Но характеристик ему не присуждается. Обусловлено это необходимостью становления участником игры на фондовых биржах по группе драгоценных металлов.

Принцип получения прибыли основан на котировках драгметаллов. ОМС Сбербанка на сегодня позволяет получать полную информацию в данном направлении.

Металлический счет предоставляет клиентам такие возможности и преимущества:

Добавить комментарий