Преднамеренное банкротство физического лица

Преднамеренное банкротство физического лицаБанкротство – процедура, которая актуальна в последние годы не только у коммерческих компаний, но и у обычных граждан. Сейчас существует практика, позволяющая произвести процедуру банкротства лица с целью избавления его от долгов, выплатить которые гражданин не в состоянии. Но преднамеренное банкротство – это попытка обмануть государство и закон, которая часто оборачивается серьезными проблемами.

Преднамеренное банкротство

Существует ряд обстоятельств, связанный с действиями правонарушителей, которые помогают квалифицировать преднамеренное банкротство по административной или уголовной статье.
Преднамеренность проведения процедуры определяется изначальными планами участника процесса. Например, организация или физическое лицо взяли несколько кредитов, но изначально не планировали возвращать их банку – в данном случае банкротство будет преднамеренным и нарушающим нормы права.
Еще одним примером банкротства физ лиц в Москве может стать предшествующая подаче заявления о неплатежеспособности продажа недвижимости, оформление договора дарения на близких родственников, то есть намеренное избавление от имущества с целью избежать кредитных и иных обязательств.
Если в процессе изучения материалов будет установлено, что действия правонарушителя нанесли вред банковским организациям или государству, уголовное преследование практически гарантировано.

Признаки преднамеренного банкротства

Можно назвать несколько критериев, по которым определяется неправомерность банкротства:
Сокрытие счетов и активов;
Расходование средств по несуществующим сделкам;
Сомнительные выплаты в виде штрафа или компенсации;
Отсутствие необходимой документальной базы.
Финансовая инвентаризация и аудит позволяют легко вскрыть незаконную схему, в результате чего данные передаются в правоохранительные органы по подведомственности.

Ответственность

После сбора необходимой доказательной базой производится квалификация правонарушения. Ответственность может быть нескольких видов:
Административное наказание
Применение статьи Уголовного Кодекса
Срочное прекращение действия статуса банкрота с сохранением всех имеющихся долгов.
Если нанесенный государству или организации ущерб превышает полтора миллиона рублей, применяются санкции статьи 196 Уголовного Кодекса РФ. Максимальным наказанием в этом случае будет лишение свободы до шести лет с выплатой штрафа.
Если сумма ущерба меньше, ответственность будет по статье 14.12 Кодекса об Административных Правонарушениях, предполагающей штраф в размере от тысячи до трех тысяч для физического лица, и от пяти до десяти тысяч для должностных лиц.

Добавить комментарий