Рейтинг надежности банков в России

Рейтинг надежности банков в РоссииНе так давно, в советские времена вопрос надежности банка не возникал ни у кого. Все смело шли в сберегательную кассу и хранили деньги там, на книжке или покупали облигации. В наше время нас научили не доверять ни кому. Поэтому прежде чем завести счет в каком либо банке, сначала надо удостовериться в его надежности. У многих возникнет вопрос как это сделать? С чего начать?

При выборе банка, прежде всего надо ориентироваться не на популярность и высокие проценты по вкладам, а желательно на время, которое он работает. Более 30 лет успешно работает ВладБизнесБанк. Не спорю, нам хочется не только сохранить деньги, но и получить достаточную прибавку от процентов. К великому сожалению это несбыточное желание. Банки, имеющие высокий рейтинг надежности редко предлагают большие проценты по вкладам. Поинтересуйтесь рекламной продукцией, для привлечения клиентов даже самый успешный банк использует этот простой способ привлечения клиентов.

Так вот, прежде всего, приступаем к изучению документов. Нам надо знать кто владелец банка, где находится его офис, телефоны и реквизиты. Можно ли по этим телефонам связаться с уполномоченным лицом. По адресу найти офис. Следующее, какие лицензии он имеет, какими полномочиями располагает. Его история на рынке услуг. Достаточное наличие банкоматов играет не последнюю роль в повышении рейтинга. Мало кто согласится долго искать или стоять в очереди к банкомату. Большое значение имеет, сотрудничает банк с предприятиями для выдачи зарплат, имеет ли возможность выдавать дебетовые карты. Поинтересуйтесь, есть ли у данного банка свой личный рейтинг, чем он выше, тем лучше. Большую роль играют активы, достаточное количество поможет банку пережить тяжелые времена самому и сохранить ваши вклады. Также надо обратить внимание на адекватность капитала. Это один из показателей самостоятельности банка.

Что может насторожить клиента? Упоминание об отмывании денег банком или его сотрудниками, обыски, внеплановые проверки. Если данные отчетности не совпадают с действительностью. Банк начинают покидать состоятельные акционеры. Уже один из этих факторов должен насторожить. На что надо обращать внимание при чтении таких отзывов. Есть ограничения, возможны комиссии, которых раньше не было. Банк отказал в выдаче наличных, по какой либо причине. Задержал поручение клиента, хотя в договоре об этом ничего не сказано. Есть свидетельства о нарушении прав клиента.

Почитайте отзывы клиентов банка на сайте. Сообщения, поступившие онлайн. проверяются на достоверность, сверяются. Письма недовольных клиентов не удаляются, они доступны широкому кругу читателей. Работниками службы такая информация анализируются, чтобы в дальнейшем не повторять ошибок. Проконсультируйтесь у своих знакомых, родственников, сослуживцев, чему они отдают предпочтение.

Изучите ставки и проценты по вкладам, какие услуги оказывает данный банк и как давно. Уважающий себя банк должен иметь филиалы, и чем их больше, тем он прочнее держится среди конкурентов. Этим самым показывая, что имеет дополнительные средства для расширения. Многие банки имеют свою сеть, многие вопросы можно решать через интернет, в личном кабинете всегда есть информация по вашим вкладам. Зашел на интересующую страницу и узнал, что нужно. Не стоит изучать всю историю банка, со дня основания достаточно двух предыдущих лет.

В обязательном порядке при открытии счета ваш вклад должны застраховать от непредвиденных случаев, это прописывается в договоре. Если такой услугой банк не располагает, стоит задуматься. Это все-таки гарантия сохранности ваших кровных денежек. В случае если сумма достаточно большая, положите ее в несколько банков. Договор в обязательном порядке заверяется гербовой печатью. Обязательно обращайте внимание на условия досрочного расторжения договора, а так же если планируется ежемесячно снимать проценты.

При взятии кредита также необходимо внимательно читать документы, вас должно насторожить, почему уважающий себя банк позволяет себе давать кредит под минимальные проценты. Не стесняйтесь спрашивать, в случае если не поняли суть договора. Всегда работайте с документами лично, никому не доверяя. Запомните, один экземпляр с чеками должен храниться у вас, а другой в банке. На все документы, которые выдаются, прописываются в договоре.

Не секрет, что сейчас намного легче работать с банками, через сеть интернет можно проследить все действия совершаемые вами. Просмотреть все платежи, распечатать чеки, взять кредит и много других вещей. И все это не выходя из дома. Поэтому надо весьма серьезно подойти к выбору банка.

Добавить комментарий