Как работает пролонгация и автопролонгация?

Как работает пролонгация и автопролонгация?

Автопролонгация вклада — слишком сложное слово? Мы объясним по-простому. Это процесс продления договора без участия инвестора. Но это происходит в том случае, когда сам вкладчик не забрал деньги. Вклад имеет возможность продления на следующий период.

Значение для инвестора

Плюс данного процесса в том, что после продления договора параметры вклада остаётся такими же. Для новичков: к параметрам вклада можно отнести возможность пополнения, порядок начисления процентов. В случае продления, процентная ставка может повыситься и наоборот. Если таковое произошло, банк должен сообщить о происходящих изменениях.

Если вы не хотите продления договора после изменения в графе «Процентная ставка», укажите в договоре нужный пункт. В таком случае, вам придётся идти в банк для заключения новой договорённости.

Польза автопролонгации проявляется, когда снижается уровень дохода с вложений. Следите за изменением ставки! Если вы проследили за увеличением суммы, не следует соглашаться на данную услугу. Намного прибыльнее — следить за вложениями и заключать соглашения на выгодный банковский вклад.

Такой путь показался слишком запутанным? Мы предлагаем своеобразную аналогию в виде интернет-вкладов. Это то же продление договоров в онлайн условиях. Хотите оформить банковское вложение не выходя из дома? Для этого у вас есть доступ к карте депозитов через телефон.

Хотите забрать накопления в конце срока действия договора? Уведомить банк об этом, чтобы работники отложили сумму к моменту выдачи.

Оформление автопродления вложений

Как работает пролонгация и автопролонгация?

Перед тем, как банк подтвердит заявку на вклад, вам сообщат о доступных функциях: пролонгация или автопролонгация. Ещё одна положительная сторона автопродления договоров — бесконечная возможность автопролонгации до того, как инвестор не заберёт накопившуюся сумму. При желании определённого количества повторного продления, укажите цифру в заявлении.

Если вы не хотите иметь услугу автопродления, всегда можно отказаться. Но когда сам вклад не имеет возможности автопролонгации, то и у вас не получится её подключить.

Вы уже подключили одну из услуг? Не забывайте о проверке банковского вклада. Банк имеет возможность отказа в продлении депозита и открытии другого вложения. В таком случае в период активности условия вклада сохраняются, а по окончанию вложение переведут в статус до востребования.

Подобные депозиты отличаются низкими ставками(0,1%). Не беспокойтесь, банк уведомит вкладчика о закрытии вложения.

Насколько выгодна услуга пролонгации?

Как работает пролонгация и автопролонгация?

Польза данной услуги в избавлении от лишних хлопот. Срок вложения истёк? Не проблема, продлите предыдущее время. А вот с автопролонгацией вам ничего не нужно делать, банк продлит вклад самостоятельно. Такая услуга может доставить неудобства:

  • Услуга автопродления депозита активируется на следующий день после истечения срока первоначального вложения. Помните: вы не сможете вернуть утерянную сумму и проценты, если не откажетесь от услуги. Единственный выход — расторжение договора и потеря денежной суммы.
  • Вы думаете, что подключив автопродление договора, вклад не нужно держать под контролем? Ошибаетесь. При продлении услуги, банк фиксирует для вложения новую ставку. Она соответствует текущему тарифу. Если изменилась ставка — то и процент. Если вкладчик этого не заметит, то договор будет не выгоден.

Совет: следите за изменением депозита, чтобы всегда быть в плюсе.

Преимущества и недостатки

Среди положительных сторон, можно отметить следующие:

  • Меньший затрат времени;
  • Для продления услуги не требуется посещение банка.

К отрицательным факторам относятся:

  • Условия вклада изменяются, если не следить ставкой и процентами;
  • Есть риск больших потерь из-за снятия денег со счёта раньше времени окончания договора.

Везде есть свои плюсы и минусы. Дабы избежать потерь, от вас требуется неоднократный контроль за изменениями.

Пролонгация в банках 2021 года

Для лучшего ознакомления, мы предлагаем рассмотреть список банков. Они предлагают услуги продления вкладов в государственной валюте(рубль).

  • Сбербанк;
  • РНКБ;
  • ВТБ;
  • РосБанк;
  • ЮниКредит.

Добавить комментарий