Преимущества и недостатки ипотеки

Собственное жилье — то мечта и главная цель многих. Ведь так неприятно все время снимать в аренду жилье, которое еще нужно постараться найти, снять за приемлемую цену, с хорошими условиями. Но вот тут возникает вопрос: как купить квартиру, если денег для покупки недостаточно? Ответ обычно один — нужно взять взаем. Чаще всего этот заем берут у банка и называется он “ипотека”. Хорошее решение ипотека, но нет ли в ней подводных камней? Сегодня разберем, какие есть плюсы и минусы ипотеки и стоит ли ее оформлять.

Недостатки ипотеки

Ипотека это дорого. Да, это одна из ключевых проблем — высокая стоимость займов. Хоть и со стороны государства всегда происходит стимуляция финансовых организаций в сторону снижения стоимости ипотеки, и регулярно она снижается, однако пока еще не скоро достигнет наиболее приемлемой границы, как в Европе. Наиболее комфортный процентный уровень ипотеки это 3-4 процента. Но нам пока до таких показателей далеко, поэтому согласно опросам, ипотеку себе могут позволить не более 2-3% россиян.

Ипотека это очень долго. И правда она оформляется на длительный срок вплоть до пятидесяти лет. Некоторые даже шутят на этот счет, что выйдешь на пенсию, пока оплатишь ипотеку и доля правды в этом есть. И все эти годы банку нужно отдавать деньги каждый месяц. Размер этих платежей очень немаленький, что обычно сильно бьет по карману людей, заставляет сильно экономить, чтобы быстрее рассчитаться с банком.

Ипотека это рискованно. Согласно статистике каждый пятый заемщик имеет проблемы с выплатами ипотечных кредитов. Люди берут ипотечный кредит, когда у них все хорошо, они здоровы, работают и могут выплачивать ипотеку. Но жизнь меняется и на протяжении многих лет многое может измениться, разные непредсказуемые ситуации могут произойти: болезни, потеря работы, чрезвычайные ситуации и прочее. И если возникает такая ситуация, что у человека больше нет возможности погашать кредит, тогда по решению суда у него могут отобрать недвижимость, продать ее, чтобы погасить ипотечный кредит.

Ипотека это сложно. Имеется ввиду, что не так просто ее оформить. Если вам по условиям ипотеки нужно получить приличную сумму денег, тогда нельзя однозначно сказать, что вы легко ее получите. Для получения денег нужно иметь достаточную платежеспособность, собрать множество документов, пройти через банковскую проверку и некоторое время ждать ответа банка. Весь этот процесс занимает достаточно большое количество времени и финансов.

Преимущества и недостатки ипотеки

Преимущества ипотеки

Ипотека решает вопрос собственного жилья. Да, именно такой кредит воплотит в жизнь давнюю мечту иметь свое жилье. В любом случае платить каждый месяц банку, выплачивая свой кредит по ипотеке, выгодней, чем арендовать квартиру и постоянно платить чужому человеку за чужую квартиру. А так вы уже будете знать, что платите за свою собственную недвижимость. Некоторые считают, что лучше не платить в банк с процентами ипотечный кредит, а откладывать эти деньги и со временем купить квартиру “за свои”. Но не стоит забывать об инфляции, что деньги так или иначе со временем обесценятся. И благодаря этим процессам вы можете потерять финансов еще больше, чем выплачивая ипотеку.

С ипотекой можно сэкономить. Да, даже при таких суровых раскладах выплат ипотечного кредита выгода экономии тут тоже имеет место быть. Это касается  специальных категорий лиц,  например, молодые семьи, военные, – для них предусмотрены льготы в виде пониженных процентных ставок или субсидии на покрытие части расходов. Кроме этого, часть кредита можно оплатить за счёт средств материнского капитала или с помощью возвращенных налоговых вычетов.

Ипотека это вид инвестирования. Когда вы покупаете квартиру в кредит, вы тем самым сохраняете свои финансы, которые заняли у банка. Недвижимость это всегда одно из лучших финансовых вложения, чаще они только растут в цене. И через несколько лет ваша квартира может стоять в разы дороже, чем тогда, когда вы взяли на нее ипотеку.

Исходя из информации выше, можно сделать вывод, что ипотека имеет свои плюсы и минусы. Она дает возможность обрести свое жилье, но не без рисков. А вот уже рисковать или нет — решать вам.

Добавить комментарий